Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам детей 4 и 5 лет.

Моя дочка сейчас в сад не ходит и за несколько дней мы исчерпали все возможности имеющихся игрушек. И я поняла, что нужны новые игрушки и новые идеи, но какие? В связи с этим возникли такие вопросы:

В какие игры и игрушки играют ваши детки? Как часто ребенок привлекает вас в свои игры и как вы к этому относитесь? И есть ли в этом возрасте любимая игра, в которую ребенок готов играть бесконечно?
28.11.2006 12:31:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам очень нравятся ролевые игры, больше всего - школа (с партами, учебниками-тетрадками, как и положено). На втором месте - поликлиника, когда доча - врач, а мама - пациент :)
Если сама, то может рисовать или лепить, играет в кукольный домик, на день рождения получила в подарок ферму с животными , сейчас в неё играет в основном.
28.11.2006 16:07:50, sandra32
Oazis
А мне все спорт в голову лезет. Кегли. Из пластиковых бутылок. Баскетбол -что-то куда-то закидывать хитрым способом. Катать мяч под/через стул.
В дошкольном развитии посмотрите -там дети вышивают по картону крупными стежками и толстой двойной ниткой.

И действительно, поделки на новый год!
28.11.2006 15:34:20, Oazis
Musenka
Ой, мамочки! Да я сама через пару-тройку стежков по картону с больными пальцами останусь - как же они, бедолаги, его прокалывают-то? Или сначала надо дырки проколоть, а потом уже ребенку картонку давать? А почему просто по материалу шить нельзя? 28.11.2006 15:50:21, Musenka
Oazis
Сначала дырки, конечно. И не на весь рисунок, а только на маленький кусочек. счас ссылку поищу. А материал - он же мягкий, помню я и в школе с воротничками долго мучалась.

Вот по ссылке тема, в ней внутри есть ссылка на вышитые картинки -они замечательные.
29.11.2006 00:12:16, Oazis
Супер! Мне очень понравилось! Обязательно попробуем, спасибо :) 29.11.2006 02:04:59, +ВИТА
Если говорить об игрушках, то самая универсальная - ЛЕГО. Но мои дети (особенно дочь, сейчас ей 11, но она такая с года) устроены так, что если даже уничтожить все игрушки, то они их сделают из воздуха и будут играть как ни в чем не бывало. Куклу - она могла в 4 - 6 лет просто свернуть тряпку и качать, совсем как первобытная девочка, но не из-за того, что кукол дома не было. В 4 -5 лет она предпочитала моих старых кукол, далеко не всегда имеющих товарный вид, к ужасу взрослых, не имеющих детей (они думали, что мы ребенка в черном теле держим и не покупаем нормальных игрушек). Мое участие никогда не требовалось, мне далеко до их фантазии.
ногла они привлекают отца - он это умеет. Мое же участие сводится к обеспечению мат. базы (сшить-связать: кукольный гардероб может поспорить с человеческим, дом из коробки сделать и пр.)
28.11.2006 14:19:31, hanhi
Мать семейства
мы вот сейчас все вместе (я и две дочки) аппликацией занимаемся, очень увлекательно оказалось :)
результат попозже покажу :)
28.11.2006 13:55:35, Мать семейства
У нас тоже аппликация на ура :) 28.11.2006 14:25:18, +ВИТА
Katsy
Вот посмотрите по ссылке. Там очень много идей. 28.11.2006 13:31:07, Katsy
Спасибо! Дочка выбрала снежинки и бумажные бусы для нового года делать :) 28.11.2006 14:35:28, +ВИТА
Мусулунга
Любимое - любые ролевые игры. Тогда ей даже неважно с какими игрушками. Сама придумывает сюжеты, из стульев и плдушек строит крепости, замки или домики, в зависимости от сюжета. 28.11.2006 13:21:32, Мусулунга
Musenka
ИМХО, исчерпать все возможности имеющихся игрушек - невозможно, ибо они безграничны :))

По теме: играют во все - куколки, конструкторы, солдатики, человечки, мелкие фигурки животных, какие-то тряпочки, палочки, обломочки чего-то... А еще есть рисование, лепка, мозаика и т.п. Играть готовы всегда и о-о-о-чень долго. Меня не привлекают, ну, разве только для того, чтобы показать мне что-то или помочь в чем-то :))
28.11.2006 13:10:17, Musenka
Возможности-то безграничны, а вот фантазия моя нет :))

Игрушки и подручный материал у нас тот же, но как-то все однотипно и поднадоело :(
28.11.2006 13:17:08, +ВИТА
Musenka
Строить из конструкторов для кукол\человечков\животных что-то: дома, мебель, замки, лес... Кукол купать, лечить, учить, водить в детский сад\цирк\магазин\школу\зоопарк... Разыгрывать сказки\сценки\стихи\песни самим или с помощью игрушек... Лепить\делать из других материалов игрушки, а потом с ними играть... Лепить\раскрашивать посуду\еду\товары для магазина, а потом с ними играть в обед\магазин... Мастерить лодочки\кораблики\самолетики\парашюты, а потом их запускать, возможно, с пассажирами... Взять коробку и делать домик для кукол - тут вообще занятий не на один день: мастерить мебель, люстры и торшеры, постельное белье, посуду, коврики, одежду, занавески, рисовать картины, чтобы повесить в домике, раскрашивать стены под обои, лепить "цветы в горшке" и "цветы в вазе" на кукольном столе, "фрукты в вазе" и т.п. Мастерить елочные игрушки - ведь скоро уже НГ или украшения для комнаты, окон - гирлянды, подсвечники, снежинки...

Ведь не всем же этим вы уже позанимались?
28.11.2006 13:33:39, Musenka
Елки, как здорово быть мамой девочки! У нас все же большой кусок выпадает. (вместо него, увы, бесконечные битвы кого-то с кем-то).

(Не могу не отметить, что девочке с мамой повезло!)
28.11.2006 14:32:19, АнглоГалка
+1 28.11.2006 14:42:05, Подсолнух и ёж
Musenka
Мамой девочки быть действительно здорово :))

Но лучше быть мамой 2 детей - тогда проблемы игр снимаются, правда ведь? ;-)

Комплимент, увы, не вполне заслужен: очень много различных занятий - это результат не столько энтузиазма мамы девочки, сколько сына этой мамы и ее же дочери :)))
28.11.2006 14:41:11, Musenka
На моем опыте - не снимаются только оттого, что детей двое.

Черт его знает, мне приходится развлекать. Ну минут 15 могут от силы нормально мои друг с другом. Потом начинается битва (/прыжки по диванам/попытки залезть на пианино и оттуда сигануть/прочая) - и хорошо, если с воображаемым врагом, а не друг с другом.
28.11.2006 16:19:37, АнглоГалка усталая ужасно
Musenka
Да, два мальчика - это сила :))

А я наоборот - если их двое, то отдыхаю. Т.е. совсем, сколько хошь, их только кормить иногда надо не забывать :)) Если у сына каникулы, то дочь в сад в эти дни не вожу, ибо отдохнуть по-настоящему можно только если их именно двое:)))
28.11.2006 16:52:24, Musenka
То, что из первого абзаца - все делали и ей это уже надоело. Единственное, что пока не надоело - это рисование, лепка и апликация, особенно коллажи.
А вот второй абзац нами не обыгран, но это нужно делать вместе, а я сейчас две курсовых пишу и времени для творчества нет :(
28.11.2006 14:23:38, +ВИТА
SunFlower
мы играем в героев любимых мультфильмов. то есть разыгрываем сценки в лицах и это есть любимая игра в которую он может играть бесконечно. геров можно подобрать практически из чего угодно - палочек для коктейля, мягких игрушек, картинок, не принципиально. 28.11.2006 12:37:48, SunFlower

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!