Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамаНикиМакса

Сын бросил котенка в костер

Сын, 5л11м ходит в кружок скаутов. Сейчас, во время каникул, дети пошли в поход на несколько дней, возраст детей от 8 до 16 лет, мой - самый младший, но его пока берут, как эксперимент. Сегодня инструктор рассказал мне о происшествии, от которого я до сих пор в шоке: сын взял на руки котенка, живущего в лагере, и бросил в костер. Ребенок гипердинамический, часто совершает непредсказуемые поступки, но такое... Как правильно реагировать, как построить разговор с ним, как предотвратить подобные случаи в дальнейшем, насколько вообще свойственны такие поступки детям этого возраста? Знаю, что часто малыши мучают зверей, пока не понимают, но до какого возраста это понимание должно придти? Дома зверей нет, тк аллергия на шерсть. Ребята-скауты и инструтор тоже в шоке, пригрозили сыну бросить его в костер, чтобы понял, потом провели с ним беседу, и не одну, подскажите, что делать???
02.11.2006 21:43:35,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.07.2022 00:09:54, От меня
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.03.2019 23:33:46, Виктор Смития
Я в детстве бросила котенка в окно, со второго этажа. И знаете, почему? Потому что папа мне сказал, что кошки могут прыгать с большой высоты и не разбиваться, т.к. у них на лапках специальные подушечки. Кстати, с котенком и правда ничего не случилось - высота маленькая была. Но взрослые были в шоке и до сих пор вспоминают эту историю. У меня не было никакой цели мучить котенка, я просто с ним играла и была уверена, что ничего не случится. Мне и в голову не пришло, что котенку будет больно - объяснили же, что кошки так устроены, им падать не страшно. Кошек я очень люблю, как и всех животных, после этого случая у меня жили два кота. Может, и Вашему ребенку кто-то рассказал о живучести кошек? 04.11.2006 14:26:37, Shelly
Сима Полосатая
Татьяна, я написала Вам на подник и из реги (если вдруг не дойдёт) посмотрите, пожалуйста почту. 04.11.2006 03:15:35, Сима Полосатая
МамаНикиМакса
Спасибо, ответила на мыло, сайт знаю:) Почитала весь топик, грустно стало, похоже, многие ходят в конференцию, чтобы поругаться и выпустить пар, а не ответить по-существу, и посоветовать что-то полезное задающим вопрос мамам. Спасибо всем, кто вспомнил истории из детства, подкинул полезные мысли, поддержал, не отклоняясь от темы топика. Мне уже ясно, что желания причинить вред у сына не было и в помине, а именно сделал ребенок не подумав, импульсивно, и очень переживал потом, выводы сделал. И я свои выводы сделала. Кстати, дома у нас жил и живет чужой попугайчик, к-го оставляют знакомые на время отъезда, к нему дети приставали первые 2 дня, пока не знали, как с ним играть, я все время была рядом и начеку, подсказывала, учила ухаживать. Дети быстро поняли, как можно, а как - нельзя, что попугаю нравится, а чего он боится. Думаю, стоит брать на непродолжительное время других зверюшек, чтобы научиться обращаться и с ними, это по книжкам и рассказам не привьешь, только личным опытом. Надолго зверей не заведем из-за аллергий. Даже от птичкы потом мажемся долго и гомеопатию пьем, все руки расчесаны. Живут у нас дома в коробочках паучки, жучки и гусенички, к-х дети очень любят (к обсуждению о насекомых, как низших животных ,к-х почему-то принято убивать-давить-спускать в унитаз), к-х раньше могли ненароком придавить, не умея рассчитывать силу ,а сейчас берегут, ухаживают, знают, как кормить и выводить из гусеницы бабочку, ни за что не убьют даже муху и не дадут сделать никому в семье. Я это пишу, не чтобы выгородить ребенка, а чтобы думающие мамочки для себя выводы сделали или может, все-таки психолог прочитает топик и получив больше информации о ребенке, что-то еще подскажет важное. 04.11.2006 20:50:42, МамаНикиМакса
Для меня держать жуков и гусениц в коробочке - та самая жестокость, которую проявил ваш сын. Вы его сами таким воспитываете. Диким животным хорошо только на воле, а то, что вы с ними делаете - эксперимент на живом. "Берегут, ухаживают" = удовлетворяют свое любопятство, издеваются в пределах разрешенного мамой.

ЗЫ: всю ветку не читала, не могу про такое...
04.11.2006 21:11:04, Философский Камень
МамаНикиМакса
"Для меня держать жуков и гусениц в коробочке - та самая жестокость, которую проявил ваш сын. Вы его сами таким воспитываете. Диким животным хорошо только на воле"
Вы так считаете? Найденная перед заморозками гусеница просто бы погибла, а дома она окуклилась, перезимует и улетит весной на волю живой бабочкой.
04.11.2006 22:24:26, МамаНикиМакса
вот и я про то же, общению и доброте надо учить и лучше на своем примере. 04.11.2006 21:03:20, Lesik i Lizun
Вот я всю ветку прочитала и меня поражает, что многие считают, что для детей жестокость-элемент нориы. я не ем мясо например и не топлю котят и заплатила уже наверное за 10-12 стерилизаций дворовых кошек (меня при этом не удивляют высказывание людей которые по их словам ненавидят кошек, что это норма). ИМХО можно просто про это говорить СИЛЯВИ ДА МИР жесток, А можно что-то начать делать. У меня дома 2 кошки, сейчас стерилизованные, но обоих подобрала беременными, и в квартире было одновременно 8 котят. Давала объявления и всех раздала, причем со многими отдавала туалеты, корм и т.д. У меня дочере 4,5 года, она выросла с животными И никогда не таскала кошек за хвост,. Я СЧИТАЮ ЧТО ДЛЯ ДЕТЕЙ НЕ НОРМА ЖЕСТОКОСТЬ. У меня очень любознательный ребенок, но жестокосчть и любознательность, это РАЗНЫЕ вещи. Я своего кота возила на капельницу 2 недели, вставал в 5 утра , ехала час туда, час там, и час обратно, чтобы к 8 на работу успеть. Дочь все это видет и я думаю, у нас никогда не будет таких ситуаций, воспитание возможно только своим примером. Наверное я согласна, что надо начать приучать ребенка о ком то заботиться и кому то помогать. Хотя бы кустики около дома посадить, заборчиком оградить и ухаживать. Сострадание надо своим примером прививать, а если на это закрыть глаза, то следующая проба пера будет имхо еще хуже. 04.11.2006 01:51:34, Lesik i Lizun
Зачем же так сразу? Уверена, что тут далеко не все считают сжигание кота нормой! Более того, автор НЕ ЗАКРЫВАЕТ глаза на ситуацию, а выносит ее на широкое обсуждение. От моих рук тоже ни одно животное не пострадало, и всех своих питомцев ( кошек, котов, собак) я выхаживала до последней минуты, когда они умирали о старости. А последней своей эрдельтерьерице оплатила ТРИ операции, которые стоили ДОРОЖЕ моих родов. И что с того??? Вы считате, что я теперь вправе упрекать этим удрученную маму того малыша, который кинул котенка в костер? Да, здесь есть пробел в воспитании, безусловно, с ребенком нужно работать... Но не суди, да не судим будешь. ВЫ живете так, и слава Б-гу... 05.11.2006 00:31:12, MamaLubavi
Вы молодец. Настоящий ЧЕЛОВЕК! Не реагируйте на вяды в ваш адрес. У меня тоже 4 детей, и все они выросли с животными. В доме 2 кошки, собака, шиншилла. У родителеи тоже 2 кошки и 2 собаки, раньше жил кролик. Это члены семьи. А дикие и чужие животные - это существа живые, а не подопытные материалы для малолетних живодеров, которые видите ли "мир познают". Фигня это все. В 5 лет дети знают, что такое смерть, что такое боль, что такое живой организм. Как психолог скажу, что если ребенок проявляет жестокость по отношению к маленькому существу (а обжечь - это жестокость, он это понимает, иначе сам бы полез в огонь)- это либо знак хренового воспитания (но автор не производит впечатления равнодушного к шивотным человека), либо психических прооблем, либо набрался где-то ребенок вот таких вот бесчеловечных идей. Нужно ему очень серьезно промыть мозги и действительно отвести на волонтерскую работу по уходу за животными. Отличный совет предложили. И не мешало бы показать детскому психологу, т.к. такое поведение -- это НЕ норма. Это может быть скрый стресс, или нервы или даже антисоциальные наклонности начинают развиваться. Надо такие вещи выжигать каленым железом. Очень правеильно сказано, что не любить можно многое. Но НЕНАВИДЕТь... тем более беззащитное существо, ни в чем не провинившееся - это то же самое, как нацизм или ненависть к старикам, детям или просто больным людям. 04.11.2006 20:42:05, в шоке...
Сима Полосатая, психолог по образованию.
И, кстати, Вы сами, как видно неважный психолог, если говорите и советуете такие вещи:
"ему очень серьезно промыть мозги ", "Надо такие вещи выжигать каленым железом" и т.п. Это ещё совем небольшой ребёнок, чтобы быть достойным подобной категоричности. И кстати, ставить диагнозы по сообщению в конфе "Как психолог скажу, что если ребенок проявляет жестокость по отношению к маленькому существу (а обжечь - это жестокость, он это понимает, иначе сам бы полез в огонь)- это либо знак хренового воспитания (но автор не производит впечатления равнодушного к шивотным человека), либо психических прооблем," - это очень НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО.
Извините, не смогла удержаться.
05.11.2006 11:46:19, Сима Полосатая, психолог по образованию.
Сима Полосатая
Хм..."В 5 лет дети знают, что такое смерть" это неправда, странно, что Вы, как психолог, этого не знаете. Осознание смерти приходит лишь к 7-8 годам (у всех по-разному). В 5 лет ребёнок ешё считает бессмертным и себя и всех вокруг (потому и становится для многих детей потрясением осознание в какой-то момент "Мама, а ты ТОЖЕ умрёшь когда-то??", но себяони ещё очень долго не согласны признать смертными) 05.11.2006 11:42:11, Сима Полосатая
Да Вы просто Мать Тереза!:)
Но попахивает пренебрежением к окружающим, ко всем, кто не так правилен, не находите?
04.11.2006 03:01:22, в немом восхищении
а писать гадости без ника, это кстате тоже элемент отсутствия воспитания в детстве, мы все такие белые и пушистые, а гадости исключительно под покровом ночи (или без ника) делаем. 04.11.2006 11:38:39, Lesik i Lizun
это не гадости, а всего лишь констатация факта, исходя из Ваших же слов. Я - такая молодец, а вот все вы... 06.11.2006 21:51:37, я же
Nessie
А присоединюсь к анониму :-) вы себя прямо на пъедестал ставите своим сбором мукулатуры стерилизацией бездомных кошек. А может лучше это деньги было на образование дочери потратить, а не на бездомную кошку, которую завтра машина собъет? Не находите? 04.11.2006 14:02:10, Nessie
Oazis
Нэсси, вы уж будьте последовательны. Вы ведь и от меня вегетарианства требовали? Вот вам вегетарианство и стерилизация, вы снова недовольны? :)) (искренне веселясь) 04.11.2006 23:15:38, Oazis
Nessie
Процитируйте, плиз, где я от вас требовала вегетарианства!
я ни от кого ничего не требовала, тем более вегетарианства, ибо считаю его опасным для человеческого организма. Я лишь сказала, что в Швеции (кажется) детей водят на экскурсию на бойню и я считаю это правильным для людей, едящих мясо, ибо лопая котлету нечего рассуждать о том, как плохо убивать для еды... а вас я ни к чему не призывала
05.11.2006 00:05:30, Nessie
А с чего вы решили, что у меня не хватает денег на образование дочери? И про про памятник вы конечно несколько преувеличили, вообще ответ в стиле а зато у меня машина круче, это не ответ взрослово человека, причем тут образование моей дочере? Я по существу написала, что меня поразил ваш ответ, я НЕНАВИЖУ коше, не любить и ненавидеть имхо, это разные вещи, ненависть опять же имхо слишком сильное чувство и чтобы до него дойти, я не знаю что должно произойти в ваших отношениях с животными, я вас по моему ничем не оскорбляла, моего занятие, стерилизацией кошек, вас тоже ничем не оскорбляет, кстате макулатуру собирать я не хожу специально по помойкам, я наверное также как и вы работаю, но завести ящик, в который вся семья складывает ненужные бумаги, опять же имхо, больших трудов не составит.
И опять же имхо, чтобы изменить что то в обществе надо начать изменение с себя, а у нас все только и делают, что обвиняют власть , а сами мусор из окошка выкидывают.
Поверьте это не так сложно все делать и я не занимаюсь этим ежедневно, и я вовсе не возвожу это в разряд подвига, но мне и не зазорно что я люблю животных и стараюсь им по мере моих сил помогать и мне не стремно стадавать 3 кг макулатуры. Зато я уважаю своего ребенка, который мусор выбросит в урну, а не на тротуар, как делает большинство.
И опять же имхо, я вас помоему ничем не оскорбляла, и уж точно не задавалась вопросом хватает ли у вас денег на образование детей, по моему мнение это десскуссия на уровне детского сада.
04.11.2006 15:29:27, Lesik i Lizun
Nessie
Как же у вас 3 кг мукулатуры набирается? Вот если не секрет? Может мы с мужем гораздо больше пользы приносим природе тем, что не стимулируем газето и книгопечатание тем, что вообще не покупаем бумажные издания и все, что необходимо узнаем из интернета и бумага у нас вообще в дом не попадает.. ну коме дет. книг? 04.11.2006 16:40:44, Nessie
да и она не за неделю естественно набирается. 04.11.2006 16:52:22, Lesik i Lizun
А я живу не в москве, интернет у меня медленный, я покупаю и газеты и журналы, и еще есть упаковки из под детских завтраков, порошка, упаковки от лекарств и т.д.. 04.11.2006 16:50:56, Lesik i Lizun
Сима Полосатая
Извините, неужели всё это - такое разнокалиберное, принимают в макулатуру?? У нас вроде бы нет. 06.11.2006 21:52:49, Сима Полосатая
конечно принимают. Ее же перерабатывают потом. Просто большинству лень этим заниматься. 07.11.2006 23:08:46, Lesik i Lizun
То,что она делает-это ее личное дело,и она просто молодец!Я тоже всегда кормлю подкинутых кошек,взять всех не могу,но кормлю всегда.Я просто не могу иначе.И иногда мне животных жальче,чем людей.Потому что если у человека проблемы,если он потерял работу,дом-он,по крайней мере,может куда-то обратиться.А животное,выкинутое человеком,никуда не может пойти.Оно более беспомощно.А Вы-просто язва.И если рассуждать так-завтра ее машина собьет-а в машине кто?Не человек?Все мы когда-то умрем.Так что,ничего не делать теперь?Я видела козла,который специально прибавил газу,увидев перебегавшую дорогу кошку на пустом практически шоссе.И ведь попала она под машину,да только повезло ей-между колес пролетела и выбежала.Искренне надеюсь,что скоро он разобьется.Таким уродам нечего жить.Может,это жестоко так рассуждать-но если б не такие козлы,мир был бы чище и таких мыслей не возникало бы. 04.11.2006 15:23:06, Sanio
мой муж никогда не сбивал животное, потому что он ВСЕНДА ТОРМОЗИТ, если видит их на дороге. ВОТ ЭТО ПО МОЕМУ МНЕНИЮ И ЕСТЬ ВОСПИТАНИЕ в детстве, а не пофигизм. 04.11.2006 15:43:09, Lesik i Lizun
Ясень
??? Это хорошо, пока хорошо кончается. подавляющее большинство старается затормозить, но иногда это может погубить людей :(( 05.11.2006 20:30:42, Ясень
Сима Полосатая
а если такая его гуманность создаст на дороге аварийную ситуацию для других участников движения?? Будет ли жизнь спасённого животного стоить жизни и здоровья людей? 05.11.2006 11:48:16, Сима Полосатая
Я говорю не о том,что он не затормозил,а о том,ЧТО СПЕЦИАЛЬНО ГАЗУ ДАЛ!!!На пустой дороге!Это было вечером,поэтому машин мало было.Зачем,спрашивается?!Вы читайте внимательнее!Да,иногда резкое торможение может привести к аварии.Но не всегда же!Просто надо смотреть по ситуации.А сколько сбитых котов я вижу в местах,где разогнаться просто нереально,где машина может только ползти!Например,на подъезде к магазину и т.д.Я вообще тихо представляю,ЧТО нужно тут делать,чтоб задавить животное.Народ просто или не смотрит под колеса,или ему настолько все равно.И то,и другое страшно.А если ребенок выскочит из магазина вместо кошки?.. 05.11.2006 21:01:08, Sanio
Сима Полосатая
а я, собственно, не Вам отвечала, а Лесику, на её фразу "потому что он ВСЕНДА ТОРМОЗИТ" невозможно ВСЕГДА это делать, т.к. действительно могут из-за этого люди пострадать. 06.11.2006 21:55:36, Сима Полосатая
Ну извините,тут уже непонятно,кто кому отвечает.Конечно,иногда не затормозишь,люди пострадают.Но давить специально.. 07.11.2006 15:43:43, Sanio
Ясень
Вы машину водите? 06.11.2006 18:53:13, Ясень
Ясень
Я видела, как человек голубя задавил на скорости почти пешеходной - ничего не надо для этого делать, едешь себе, а он под колеса, а там вообще-то не видно особо, кошки-голуби мельче ребенка. А дети - да, тоже умудряются пристроиться позади машины между тем, как водитель в нее садится и тем, как начинает движение. Их не видно! Полно таких случаев, когда люди вообще своих детей так давят, тоже, наверное, потому что они жестоки по природе своей, да? 06.11.2006 18:51:29, Ясень
Не надо язвить.Нет,не потому что жестоки,а потому что если не можешь следить за тем,КТО у тебя под колесами,нефиг делать за рулем!Нет,я машину не вожу и вряд ли сяду за руль серьезно.Потому что я не уверена в том,что смогу ТАК сконцентрироваться.А мой отец 31 год за рулем.И НИ РАЗУ НИ ОДНО животное(тьфу-тьфу-тьфу) не задавил.Хотя ездить приходится и ночью,и загородом.Кто там только не бегает через дорогу-и зайцы,и ежи,и утка с утятами,как в старом фильме дорогу как-то переходила..Потому что человек УМЕЕТ водить.А те молокососы(простите за выражение),папины сынки с купленными правами и дочи такие же,которых сейчас развелось немерено,вообще никуда не смотрят,правила нарушают только так,думают тем,на чем сидят.Так что не надо. 06.11.2006 21:18:39, Sanio
Ясень
Ну, положим, не только потому, что 31 год за рулем, именно что тьфу-тьфу-тьфу. К покупке прав и Вашему отвращению к молокососам это не имеет отношения :)) Начнете ездить, поймете, это тот случай, когда в самом деле не стоит судить о том, что много раз видели, но в чем не участвовали, честное слово.
08.11.2006 22:40:22, Ясень
То есть у нас на дорогах ежедневно не гибнут сотни людей по вине пьяных или неадекватных водителей,ДТП у нас бывают только зимой по гололеду,и то-погода ж виновата и т.д.,так? 09.11.2006 13:45:00, Sanio
Nessie
Остпа понесло....вам точно лучше не садиться за руль.. девушка.. а сколько вам лет? 07.11.2006 09:05:38, Nessie
А Вы еще потом говорите про моих"моральных уродиков":)А кто их плодит?Не мамашки такие "умно-иронично-язвичные",которые не считают нужным считаться с окружающим миром,пусть даже с теми,кто ниже колена?Такие самые умные,которые выше всего земного,типа живности там всякой,которая все равно завтра помрет?Я же не говорила,что ВСЕ дети такие.Но 1-2 на коллектив попадается.И вообще,это к теме не относится.У меня на 7е свои дела,но когда видишь такие заголовки,мимо не пройдешь,я как и все,имею право высказываться.И похожих мнений тут немало. 07.11.2006 15:51:42, Sanio
Nessie
Переход на личности - признако отсутствия аргументов "по теме" :-) не надо пытаться меня оскорбить намеками на воспитание детей, вы их даже не видели. А про возраст.. ну просто было интересно... по вашим суждениям вы выглядите лет на 5-6 моложе. 07.11.2006 18:00:50, Nessie
Nessie,я сюда захожу не для того,чтоб с Вами поругаться,А Вы,по-моему,ходите сюда за тем,чтоб со всеми поспорить.Мне даже неудобно бывает отвечать на выпады не по теме,человек за советом обратился,а не за руганью.Ей,наверно,очень "приятно"читать наши разборки. 09.11.2006 13:48:25, Sanio
Вы кстате тоже переходили на личности, когда спрашивали у меня хватает ли мне денег на образование дочери. Т.е. на личности можно только вам? 07.11.2006 23:06:06, Lesik i Lizun
Какое-то впечатление создается, что девушке (оглянусь, не полетели ли камни, а то вдруг тоже оскорбительно?)пора свой топик бесплатных советов открывать...по теме ничего существенного, зато полно негатива и наущений, которых, кажется никто не просил. И все в духе: "Вы не подумайте, я уже большая, ..." 08.11.2006 09:08:29, Маруся0001
Не видела?Надо же,ха-ха:))) 07.11.2006 22:13:46, Sanio
Самое смешное,что Вы всего на год меня старше,а понтов!То,что у Вас при этом двое детей,не делает Вас на порядок выше.И не свидетельствует о том,что Вы в них лучше разбираетесь,не все родители дальше своего носа видят.У нас с Вами разный опыт общения с детьми.Я тоже далеко не первый год с чужими детьми работаю,нгесмотря на возраст. 07.11.2006 22:24:52, Sanio
Nessie
Я не ставила под сомнение ваши педагогические навыки в их школьном понимании, однако вы почему-то сомневаетесь в моих родительских педагогических возможностях... Я разьве где-то обсуждала с вами вопрос воспитания моих детей, чтобы вы могли делать стль далекоидущие выводы? 07.11.2006 23:39:06, Nessie
Садиться мне за руль или нет-решать уж точно не Вам.И почему,интересно,Вы так против этого?Потому что я предлагаю ответственно к этому относиться?Не поняла..." Я управляла машиной,если можно это так назвать,на пустом пятачке.Ничего,столбы все на месте,кошки живы.А то,что на большую трассу не хочу..Да,не хочу.Потому что для меня это серьезно,а не авось пронесет.24 года мне,а что? 07.11.2006 15:17:19, Sanio
Nessie
ну я не то, чтобы против того, чтобы вы садились за руль... просто опыта видимо намного больше в вождении и околоавтомобильных вопросах у меня и фраза ",а потому что если не можешь следить за тем, КТО у тебя под колесами, нефиг делать за рулем!" показывает, что вы просто не понимаете, что в вождении бывают вещи, когда невозможно предусмотреть, кто там у тебя под колесами... вспомните случай советского времени, когда комбайнер отрубил дочери, игравшей в поле ноги - севшую играть девочку полностью закрывала трава... это была первая перация по успешному пришиванию обеих ног в РНЦХ РАМН... А вы знаете, что каждый день в метро гибнет несколько человек? тоже всех водителей поувольняем? люди сами бросаются под поезд... Ваш отец каждый раз перед троганьем с места осматривает дно машины на предмет притаившихся кошек и т.п. живности? Да, за рулем много неумелых людей (и я встречалась с ситуацией, когда девица, въехав в узкий проезд на одну машину, не хотела пятиться назад, а за мной встало уже машин пять) мотивируя это тем, что она только вчера права получила) Но тем не менее - даже у опытнейших водителей бывают ситуаии случайного сбиваний не то, что кошечек, а людей... особенно, когда люди не соблюдают правила или просто из-за нелепой случайности. 07.11.2006 23:35:42, Nessie
Я про случайности не говорю.Читайте выше,тогда поймете. 08.11.2006 14:37:02, Sanio
P.s:Голубь и кошка-вещи несколько разные.Голубей часто давят,потому что они даже не пытаются взлететь перед машиной.Кошки же не сидят на дороге просто так. 06.11.2006 21:24:09, Sanio
Ясень
Кошки иной раз несутся через дорогу, этого у них не отнять. 08.11.2006 22:42:07, Ясень
Это есть.И дома под ноги только так.Но к сожалению,есть люди,которые затормозят,если несется ребенок,но не затормозят,если это животное.Я видела,как собаку сбили вот так.Да,она сама лаяла на машину,но водитель ей даже не посигналил,не сбавил скорость.Это нормально?У кого мозгов больше должно быть?У человека или у животного? 09.11.2006 13:52:34, Sanio
мне тоже их жалко, у нас в доме выкинули кота, потому что он заболел, а оказался у него всего лишь подкожный клещ, это лечиться одним уколом за 150р, люди просто не стали заморачиваться, а он приходит к моей двери и в квартиру заклядывает, так хочется жить дома, конечно я его вот вылечу до конца сейчас и пристрою, кот красивый и умный. А бездушность имхо нельзя оправдать 04.11.2006 15:35:41, Lesik i Lizun
Lesik i Lisun,Вы молодец,таким людям надо памятники ставить. 04.11.2006 15:51:07, Sanio
да не надо мне памятник, просто хорошо бы чтобы люди стали добрее 04.11.2006 16:51:38, Lesik i Lizun
я не мать тереза, а откуда такой скептицизм, и в чем мое пренебрежение? я просто сказала, что в связи с тем что я сама стараюсь помогать животным (и на мой взгляд, это норма, а не анамалия), то и ребенок у меня их за хвосты не таскает. Просто мне дико, когда говорят что легче утопить,это обычная человеческая лень, потому что утопить можно за пять минут, а стерилизовать, потом ухаживать неделю, да еще и деньги платить, это по меньшей мере трудозатраты. А так утопил и забыл. Я вполне допуская что не все любят животных, но высказывания типа, я ненавижу кошек, меня поражают. Что толжно было случиться со взрослым человеком, что он стал НЕНАВИДЕТЬ. И я вполне допускаю, что можно не любить, но отсюда и такие результаты, если ненавидит мама, то что требовать от ребенка. Я например, всегда всю бумагу в доме сдаю в макулатуру, и длядочере это норма,она просто несет бумагу в отведенное место, и я понимаю что для нее во взрослой жизне это будет не напряг а норма. А начать можно и с малого, но я глубоко убеждена, если ребенку не привить на СВОЕМ примере норму заботиться о слабых, то он конечно не вырастет чикатилой,а просто черствым человеком. 04.11.2006 11:37:10, Lesik i Lizun
Nessie
Ну блин. Да, я терпеть не могу кошек, но моему ребенку я про это не говрю. С какой стати я должна их любить? не люблю по мноим причинам. А детям просто запрещаю трогать, дабы не быть оцарапанными за их же желание погладить. Ну давайте меня теперь потравим, за то, что я посмела этих "невинных" зверушек не любить. Продолжайте в том же духе - у вас в каждом посте моя ненависть к кошкам упоминается. Прям изверг какой-то я.. при том, что ни одну еще пальцем не тронула, но уже изверг. так что ли?
Да, бумагу сдавать в мукулатуру и не подумаю, ибо после того, как у нас левые диски сжигают, даже не сняв коробки (изводя тонны пластика впустую), когда у нас тонны газет выбрасываются и государству пофиг я не собираюсь тратить время, которое могу потратить на себя и детей на сбор 2 кг мукулатуры.
04.11.2006 14:00:24, Nessie
А вы попробуйте, это не занимает не время, не деньги, просто ставите ящик на балкон и когда он накапливается, а это будет не за один день точно, то сдаете, легче всего говорить общество хреновое, вот и я так живу. ИМХО конечно все, но если ничего не менять к лучшему, хотя бы чуть чуть , а ждать когда мир измениться сам, то можно и не дождаться, поперьте мне, я достаточно много работаю, не сижу дома, но на хорошие дела можно найти время даже при безумной занятости, стоит только захотеть. а НЕНАВИДЕТЬ можно подонков , убивающих людей, но уж точно не животных. Да и вообще жить с ненавистью к чему либо, имхо тяжело это. 04.11.2006 15:40:51, Lesik i Lizun
безусловно, это норма, Вы правы. конечно, НО - про утопить - это внизу писали про деревенских жителей, бабулек, по большей части, у которых нет не сил ни денег стерилизовать, а потом ещё кормить-ухаживать. 04.11.2006 12:14:17, без реги, но читаю
Не знаю, как часто дети жестоки - мой сын (5 лет) больных воробьёв подбирает и лечит... хоть и очень гипердинамичный и слабоуправляемый. И среди его друзей (и моих друзей детей) такого, простите, не случалось... Не в укор Вам - Вы тоже, видимо, в шоке... 03.11.2006 21:13:46, Umklaidet
[-] 03.11.2006 19:40:28, Sanio
Ужас какой! И как бы вы это сделали, интересно? Любопытно-любопытно, откуда у вас ТАКИЕ наклонности!Говорите, преступность идет из семьи??? По-моему, в данном случае мама этого ребенка сама в шоке, и тревогу бьет, совета просит! Не думаю, что в 5 лет малыш законченный преступник, по-моему все можно исправить без КИДАНИЯ его мамы в костер! То, о чем выше написано - это проблема, безусловно. НО - жестокость пораждает ответную жестокость, чем жесче обойдутся с этим ребенком, тем хуже будут последствия. Это я как специалист говорю. Меня поражает, Sanio, ВАША категоричноть! Вашими методами любовь к животным ТОЧНО не привьешь! Автору топика я бы посоветовала попробовать разобраться в ПРИЧИНАХ этого ЧП. ПОЧЕМУ ребенок ЭТО сделал? ОН был ОДИН в тот момент? Не исключаю, что его НАУЧИЛИ взрослые дети, такое часто быват - "докажи, что ты не слабак"! Он же самый младшщик в команде, как я поняла. Я не хочу выгораживать мальчика, но, уверена, что на пустом месте ТАКОЕ не случается! 05.11.2006 00:15:32, MamaLubavi
Да ладно,про костер и маму я сгоряча,конечно,сказала.А то,что преступность впринципе идет из семьи-это так.Это не значит,что ребенка учат быть таким.Это значит,что есть пробелы в воспитании.Но в таких случаях,мне кажется,это все-таки проблемы психологические у ребенка,и серьезные.Просто могу судить по себе-я никогда не была супер спокойным ребенком,когда мне казалось,что меня обижали,могла кричать,спорить и т.д.Но вот вымещать зло на слабых..Вот этого у меня никогда не было даже в мыслях.И меня этому никто не учил,что так нельзя.Я всегда это знала как-то сама.Никому бы и в голову не пришло мне это говорить.А тут..ребенка даже никто не обижал,ничего ему не сделали.А он такое вытворил.Это по меньшей мере странно.Вы считаете,что если его взяли на "слабо",то это оправдывает его?А я считаю,что ни в коей мере не оправдывает!Потому что я бы предпочла проиграть,чем убить животное.И любой нормальный человек тоже.А если бы ему сказали маму обозвать,например,на слабо?Он бы согласился?Не думаю.Потому что мама-это бОльшая ценность,чем котенок,и от нее еще и получить можно.А от котенка нельзя.Поэтому его жизнь ничего не стоит.Вот это и есть тот пробел.А вообще,надо бы психолгу малыша показать-хуже ему от этого точно не будет. 05.11.2006 13:24:23, Sanio
Взяли "на слабо" - это не оправдание, и выше я написала, что мальчика выгораживать не хочу. Жаль, что вы так невнимательно читаете то, с чем взялись поспорить. Смысл моего выступления в том, что всему есть свои ПРИЧИНЫ, в которых стоило бы разобраться взрослым, которые так или иначе воспитывают этого ребенка. 05.11.2006 17:51:58, MamaLubavi
Вот этого не надо! Я, конечно, мнение чужое уважаю, но не согласна. Я воспитатель и по опыту знаю, дети и в детском саду, и по телевизору могут узнать о том, что котёнка можно кинуть в костёр... А вот мой молодой человек, например, в детстве в деревне с ребятами распороли живот беременной кошке и котят вытащили... А родители его - интеллегенты (инженер и бухгалтер на гос. предприятиях).Вот! А сегодня на работе у меня адин мальчик лежл на ковре, катал машинку. К нему подошла девочка (4 года) и как давай его своими туфлями пинать. Мы с логопедом обалдели! Оказалось, что она, пока мама готовила дочке ванну, посмотрела кусочек программы про скинов... А любовь к животным, ну и к людям заодно, должны прививать с детском саду.
Ну раз уж вы пишете, что родители толи пример подавали, толи не учили, тогда подумайте о детях и подростках-наркоманах из благополучных семей... Откуда это?
04.11.2006 01:41:41, TanyaKrauz
Это-от недостаточного внимания,от непонимания ребенка.Знаете,я тоже по телевизору в детстве видела,как в старину многих животных сжигали,считая дьяволами.Так мы в садике играли после этого иначе(много детей видело передачу):мы "ловили"и "сажали в тюрьму",били тех людей,которые это делали-это были не живые люди,а деревянные,на детской площадке.И НИ ОДИН из нас не захотел повторить трюк с сжиганием животных.Это о чем-то говорит.И,честно говоря,мне не было бы жаль человека,сознательно убившего собаку,кошку.Я,если б могла,сделала бы с ним то же самое.Я сейчас,конечно,не о маленьких детях говорю,а о взрослых подонках. 04.11.2006 14:30:11, Sanio
от отсутствия внимания родителей к своим детям, от того, что на каком то этапе была потеряна связь с ребенком. А что интелегент обязательно предполагает любовь к животным? здесь вроде тоже все не конюхи, но высказывания ненавижу кошек звучат. 04.11.2006 11:43:37, Lesik i Lizun
Вы мальчика 6 лет сажать предлагаете? 03.11.2006 21:14:30, Umklaidet
Нет,не мальчика,конечно.Но если б в нашей стране штрафовали и сажали за издевательство над животными,то таких мальчиков бы просто не было. 04.11.2006 14:32:10, Sanio
gera
уже поздно воспитывать. Такие аксиомы должны внушаться детям с младенчества- не причинять другим боли, не обидеть. не ударить. потом с возрастом появляется понятие о защите, о нападении, а это уже жестокость. но не познание окружающего мира. Он так и будет его познавать, хоть в костер его руку, или прямо попой посадить. Сейчас он озлобится. за то что его наказали, потом втихую начнет пакостить, как бы мстить мелким животным. Пусть на эту тему общается папа.

Не переусердствуйте в своих начинаниях. Ну и к психологу явная дорога.
03.11.2006 17:12:01, gera
Вымещать зло не маленьких-это,извините,уже признак гнилья.И у детей тоже.Почему же я никогда не била животных,если меня обидели?А кот у меня был с 6 лет,сейчас ему 18 лет!Почему одни закатывают истерику,кидаются на обидчика,не важно,сильнее он или нет,а другие издеваются над слабыми?!Знаете,однажды соседка по даче ,которой официально позволялось делать что угодно,кинула котенка в грязную канаву.Ей было 5 лет,мне-8.Я нажаловалась ее маме.В ответ-Юля не виновата,это ты кинула.После этого я кинула туда саму девочку.Другого способа наказания не придумала.Вроде бы должно быть теперь стыдно,столько лет прошло,поумнели все.Но я не жалею о том,"плохом"своем поступке.Зато бльше такого не было. 04.11.2006 14:41:34, Sanio
+1 03.11.2006 18:33:24, Alek79
Oazis (4,5 г ВАне + Натка)
пока не читая всего отвечу. Какие найти слова -думаю, вы сами найдете -вы лучше его знаете. Насчет боли и костра. да, я бы тут же сунула руку или ногу своего сына туда же, чтобы он ощутил, как это. Второй вариант -бойкот со стороны скаутов, там же ,в походе, организованный руководителем и строго (!) на определенный срок. Например: "т ы не можешь собирать дрова, разжигать костер, раздавать еду, перебираться по веревке через ручей. Ты можешь только ходить за нами, сидеть рядом и есть -до 18 часов вечера, например." . Но только это действует, если наказание наложено сразу, тут же, при котенке и товарищах. Сейчас делать такое уже вредно.

Предложу сложный способ, но, как мне кажется, действенный.
ЗАЙМИТЕСЬ ПОМОЩЬЮ другим людям или животным. Каждую субботу, напрример. На строительство храма. На чистку/кормление собак в приюте. На помощь Мурзикам -сортировка, доставка подарков и вещей в детские дома. И так далее. Поговорите с батюшкой ближайшегго храма -он может подсказать и как поговорить с мальчиком, и чем заняться. если вся семья делает добрые дела, причем не для того, чтобы показать мальчику, что такое доброта, а молча и спокойно, привычно -то и у него мозги встанут на место.

А по происшедшему трудно судить -его могли взять и на "слабо". Типа ты младший, даже котенка не сможешь убить.. Это страшно, тревожно, но НУЖНО РАЗОБРАТЬСЯ в причинах поступка, а не рубить сплеча. Удачи!
03.11.2006 13:10:30, Oazis (4,5 г ВАне + Натка)
Ясень
Мне кажется, что то, что Вы предлагаете в первом абзаце никак не соотносится со вторым - показать что такое доброта. Первый абзац - не про доброту ни разу. Правая рука не знает, что делает левая? Тоже может быть причиной проблем у ребенка...

03.11.2006 14:49:14, Ясень
Oazis
попробую объяснить свою логику. Первый абзац -про немедленную реакцию (мою) и отложенную (мама же узнала о случившемся не сразу). Так как автор топика говорит о своем сыне и пребывает в шоке от сделанного им, для меня это признак нормальности мамы. Отсюда предположение, что ВСЕ положенные слова о доброте, слабости, ожогах, котятах/щенятах/цыплятах/детенышах мальчику в 6 лет УЖЕ БЫЛИ СКАЗАНЫ в течение этих 6 лет. Тем не менее мальчик бросает котенка в костер. Объясняя поступок тем, что не знал,как с ним играть... Я бы поняла, если бы он его бросил вниз на землю. Или таскал за лапу/хвост.. Это больно, но не смертельно. Костер же для котенка/человека/птицы/рыбы -немедленный ожог и т.п. вывод: либо явная психическая патология (тогда наказания вообще ни к чему), либо "не подумал". Для ситуации "не подумал" доп. слова -как об стенку горох (см. предположение, что слова уже были). Вывод: вместо слов нужна демонстрация. Демонстрация и боли от огня, и реакции взрослых.Реакция не только в том, чтобы показать что такое хорошо, а что плохо. Но и в том, чтобы потом лечить этого котенка. И оказывать помощь другим, нуждающимся в ней. В данной ситуации нуждается не ребенок, а котенок. Отсюда второй абзац - жизнью дать пример помощи слабым, чтобы было видно, что с ними делать, как к ним относиться НЕ НА СЛОВАХ. мальчик в походе не был на положении слабого.
Так что и первое, и второе вполне логично, на мой взгляд. Возможно, плохо объясняю.

Время для немедленной реакции мамы прошло, а какая-то реакция нужна. Снова сказать "ой, как плохо мучить животных?". Считаю, этого уже недостаточно в данном случае. Нужно познакомить с чужими страданиями, показать свое отношение. Легче всего это сделать на деле. Вот и предложила дело.

Когда обсуждали, как отучить кусаться/драться малышей, пришли к выводу, что в идеале нужно отводить руку/говорить "нельзя". Согласна -это в идеале. Во многих случаях это нужно делать 2-5-15-30-100 раз. В остальных случаях проще/быстрее/эффективнее дать сдачи тем же способом. с силой, соразмерной возрасту. 1 раз. И никакой утраты доверия к матери это не влечет.

То же в отношении знакомства с утюгами/иголками/ножами и т.п. Дело нагляднее слов. Личный опыт эффективнее чужих предупреждений.
03.11.2006 23:10:15, Oazis
Nessie
совать руку своего ребенка в костер ... что-то это модно стало... я фигею, дорогая редкция. 03.11.2006 13:16:36, Nessie
Da'iline
Угу ((
Похоже не люди не знают что такое ожог (((
03.11.2006 15:01:22, Da'iline
так он вывод и сделает - "Если маме руку родного сына можно жечь, почему же мне нельзя чужого мне котёнка" 03.11.2006 21:16:50, Umklaidet
Вот именно,не знают!Знали бы-сто раз бы подумали,прежде чем кидать в огонь живое существо.А что,предлагаете мальчика простить и по головке погладить,ничего не объясняя?!Жалостливая какая нашлась! 03.11.2006 19:42:53, Sanio
[-] 03.11.2006 21:51:14, Nessie
Спасибо за совет. 04.11.2006 14:42:20, Sanio
Когда то давно была социальная реклама. Показывали птенцов в гнезде и голос за кадром "Они выросли и забыли своих родителей". И надпись во весь экран "Позвоните родителям". Народ перефразировал в "Они выросли и убили своих родителей".
Я думаю любители костров и котят через некоторое время неприятно удивятся последствиям такого воспитания...
03.11.2006 13:33:46, онаним
"народ перефразировал"???? вы с каким-то, видимо, очень специфическим "народом" общаетесь:)) 03.11.2006 13:54:44, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Офф: У нас перефразировали "Они выросли и остались жить с родителями... Дети, оставьте родителей в покое!" 03.11.2006 21:18:22, Umklaidet
TanyaX
а развитие темы, наверное, как сейчас в юридической: "сын 13-ти лет ударил девочку по голове в драке. у девочки сотрясение. как отмазать сына?" или может, не так?... как-то перекликаются темы... задумалась. 03.11.2006 12:13:23, TanyaX
Дашук
Вы наверное вообще не прочитали все темы и тут выступаете с таким категоричным заявлением. Там у мамы - беда, потому что сына обвиняют в том, чего он не делал. Он ударил девочку по голове тетрадкой, девочка через 2 дня(!!!) обратилась в больницу и там поставили диагноз сотрясение мозга. Как так - девочка двое суток ходила нормально, а потом у нее вдруг проявилось сотрясение мозга полученное тетрадкой 2 дня назад. Вы в это верите? Вот и я не могу поверить. Тем более, как оказалось, у девочки проблемы с головой были до этого. А вы говорите - отмазать. Девочка эта сама толкнула на этого пацана другого - т.е. она завязала конфликт, мальчишка сидел-читал, никого не трогал. Получила по заслугам, я считаю.
И при чем тут костер с ребенком?
03.11.2006 14:36:19, Дашук
Про 2 дня - как раз может быть правдой, как врач скажу. про тетрадку - действительно вряд ли. 03.11.2006 15:21:15, маугленок
в почти 6 лет ребенок должен соображать, что это живой организм.
Это Ваша вина - Ваше воспитание не дало ему понимание боли.

аллергия хороший повод не заводить животных в доме, но есть масса живого, которое не вызывает аллергию - рыбки например.
03.11.2006 11:21:30, Klushka
Nessie
на рыбок как раз очень сильная аллергия может быть. Даже не на самих рыбок, а на их корм, но в данном случае источник не важен, так как рыбы без корма не могут 03.11.2006 11:26:56, Nessie
Мне было 6 когда мы отдыхали у бабушки на Украине. Помню бегали за цеплятами хотели погладить. И как то случайно я наступила на одного. В этом возрасте прекрасно понимаешь что такое боль и смерть. Помню сначала мы с детьми напугались и выбросили за забор, потом нашли похоронили. Вроде эпизод из далекого детства но запомнился на всю жизнь и до сих пор душа замирает когда вспоминаю. Я думаю мальчик все сам понял- был действительно какой то необъяснимый порыв, сделал не подумав. Я думаю он глубоко переживает и ему это уроком будет на всю жизнь, даже без ремня. 03.11.2006 11:20:03, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Хорошо,если так.А если нет?А если ему это понравилось?Ведь бывают больные люди,это не их вина,но их надо изолировать на время и ЛЕЧИТЬ! 03.11.2006 19:46:02, Sanio
ДвеЗебры
Что-то мне вас уже полечить хочеться, а то ваши топики все из серии:
" А ну ка быстро все стали добрыми, не то расстреляю вместе с мамами"
04.11.2006 18:00:39, ДвеЗебры
Меня лечить не надо,я никого не убиваю и не собираюсь.А ваши топики из серии"давайте будем прощать детишкам все,они маленькие,не понимают". 05.11.2006 13:29:32, Sanio
Сима Полосатая
вовсе нет, не "всё прощать", а пока не поздно (ребёнок-то небольшой совсем) попытаться разобраться в причинах. А в ваших словах звучит категоричность. У Вас дети есть? 06.11.2006 22:04:04, Сима Полосатая
Nessie
у не нет дете.. за то есть великий (!)опыт воспитания племянника.. а еще она учительница и своих воспитанников называет моральными уродиками :-) правда прелестное создание? 07.11.2006 09:07:01, Nessie
То,что у меня нет детей-не повод для того,чтобы не высказывать свое мнение,дорогая Язвочка:)Я могла бы наврать,написать,что у меня трое детей.Все равно это невозможно проверить,хоть регистрируйся,хоть нет.Но я этого не делаю,потому что 7я-это не только МАМСКИЙ сайт.Так что,извините,писать буду,хотите вы того или нет.Да,еще:говорить о ком-то в третьем лице в его присутствии неприлично,жалко,Вам этого не объяснили:( 07.11.2006 15:22:50, Sanio
Nessie
Я уже достаточно взрослый человек, чтобы решать, что мне прилично, а что нет. 07.11.2006 17:15:19, Nessie
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.11.2006 17:50:04, Sanio
Nessie
:-) Интересно, что было хамского, в моем утверждении, что сама имею право решать, что говорить? :-) Вас это так задело? 07.11.2006 18:01:56, Nessie
:)))А интересно,что хамского в слове голубушка,которым Вас наградила тут не я?:)))Вас же это тоже"задело":) 07.11.2006 22:31:07, Sanio
Сима Полосатая
Знаете, на личности переходить и вправду некрасиво (это я не Вам персонально, а всем участниуам диалога:), но всё же, уверяю ВАс, отсутствие ЛИЧНОГО опыта значит много. И когда у Вас появятся свои дети, будет много сюрпризов и не всегда приятных, я Вас уверяю:), не всегда дети это только то, чо МЫ в них вкладываем. 08.11.2006 00:05:32, Сима Полосатая
Насчет того,что не всегда дети-то,что мы в них вкладываем,согласна.Но делать-то с этим что-то надо,с тем негативом,который берется у них непонятно откуда. 08.11.2006 14:34:17, Sanio
Ясень
Прямо поражает однообразие... Ну Вот в том, что Вы говорите - море негатива, что Вы делаете с этим? Вы учитесь искать позитивные намеренья в поступках людей? Учитесь держать в голове тот факт, что человек формирует среду вокруг себя и чем больше ругательных слов Вы употребляете, тем хуже становятся люди вокруг Вас? Нет же, не учитесь, а детей за то же передушить готовы :)) 08.11.2006 22:46:26, Ясень
Ругательные слова?Море негатива?Что,только у меня?Вы не думаете о том,что человек,попадая в такую агрессивную среду,начинает себя так же вести?А что до детей-никто их не душит:)И то,что они бывают ТАКИЕ,не я виновата.В той среде,в которой я с ними общаюсь,т.е. в школе,у нас таких проблем нет.Потому что я такую среду на своих уроках не создаю и слов плохих не употребляю никогда.А если родители дома создают,то это проблема. 09.11.2006 14:00:32, Sanio
Сима Полосатая
подпишусь. 05.11.2006 11:50:02, Сима Полосатая

Показано 105 комментариев из 262



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!