Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кем станет ваш ребенок?

Смешной, наверное, в этой конфе ещё вопрос... Но я почему-то часто задумываюсь, кем станет мой 5 летний сын -как по характеру, складу личности, так и по профессии, сфере деятельности.
Задумываетесь ли вы об этом? Будете ли как-то влиять на выбор профессии (сформировать предпочтения и т.п.), на взгляды на жизнь - не в смысле "вечных ценностей" - это, имхо, само собой, а по более узким вопросам - взгляды на политику, моду, увлечения - предоставите делать полностью свой выбор, будете направлять исподволь, чётко поставите рамки и зададите направление?
Понятно, что всё потом может быть совсем не так, как мы сейчас замышляем-размышляем, но всё же.. какие мысли? что мы уже можем? должны? надо ли? делать...
24.11.2006 20:43:45,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
я честно постараюсь принять ЛЮБОЙ выбор моих дочек. но ,если он будет идти вразрез с моими представлениями о жизни, то мне придется сделать огромное усилие для этого 25.11.2006 22:12:45, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
А кто ж его знает? Лишь бы счастлив был не в ущерб окружающим)) А вообще - технарь ярко-выраженный. Сегодняшний разговор:
- Чем вас в садике кормили?
- Рыбкой.
- А ты ел рыбку?
- Нет, не ел. Я только одну деталь у рыбки съел - и всё.
24.11.2006 23:34:13, Подсолнух и ёж
;))) класс! 24.11.2006 23:57:44, Хибискус
Совсем не смешной впорос. Конечно, воспитать Человека -это наш родительский долг. На мой взгляд надо помочь ребенку понять этот мир, желательно таким, как он есть, а не как мы его видим, это сложно. Я против категоричности - так надо, делай только так. Мой взгляд на мир меняет общение с дочерью, она другая, не такая как я, не похожа на меня по характеру. Думаю характер - это врожденное, тут мы вряд ли что изменим. Не надо переделывать ребенка, это не принесет пользы, счастья, а может это и невозможно. Наша задача узнать своего ребенка, понять, что он за личность, помочь ему развить сильные качества, скорректировать недостатки. Дать направление для будущей профессии. Жизнь в нашей стране сейчас такова, что я, выбирая дополнительные занятия, думаю о том, что это даст возможность и заработка в будущем (не в первую очередь, как дополнительный плюс). Прислушиваюсь к желаниям ребенка, стараюсь не давить, там где нет необходимости.
Моя дочка в 3 года хотела стать чистильщиком крыш от снега, сейчас (4 года) - дрессировщицей слонов и жирафов. Еще балериной, само собой.
Еще она в первую очередь говорит, что будет мамой. Сама, я особенно не учила этому.
Работать будет не каждый день, в остальные дни отдыхать, работа будет не далеко, за углом. Мудрая, не по годам.
24.11.2006 23:14:38, E_VIKT
Oazis
А все уже делают, хотят этого или нет. :)
Образом жизни. Например, кто-то катается на лыжах и коньках -таким образом демонстрируя свои предпочтения. Знакомя с ними ребенка. А кто-то сидит за компом...От влияния никуда не деться.

А что должны делать: некоторые книги утверждают, что знакомить с разными видами деятельности,чтобы расширить сферу возможного выбора...

Мое мнение -главное -это научить отличать плохое от хорошего, докапываться до причин, до логики событий, понимать мир.
24.11.2006 23:07:07, Oazis
честно говоря вобще об этом не думаю на этот счет. хочу лишь чтоб он взял все мои и мужа положительные черты. :) сам он говорит что не нает кем будет. ищет работу полегче :)))))) как то пол года назад сказал что ему нравится сидеть с мелкими детьми и он хочет чтобы все ходили на работу а он сидел дома с детьми. меня это мысль не радует, но пусть как хочет :) пока рано обэтом :) 24.11.2006 23:06:22, mara
Tiffany
по мне так пусть будет кем угодно, лишь бы не алкашом-наркоманом, ну и желательно традиционной сексуальной ориентации - оч.внуков хочется..... 24.11.2006 22:50:59, Tiffany
передам свою систему ценностей. А исходя из моих ценностей какую профессию выберут мои дети неважно:)
24.11.2006 22:43:14, Родинка-мать
Так что мы уже можем? должны? надо ли? делать... 24.11.2006 22:42:14, Umklaidet
Пусть будет кем захочет, я только балбесничать не позволю. Если учишься - учись хорошо и т.д.
24.11.2006 21:36:06, Marinaff
Не факт, что это всегда подействует... щас еще, может, и да - а лет в 13-14, может, еще и нет :( 24.11.2006 21:55:06, Umklaidet
Аленкаа
я вот опять не зарекаюсь;) но не понимаю как родители не могут повлиять на своих детей...видимо что-то еще раньше было упущено?

да я даже знаю что. у меня с сестрой такая ситуация: меня всегда "держали в рамках", не ломали никогда, но я всегда чувствовала ответственность перед родителями(в учебе ли, в личной жизни ли), что собственно мне сейчас очень помогает жить. К Наташе было другое отношение, на многое закрывались глаза, теперь родители пожинают плоды...
24.11.2006 22:03:06, Аленкаа
+1 Я как то не верю, что родители которые строили нормальные отношения вдруг теряют доверие ребенка и не могут на него влиять.
Я на втором курсе заявила что больше не хочу учиться на том факульете куда поступила - изначально именно на него готовилась, по-началу все нравилось. Родители помогли перевестись на другой, который я в итоге с красным дипломом окончила. А когда родители не вдаються в подробности и просто требуют, то это не норма.
24.11.2006 22:40:38, Marinaff
Мусулунга
Я пока не загадываю. Хочется, чтобы стали успешными. Но вот навязывать что-либо не хочу. А дальше кто знает:) 24.11.2006 21:26:50, Мусулунга
Мать семейства
Скорее всего, постараюсь снабдить детей наиболее полной информацией, дать хорошее образование. А увлечения и взгляды на политику пусть выбирают сами. 24.11.2006 21:10:45, Мать семейства
В том и вопрос - Вы захотите увидеть его дипломатом или юристом, а он захочет стать столяром-краснодеревщиком (например)? При этом несомненно хорошим и порядочным? Вас это устроит? Об этом тема - Вы ЛЮБОЙ его выбор примете (с учетом априорной порядочности этого выбора)? Водителем грузовика? Дворником и философом? Отрешившимся от земного священником (а то и монахом)? ВСЁ примете без спора? Или есть предпочтения? 24.11.2006 21:24:27, Umklaidet
честно с учетом началы данной ветки - да. я по роду деятельности набираю народ на работу...боже чего только нету:((( пусть ему нравится, пусть будет успешен в чем нравится - и реально - будем ему счастье. а мне - вместе с ним. 24.11.2006 23:09:29, mara
Мать семейства
по крайней мере, постараюсь. главное, чтобы деть в итоге был счастлив. 24.11.2006 22:28:52, Мать семейства
Аленкаа
Я все-таки думаю что воспитание и вообще заложенная родителями информация сильно влияет на выбор профессии... Ну, скажем, с какого перепугу у меня вдруг вырастет отрешившаяся от земного монашка? Или девушка с высшим образованием(а его я намерена привить, пусть даже насильно:)) станет уборщицей?

Не,ну я конечно понимаю что в жизни всякое бывает и обстоятельства складываются иногда не так как нам хотелось бы, но мы же не о таких ситуациях, да?
24.11.2006 21:37:43, Аленкаа
У подруги мама и она с высшим... прекрасная семья (папа умер). Брат Санька отказался ДАЖЕ В техникум идти!!! "В армию пойду служить!" Правда, потом и в армию не захотел, да поздно :)
А священник из круга моих знакомых - вместе с женой окончили физмат Нвоосибирского университета. Она профессионально занималась спортивными танцами к тому же. Из абсолютно неверующих семей. Щас он - батюшка, она - матушка, трое детей. Причем за непрогибаемость перед верховным клиром и обожаемость прихожанами его периодически запихивают в какие-то даже богом забытые приходы... только в город переведут - народ к нему в церковь толпой - его - бац - и на выселки... Перебиваются иногда с хлеба на воду. Что в детском воспитании его и её (татарки, кстати) обусловило всё это??? так чтоя б не стала зарекаться... мама Элтона Джона тоже не этому его учила :)
24.11.2006 21:53:43, Umklaidet
кстати в тему. мои родители с училищем, они не мечтали о высшем для детей - у меня есть и тезникум с отличием и высшее. мой младьший брат - не захотел. в итоге он..охранник. я - директор филиала. мама (папа умер) любит нас обоих, очень переживает за сына...но сдлать ничего не может. я к чему. я сама захотела идти вперед, хотя родители и не планировали такого. брат - не захотел. в тоге - примерно уровнь родитеей, хотя они хотели чуть лучшее. такое чувство что от родителей мало что зависит.... у нас разница всего в 1,5 года... 24.11.2006 23:12:27, mara
Аленкаа
Да не, я не зарекаюсь вобщем-то...так...надеюсь;))

А что с Элтоном Джоном не так? Вполне себе успешный дяденька-музыкант получился:))
24.11.2006 21:58:29, Аленкаа
Так и я об этом ;о) 24.11.2006 22:03:37, Umklaidet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!