Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

рентген - вопросы.

Посетили мы вчера с Егором ЛОРа в мед.центре. ЛОР какая-то продвинутая, записывались к ней за месяц, наша педиатр сказала, что эта ЛОР в данный момент пишет кандидатскую на тему аденоидов и специалист хороший.
Егора очень тщательно, с пристрастием досмотрели, сказали, что в данный момент ребенка можно считать здоровым, но аденоиды увеличены, где-то 2 сепень. Поговорили о гомеопатии, ЛОР одобрила, сказав что аденоиды от этого конечно меньше не станут, но гомеопатия сможет остановить их рост и снизить частоту заболеваний (ну что мне и нужно в общем-то). Кроме того, ЛОР сказала что неплохо было бы сделать эндоскопию, но ребенок вроде как мелковат, и лучше бы рентген сделать до и после гомеопатического лечения. На том и расстались.
Вечером дома я озадачилась: зачем делать Егору рентген, да еще 2 раза, если острой необходимости в этом нет? Я вообще не фанат рентгена, хотя и в деталях технологию не знаю, только догадываюсь. Но мне закралась крамольная мысля, что если ЛОР пишет диссертацию по аденоидам, то ей ессно будет в плюс если она в теме про гомеопатическое лечение упомянет наш случай в качестве статистики и практики, да еще и приложив рентгеновские снимки. Т.е. я лично против того, чтобы делать Егору рентген головы (да еще 2 раза) без острой на то необходимости. А этой острой необходимости вроде как и нет. Думаю, что мы можем подождать еще годик, чтобы через год эндоскопию, например, сделать если уж будет так это необходимо. Но я могу и ошибаться.
Поделитесь своими соображениями, плиз.
15.11.2006 15:33:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не делала, ни к чему это облучение без острой необходимости. 16.11.2006 00:06:18, Marimax
lisak7
Нет. Не стала бы. Я, вообще, как узнаю, что врач пишет кандидатскую или чего там еще, сразу все лечение делю пополам. Это они для себя делают. Я раз так чуть не попала на операцию с вырезанием кости (или как то там еще), чтобы исправить прикус. Мне врач все нахваливал как это замечательно и быстро поможет исправить прикус. Но у меня душа не лежала. Про отрицательные стороны мне рассказал хирург, который и должен был оперировать. Стала делать обычным медленным способом. И вот через какое то время я узнаю, что он что-то пишет и соответственно я ему для этого нужна. Я была в ужасе. Как подопытный кролик.
Изывините, что длинно и немного не в тему, но меня все эти кандидатские бросают в дрожь.
15.11.2006 22:01:06, lisak7
я бы не делала. Машке делали в 2,5 года рентген носовых пазух-подозревали гайморит, он, к сожалению,подтвердился....Фартук надевают на самого ребенка, а просвечивают всю голову. Если у вас острой необходиомсти нет, то не нужно. 15.11.2006 19:39:21, хемуленок
4ernika М & S
Согласна - не надо лишний раз облучаться.
А аденоиды от гомеопатии МОГУТ уменьшиться! У подруги у дочки была 3я степень, а после лечения стала 1я.
15.11.2006 19:19:14, 4ernika М & S
Мусулунга
Я по ходу чтения тоже сразу подумала, что с рентгеном у ЛОРа скорее проф. интерес, чем забота о ребенке. Я бы не стала ребенка лишний раз облучать без острой на то необходимости. 15.11.2006 19:16:02, Мусулунга
Абракадабра
Думаю,твои выводы на 100% верны.Нефиг вам облучаться по сто раз. 15.11.2006 18:35:37, Абракадабра
TanyaX
совершенно правильные выводы вы сделали. рентген для аденоидов был необходим пока не стали применять эндоскоп. ну, или в случае, когда надо посмотреть допустим, пазухи носа, куда больше никак не подлезешь... делайте эндоскопию, сейчас или позже, дело пары минут и не страшно. только для полноты картины надо делать через неделю-другую после последней болезни. 15.11.2006 17:39:27, TanyaX
Рентген нужен врачу для того, чтобы карту красиво оформить (вроде картинка до лечения и после - ну как в женских журналах реклама средств для похудения или от морщин). 15.11.2006 17:28:47, Татьяна Л
Хм... у меня есть знакомая (мама моей подруги), она работает рентгенологом в ЛОР НИИ (г. СПб), можно было бы спросить у нее, как эти рентгены производят, может быть и не всю голову засвечивают, а как у зубного врача участок только небольшой (не знаю меньше ли от этого вреда). (правда подруга с мамой на днях в отпуск улетают, дату не помню, может еще не успели уехать, хотите спрошу?)
Но лично я бы наверное не стала делать ребенку рентген из-за аденоидов, не такая уж в этом необходимость, как мне кажется. Соглашусь с вами, что врачу это может быть выгодно в личных интересах (для кандидатской).
15.11.2006 16:49:53, Мур-р-р
Tiffany
нам сказали, что всю голову засвечивают. 15.11.2006 20:40:25, Tiffany
Ма-Тари-Кари
нам прописали сначала пройти курс лечения а потом делать ренген и процедуру, забыла как называется -темпанометрию чтоли - чтоб слух проверить 15.11.2006 15:52:58, Ма-Тари-Кари
Может рентген и не такой вредный, но его без острой необходимости не делают. Я бы не делала 15.11.2006 15:41:38, marinaff

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!