Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Москву

Тут такая тема щекотливая... (Надеюсь, не услышать в ответ - "Лезут все в Москву, как будто она резиновая") В общем, мы с мужем думаем о переезде. Даже, наверное, пока не о переезде, а о том, чтобы уехать на несколько лет, поработать, а там уж как сложится. Причина понятна - в нашем городе очень трудно найти хорошую работу. Ребенка хотим брать с собой, так как, во-первых, в принципе не хочу перекладывать на бабушку, во-вторых, дочка к ней особой привязанности не чувствует, в-третьих, бабушка к нашим почти трем годам с ней практически и не сидела. Ну ладно, в общем я не про это спросить хотела. Мой вопрос прежде всего адресован к тем, кто сам переезжал в Москву из провинции (особенно с детьми) - насколько это тяжело (физически, морально, маьериально)? Я сама уже имею опыт жизни в чужом городе, но тогда ребенка не было, была квартира, родственники мужа... В общем, все по-другому. А теперь мне страшновато, хотя необходимость перемен уже назрела. Буду рада рассказам о любом опыте.
И конкретные вопросы:
1) Сколько стоит снять 2-хкомнатную квартиру в нормальном состоянии не в центре, не в самых крутых местах, но в районе, приспособленном для жизни? (В смысле, метро, магазины, детский сад)
2) Трудно ли получить регистрацию и насколько это важно, учитывая, что ребенка надо устроить в ДС?
3) 2000 долларов в месяц - это много или мало? Для нас-то это огромные деньги, но хватит ли их на жизнь в столице?
4) Не помню, что еще хотела спросить :) Когда вспомню, можно еще поспрашивать? :)
03.11.2006 21:33:46,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я такая. переехала.одна с двумя детьми. тут никого.все с нуля. переехала из германии.ни минуты не жалела.за 10 месяцев добилась всего чего хотела.единственный минус - он немаловажный - мало времени провожу с детьми.вернее выходные полностью с ними, на нед. - прихожу очень поздно.детки до 18:00 в садике.далее няня,кружки.Квартиру снимаю.машина,думаю, вскоре будет.на какую сумму живем сказать трудно - до недавнего времени платили 17т.р. за садик, т.к. мы без гражданства. будут вопросы - с удовольствием отвечу. 04.11.2006 18:38:46, батарейка Energizer
Я бы на Вашем месте попробовала, но недвижимость (если есть) в своем городе бы пока не продавала, так сказать, не сжигала бы мосты.
Мы сами не местные, но не переезжали, а остались после института, поэтому нам легче было: молодые, без детей, запросы не очень высокие, да и за время учебы осмотрелись, поработали, поняли что к чему, то есть несколько другой опыт, но очень положительный.
Для позитива еще добавлю, что подавляющее большинство наших друзей и просто знакомых нормально приживались и устраивались, правда, чем старше люди и чем устроенней был быт на старом месте, тем дольше шла адаптация. Примеров возвращения на малую родину не могу ни одного вспомнить :)
04.11.2006 14:27:51, Alipsa
1. про цены вам уже ответили. Другое спрошу: вам обязательно сразу 2-хкомнатную? Может, сначала в 1-комнатной пожить? всяко дешевле получится.
2. не знаю, наверное, можно с кем-то договориться.
3. 2000 - это не так уж плохо, если они сразу реально будут, т.е. если у вас есть конкретные предложения о работе. Мы вдвоём с ребёнком тратим на питание от 3500 до 4500 в месяц, считайте сами. Кстати, покупать продукты в Ашане можно и без машины.
Для вас самое сложное будет - решить проблему с садом. Если повезёт устроить сразу, то снимется куча проблем, если нет: то либо очень солидный вступительный взнос, либо няня, а это совсем недёшево. Вы издалека хотите переезжать? Может, проще на первое время ребёнка всё-таки оставить с бабушкой? На месяц-два-три?
04.11.2006 13:03:28, Подсолнух и ёж
1. ниже ответили, я сама не в курсе
2. тоже не в курсе, но мои знакомые ежегодно покупают. Прокатывает:)
3. это нормально совершенно. ИМХО.
04.11.2006 09:26:02, Sega
2000 (а реально 1200-1300, т.к. остальное уйдет на съем квартиры) если по курсу ЦБ, то для Москвы совсем немного. Дело даже не в том, что тут все дорого (не так уж дорого по продуктам, одеться можно на рынке и т.п.). Сразу после переезда на такой зарплате вам будет хорошо, думаю. Но уровень жизни другой. Для уровня среднего специалиста коммерческой фирмы КАК БЫ (специально выделяю, это не 100% обязательно, но желательно) принято ходить время от времени в рестораны (средний счет простого ресторана 1500-2000), иметь машину ("нашемарки" не котируются), ездить пару раз в году на отдых, платить за образование детей (пусть даже за простые развивалки или физкультуру, танцы). Плюс ко всему этому вопрос с жильем, съем которого постоянно дорожает, а цены московских квартир просто нереальные (плохая однушка на окраине стоит не дешевле 140 тысяч долларов). Вот на такую жизнь суммы в 1200 у.е. на семью для Москвы мало, хватит только на еду, простую одежду и билет в кино раз в месяц :) Так что смотрите сами. Но я бы поехала просто потому, что даже на эти 1200 ваш уровень жизни будет выше, чем сейчас, да и возможностей больше на будущее. 04.11.2006 09:23:58, Колокольчик-Ло
Lazy_B & Tim
с 2000$ на троих про рестораны и даже про старенький кака-мобиль можно забыть... макдональдс в лучшем случае 04.11.2006 12:35:11, Lazy_B & Tim
Опять ваша неправда - мы ходим в "рестораны", скажем так, марки ниже среднего:) Японские там всякие забегаловки раз в пару-тройку месяцев; 1-2 раза в год со счетом больше 2 тыс.
Поесть во всяких там Му-му или Елках-палках удается почаще;). Напомню, у нас меньше 2 тыс. на троих с ребенком-3леткой, который посещает, кстати, недешевый развивающий центр (почти $200). И машина в перспективе светит, потому что хорошая кредитка теперь есть..
04.11.2006 13:27:56, да-да
А мне кажется про рестораны и машины - это вы зря... 04.11.2006 09:27:29, Sega
Мусулунга
Ну про рестораны, может, и зря - никто не проверит, ходит семья в ресторан или нет. А вот машина - все же показатель. И когда все сотрудники (в том числе и рангом ниже) будут приезжать на иномарках (хоть и не самых новых), то отсутсвие машины или наличие жигуленка рано или поздно начнет порождать комплексы.
А помнишь, когда-то тут была тема, что на определенные работы нужны уже костюмы определенных фирм, т.е. джинсы и свитер уже не катят, да и Большевичку тоже дресс-код не позволяет. Вот и мучаются бедные жены, отказывая себе в парикмахерской, а детям во фруктах, чтобы муж галстук за 500 баксов купил, потому что у коллеги за 450 уже есть:))
04.11.2006 11:27:50, Мусулунга
Nessie
в центре не всегда удобно с машиной, ибо пробки страшнейшие. Иногда по полтора часа стоять надо там, где пешком 20 минут. А уж если работа около метро и жилье - тоже, то наличие машины совсем не аксиома даже для высокооплачиваемого сотрудника. 04.11.2006 13:31:36, Nessie
Мусулунга
Что-то я не вижу в метро людей, одетых от Hugo Boss:)) 04.11.2006 14:05:16, Мусулунга
Da'iline
их там много, правда))). Регулярно вижу. И знаю многих кто ездит на работу на метро, при наличии дорогой иномарки и ооочень приличного дохода. 04.11.2006 23:28:48, Da'iline
Nessie
и что? вы - не показатель того, что такие люди не ездят на метро. Или не ходят пешком на работу. 04.11.2006 14:10:24, Nessie
Мусулунга
Да пусть ездят:) Я только рада буду - пробок меньше будет:))
И я ж не пишу, что без машины жить нельзя. Можно. И без машины. И без квартиры. И много еще без чего можно прекрасно жить. Я так понимаю, что люди как раз и пытаются решить, на что они могут рассчитывать в Москве, а на что нет. И разница будет существенная на первых порах между нарисованной в воображении картинкой хорошей жизни в Москве и ее реальным воплощением. Просто надо себе это реально представлять, чтобы прикинуть сколько, на что и как долго.
04.11.2006 14:17:50, Мусулунга
Nessie
Не, ну я и не говорила, что они новый мерс или хотя бы форд купят, но фишка как раз в том, что в москве во многих случаях можно обойтись без машины и нервы при этом целее будут, и времени очень много сэкономится и на проезд и на зарабатывание денег на эту машину (вернее высовободятся подо что-то другое) :-) 04.11.2006 14:25:04, Nessie
Лягушка
Друзья (семейная пара) переехали год назад (тоже сначала говорили, что ненадолго, но потом им понравилось :)), дочку свою перевезли спустя полгода, устроили в садик, справляются сами (без няни). Двухкомнатную кв снимают около метро, но на окраине. Их доходы - около 3000, мне кажется. Чувствуют себя (в мат. смысле) намного лучше, чем в родном городе.
Мы с мужем переехали 5 лет назад сразу с ребенком, без четко оговоренной работы (искали на месте) но первые полгода жили у моих родственников. Сейчас родили еще одну :), квартиру снимаем (очень дешево и не у знакомых, так что всякое бывает). 2000 для нас - только-только, но мы уже разучились экономить :(
ДС зависит от района (кол-во мест), к регистрации они более или менее равнодушны (у меня никогда не спрашивали мою или ребенкину прописку). Другое дело - поликлиника, если она Вам нужна :) Там какие-то сложности с прикреплением, но справиться можно.
На самом деле всё зависит от вашего настроя и, так скажем, некоторой авантюрности :)
04.11.2006 02:03:11, Лягушка
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Девки, да вы там ошалели. с двумя штуками чистыми можно и в НьюЙорке жить. квартиру не в центре. в Митино гденибудь , а можно в Люберцах или Мытищах. за 700 баксов. семья из трех человек- 400 на питание. запугали человека. Москва дорогая, но не настолько дорогая. если бы всех так запугивали, то никтобы и в Америку не ехал. вопрос в одном, есть ли уже эта работа у мужа или чисто теоритически он может ее получить. если работа есть, но можно ехать. на две штуки можно жить чуть ниже среднего. народ в пятницу забарствовал. 04.11.2006 01:22:48, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
+1!!! У нас примерно такой доход (правда, квартира есть), и машина есть уже:)(купленная при таком доходе) И в ресторан можем себе позволить нормально ходить, и хорошие обувь/одежду купить, и вроде не голодаем:)))Единтсвенное НО : почти не откладываем, ну только на отпуск/поездки всякие. Так что на эти деньги вполне можно нормально жить, получая массу удовольствия:) Ну и если вычесть плату за квартиру - то пореже ходить в рестораны и понемногу экономить. 04.11.2006 17:09:15, Taly
Lazy_B & Tim
гыыы... в Нью-Йорке у бомжей социальное пособие больше! И не надо про то, что на 2 тысячи можно втроем в вышеобозначеном городе жить, одному - более или менее еще можно протянуть...
а Люберцы и Мытищи это край географии, разговор идет о квартире возле метро
04.11.2006 12:40:53, Lazy_B & Tim
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
ну начинать можно и с края географии. я же не Луховицы предлагаю 04.11.2006 20:58:33, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Аленкаа
Ну так и сказали же: на жилье и еду, все. Как раз чуть ниже среднего и получается. 04.11.2006 01:25:23, Аленкаа
Nessie
700+400 никак не равно 2000... странное у вас среднее в городе, где у 17% доход меньше прожиточного минимума ($200). 04.11.2006 02:22:41, Nessie
Lazy_B & Tim
ТАК! Давайте разбираться!
ВАЖНО ехать уже на конкретоное место(жилье+работа) - уже знать сколько ежемесячно отдавать за квартиру(с электричеством, с консьержками, телефонными разговорами и тп) и сколько на руки будете получать зп(уверенно! без возможных задержек, выплат в пенсионные и всяческие фонды)
имхо голых 2000 не хватит!!! можно попробовать если ехать с 3-4 тысячами на 1й месяц: снять жилье, по хозяйству что-то купить(или вы со всем своим скарбом переезжать будете?), начать сразу работать на новом месте - аванс редко когда дают, устроить ребенка в сад(а это и москвичам не так просто сделать), мед.обслуживание, кушать еще чего-то, одеться, а потом 2й месяц и дальше по накатаной - на 2 тысячи в месяц втроем можно будет существовать...
04.11.2006 00:12:22, Lazy_B & Tim
LU
2000 вам хватит. и не слушайте никого - вы, взрослые люди, решили приехать/переехать сюда - приезжайте/переезжайте!!! и все будет нормально!
а денег - их всегда и всем не хватает:) и никогда не бывает много:)
2000 - это очень даже нормально! конечно, если не снимать аппартаменты внутри Садового кольца:)))
все будет ок!
03.11.2006 23:56:13, LU
Nessie
+1... есть варианты недорогих (не плохих, а именно экономных покупок и продуктов (Ашан, утконос) и одежды (та-же СП))... 04.11.2006 00:13:07, Nessie
Lazy_B & Tim
Утконос??? там цены выше чем в обычном магазине!!! на днях сравнивала обычный магаз в собственном доме и утконос в соседнем, только в утконосе еще не всегда все что нужно бывает - надо ждать доставки на следующий день!
Ашан - да, Метро - еще лучше, только и там и там толпы людей, а в метро вход по картам... да и без личного автотранспорта делать там нечего - на себе переть все эти сумки, дешевле в ближайшем магазине купить пакет молока, кило картошки и батон хлеба
04.11.2006 00:40:28, Lazy_B & Tim
Nessie
Для меня цены в утконосе на четверть ниже цен в соседних магазинах (сравнивала) и мне гораздо удобнее выбрать и заказать все дома, и не таскаться по магазинам - за 10 минут недельная закупка совершается. Плюс отлично ограждает от лишних трат. Но я внутри садового живу - тут специфическая ценовая политика.
Что значит - не всегда все что нужно бывает? Вы без заказа что-ли смотрели ассортимент, прямо на полках магазина? Так там вся фишка именно в каталоге, в котором выбор сравним с ашаном. Посидел дома, по кнопочкам пощелкал, назавтра забрал - ляпота!
04.11.2006 00:43:29, Nessie
Lazy_B & Tim
именно с каталогом и сравнивала, взяла каталог и с ним в ближайший магазин :))))
у нас окраина, спальный район, магазинчики чуть ли не в каждом подьезде, конкуренция высокая, думаю по этому цены ниже чем в утконосе. Но Ашан(которых у нас в районе 2, один действующий, другой вот-вот откроется) побивает все цены!!! например молоко 3,2% в городе я ниже 22р вообще не видела, а там 18-19, при том что сын его пакетами глушит, мы упаковками молоко покупаем, актимель - по 3-4 рубля с маленькой бутылочки, растишки и тп... а у автора тоже маленький ребенок
04.11.2006 00:55:03, Lazy_B & Tim
Nessie
Не знаю, завтра специально запущу прогу по поводу цена, помнится там было молоко "Настенька" чуть не по 16 рублей. А вот про капусту точно помню - 5.10 против 12-15 во всех окрестных магазинах и палатках. И все овощи так же... 04.11.2006 02:20:30, Nessie
Nessie
Да, так и есть
Молоко Настенька 3.2% 17.85
Молоко заповедный уголок финпак 3,2% 17,99

04.11.2006 09:05:47, Nessie
Polaris и Карасик
ИМХО ИМХО не имея реального предложения о трудоустройстве с гарантированной ЗП, лучше с ребенком не ехать. Сад вам муниципальный без взятkи не светит, на работу с регистрацией берут с неохотой (как кадровик говорю), надеюсь вы граждане РФ? Если нет, то вааще дело швах...На 2 тыщи прожить можно, но сложно. В конце концов снять можно и однушку... 03.11.2006 22:55:40, Polaris и Карасик
ну так если обсуждается сумма в $2000, то все-таки предложение реальное по зарплате у автора есть, как я понимаю? 03.11.2006 23:13:39, да-да
Polaris и Карасик
а я вот не поняла до конца, может, это накопленное, которое планируется тратить ежемесячно до трудовустройства 04.11.2006 09:09:24, Polaris и Карасик
2шка хорошая со всей начинкой в приличном районе (но далеко от центра) 900уе стоит.
с регистрацией проблем нет:либо хозяева регистрируют, либо знакомые, либо она просто покупается.
2000тыс это на пожить и на поесть (нормально) и все.
900квартира + 600 минимум питание+ одежда+развитие ребенка( сад опять же и развивалки) ну и так, для себя :) чего-нить
03.11.2006 22:39:46, N&N
3. Очень зависит от того, какой был стиль жизни раньше. В Москве есть люди, которые живут (вернее выживают) и на меньшие деньги.
По поводу того, на какой доход ориентироваться. По моим ощущениям, 1000 на человека - это хорошо, при условии, что жилье не надо снимать. Если снимать, прибавляем к этому стоимость аренды.
03.11.2006 22:09:27, Сэй Сёнагон
Ма-Тари-Кари
1. сестра за 600долларов двушку снимает
2. как получить регистрацию точно не знаю, но думаю можно и без регистрации ребенка в ДС определить
3. будет хватать, если не надо технику, машину покупать
03.11.2006 22:04:33, Ма-Тари-Кари
600 - почти нереально, если нет знакомых, которые согласны сдавать за такие деньги.
То что сестра снимает - не показатель, она наверное давно снимает, поэтому это скорее исключение: я до сентября включительно большую 2-ку за 250 сдавала. В Зеленограде правда. Это же не значит, что там квартиры ТАК стоят? Ее за 700 сейчас реально сдать.

900-1000 - реальная цена, если метро недалеко.
03.11.2006 22:49:45, Psymama
У меня родственники сдают трешку в Измайлово! до метро пешком минут 7-10, за 18 тысяч, месяц назад цену подняли, до этого за 16 сдавали... и то их уговорили поднять - неудобно было, люди давно, года два у них снимают. 04.11.2006 00:41:12, Marimax
это потому чтро давно живут - знают уже их хозяева, а чужому с улицы за такие деньги сейчас никто не сдаст. 04.11.2006 11:57:10, N&N
LU
у меня сестра снимает - и уже не первый год. двушку за 600 (в этом году - 630) рядом с м.Бабушкинская (сады, магазы, парки, кафе/рестораны - все в наличии:))))))
и искали без знакомых - через агенство.
04.11.2006 00:04:18, LU
Мусулунга
А у меня отец сдает замызганную однушку (один плюс, что до метро 50 метров) за 15000р. И то ему все говорят, что дешево очень. 04.11.2006 14:07:39, Мусулунга
Ну да, а мои жильцы за 250 у меня снимали, а до этого за 200.
Сколько таких? раз-два и наплакал. А желающих?

У меня няня работала, они с сыновьями в Москве 3 комнаты снимали: она и каждый сын по комнате. Довольно недорого. А когда только приехали в москву, их несколько раз с жильем кинули, пока они поняли, в чем дело.
Так что вы не путайте тех, кто давно живет и знает, что и где искать и вновь прибывших: пока они жилье найдут, где они жить будут?
04.11.2006 02:40:32, Psymama
Lazy_B & Tim
давно, как с мужем стали вместе жить, снимали квартиру! Искали оооочень долго! вроде не такие уж жосткие критерии - рядом с метро, не в хрущевке, не первый-последний этаж, не мебелированная... если цена устраивала, шли смотреть - сарай сараем!!! требуют ремонта, замены входной двери, если не хочешь как в сказке про 3х попросят... А нормальные стоят в полтора-два раза дороже...
Квартир 20 таких посмотрели, и только 21я более или менее нам подошла!!
04.11.2006 00:35:15, Lazy_B & Tim
1. Двухкомнатные от 800 долларов
2. Нет, не трудно
3. Минус 800 за квартиру и 600 на еду/хозяйство. Остается 600 долларов на все остальное (транспорт, одежда/обувь, развлечения, садик!). В Москве на эти деньги не разгуляешься, тут все ОЧЕНЬ дорого.
03.11.2006 22:03:00, ответ
вот не соглашусь с последним утверждением. Все зависит от потребительских привычек, а цены в Москве на продукты и одежду практически те же, что и во многих и многих регионах (я не реже раза в год езжу домой в Сибирь и знаю, о чем говорю - даже не учитывая все эти возможности типа СП:)) А вот потребности, или потребительские привычки, меняются очень быстро - фрукты-овощи-зелень весь год, мясо хорошего качества, игрушки-одежда-предметы ухода детские (интересно, прима-папа вообще в регионах есть?:)) и т.д. (т.к. в регионах народ сильно бедней, то и спрос на все это ниже, и не увидишь такого изобилия и не польстишься, а уж тем более не привыкнешь к чему-то сверх необходимого).. 03.11.2006 22:09:10, да-да
Понятие необходимого у всех разное :) С другой стороны, если взять сферу услуг, например, то в Москве транспортные, ремонтные услуги или няни/помощницы по хозяйству определенно стоят дороже. В Новосибирске няни от 25 руб в час. А в Москве - от 100. 03.11.2006 22:17:24, ответ
Березка
да, по моим ощущениям, по сравнению с НИжним Новгородом, где бываю регулярно, в Москве сильно дороже сфера услуг, в т.ч. частные детсады, и фрукты-овощи в сезон дороже в разы. 03.11.2006 22:25:11, Березка
Polaris и Карасик
да в Нижнем вообще все дешевле, не только сфера услуг, муж часто туда в коммандировки одно время мотался 03.11.2006 22:57:09, Polaris и Карасик
Березка
многое, хотя и далеко не все, я там по месяцу бываю каждый год, я ж родилась там. Иногда, наевшись там местных ягод, которых в Москве не купишь, думаю бросить эту Москву и переехать обратно... Но одной прогулки после дождя бывает достаточно, чтоб охладеть к этой идее... И когда еще Шанцев приведет в порядок тамошние дороги... У него, говорят, вообще шок был, когда он по Центре города проехал. Сказал: Нда, а мы в Москве 5-этажки сносим, здесь хоть их бы построить...
Ой, че-то я совсем ушла от темы :-))
04.11.2006 00:18:56, Березка
Смешно - там ниже темка совсем другая, а автор Umklaidet пишет примерно то же, что и я:) по нашей уже теме 03.11.2006 22:34:12, да-да
Ну да, только транспортные - вполне сравнимы (15 руб. платила в один конец дважды, а то и четырежды в день за маршрутку в университет, и тут тратила не больше). Няни - согласна, но нам и тут и там она была бы не по карману, т.к. "цены на нянь" тут и там как раз пропорцииональны зарплатам в среднем. О помощницах по хозяйству так же молчу, да и ремонтными услугами пользовались дважды (стирмашина, оба раза по гарантии) за 4 года.. Т.е. как раз сам спрос на сферу услуг в провинции ниже.. как и общая комфортность жития-бытия.. 03.11.2006 22:24:02, да-да
Tiffany
в москве просто экология очень плохая и стрессы постоянные, поэтому "фрукты-овощи-зелень весь год, мясо хорошего качества, вода бутылизированная, лекарства дорогие и т.д."(список на самом деле длинный - это к сожалению насущная необходимость, а не изменение потребительских привычек. 03.11.2006 22:12:17, Tiffany
как показывает практика:), если привычек не менять (у меня есть такие знакомые), то проблем со здоровьем не больше и не меньше. Кстати, насчет экологии - я из маленького закрытого городка с атомным производством со всеми сопутствующими.. Так что не знаю-не знаю... 03.11.2006 22:16:15, да-да
Мусулунга
1) 800 - если повезет, а обычно дороже
2) насчет регистрации не знаю, а в сад устроить трудно
3) 2000 (минус аренда квартиры) долларов на 3-х человек - это практически только на поесть
03.11.2006 22:02:38, Мусулунга
Ты это серьезно про деньги? Это чем это таким надо питаться интересно?:))) 04.11.2006 09:23:35, Sega
Мусулунга
Ну знаю кое-кого, кто осьминогов на ужин в обычный день готовит:))) 04.11.2006 11:30:23, Мусулунга
Tiffany
мое имхо, вам 2тыс.у.е. будет хватать впритык-впритык, а иногда будет и не хватать, особенно когда сезонную одежду-обувь надо будет покупать, бытовая техника сломается, какие-то непредвиденные мед.расходы, зарплату если вдруг задержат - вообще труба сразу.
в общем. я быть может и не права, но при нынишних ценах и на жилье в т.ч. - 2тыс.у.е. на троих, при ваших исходных данных, это будет не жизнь, а борьба за выживание.
к тому же и в Москве, хочу вам сказать, хорошую работу найти тоже не просто.
03.11.2006 21:57:58, Tiffany
2000$ это мало. Может и проживете в Москве на эти деньги (смотря по вашим запросом) но очень-очень скромно. У нас 2000$ на семью из 3-х (1 ребенок) без съема квартиры, без няни и живем скромно.
- Считайте 600-800 квартира
- Сможете ли устроится в сад, а если устроитесь, сможете ли забирать вечером? (нужна ли няня)
- дорога на работу 1000 руб.
- питание
- покупки
….

03.11.2006 21:57:52, ----------
korolka
прикольно... у нас меньше тыщи долларов на троих... реально не хватает, но ет, не скажу что скромничаем сильно 04.11.2006 15:24:21, korolka
Individuale
ну знаете.. это что скромным считать.... 03.11.2006 22:21:06, Individuale
Конечно, старики на пенсию в 4000 рублей живут. Смотря что жизнью называть. Сейчас к апрелю денег надо накопить, поджаться, так не копится. Живем - не шикуем.

03.11.2006 22:57:19, ----------
Individuale
имхо понты. анонимные понты 04.11.2006 11:59:20, Individuale
Ну, понты так понты. Я автору написала, а не вам. У автора есть возможность проверить, приехав в Москву. В девичьей одна девушка приехала в мае, но только не пишет сейчас. Не до конфы видно.

04.11.2006 12:17:45, ----------
Без регистрации в некоторые сады берут, если места есть. 03.11.2006 21:54:01, Psymama
Аленкаа
1. да. долларов от 800. знакомые ребята однушку снимают за 600 у метро Алтуфьево(кто не знает, это практически на МКАДе)
2. да не особо
3. трудно:)
03.11.2006 21:51:15, Аленкаа
Я переехала в Москву, когда сыну было 8 лет.
Не из далека. Из Подмосковья.
Честно говоря, так и не привыкла, хотя живу здесь уже 9 лет. Но это мой опыт, моя особенность: я не очень коммуникабельный человек. И муж тоже.
Из вопросов могу ответить наверное насчет квартиры:
снять 2-к к-ру у метро в нормальном состоянии сейчас очень дорого, если не по знакомству. Думаю, от 700, если в спальном районе (не рядом с метро). Однокомнатные по 400-500. А вообще 1000, думаю.
03.11.2006 21:50:48, Psymama
iv-vita
В девичей еще спросите. 03.11.2006 21:46:31, iv-vita
1 - $800, мне кажется, это "стартовая" для 2-шки (если по знакомству, может и 600 быть)
2 - регистрация - легче легкого формально. Только вот большинство хозяев квартир не хотят платить налоги (=светиться в налоговой), поэтому в офиц. регистрации вам скорее всего откажут. ее можно купить, но и тут можно проколоться.
С садиком не знаю, потому что именно по всем этим причинам мы ходим в частный развивающий центр
3 - если на троих (с дитем), то должно хватить на нормальное питание-дорогу-мобильники-телефон-интернет-квартплату, а вот любые мало-мальски крупные покупки (извините за каламбур:)) типа одежды и быттехники - уже посложнее, но тоже можно. У нас чуть меньше - все время не хватает, не копится вообще ничего, правда, мы питаемся не так, как всю жизнь в провинции питались:))
03.11.2006 21:42:43, да-да


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!