Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я тебе все расскажу, а ты сам реши куда меня везти...( длинно про укладывание)

На часах без пяти минут полночь. Завтра мне и мужу на работу, старшему дитенку в садик... А самой мелкой пакости 3 с копейками лет от роду все трын трава...
Вот уже три часа он издевается над нами с мужем просьбами то попить, то пописать, то посидеть рядышком, то почитать, то полежать и далее по списку...
И ведь выгулян, поелрмлен, в травках успокоительных искупан... КАКОГО ХРЕНА ЕМУ НАДО?
Нервы у обоих ни к черту. Очень хочется подойти и просто отшлепать, но я сдерживаю себя изо всех сил, понимая что это не метод.
А что метод?
27.11.2006 00:00:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с самого рождения (а сейчас нам почти 7) было огромная проблема уложить спать...Были и крики и книжки и мультики..в общем перепробовала я все...щас действуем так:
1. Однообразность завершения вечера. Т.Е. укладываемся спать всегда в одно и тоже время. После череды процедур (оторвать от игр, душ, книжка).
2. 5 минут на личные разговоры тихим спокойным голосом обсуждаем что будет завтра. Стараемся темы от которых возбуждается не обсуждать. В основном завтра в такую-то игру поиграем, такой-то мультик посмотрим и т.д. Хорошо помогает в вашем возрасте рассказ о том как устала каждая ножка, ручка, губки, глазки :)
3. Поцелуй на ночь пожелание спок ночи и дверь в комнату ЗАКРЫВАЕТСЯ. Заранее ставится вода по пить :)
4. НИКАКИЕ предлоги не спать не проходят..на все ответ - все завтра. Ребенок четким спокойным строгим голосом возвращается в кровать и дверь опять закрывается. Со временем ребенок поймет что номера не проходят.. Тут важна железная выдержка родителей...и постарайтесь заранее предусмотреть поводы: игрушку положите..воды налейте и т.д.
5. Еще очень хорошо помогает на слова "мам не могу (не хочу) уснуть - не спи..просто полежи спокойно.

Спокойно Вам ночи!
27.11.2006 15:49:14, Mandarinka
Lita
Я ложилась рядом и спокойно спала сама...иногда до утра 27.11.2006 15:39:17, Lita
Я какое-то время назад поняла, что мне себе дороже бороться с ребёнком, который действительно не хочет спать. Хроника прошедшей недели:
- в будни спит днем в саду, соответственно вечером дома раньше полуночи не ложится, бужу в 7,45 - без проблем и скандалов (ТТТ)
- в субботу встал в 7,30, днём не спал, лёг в 23,30
- в воскресенье встал в 8,00, зато вечером отключился в 21.00. Видимо, устал-таки к концу недели))).
В общем, когда он никак не желает засыпать после всех процедур, говорится следующее: ты, конечно, можешь не спать, но я спать хочу, поэтому я сейчас иду в душ и спать, а ты - как хочешь. Реально было два вечера, когда я ложилась спать, он ещё минут 30 смотрел мультфильмы и потом тоже шёл спать. Конечно, всё равно не спишь и не высыпаешься, но я пока держусь))
27.11.2006 14:30:07, Подсолнух и ёж
Орлуша
Если все, что действительно надо было, уже сделано (попить, пописать), я говорю "спокойной ночи" и ухожу. Остальные все просьбы пресекаются, деть водворяется обратно в кровать. Не сижу, т.к. это только мешает ему заснуть, да и у меня есть другие дела. 27.11.2006 13:16:22, Орлуша
асёк
я такой способ нашла: я сначала ей ее книжку читаю, что вобще-то только успокаивает, но не усыпляет, т.к. она с интересом слушает и следит за событиями и читать так можно часа 2. Но я говорю, что у меня тоже есть книжка, взрослая, понятное дело, но мне она нравится, я хочу спать и тоже хочу почитать. Хочешь, я почитаю про себя и полежу с тобой рядом, могу вслух почитать. Она, конечно, просит читать ей. 10 минут - и ребенок спит. Мы уже так месяца 3 укладываемся. Психолог наша непротив, только не надо читать, когда деть уже спит. Попробуйте, может, получится. 27.11.2006 10:08:58, асёк
Ма-Тари-Кари
у меня Леша последнее время тоже плохо ложится... вчера вообще притворялся что спит:) в дневной сон я с ним лежала до 15-30, успела вздремнуть, встаю в полной уверенности что деть спит, а он хитро так глазки открывает и улыбается:) и ночью была таже история... укладывать начала в 22-30 заснул только в 00. Не выдержала я, наорала, заснлу потом сразу:) 27.11.2006 08:59:58, Ма-Тари-Кари
Natas
вот у меня так же, но и старшая (которой 5 и завтра в сад) до часа может еще книжку читать или играть, и младший (9 мес) совсем съехал с режима, иногда до 3 ночи колобродит и всей семье спать не дает
ору на всех :( сдерживаться уже нервов не хватает
правда старшей просто под горячую руку попадает, так-то я не особо режимом озабочена - утром встает без проблем
27.11.2006 02:58:09, Natas
) Сейчс улыбаюсь, а вот вчра в это же время, те. в полночь, было не до улыбок. Перепробывали все и уговоры, читали книжки, обещали лишить просмотра "Даши", покричали. Ноль, реакции просто ноль. В итоге легли в 1:15. Мужа трясло, меня трясло от них обоих. Сы до упора старался не спать, но, что самое поразительное, после того как все таки все угомонились. Угадайте, кто плохо спал, правильно. Мама, т.е. Я. 27.11.2006 09:38:15, Sparklet
Варианты (опробованные) - 1)Засечь по часам полчаса, по истечение этого срока сказать: "Видно, ты совсем не хочешь спать, вставай и пойдем в другую комнату, у меня свою дела есть, а ты пока порисуй (посмотри картинки, пазлы пособирай". Через 30 минут-1 час повторить попытку уложить. 2)Переложить в свою постель, лечь рядом, обнять и лежать в темноте, пока не уснет. Сама за это время отдохнете. Полежать в темноте, даже без сна - это неплохой отдых, если не нервировать ссаму себя мыслями, что завтра вставать... 3)Наорать. У моего реально были моменты, когда он после этого засыпал очень быстро, было даже, что орала я не в сердцах, а сознательно, видела, что он иначе не засыпает. В чем дело? А черт его знает! Может, в нервной разрядке? Я наорала, он всплакнул, потом помирились-обнялись... Не кидайте тапками, я этим не злоупотребляла. Но бывало.
Сейчас предпочитаю 1 способ.
27.11.2006 00:52:18, маугленок
Земляничный дождик
2. "...Полежать в темноте без сна.." - это круто. Мне не удавалось НИ РАЗУ! Тоже когда-то практиковала этот способ. Всегда приходил муж и будил со словами: "Ты требовала тебя разбудить".
3. Тоже бывало, но где-то до 2-ух и очень редко, действительно помогало. Только он потом целый час(!) во сне всхлипывал, как будто ревел до этого полдня, не меньше. Очень жалко было мальчика, хорошо, что этот период быстро прошёл.
27.11.2006 10:02:39, Земляничный дождик
ленУля
А я способ "наорать" использую в полушутку. Пять раз предупреждаю - сейчас начну ругаться!, потом говорю "Все, начинаю ругать тебя!" дальше - бойким шепотом: "Это сколько можно! Спать давно пора, завтра опять вставать не будешь, ночь на дворе, мама спать хочет, а ты..." и так - сколько надо :) Улька выслушивает, отворачивается и засыпает :) Даже и не ревет - это просто как финальный аккорд "мама дошла" называется. В общем - если дальше продолжать беситься - явно можно огрести уже всерьез :)
Применяется редко, когда по ощущению не будет встречено хихиканием :))
27.11.2006 10:00:10, ленУля
Бывало и у нас примерно в таком виде, уже как завершение этого этапа. то есть поначалу всерьез орала, а потом стала в шутку. 27.11.2006 19:13:18, маугленок
Про 3й способ: тапками кидаться не собираюсь - сама была грешна:(, чем он плох (кроме конечно очевидной травмы для ребёнка) - дети к нему привыкают и ничто другое уже не действует. Мне кажется дело в психофизиологии: наорали - получил дозу адреналина - заплакал - снял напряжение - заснул. Потом ребёнок уже подсознательно "просит" чтобы на него наорали и получается замкнутый круг, в который легко попасть и трудно выбраться. Поосторожнее с сознательным "наорать".. 27.11.2006 01:37:34, местная мама
Чтобы не привыкал, надо делать так нечасто. Но ведь есть еще и интуиция, которая иной раз подскажет - "сегодня стоит"...
А чтобы не было такой уж травмы для ребенка - надо орать "справедливо", т.е. хоть видимость справедливости должна присутствовать. Например, сам виноват, долго не шел купаться, вот теперь и приходится накричать, а то ведь утром в садик не поднять.
Хотя спорить не о чем, способ не из лучших.
27.11.2006 02:03:07, маугленок
4ernika М & S
я в подобных случаях рядом ложусь и все просьбы сразу прекращаются. 27.11.2006 00:30:01, 4ernika М & S
Из Вашего поста непонятно во сколько ребенок ложится обычно. У нас лично так: если пытатья уложить пораньше, то будет как раз попить-пописать-посидеть...
Ну и я лично никак не могу научить дочку засыпать самостоятельно. С ней надо сидеть рядом. Вот сижу с ноутом, работаю, по конфе шарю. А разговоры тут же пресекаю, если они возникают :)
27.11.2006 00:23:04, Тиграs
Да по разному ложится... Но мы сами виноваты отчасти - сначала я лежала с ним пока не заснет. Потом стало доставать - пытаемся с переменным успехом отчучить... Ситуацию осложняет еще то, что он спит в одной комнате сос старшей, и если он начинает реветь, то в зависимости от психологического состояния хочется или его стукнуть больно ( потому что реально мешает своим писком спать старшей) или согласиться на все его условия.
Выселить его пока в отдельную комнату нереально...
Раньше еще катило с фонариком читать,пока не заснет... Ща фонарик накрылся, а новый все никак не купим, вот и маемся всей семьей...
27.11.2006 00:29:08, залетная пташка

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!