Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие произведения читать?

Привет!
Такое дело: не знаю, что читать ребенку. Мы читаем, конечно, и не мало, но что надо прочитать к пяти годам? На какой список книг ориентироваться?
Что вы читаете своим 5-ти летним детям. Какие книги им действительно нравятся?
26.10.2006 14:01:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот не могу понять, зачем людям списки литературы. Никогда не понимала... Читайте, что есть в библиотеке, что интересно Вам и детю, пробуйте более сложное, не пошло - возвращайтесь к прежнему уровню сложности. Одному интересно про животных, другому про технику, третьему приключенческие - и как тут может быть один список?
Или, может, я чего-то не понимаю? Но ИМХО читать книги по списку - все равно, что обьясняться в любви по шпаргалке.
26.10.2006 14:37:21, маугленок
Возможно, эти списки чем-то помогают тем, кто очень много читает, т.е. вроде бы уже все, что мог прочитал, а что еще можно? Во всяком случае. ни мне, ни моим детям эти списки не помогут - что надо они не желают читать. Правда, это - "надо" я больше сама определяю, так что приходится сильно кореектировать. 27.10.2006 12:29:28, hanhi
Т.е. узнать о жизни и современных ее проявлениях больше, чем вы знаете на даный момент не стремитесь? :)
Я вот филолог по образованию и классик в душе:)Например, мне не понятно, как Гарри Поттера читать можно:) Тем не менее его читают сейчас ВСЕ дети в определенном возрасте:) Мне запрещать ребенку? Этой книги никогда бы не появилось в моей библиотеке, ИМХО и кино посмотреть достаточно, чтобы быть в курсе. Сын (9,5 лет) прочел 2 книги год назад с удовольствием, тертья не пошла. Это же часть современной культуры!
27.10.2006 11:16:27, *Katherine*
А узнать больше, чем я знаю на данный момент, можно _только_ из списка литературы? Просто ходить в библиотеку, разговаривать с библиотекарем о новинках, бродить среди полок и выбирать, к чему душа потянется - не поможет? 27.10.2006 16:32:20, маугленок
нее..есть классика детская и взрослая.То. что нужно бы прочитать, если считаешь себя культурным человекопм. И у детей это есть.К какому то возрасту хорошо бы почитать..ну и дальше ваш нелюбимый список. 26.10.2006 22:20:18, читатель
Я очень внимательно проглядываю все "рекомендации" :))) просто потому, что всегда есть вероятность что-то упустить. Я сама не все книги знаю, некоторые просто прочно забыла. Много новых появляется..
И я ОЧЧЧЕНЬ благодарна тем, кто пишет свои впечатления.
26.10.2006 20:37:51, Ящер
Kirushka©
Что Вас так задело-то? Не знает мама чтобы ей ребенку почитать. Забыла что ей читали, в доме мало/совсем нет детской литературы. До библиотеки далеко идти или ее совсем нет или просто лень туда идти. Не хочется Вам делиться информацией - не делитесь. Зачем "наезжать"-то? 26.10.2006 14:55:30, Kirushka©
Я не наезжаю, я просто правда хочу понять. Тут с полгода назад, если не ошибаюсь, осуждали длиииный список, просто названия и все, без каких-либо анонсов, ссылок на возраст и т.д., так многие были в восторге, благодарили за информацию... Вот я и думаю, может, это правда я не понимаю?
А если дома нет литературы, а в библиотеку лень, то чем список поможет?
26.10.2006 15:28:01, маугленок
Kirushka©
Со списком можно в магазинчик сходить и пополнить библиотеку домашнюю. А некоторые книги хорошие просто вылетают из головы, а когда их в списке видишь, сразу вспоминаешь и читаешь, если по возрасту/интересам подошло. 26.10.2006 16:15:13, Kirushka©
Анирам
точно , согласна. У нас вот книжек много, и детских, осталось даже не только от меня, но еще и от маминого детства :)). достала, с радостью читаем все это. А списки полезное дело - периодически тут смотрю и вспоминаю книги, о которых забыла-пропустила...дома не все есть. значит, купить или взять почитать.
Кстати, меня бы еще заинтересовал список мультфильмов (особенно наших).
26.10.2006 19:26:12, Анирам
Бандерилья
Лар,просто я например( нее смотря на то ,что ОЧЕНЬ много читаю,читала и пр.) о некоторых книгах узнала только из списка...:-) 26.10.2006 15:34:02, Бандерилья
тут бывали списки и с примерной разбивкой по возрасту:).
и вообще, может у человека в книжном магазине глаза разбегаются, а так он пойдет туда за конкретной книгой из списка, которую многие рекомендовали... :) одна голова хорошо, а две лучше.
у нас дома хоть библиотека и большая, а иногда в этих списках книжки мелькают, которых либо в моем детстве не было, либо я про них забыла, так как брала когда-то не в домашней библиотеке, а в городской, и по много раз не перечитывала.
26.10.2006 15:32:41, ре-минор
Елена Майская
мы Дядю Федора читаем и детскую энциклопедию 26.10.2006 14:30:33, Елена Майская
Аленкаа
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=19868

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=19915
26.10.2006 14:18:46, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!