Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матильда

А как вы к этому относитесь?

Сегодня пришла с работы и обнаружила, что сын (6 лет) сломал пульт от радиоуправляемой машины. Эту машину ему дед мороз под елочку в том году положил на рождество. Я была просто в шоке. Дело в том, что перед этим он год бредил такой машиной, но она довольно дорогая и к тому же не попадалась именно такая, как ему надо. А тут я ее перед Рождеством накануне уводела в могазине, а денег у меня было как раз только на эту машину, а потом неделю еще до зарплаты оставалось с 200рублями. Все же я купила родному чаду, ведь он так мечтал, да и я, наверное, тоже в детстве недоиграла, сама перед тем как ему положить под елочку наигралась с ней всласть. Интересно, что когда он ее нашел и развернул, то отдал мне и сказал, что он пока подрастет, а машинка пусть подождет. Сказал, что боится сломать. Мы с папой были очень удивлены, ну поиграли сами и поставили повыше на полку. Почти год он к ней не прикасался, а вот сегодня сломал... Я так расстроилась, отругала его здорово... Сказала, что раз так все портит, то и снегокат ему дед мороз не подарит в этом году. А вообще-то не знаю, как прекратить эти поломки бестолковые. Вот недавно у новых шахмат головы у королей поломал, тоже подарок на день рожденья. Я так бесцельно вещи не портила, насколько я помню, а уж о таких игрушках как у него и мечтать не могла....
13.12.2001 17:00:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
Ха, у нас ломающиеся игрушки ломаются почти сразу, и не потому что плохо обращается, а потому что ему интересно, а как там внутри устроено, что она едет. Так что, при покупке игрушек я всегда думаю о том, что проживет она недолго, если есть, что отвинтить)))). Резюме: дарим конструкторы и то, что не жалко для его исследований. :-))) 18.12.2001 09:51:38, Iriska
Мне кажется, Вы упускаете что-то очень важное в воспитании Вашего сына. Я бы советовала обратиться к психологу. У Вас сложившееся мнение о ситуации, которое значимо отличается от мнения высказывавшихся тут и от моего тоже. Нам изменить его невозможно, действительно, в советах есть агрессия, на которую Вы чутко реагируете. Агрессия идет от неумения доносить мысль и от распирающего несогласия с Вами. Мне кажется, психолог тонко и точно может скорректировать ситуацию. 14.12.2001 20:33:55, QQ
*Анюта
Резюме. Плохо мы относимся. И поломки не бестолковые, нечего там прекращать. Игрушка его, а не ваша, да еще ребенок затерроризированный - год не играл. Как взял - тут же сломалась, это типичные колготки, как тут внизу написали. И игрушка была неподходящая для данного ребенка. На ней, может, и написано "с 4 лет", но к 6 годам можно знать, какие игрушки у конкретно этого ребенка в ходу, а какие только ломаются. Зачем подарили шестилетке шахматы? Вы бы ему еще синхрофазатрон купили. Конечно он им головы пооткручивал. Машинка вообще была явно не для сына - посмотите на свое "поиграли с ней сами". Напоминает классическую покупку папой железной дороги (послевоенное детство, не наигрался), с неподпусканием к ней ребенка. Кстати, посмотрите на свое "а о таких игрушках только мечтать могла". Что вы купили дорогую машину и до зарплаты сидели в 200 рублями - извините, ваши проблемы. На то вы и мама, чтобы блюсти семейный бюджет. СЕБЕ ИГРУШКИ ПОКУПАЕТЕ! Снегокат он физически сломать не сможет, а угрожать от имени Деда Мороза нечестно (почем вы знаете, что он подарит, а что - нет?) и грубо. Не покупайте снегокат, если в бюджет не влезает, купите санки, но скажите, что у Деда Мороза он в сани не поместился, громоздкий очень, и он просто волоком за собой санки тащил всю дорогу. Или что Дед Мороз хорошей модели не нашел. Но не делайте Деда Мороза мстительным. 14.12.2001 16:01:52, *Анюта
Матильда
Затеррорезированый? Ха-ха! Весьма поверхностное суждение, как впрочем и все ваше резюме, которое к тому же пышет злобой. И почему вы решили что у ребенка нет санок? Ага, видимо потому, что он затеррорезированный... Поломка действительно бестолковая: колготки - да, рвутся незаметно, а вот выломать антенну из блока не так просто, я вам скажу, тут надо постараться. Такие поломки обычно делаются, когда вещь используют не по назначению. А шахматы подарили шестилетке, потому что он с пяти лет умеет играть и неплохо, а вот дома, к сожалению, шахмат не было, учился у деда. Так же как и с машиной, он кроме прямого их назначения играл еще и так бестолково, что оторвал головы, естественно это приветствоваться не будет. И разве не естественно покупать игрушки о которых мечтает ребенок? И что такого плохого в том, что мне его выбор тоже нравится? Я бы и на снегокате с удовольствием каталась вместе с ним. А что касается деда мороза мстительного, то у нас этот миф поставлен так, что деду морозу необходимо подсказать, где снегокаты можно купить, поэтому я и звоню по телефону в магазины и спрашиваю где и что, чтоб дед мороз зря сам не бегал. Так что за деда мороза не обижайтесь это мама мстительная такая. Ну вот хочу я чтоб ребенок вещи берег, чтоб меня... 14.12.2001 17:31:06, Матильда
Может это он так протест выражает? (Я читала о ваших проблемах отец-сын)
Я обычно от поломок бурно расстраиваюсь: ах-ах чтож такое, как-же так, что же нам теперь делать как же быть и т.д.
Он её разобрал или сломал? (тоже очень важно)- вообще с вещами над которыми особенно трясешься это часто бывает - вспомни как рвуться самые дорогие колготки которые берегутся на торжественный случай?
14.12.2001 14:35:24, Не курить
Матильда
Да ну, ерунда, какой там протест. (К тому же сейчас как-то у них отношения понежнели). Я заметила, что ломает он, когда использует вещи не по назначению, фантазия-то через край бьет. А о последствиях задумываться, похоже, умишка не хватает. Вот и ругаюсь я, почему не подумал, прежде чем сделать. 14.12.2001 17:38:27, Матильда
Елена Д.
А как же Вы хотели, чтобы он учился? Только так :)) Я Вас понимаю, меня тоже иногда "бесит", что говоришь ребенку, не делай того-то будет то-то, а он все-равно делает :) Ну что поделать? Я просто не покупаю супер дорогих игрушек и все, пусть научится с ними обращаться, а если уз купила - то морально готова к тому, что она может сломаться, даже очень быстро :)
А папе нашему еще напоминаю, что в детстве он вообще телевизор спалил (и его не убили :)), зато как потом он прекрасно в них разбирался! Для меня это дороже любой сломаной игрушки...
18.12.2001 10:35:31, Елена Д.
А вы думаете он специально сломал? 14.12.2001 10:32:10, Молли
Матильда
Я чуть выше ответила на похожий вопрос "Не курить", посмотрите. 14.12.2001 17:39:30, Матильда
Елена Д.
Мы уже привыкли, что игрушки ломаются, особо дорогие не покупаем (чтобы жалко не было :)). Правда есть одна машина хорошая, так она и не сломалась до сих пор :) А вообще, если знаем, что та или иная деталь может сломаться, то предупреждаем сразу о последствиях такой поломки, мальчику 5 лет и если ему игрушка действительно нравится, он ее "курочить" не станет :) Может Ваш сын хотел не такую машину, может надо было предварительно показать ее в магазине? У нас, например, с ребенком вкусы расходятся в этом плане :) и не всегда дорогая машина для него лучше. 14.12.2001 06:37:31, Елена Д.
Матильда
Да нет, машина ему понравилась, он такую и хотел. 14.12.2001 17:40:43, Матильда
Знаете мне немного странно что 5летний ребенок отказался играть с желанной игрушкой. Может он боялся не столько сломать ее ,а сколько Вашего гнева по этому поводу.И я думаю, он не осознает что Вам пришлось сильно потратиться (подарил-то Дед Мороз).Ведь и Вас это не так бы расстроило,сломай он скажем испорченное радио.
14.12.2001 01:49:29, Ольга В
Матильда
Думаю, если б он моего гнева так боялся, то и вчера бы ее не сломал. 14.12.2001 17:42:19, Матильда
[пусто] 14.12.2001 00:29:41
Матильда
а я не согласна. Считаю, что бережному отношению и к СВОИМ вещам надо приучать. Кстати среди всег выше и нижесказанных умных слов и киданий камнями в адрес мамы не нашла ни одного конструктивного предложения КАК ВСЕ ЖЕ НАУЧИТЬ БЕРЕЖЛИВОСТИ? Или вам так нравится кусаться? 14.12.2001 10:02:22, Матильда
так ві уже научили бережливости, ребенок год не играл игрушкой, чтобі не сломать :( 14.12.2001 14:55:04, Шин
Надо самой бережливо относиться к вещам и постоянно демонстрировать это ребенку, нет вечных примусов, но если вешь аккуратно использовать она прослужит дольше, а есть вещи одноразовые и отношение к ним должно быть подстать (одноразовое). 14.12.2001 14:38:57, Не курить
Согласна. 14.12.2001 07:33:04, Натали_ДНИ
*Анюта
Насчет 6 лет - не знаю, но в 3 ребенку нет никакого смысла покупать что-то, что не складывается. Ну не выдержит оно! Коллекционирую конструкторно-разборные игрушки. Если даю фотоаппарат, то твердо знаю, что пленка будет засвечена, хотя первые 10 кадров смирно отснимет, не ломая ничего. Но на 11 все-таки захочет узнать, как оно устроено. У нас есть пара радиоуправляемых машинок, которые не поддаются разборке. Ну так в них никто и не играет... 13.12.2001 17:16:58, *Анюта
Матильда
Да, я тоже пришла к такому выводу, у меня всегда дежурный подарок был - какой-нибудь конструктор, особым успехом лего пользуется с 2-х лет. Окупаемость стопроцентная :) Только вот эти мелкие детальки выметать из всех щелей периодически приходится :) 13.12.2001 17:30:10, Матильда
я обычно доставая из-за дивана лего или киндер-сюрприз радостно кричу: какое счастье, что я его нашла, а то пылесосом засосало бы! - ребенок теперь если, что туда теряет не успокоится пока меня от дел не оторвет и за диван не пошлет. 14.12.2001 14:41:34, Не курить
Скарлетт
Да кстати я тожепредупреждаю что мол сейачас буду пылесосить и его игрушки пылесос может затащить. Не знаю к бережливости это приучает или к жадности правда :) Вообще стараюсь неругать за поломки игрушек хотя подаренный на др гараж было очень жалко :)))) 14.12.2001 15:09:20, Скарлетт
Матильда
Надо же какие дети сознательные. А мой, если в данный момент не играет с этой игрушкой, то и ухом не поведет, что ее засасывает. Другое дело, если засосет домик, который он сейчас строит - вот визгу будет. 14.12.2001 17:45:52, Матильда
Конечно, он боится сломать, раз его так ругают за сломанные игрушки :-)
Это же ЕГО игрушка. Если сломал не нарочно, может, не стОит так сильно ругать, тем более, лишать снегоката?
13.12.2001 17:13:51, Elfy
Матильда
Да дело не в том, его или нет. Просто хотелось бы, чтобы бережно научился относиться к вещам, он ведь ни свои ни чужие не ценит. 13.12.2001 17:27:25, Матильда
Руганью бережливости не научишь.Этому надо учить объяснениями, собственным примером, терпением, это долгий процесс. Ведь он сам боялся сломать. Посоветуйтесь с психологом, мне кажется, тут ситуация в которой стоит разобраться 14.12.2001 10:55:31, ИМА
Обидно, понимаю :-(
Но как научить относиться бережно - не знаю...
13.12.2001 17:39:37, Elfy

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!