Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик о помощи

Всем привет! Прошу о помощи, потому что спросить и прочитать об этом ни где не смогла. Может быть кто-нибудь уже это проходил и подскажет мне выход.
Ситуация такова, что мы с сыном не можем друг друга понять. Одним словом, когда я говорю ему что-нибудь сделать или не дедать, он делает прямо противоположное. Я совсем не педагог и не психолог, и мне очень тяжело бывает с ним общаться. Как быть?
04.01.2001 12:30:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте попросить не от своего лица, а от лица какого-нибудь персонажа, желательно любимого. Нам помогает :-)) 05.01.2001 23:11:46, Mary
Кириллна aka Ирка
Мне кажется, что во-первых, надо учиться устанавливать взаимопонимание с сыном не только при распоряжениях "делать-не делать", но и во всех случаях. Он должен чувствовать, что вы - одна команда! "МЫ" лепим снежную бабу, "МЫ" готовим обед, "МЫ" делаем сюрприз папе... Он должен понять, что вы - вместе!
И второе. Сама прошла через крики и вопли собственные - "нормальным тоном он не понимает"! Измучилась ужасно, пока не прочитала, что ребёнок, который постоянно слышит крики, перестаёт их воспринимать. Для него это уже не крайний метод воспитания, а нормальный стиль общения. И я стала учиться НЕ ПОВЫШАТЬ голос на сына. Ох, как трудно было поначалу! Ведь раз он привык даже на крики не реагировать, то на нормальный голос совсем никакой реакции не было! Но я добилась своего - сын слушается просьб, высказанных абсолютно спокойным тоном, я даже не припомню, когда в последний раз мне пришлось повысить голос...
Это требует большого терпения, но результаты того стОят!
Удачи.
05.01.2001 12:50:52, Кириллна aka Ирка
Спасибо всем, кто откликнулся на мое письмо. Очень обнадеживает то, что не все еще потеряно и можно все исправить.
Отдельное спасибо Кир.а.Ирке, по-моему мне так и стоит поступить. Но хочется спросить, а как вы боретесь с бабушками?
Ведь после общения с ней мой ребенок ведет себя как строптивая примадонна.
Беседы с бабушкой вела, бесполезно что-либо объяснять и доказывать.
08.01.2001 10:06:58, Leka
Кириллна aka Ирка
О, с бабушками всё элементарно! :))) Я пыталась своего наследника научить бабушку не обижать, слушаться, с мамой воспитательные беседы проводила - а потом решила. Раз маме нравится терпеть его закидоны и она не хочет прилагать усилий, чтобы от них избавиться - пусть имеет то, что хочет. Теперь ребёнок может с бабушкой капризничать, это меня не особо касается( ну стараюсь, конечно, в рамочках держать... :))), просто у нас есть такое правило: по выходе из бабушкиной квартиры капризы с собой НЕ БРАТЬ! Или собрать и до мусоропровода донести - чтобы домой не притащить ненароком. Принцип "СО МНОЙ так себя не ведут, ты чего, забыл?" (со смехом, с удивлением, какой же у нас мальчик забывчивый! :))) Помогает! :))) То есть просто попробуйте научить ребёнка дифференцировать - в ВАШЕМ доме такого не положено!
Удачи.
12.01.2001 11:52:26, Кириллна aka Ирка
Надежда Григорьевна
Leka, возможно, это такой затянувшийся "кризис трех лет".
Ребенок самоутверждается и одновременно проверяет взрослых на выносливость, на зрелость - и это естественное проявление нормального развития. Но, конечно, в повседневной жизни для взрослых это представляет определенные трудности. Дети все время "перегибают палку", они не умеют еще найти подходящей формы для утверждения своей значительности. А если взрослые не проявляют понимания, то существует реальная опасность, что подобное поведение может стать нормой.

Попробуйте не раздражаться, проявите гибкость, измените свой стиль общения. Прежде всего, откажитесь от взрослого диктата и командного тона , потому что в таких ситуациях это действует, как красная тряпка для быка. Ребенок начинает сопротивляться и спорить, просто чтобы доказать в очередной раз свою независимость и самостоятельность.

Лучше всего помогает игра и только игра. Сравните, что вам самой понравилось бы больше: "Немедленно убери игрушки!" ("быстро одевайся!") или "А давай прилетит космический корабль и развезет все игрушки. Ты будешь командиром корабля" или "Кто быстрее.." и т.д. Только так, а не иначе можно избежать ситуаций, когда "коса находит на камень".

Можно попробовать действовать от противного, т.е. наоборот. Вместо ложки дать вилку, вместо рубашки шапку и т.д . Если Ребенок примет вашу игру, так хохоча и дурачась, но без конфликтов, без крика и нервов вы и оденетесь, и умоетесь, и позавтракаете. Этот прием может сработать не всегда, но начало будет положено.

Не стройте сами себе и Ребенку жестких прямолинейных конструкций, будьте легче, гибче.

Где-то я прочитала отличный совет: ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ СОХРАНЯТЬ ЧУВСТВО ЮМОРА, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ РАССУДОК.

05.01.2001 11:46:50, Надежда Григорьевна
Маша А.
Уважаемая Leka, не зная подробно вашу ситуацию, трудно судить, в чем конкретно может быть причина. Из своего опыта общения с почти четырехлетним сыном могу сказать, что мой очень разумный и достаточно послушный мальчик может вести себя не просто плохо - ужасно! - когда ему явно не хватает родительского внимания, когда он чувствует себя "выключенным" из жизни родителей (что, к счастью, почти никогда не происходит, а если ребенку так кажется, то ситуацию мы стараемся исправить), когда родители совершают явные ошибки. Одна из таких ошибок была мной сделана вчера. Сын не пошел в сад, попросили придти няню. Они прекраснопровели день, сделали несколько поделок, занимались математикой. гуляли, сходили на елку в нашу библиотеку - масса впечатлений. Я пришла с работы, задала сыну несколько вопросов, выслушала ответы, а параллельно разговарилвала с няней. А сын соскучился, он хотел с мамой пообщаться. В общем, 10 мин до ухода няни он вел себя отвратительно. И что интересно - он сам это знал, и ему самому от этого было еще хуже. К счастью, мы нашли способ быстро помириться, успокоиться, и продолжить нормальный вечер. Под вниманием и включенностью в жизнь семьи я не имею в виду постоянную необходимость совместных игр и веселья. Просто обычная жизнь, когда ребенок и его интересы - неотъемлимая ее часть. А если мама очень много работает, если после работы дома много разговаривает по телефону, если не может отвлечься и подурачиться с ребенком, если относится к нему черезчур строго, часто ругает, редко хвалит, мало ласкает, если плохо помнит себя в детстве, если живет в плену стереотипов, что вот так можно, а так нельзя - тогда могут начаться проблемы... Да, еще один момент из моего опыта: сын ходит в сад, ему там очень нравится, много друзей. Но в саду он очень старается, слушается, держит себя в рамках (он таким был с рождения - в присутствии чужих людей, в общественных местах, в гостях всегда вел себя идеально). Но для маленького ребенка это ведь труд непомерный! Вот и "отрывается" наш ребенок какое-то время каждый день дома - дерется с папой (так и просит: "Давай, папа, подеремся!"), немножко кривляется, немножко не слушается. А как же без этого? Хотя иногда это бывает трудно вытерпеть. Но мы стараемся, потому что знаем причину такого его поведения.

Извините, что долго, может, что-то из того, о чем я написала, похоже на вашу ситуацию?
05.01.2001 11:23:07, Маша А.
А СКОЛЬКО ЛЕТ СЫНУ? 04.01.2001 15:10:45, наталия
Сыну 4 года. 05.01.2001 07:34:55, Leka
а вы не пробовали сним провести задушевную.но не нравоучительную беседу.
Моему очень нравится. Главное,чтобы это было мягко и без нервов.Можно даже что-нибудь пообещать,но обязательно это выполнить.
05.01.2001 12:28:55, наталия
Маша
А сколько лет ребенку? 04.01.2001 14:30:23, Маша
Опять же повторюсь, сыну уже 4 года.
Казалось бы уже взрослый и все понимает.
Однако же ничего не делает по просбе. Пока я не разорусь на него ничего не получается. Так продолжатся не может. Я постоянно себе говорю, что найду выход из положения и не буду на него орать, но все продолжается как есть...
05.01.2001 08:00:51, Leka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!