Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как-то тревожно

Дочке 5 лет. Два месяца как ходит в садик. Все прекрасно. Только она сова, вечером неохотно идет спать, утром неохотно встает. Меня дома нет - я работаю в другом городе и приезжаю домой на выходные, захватывая пятницу и/или понедельник. Папа тоже сова, режим они могут нарушать, хотя я прошу ребенка вовремя укладывать и всегда в одно и то же время, тогда ребенок привыкнет и вставать вовремя. Она у нас раньше днем не спала, а в саду привыкла.

Вчера был четверг, я приехала не поздно, все время провела с ребенком, спать уложились поздно. Утром она не хотела вставать, но я ее нежно разбудила, рассказывала рассказки, кот. она любит и ребенок встал в общем-то в настроении. Почитали немножко, почистили зубы, а потом началось...

"Одеваться в сад я не буду". Вообще девочка упрямая у меня. Вся в бабушку. Сказала - как отрезала, на компромиссы уговорить редко удается. "Вы меня нигогда не слушаетесь и я вас слушаться не буду". Мы уговаривали по-хорошему и угрожали по-плохому, спешим же на работу, и так опаздываем, только расстроили еще больше - ревет "вы меня не слушаетесь, вы меня не любите, пусть меня бог заберет, пусть я умру или пойду с балкона прыгну, тогда вы пожалеете". У меня волосы дыбом на голове встали. Ей только пять лет, ее все любят и часто даже потакают. Что это? на уговоры не поддавалась, договариваться не хотела, объяснениям не внимала, хотела только чтобы мы поклялись, что отныне и всегда будем только ее слушаться.

Недавно бабушка умерла (свекровь), ребенок тему смерти проработал - душа улетает на небо к богу и там живет, больше не с нами. Все цивилизованно. На похорон ее не брали, естественно.

Что мне делать? Я все время хотела любить ребенка безусловной любовью и любила, сердилась бывало и выходила из себя, не без того. А в итоге получила вы меня не любите и пойду сброшусь с балкона. в пять лет. Я понимаю, что это манипуляция и все такое, но мне как-то не по себе.

Моя цель - вырастить ребенка в любви, чтобы он был уверен в себе и счастлив, но что-то у меня не получается. Посоветуйте мне что-нибудь.
27.10.2006 16:05:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". В книжных магазинах эта книга сейчас часто встречается, стоит не дорого, информационно-оч. полезна. ИМХО 28.10.2006 12:01:13, Партизан-ка
Я ее читала, и не только ее. Мне кажется, я избаловала ребенка. Я всегда считалась с ее чувствами, всегда находила причину, почему ребенок капризничает, часто мне было лече уступить, чем искать творческий подход. На вопрос Кто в лесу хозяин хозяин и чьи в лесу шишки ребенок уверенно отечает Я и Мои. Я бы думала, что такой вопрос в семье не должен возникать, должно быть сотрудничество, но похоже, ребенку сотрудничество не нужно, а нужно главенство.

Вчера был получасовой скандал на тему купи мне пальто немедленно. Не завтра, не при каких-то условиях, а немедленно. Объяснить эту истерику недосыпом или усталостью ли недостатком внимания не могу. Вот ниже Колольчик Ло пишет, что ребенок должен понимать, что родитель главный. Как это сделать?
29.10.2006 08:08:04, Одна девушка
1) А зачем Вы "разгуливаете" ребенка перед садом? Рассказки, чтение... Собрались сами, впритык разбудили ребенка, полусонного одели и пошли. По дороге бодро обсуждаем, какие радости и открытия готовит нам грядущий день, а также 2 выходных.

2) Ребенок заявил, что не будет одеваться в сад. Вы спросили, почему? В чем "мессидж" этой акции, чего хочет получить в результате? Судя по описанию - нет, сразу начали отстаивать свои интересы - "спешим, опаздываем на работу". Естественно, ребенок почувствовал, что его не слушаются и не слушают, расстроился, свое расстройство выразил в самой драматичной форме, какая пришла ему в голову.

В обшем, может, Вам побольше расспрашивать о ее намерениях и желаниях? Именно расспрашивать, а не снисходительно потакать им. Вполне возможно, что ей не хватает Вашего интереса и внимания к ее душе, но она выдвигает всякие внешние требования, чтобы убедиться, что хоть какая-то связь между вами существует, что она Вам не безразлична. Собственно заявление "пойду прыгну с балкона" - это такой вопль о том, что "мне ужасно, смертельно не хватает внимания того человека, которому я угрожаю". И тут неважно, что Вам кажется, что внимания достаточно, ей может все равно не хватать.

Можно попробовать отдать ей один день на откуп - пусть сама запланирует, что вы будете делать. Или попробуйте пофантазировать на эту тему. То, что получится, даст приблизительное представление, чего именно ей не хватает.
28.10.2006 02:53:19, Tairy
Дождик
Про тему смерти: Юлька тоже ее прорабатывала. Например один раз она мне сказала : Мам,давай ты умрешь,а я с бабушкой буду жить... Сказать что мне было плохо ,это ничего не сказать. Но поговорив с психологом я успокоилась(немного правда) , она мне объяснила что она толком не понимает о чем говорит просто услышала что люди как бы исчезают из-за этого ,и решила в гости к бабушке съездить. Тогда ей около 4 лет было. Теперь вторая ситуация которая произошла у нас . Юлька этим летом вела себя отвратительно,у нее как раз кризис был(очередной:)) отстаивала свои права и решения. Подробности очень длинные ,но как результат она была наказана на даче. Наказание было в виде посидеть одной в комнате подумать минут так 30. Так вот после того как время прошло и Юлька вышла из комнаты ,и говорит мне - Я вот думала пока сидела в комнате, что вот если бы я выкинулась из окна сейчас, вот я бы умерла и ты бы пожалела что наказала меня.......................
Я полуобморочном состоянии начинаю соображать что спускать такую ситуацию нельзя. И говорю как можно равнодушнее-А почему умерла, вроде не очень высоко, наверное руки ноги переломала, может глаз выколола или еще чего оторвала и осталась жить страшненькой такой.Жалко тебя конечно, ..труднее замуж выйти и т.д. и т.п. несу охинею. Она смотрит на меня и я вижу задумалась. ...Больше не хотела выброситься:))
27.10.2006 22:40:55, Дождик
ОФФ. Интересно, это все Юли с такими закидонами? Моей пока 4, похожа в этом на вашу... 28.10.2006 00:44:10, Ната Ф.
Дождик
Не знаю,но что девушка с характером и непростым это точно:)) В принципе я заметила что Юли в чем то схожи:)) 28.10.2006 01:06:30, Дождик
И крови почти все боятся :)) Извените что встряла. Не смогла мимо пройти. 28.10.2006 12:50:52, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Дождик
И правда, из каждой капли делает лужу:)) И кстати очень любит себя и никогда не сделает для себя плохо:)) 28.10.2006 22:11:53, Дождик
Вы слишком потакаете ребенку. Ребенок должен знать, что его жизнью руководят родители. Они решают и объясняют, что можно делать, а что нельзя. Родители старше, умнее и несут ответственность за ребенка. Ребенок может делать выбор или руководить в пределах своей компетенции (выбрать утром колготки, игрушки, попросить приготовить что-то из еды). Недавно какая-то из передач про нянь была посвящена этой теме, там как раз девочка была очень строптивая и отказывалась делать то, что нужно, есть то, что дают и т.п. Кажется по ТНТ было.... но не уверена. Там как раз очень хорошо объясняли как с этим бороться, найти бы вам ту передачу. 27.10.2006 19:53:12, Колокольчик-Ло
Согласна, что кроме свободы нужны и ограничения. Те же ботинки - может, стоит предлагать выбор одной пары из трех, но с тем, что хоть одни будут куплены обязательно?
И еще я считаю неправильным создавать иллюзию выбора там, где выбора у ребенка нет. Например, когда мой начинает ныть "Не хочу идти в садик!" (это бывает редко, обычно именно в значении - вставать рано), то я, как бы не слыша его, спрашиваю: "А после садика мы куда пойдем? На площадь или в магазин?" То есть что можно, то пусть выбирает, но про садик - решаю я, и это не обсуждается. Ив этом смысле я считаю вредными всякие уговоры типа "В садике хорошо, там детишки тебя ждут..." Зачем создавать впечатление, что он может согласиться, а может и отказаться?
27.10.2006 20:38:05, маугленок
+1 27.10.2006 23:20:03, ЮлияС
А вы вместе с умершей бабушкой жили? Думаю она таким образом переживает..
Ведь раньше было кому приласкать, пожалеть. Мужчина, что не говорите, не способны на некоторые проявления нежности и любви к детям, на которые способны женщины. Да и бабушка и мама девочке должны быть гораздо ближе. А вас рядом нет всю неделю. ВАС ей не хватает, отсюда возможны такие вот срывы "вы меня не любите, я вам не нужна" Тепло ей нужно, внимание и забота.
У меня знаете как дети переживали, когда всех мамы из садика забирали, а их няня, потому что я просто физически не могла успеть... :(
Мне кажется, что причина только в вашем отсутсвии и смерти единственного близкого человека :(
27.10.2006 19:17:39, Яснотка
НЕт, бабушка не с нами жила. Дочка не была к ней сильно привязана. НО может ей передались папины переживания. 28.10.2006 09:59:44, Одна девушка
У нас, когда зашкаливает, ребенок грозится нас убить. Мы взываем к разуму и юмору, вроде проходит. Говорит, мы самые лучшие. Но вообще, ведь в сказках сколько всех убивают-жарят-выбрасывают в окно. Так что, может она просто начиталась чего-нибудь, впечатлилась. 27.10.2006 19:11:26, Долли_Лу
Корвина (Агата, уже 4!)
мне кажется манипулирует она вами.Но тревожно и правда , что дети так легко и небезповоротно факт смерти воспринимают. Надо бы закрепить, что это навсегда,что обратно не вернуться. 27.10.2006 16:47:07, Корвина (Агата, уже 4!)
Много у Вас вопросов, враз не ответить... Так, отдельные мысли. Про вставать-одеваться в садик. Моему сейчас ровно 4, в садик ходит с радостью, но так трудно вставать! А мне его жалко, так я его одеваю сонного сама. Прямо полностью одеваю в постельке, спящего, и полусонного на руках несу в садик (нам пять минут идти), на полдороге он просыпается окончательно и идет ножками. Сразу 3 момента - подольше поспит (хоть на 10 минут - по себе знаю, и то в кайф!), не скандалить по поводу одевания (иной раз легче одеть совсем спящего, чем теребить полусонного), и просыпается мягко, "щадяще".
Про "Вы меня не слушаетесь" - а что, правда не слушаетесь? Есть у ребенка право голоса при покупке одежды для нее? При выборе, что готовить на ужин? Советуетесь ли Вы с ней, что Вам самой одеть? Есть ли в ее жизни ситуации, когда все будет так, как она хочет - и не ценой скандала, а именно как норма, как правило?
Про "с балкона сброшусь" - посоветовать не могу, только воспоминания собственного детства. Жалуюсь подруге, что родители куклу не хотят купить. "А ты скажи, что с балкона сбросишься!" - "Все равно не купят" - "Почему? Неужели им куклу купить жальче, чем тебя?" Я честно обдумала ситуацию и поняла, в чем дело - родители просто не поверят мне, т.к. понимают, что я не идиотка, чтобы из-за куклы с балкона бросаться. Возможно, вывод - побольше демонстрировать не только любовь, но и уважение к ребенку?
27.10.2006 16:25:26, маугленок
Уважение демонстрирую. У нее вообще характер сильнее, чем у меня, поэтому по-ее получается очень часто. Что одевать, решает она, что кушать - тоже. Сколько прекрасных ботинок не купили, потому что ей не нравились. шампунь и пасту выбирает сама, моется сама. Во всем, где можно, право решать предоставлено ей. Мой принцип - давай договоримся. Чтобы всем было хорошо. Дочкин принцип - должно быть как Я (она) сказала. Пока маленькая, получается уговорить, проявив творческий подход. Но когда нет времени или настроения, получается скандал.

На табуретку она кстати не полезла, побоялась, но рыдала и следила за нашей реакцией. А вам сколько лет было, когда этот разговор с подружкой произошел?
27.10.2006 16:41:34, Одна девушка
Первый класс, значит, 7 лет. Вот мне теперь самой интересно - она мне это всерьез советовала, значит, сама пользовалась таким способом? 27.10.2006 17:15:51, маугленок
Kirushka©
ИМХО. Вы ей слишком много позволяете. 27.10.2006 16:58:11, Kirushka©

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!