Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть какие-нибудь идеи как поступить...

Ситуация такая. Детю немного больше 5 лет. В садик ходит третий год. Всеглда все было нормально, не всегда без капризов, но твердо знал что скандаль-не скандаль в сад все рано пойдет. В этом году перешели в другую группу. Дети остались те же, воспитатели новые. С одной - все прекрасно... Что делать с другой? Как он говорит - она злая. Ребенок как ее видит и плачет. Сегодгня он предложл попросить у нее прощение... Вытер слезы, подошел... А она сказала "мне не нужно твое прощение. Ты все равно врешь - я тебя прощу, а ты завтра опять будешь реветь". Я сказал что может нужен некий подход ... А она - "я сюси-пуси устраивать ему не буду, не хочет со мной заниматься - пусть сидит книжки читает". Мальчишка умный, развитый (растет с 2я старшими сестрами), претензий по занятиям к нему нет... В семье нет отца, сплошное бабье царство - мама, бабушка, 2 сестры, есть дедушка, но он тоже слишком уж мягкий... никто не ругается, какая-то обстановка спокойная, все конфликты решаются в юморном тоне... С ребенком проводятся беседы что не все в жизни гладко и мягко, бывают люди и неприятные, и равнодушные, но ты живешь в обществе и никуда не деться...
Как поступать? Идти к заведующей жаловаться на воспитательнцу - а смысл есть? Или она еще сильнее на него срываться начнет... Да и слова "она злая и равнодушная" - это чисто субъективные ощущения, лругие дети ее тоже не любят, но не так сильно... Перевести некуда и оставлять дома - не выход.
27.11.2006 11:52:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Ну и пусть сидит и книжки читает - он же этим ей не мешает? Я бы даже не стала предлагать ребенку извиняться. В чем он виноват? 27.11.2006 16:54:41, Мышикова мама
Я не очень поняла почему ребенок просил прощения у воспитательницы. Я бы не заостряла внимания на "равнодушности" воспитателя, а больше бы разговаривала с ребенком о его друзьях, об игрушках в садике, о том, что интересного было на прогулке. Чтобы садик ассоциировался больше с приятными эмоциями. Вам, мне кажется, все-таки не стоит вести беседы о несовершенстве мира и о неприятных людях - таким образом ребенок настраивается на негатив и нет ощущения надежности, т.к. "всюду враги" получается. Вам (как мне показалось опять же) самой неприятна эта воспитательница, и вольно-невольно ребенок перенимает и от вас негатив... Знаете, так часто бывает, что воспитатель, с которым не было сначала контакта, со временем становилась "лучшим другом детей". Но и от вас зависит тоже "потепление" в отношениях. МОжет стоит тоже быть чуть внимательнее???
А вообще я не понимаю этих перемен воспитателей, знаю такая система во всех садах почти, но для детей, привыкающих к людям это стресс... :(
27.11.2006 15:08:04, Ностальжи
по-началу воспитательница была сама очень веселая, всем деткам радовалась, выходила поговорить с родителями с утра, вообщем казалось что повезло... Вторая даже была как-то отстраненней.
Просил прощения потому что сказано что ОН ЕЕ ОБИДЕЛ своим поведением.
Дома ему нравится гораздо больше - общения хватает со старшими девченками и их подругами-друзьями, игры - да дома побольше чем в саду... Да еще и есть не заставляют.
Вообщем какая-то глупость из которой я не знаю как вытащить ребенка.
27.11.2006 15:27:53, Sova_msk
Успокойтесь, это жизнь, процесс адаптации у всех, наладится все, главное вы сами не впадайте в панику. В вашем рассказе чувствуется, что вы сами не уверены, что в саду ребенку может быть хорошо, что и там могут быть интересные игры, друзья. Пока вы себя не настроите на решение этой проблемы - ничего и у ребенка не получится. Он же вас чувствует как никто другой. Расскажите про свое садовского детство (если ходили в садик), интересные смешные случа (ну или придумайте), найдите книги соответствующие, рассказы. У вас (из-за перемены воспитателей) повторное привыкание к саду происходит. Так бывает часто...
И все-таки я бы не стала заставлять ребенка извиняться за свои эмоции, т.к. он еще мал, чтобы уметь правильно владеть ими. С воспитательницей я бы попробовала просто поговорить по-душам, не в ключе претензий или просьб (раз она принимает это в штыки), а попробовала бы с ней "посоветоваться" насчет проблем с привыканием ко всему новому, к изменениям. Может так получится? Вот в чем задача: ей бы неплохо найти подход к ребенку, а вам к ней. Может просто начать с конца решать задачу, раз первый вариант не сложился?
27.11.2006 15:47:14, Ностальжи
Привыкание... 3 месяца ходит почти без перерывов, что-то поздновато привыкать :).
Может мое отношение - сад это как работа только для младших со всеми радостями неприятностями... не правильно.
Извиняться его никто не заставлял - ну привычка такая у парня - сделал кому-то больно - извинись. Но дома не так принципиально стоят на своем - отревелся, извинился, а вот теперь слушай как смешно эта ситуация звучит...
Скорее всего Вы правы в том, что я паникую - как-то все в одно утро собралось негатива многовато, вот сама и истерю.
27.11.2006 16:04:56, Sova_msk
3 месяца не срок, особенно если ребенок очень впечатлительный и ранимый. Уверена, все наладится. У нас вот у сына воспитательница в прошлом году пришла новенькая.Так ее по-началу очень осторожно родители приняли (некоторые были даже недовольны), но к концу года в ней души не чаяли дети и родители, причем мой ребенок наоборот: сначала сразу ее принял, а потом поссорился и долго сторонился, теперь вот опять "дружба". Детская любовь/нелюбовь штука хрупкая. :) 27.11.2006 16:21:34, Ностальжи
Надеюсь что все наладится...
Спасибо за ответы :)
27.11.2006 16:33:13, Sova_msk
Удачи! 27.11.2006 16:50:13, Ностальжи
Ой, а я что-то не поняла: он просит прощения за то, что плачет, увидев неприятного ему человека? Извините, но для меня это дикость. Разве ребёнок должен извиняться за свои эмоции? Я бы ещё раз поговорила с воспитательницей и параллельно с ребёнком на предмет того, что раз он не хочет с ней заниматься, то и не надо, пусть сидит книжки читает. Договорилась бы, чтобы она его не трогала. А ещё, выяснила бы у других родителей, как их дети относятся к этой воспитательнице, и если отношение похожее - к заведующей. 27.11.2006 13:53:21, Подсолнух и ёж
Может быть я немного не в том ключе веду с ним разговор - я предлагаю просто пережить дни когда она работает, принять как данность - он не может изменить ситуацию, пусть изменяет отношение... Он соглашается, пока едем в сад - все хорошо, но как он видит эту тетю... слезы градом.
Дети все вообщем ее не любят, но такой реакции нет ни у кого.
27.11.2006 14:08:41, Sova_msk
всё-таки я бы с воспитательницей поговорила. Она, как взрослый человек, тоже должна поменять своё отношение: раз у неё такое неприятие всех сюси-пуси, пусть тогда спокойно реагирует на то, что он не хочет с ней заниматься. Короче, пусть просто от него отстанет. 27.11.2006 14:23:07, Подсолнух и ёж
Ей ОБИДНО что он ТАК к ней относится... Она ведь ничего плохого лично ему не сделала. И к каждому из 12 человек ей некогда искать подход. Причем сказано таким обиженно-обвиняющим тоном, что я почувствовала себя виноватой :). И это-то взрослая тетя... А каково мелкому, тепличному ребенку ..... 27.11.2006 14:41:04, Sova_msk
Тяжёлый случай. Т.е. ей обидно, а ему, когда он слышит, что ей не нужно его прощение - не обидно?.. Всё-таки, поговорите с другими родителями. 27.11.2006 14:56:49, Подсолнух и ёж
Другие дети тоже не любят ее, но не до такой степени. Конечно я согласна что ребенок у меня "тоная натура" и очень чувствует отношение, но это дело не меняет - деть страдает, воспиталка обидки выставляет... 27.11.2006 15:12:40, Sova_msk
Kirushka©
Так извиняется-то он за что? 27.11.2006 14:15:31, Kirushka©
Извиняется за свое "плохое" поведение... 27.11.2006 14:32:07, Sova_msk
Kirushka©
Это не поведение. Это плохое настроение, а за него извиняться ребенку как то неправильно, особенно в том случае когда извиняться приходится перед причиной этого самого плохого настроения... Разве не так?
Думаю что Вам надо поговорить с воспитательницей и попробовать заключить с ней "водяное перемирие". Она ребенка не дергает, он на занятия не ходит, но рисует/читает/играет тихонько в уголке. Если захочет сам придет и сам займется со всеми. Сад это же не обязательное образование.
27.11.2006 15:07:02, Kirushka©
А с воспитательницей говорить не пробывали? Без ребенка, спокойно.
И что значит "все время врешь?" Ребенок реально такой? Если нет, то это уже оскорбление и клевета. Но сначало все-таки с ней и спокойно, доброжелательно.
27.11.2006 12:44:01, Мирабель
Да попыталась с ней говорить - я вообще не сторонник ссор и скандалов, всегда считала что добродушие решает почти все проблемы... Но воспиталка сказала что у нее впервые за педагогическую практику такой случай и подстраиваться под чьи-то капризы она не собирается... с детьми надо строго, а то ишь, разбаловали...
Ребенок болезненно честный - всегда признает свою вину если знает что виноват... по крайней мере в обычной обстановке. Но тут действительно - он попросит прощение, кое-как проведет день, а завтра ситуация повторится... Опять он ее увидет и снова в слезы... Вот и получается вранье :(
27.11.2006 12:56:58, Sova_msk

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!