Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научил кто-нибудь читать по кубикам Зайцева?

Озадачилась - моей дочери скоро будет 5 лет. Она знает букв 10 наверное. У нее не было никогда особого желания учиться читать, и я решила - не буду заставлять. И вот почитала про кубики Зайцева - как быстро дети могут читать научиться, в форме игры обучение и все такое. Просто не хочется, чтобы деньги были выброшены на ветер, потому и хочу получить здесь ответ - есть ли те, кто научил дите читать по ним, да и любой опыт - знакомых или пусть даже неудачный.
27.11.2006 22:13:09,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое! Посмотрю в магазине сегодня и букварь Жуковой, раз так его хвалите, да и сама про него много слышала. 28.11.2006 10:55:18, NastyaP
Мышикова мама
Мы ходим на занятия с октября. Группа с сентября, конечно, начала заниматься, но нас взяли (Дина буквы знала уже). Урок 40 минут, дома тратим на повторение минут 15.
Сейчас Дине 4г3мес, складывает буквы в слоги, читает простые слова. Но она сама очень хотела заниматься, пыталась читать, поэтому я ее и отдала. Мы довольны. В группе 6 человек, получается пока не у всех, да и ходят некоторые детки лишь по воле родителей.
28.11.2006 09:12:00, Мышикова мама
Мы учились по тому же принципу, что и кубики Зайцева, но на магнитной азбуке. Научилась в течение двух недель, в 3г 8мес, но читала по слогам отдельные слова. Бегло читать научилась только сейчас (4,7), т.е. год почти ушел. В течение этого года она практиковалась в чтении каждый день, помимо этого мы разбирали состав слова и фонетику. Вот только с ударением бывают иногда проблемы. 28.11.2006 01:58:31, +ВИТА
SANI (ex МВСН)
Сын старший научился в 4. Но в 4-5 лет все равно по-моему по чему учить - научится в любом случае. Главное чтоб маме (или тому кто будет учить) метод был понятен и по душе. Так что если деньги нелишние, то можно их на кубики и не тратить. 27.11.2006 23:53:58, SANI (ex МВСН)
Мать семейства
Дочке 4,5г. Все буквы знает лет с 3-х. Занимались кубиками на развивалках в прошлом сезоне, но не долго и не очень активно. А читать она начала недели 2 назад, внезапно. До этого буквы в слоги никак не складывались, а тут вдруг раз - и понеслась! Теперь читает все подряд, везде :)) Вот не знаю, есть в этом заслуга Зайцева, или просто время пришло. 27.11.2006 23:49:34, Мать семейства
у нас 100% позитивный опыт со старшей, младшего тоже буду учить только по кубикам. 27.11.2006 23:40:35, Юля Пли
Все, что касаемо траты денег на собственного ребенка не может по своей сути быть выброшенным на ветер. " У нее нет желания...", а у кого из детей оно есть?Нет, ну есть конечно вундеркинды, но в основном...... "А я и не заставляю...." А я бы попробовала, только не "заставлять", а сесть и почитать. По началу будет туго и очень. Ну а что дается в этой жизни без труда? Пора бы, все таки 5 лет. 27.11.2006 23:30:15, Alek79
Моя дочь в 1,6 года знала стихи "идет бычок качается", "наша Таня" и т.п., говорила сколько ей лет и много другое. В 3 года - "У Лукоморья дуб зеленый" - от и до рассказывала. Считает до 10 с 1,6 лет, сейчас - до 20. Я не думаю, что она какая-то отсталая. Например, в 2 -2,5 года мы уже читали Гоффмана "Щелкунчик", причем она цитировала целыми абзацами прозу. Ну НЕ было у нее тяги учиться читать. Я пыталась учить, но с ее стороны энтузиазма не было, а я начиталась, что заставлять помимо воли может привести вообще к негативному отношению к обучению. У каждого свои методы воспитания... 28.11.2006 17:17:48, NastyaP
Не горячитесь :- ) Вы все правильно делаете. Чтение - это такое дело, которое насильно подгонять не надо. Пять лет - это еще не тот возраст, чтобы переживать из-за неумения читать. Кто-то уже хочет и может, а кто-то - еще не хочет и не может и не обязан этого делать :- )

28.11.2006 21:53:11, Sne-gurka
Musenka
Желание научиться читать у детей, если их, конечно, заранее родители не заставляли, появляется - у кого раньше, у кого позже. Да, даже при большом желании процесс научения может быть трудным, но все трудности преодолеваются ребенком сознательно, если у него есть желание. А если трудно, да еще и желания нет... Нафига такая учеба? Ребенку это надо? Нет. Это надо маме, чтобы, например, похвастаться перед подругами, чтобы не чувствовать себя плохой, отсталой мамой, а прикрываются родительские коплексы "заботой о благе (о развитии, о будущем и т.п.) ребенка, ессно.

Но почему за поднятие самооценки мамы, за родительские амбиции должен расплачиваться ребенок?

"Пора бы, все таки 5 лет." - некоторым и в 6 лет не пора, и даже (о, ужас!) в 7...
28.11.2006 13:05:03, Musenka
Согласна. Моему где-то с года были ну очень буквы интересны, к 1,8 выучил их все. Сейчас какого-то серьёзного желания учиться читать нету, но постоянно меня спрашивает: "А это что написано? А это?". Иногда разбираем по слогам то, о чём спрашивает, хватает его на 2-3 слова. Да ещё можем из магнитной азбуки поскладывать тоже 2-3 слова. Ну, и достаточно. Форсировать события не хочу. 28.11.2006 15:11:46, Подсолнух и ёж
Березка
у моего старшего не пошли они (ну, я не умею по ним учить, а там сложновато, ИМХО). В результате по Жуковой учились - мне очень понра. Мы тоже после 5 уже учились - типа "поздно" :-)) Еще нам помогла игра компьютерная - Баба яга чится читать. 27.11.2006 23:02:34, Березка
Сын найчился читать в 4,5 по букварю Жуковой, там картинки, крупный шрифт и т.п. 27.11.2006 22:57:53, Мама Марианна
Сама не учила, но вот статья про это понравилась :) 27.11.2006 22:50:44, Кетчуп
Я научмла в 2.5. После чего задумалась - нафига? Второго ребенка учить не буду...
27.11.2006 22:46:15, Философский Камень
Oazis
А вот почему задумались? Ребенок это умение не использует? 27.11.2006 22:57:16, Oazis
Мать семейства
ну а что ребенок будет сам читать в 2,5 года? курочку рябу? не вижу смысла так рано учить читать, только глаза портить. всему свое время. имхо, конечно :) 27.11.2006 23:51:19, Мать семейства
Oazis
мне интересно мнение Философского Камня. А вам я могу ответить: вывески прежде всего. Небольшие стихи, их можно найти очень много. 28.11.2006 10:47:11, Oazis
Вывески читала, но это было как убрать за собой игрушки - "сделаю, раз маме надо". Без особого удовольствия. Хотя и недовольства чтением не высказывала. Но процесс этот не любит до сих пор.
29.11.2006 11:27:49, Философский Камень
Юлия К.
Умение читать вовсе не обязательно использовать по назначению. Ребенок научился читать - это значит, что его мозг перешел на новую по качеству ступень развития. Вижу смысл раннего чтения только в этом. А читать книги в 3 года действительно не обязательно, если, конечно, ребенок сам к этому не стремится. Совершенствовать навык нужно постепенно и очень бережно, что бы не убить желание читать. 28.11.2006 09:24:29, Юлия К.
Oazis
как раз в этом Я смысла не вижу. Чтение, как мне кажется, не плавание -его можно и забыть. Как взрослые забывают неиспользуемый иностранный язык. причем даже те, кто его преподавали работал синхронным переводчиком...Навык восстанавливается, но уж очень явно атрофируется, в отличие от навыка катания на велосипеде или плавания. Я могу плавать раз в год, но от этого не буду хуже это делать. А вот с языком -иначе. Возможно, иначе и с чтением?
Если так, то действительно рано читать незачем.
28.11.2006 10:49:35, Oazis
Юлия К.
Навык чтения не забудется. Если ребенок один раз понял принцип складывания букв в слоги, он его уже не забудет никогда. Другой вопрос, как интенсивно он будет совершенствовать этот навык. В 3 года вполне достаточно того, что ребенок будет читать по собственной инициативе: вывески, ценники в магазинах, названия книжек и т.п. Постепенно к этому добаятся и буквари, и книжки с крупным шрифтом. 28.11.2006 11:52:05, Юлия К.
У нас забывается еще как. Моей доче 8 лет, и стоит летом ей не почитать пару недель - такое ощущение, что даже буквы забыла )))

Добровольно не читает до сих пор ((( При этом в школе практически отличница. По-английски читает чуть ли не лучше, чем по-русски )))
29.11.2006 11:25:37, Философский Камень
Юлия К.
Я думаю, еще зачитает :)) Моя старшая осознанно полюбила чтение годам к 10. Сейчас за уши не оттащишь :)) 29.11.2006 11:37:19, Юлия К.
Я тоже надеюсь ) Тем более и меня, и мужа от книжек не оторвать.
29.11.2006 12:00:33, Философский Камень
ленУля
Я читала в 2,5 все подряд - барто, сказки, короче - бралась за все тонкие книжки :)) 28.11.2006 00:11:00, ленУля
Мать семейства
вундеркинд :) 28.11.2006 00:27:20, Мать семейства
По кубикам занимаемся с 15.10.
Читать пока не научился, но простые слова составляет из букв, читает знакомые слова. Буквы все выучил, четко определеяет с какой буквы начинается, заканчивается слово.
27.11.2006 22:38:53, Marinaff
Юлия К.
Старшая дочь научилась читать по кубикам в 5 лет за одно занятие, младшая зачитала в 3,2. Правда, с младшей кубиками мы почти не пользовались, хватило таблиц. 27.11.2006 22:26:47, Юлия К.
Мусулунга
Сын занимался по кубикам Зайцева. В итоге, в 5 лет научился читать по букварю Жукова:)) 27.11.2006 22:25:15, Мусулунга
ЖуковОЙ, да? Зелёненький такой? Мне тоже нравится)) 27.11.2006 22:34:12, Подсолнух и ёж
Хороший букварь, мне тоже нравится. 27.11.2006 22:47:18, Sne-gurka
:- )

Нам как раз сегодня рассказывали, что детей с ведущим левым полушарием легче научить читать традиционным аналитико-синтетическим методом (та же Жукова), а с ведущим правым - глобальным (Доман) или полуглобальным (кубики Зайцева).
27.11.2006 22:32:04, Sne-gurka
Юлия К.
Ну это теория, не больше. У однозначно левополушарной моей Маши (аналитик с рождения :)))) Зайцев пошел на "ура". 28.11.2006 14:28:54, Юлия К.
Учили же раньше всех читать по Букварям - и не заморачивались облегчением жизни детям. Рассказывал очень уважаемый мною человек, логопед с огромным стажем, нейропсихолог - я ей верю :- ) 28.11.2006 21:48:52, Sne-gurka
Юлия К.
Конечно, и по букварю научатся, никто не спорит :)) Просто по тому же Зайцеву зачитают раньше. Нужно это ребенку или нет - решать родителям. 29.11.2006 11:38:54, Юлия К.
Осталось понять, у кого какие полушария)) 27.11.2006 22:35:16, Подсолнух и ёж
:-) Правополушарники обычно левши, они мыслят образами. Левополушарники - правши, логики :- )

А у дошколят в силу малого возраста левое полушарие еще толком не работает - так что им кубики Зайцева подходят всем почти :- ) Но это - так, очень сильно упрощенно :- ) Кубики хороши тем, что дело идет веселее, зрение-осанку не портят, можно заниматься и с более старшими детьми, и с малышами. По букварям - малышам не стОит учиться, тяжело.

27.11.2006 22:46:11, Sne-gurka
Кажется, мой всё-таки левополушарник. 27.11.2006 22:48:32, Подсолнух и ёж

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!