Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

навеяно...

просмотром записи танцевального конкурса, который проходил сегодня в Мытищах. Вот смотрела я эту запись, смотрела, там детки разного возраста и в разных танцевальных стилях выступали. На некоторых посмотришь - ну оторваться невозможно - красота и восторг, так танцуют замечательно... пятилетний мальчик станцевал "яблочко" так, что зал рукоплескал и я сама так засмотрелась, что чуть не заапплодировала:) а на других посмотришь - ну ... смехота одним словом. Вот вышла девочка танцевать балетную партию - ну из нее балерина просто никакая - носок не тянет, ноги постоянно в коленях согнуты, а руки в локтях, спина сутулится, одно достоинство - в музыку иногда попадает... эту бы энергию, да в мирное русло!
И вот что мне подумалось, а правильно ли поступает родитель, поддерживающий своего ребенка в его творческих порывах, при том, что у ребенка явных успехов в этом виде творчества не наблюдается? Не лучше ли перенаправить энергию ребенка в какой-то другой вид творчества? Ну вот, например, не очень получается балет - предложить народные танцы или диско, или восточные? Не получаются танцы вообще - попробовать художественную гимнастику. В общем найти тот самый вид творчества, в котором ребенок будет смотреться более органично?
Или я не правильно думаю и родитель должен безоговорочно поддерживать стремление ребенка и не обращать внимания на такую ерунду, как колени-локти?
12.11.2006 20:59:18,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, о каком конкурсе идёт речь, но когда речь идёт о детях, я за олимпийский принцип. Главное - участие. По-моему тут дело не только в танцевальных навыках. Занимаясь в студии и участвуя в выступлениях дети не только учатся танцевать, но и общаются с новыми людьми, сталкиваются с трудностями, выходят на сцену, переживают успех. А достижения у каждого свои. Для одного достижение - разучить танец из десяти па, а для другого - выполнить двойное сальто. 13.11.2006 00:25:54, Учитель каллиграфии
Filia
полностью согласна. 13.11.2006 09:52:25, Filia
Морская птица
В маленьком возрасте - да лишь бы нравилось, пусть занимается. Может быть, когда ребенок станет постарше и его таланты хоть как-то обозначатся, найдется вид спорта(или др. деятельности), где получится лучше, там-то и пригодится имеющаяся спортивная подготовка и умение трудиться. У меня, например, так получилось. 12.11.2006 23:44:54, Морская птица
мама пимпсиков
Некотрые дети сразу показывают результаты,некоторые долго "раскачиваются".Если ребенок очень хочет,то и результатов со временем добьется.Не буду загружать вас примерами.Задача родителей перестать сравнивать своего дитятю с ровесниками и помогать своему всячески.
А потом,если ребенок чем-то серьезным занимается у него особенно времени на поиски нет.В ту же худ.гимнастику шестилетнюю"старушку"уже могут и не взять.
12.11.2006 23:03:27, мама пимпсиков
Не знаю. Если бы ребенок очень хотел, думаю, что поддерживала бы.
12.11.2006 23:00:46, Florence
если ребенок хочет - я бы поддерживала 12.11.2006 22:29:28, Marimax
думаю надо поддерживать.. моя xотела кататься на конькаx.. катаемся уже 2 года, третий скоро пойдет... особыми талантами не отличается, но мы и не в спортшколе катаемся, для здоровья, для общего развития полезно. Или музыка - как приятно когда человек поет красиво :) В музыкальную школу не пойдем, но развить слуx, чувство ритма, научиться правильно петь - нужно. Этим сейчас занимаемся. То же с танцами - нужно научиться красиво двигаться.. надо этим заняться - если ФК не поможет - пойдем еще и на xореографию... Рисунок.. тоже надо.. xорошо бы научиться выражать свои чувства рисунком.. найти бы время на изостудию.. это впереди. ну а потом уже выберем что больше понравится, чем заxочется заниматься... 12.11.2006 21:58:01, Dragonfly
+1 13.11.2006 08:17:32, АнглоГалка
мгм... мне важно, чтобы моему ребенку нравилось то, что он делает, чем занимается. А как оно смотрится со стороны - да какая разница? Главное, что занятие доставляет удовольствие, радость. 12.11.2006 21:57:01, Взрыв мозга
Красно Солнышко
Дело не в ребенке мне кажется. Дело в студии.
Я вот так ребенка почти три года проводила на танцы. Все надеялась, что будет какой-то прогресс. А никакого. Причем, на открытых уроках видно было, что у всех примерно одинаковые успехи. Группу детей в детском саду собрать. Неделю потренировать. Так же станцуют :(
12.11.2006 21:48:20, Красно Солнышко
А куда вы ходили на танцы? (чтоб не идти по вашим стопам :-))) 12.11.2006 23:01:53, Florence
Красно Солнышко
В ДЮЦ "Отрадное". 13.11.2006 21:30:20, Красно Солнышко
4ernika М & S
Я думаю, что в данном контексте (поддерживать стремление ребенка) - да, нужно поддерживать. Но зачастую бывает что это воплощение родительских мечт, т.е. мама хотела стать балериной, но не склалось) и она в ребёнке это решила воплотить во что бы то ни стало... вот это - нет. 12.11.2006 21:45:15, 4ernika М & S
если ребёнок, действительно, упёрся, то буду поддерживать: балет - так балет, но без восторга, фанатизма и особых комплиментов. Наступит такой день, когда он либо остынет, либо сам поймёт, что неплохо бы попробовать что-то другое. 12.11.2006 21:43:10, Подсолнух и ёж
Мусулунга
Ну если ребенку очень хочется и ни на какие уговоры попробовать что-то другое он не поддается, то продолжали бы заниматься. И наоборот, если у ребенка есть данные (вот есть у Васьки данные к танцам и хореографии - и заниматься нам очень настоятельно рекомендовали), а ребенок заниматься не хочет (наотрез, засранец, отказывается), то настаивать не буду. 12.11.2006 21:15:50, Мусулунга
Красно Солнышко
Такого ребенка на концерт бы не поставили. А раз ставят, значит все там такие. 12.11.2006 21:49:16, Красно Солнышко
Мусулунга
Всякое бывает. Мы ж не знаем, кто у этого ребенка родители:) 12.11.2006 22:04:23, Мусулунга
я бы не поддерживала, если бы видела, что все получается убого. но я - плохая мать, а хорошая, правильная мама, мне кажется, все-таки должна поддерживать, в любых начинаниях. 12.11.2006 21:10:14, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Я о советских временах жалею :) Я по себе помню как ежегодно был отсев, набор конкурсный и в танцевальные коллективы и в спортивные секции. Сейчас я смотрю на многие занятия - ну педагоги отрабатывают свои деньги как могут. Родители идут на поводу у собственных амбиций. А дети только время теряют. 12.11.2006 21:09:56, marinaff
Черт его знает... меня никуда в советские времена не брали. Помню отбор на теннис и на танцы. Я болела много, слабенькая была. Осадок остался.

А сейчас меня часто спрашивают, не занималась ли я танцами - я правда хорошо двигаюсь. Но в теннис мне так и не удалось научиться хорошо играть. Чего бы со мной в детстве не позаниматься было...
13.11.2006 08:17:00, АнглоГалка
Конечно у системы были недостатки :). Я же смайлик поставила.
Просто сейчас то что наблюдаю я - ситуация когда берут всех везде то же далека от идеала.
13.11.2006 09:14:19, marinaff
Мусулунга
А как же хобби? У меня, например, сын музыкой занимается, хотя никаких особых данных у него для этого нет. Но ему нравится. И мы не ставим цели вырастить из него музыканта. Он просто занимается в свое удовольствие. Зачем же его этого удовольствия лишать? Тем более и польза от этих занятий есть:)
А уж про спорт тем более. Чемпионами становятся далеко не все, а для общего развития и здоровья занятия спортом очень полезны. Что ж если данных особых нет, лежи дома и смотри телевизор?
12.11.2006 21:26:18, Мусулунга
Так я же не против занятий для себя, для общего развития.:)
Но участие в выставках, конкурсах и прочее предполагает некоторый профессионализм.
Мой сын ходил в худ.студию с года у них были регулярные выставки в собственном зале, т.е для родителей, а не для всех. А на выставку в ЦДХ взяли пару десятков работ, тех детей которые правда одаренные.
12.11.2006 21:32:34, marinaff
Oazis
мне близка именно такая точка зрения. Поддержу занятия в удовольствие и со старанием. Мы с братом старшим ходили на хореографию. Его держали, так как мальчиков совсем почти не было. Но это было очень грустно.. Он получал удовольствие. Танцевать не научился, на сцене постоял пару раз - мы с сюитами постоянно от дома пионеров сборные концерты завершали. :) 12.11.2006 23:11:17, Oazis
Tiffany
Лен, ну твой сын же не учавствует при этом в открытых музыкальных конкурсах? 12.11.2006 21:28:46, Tiffany
Мусулунга
Куда уж ему:))) Я про сына к тому, что ребенку надо дать шан заниматься тем, что ему нравится. А уж выступления и публичность - тут, конечно, должен быть отбор. Если вообще считать, что в детском возрасте это нужно. 12.11.2006 22:03:37, Мусулунга

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!