Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я знаю, что я творю...

Я - мама на "2". Нервная, взвинченная, легко выводимая из себя. Могу орать, хлопать дверью, стучать кулаком по столу, придираться по пусткам и еще больше взвинчиваться. Раздражаться неделями, затыкать, гасить, шлепать....
Чего еще могу? Писать даже тошно.
Бабушка из "Похороните мен за плинтусом" - это почти слепок с меня. Ну, могу оправдаться, что так же трясусь за его здоровье, но едва ли это можно назвать оправданием.
Ребенок ухожен, накормлен и пр. Но все это такая ерунда по сравнению с тем, чего я ему на самом деле не додаю...
При этом бываю нежной и трепетной, обнимаю, ласкаю, играю, читаю, рассказываю, рисую, леплю - ну, вы поняли...
Но в целом я бы лишила себя родительских прав не задумываясь.
Хотя бы потому, что можно было бы решить эту проблему (наверное) выходом на работу. Но - болезни и пр. Страх, инертность - и снова все взвращается к ребенку.
Блин, и ведь понимаю, что своими руками делаю из нормального парня задолбанного урода и подлизу, а остановиться не могу.
А внешне никто и не скажет - живой, жизнерадостный ребенок (плохого настроения просто не бывает), смышленый ребенок.
Конечно, всплывет потом... Безусловно, буду рвать на себе волосы. И буду очень рада за сына, если он, наплевав на приличия, кот. я ему к тому времени вдолблю, выставит меня за дверь. Навсегда.

25.10.2006 01:49:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Честно говоря, не ожидала... Даже боялась открывать инет - думала, материть меня будут всей 7-ей. А вы такие гуманные. Мне было очень важно все это прочитать, тронута вашей поддержкой. Правда. 26.10.2006 01:36:39, сволочь
Морская птица
Просто все мы неидеальны:( 27.10.2006 05:28:04, Морская птица
солощ
это пишут мои соседи:-)

Интересно, а есть ли мамашки на "5"? Ну, что бы НИКОГДА не орали, что бы никогда не ШЛЕПАЛИ, не тряслись от злости, не плакали от беспомощности?

Скажите как ее зовут?
25.10.2006 23:56:40, солощ
Джума
Я далеко не на "5", но за 4 года ни разу не била/не шлепала, не орала, не тряслась и если плакала, то не от беспомощности. Зато у меня много других минусов))) 27.10.2006 09:01:24, Джума
Про моих соседей страшно даже думать... Вот у кого терпения-то... Особенно когда дело включается ребенок, бегающий, как тындынский конь по квартире...
По-моему, на 7-е столько положительных примеров... И вокруг такие хорошие, терпеливые мамы, что порой до слез жалко ребенка, кот. не повезло.
26.10.2006 01:40:14, сволочь
А может, сходить к психологу? Могу дать телефон, если надо. 25.10.2006 16:37:39, Долли_Лу
спасибо - не отказалась бы...
правда, сама собиралась к психотерапевту...
26.10.2006 01:42:10, сволочь
Даю координаты психолога. Лена моб. 8-926-2211860. Нам она очень понравилась. Очень полезные советы дала, как общаться. Книжку Гиппенрайтер посоветовала. Удачи!!! 26.10.2006 14:06:20, Долли_Лу
Спасибо большое за координаты!
Гипенрайтер старательно изучали с мужем прошлым летом. Но не пошло. Ребенок в ответ на активное слушание (Ты огорчен и очень расстроен...) зверел и бился в истерике :)
Г.-р - это, конечно, вершина мастерства... Но... но... но... чтобы методично забивать в себе приступы авторитаризма, надо родиться обратно и быть воспитанной другими методами. Увы мне, увы :(
27.10.2006 01:47:56, св.-чь
Джума
Мне очень помогает понимание того, что он тоже человек. Я его искренне воспринимаю как любого взрослого. И как для меня дико орать и лезть драться со взрослым человеком из-за несъеденной каши, разбросанных вещей, неправильного с моей т.з. поведения, так мне и дико шлепать или авторитарно наказывать сына за поведение, несоответствующее моим желаниям. Вот честно.
И кидайте в меня чем хотите, но мамаши, орущие на своих чад в песочнице, тащащие их, орущих и сопротивляющихся за руку, шлепающие и прочее.. Вот честно- хочется подойти и врезать- вот там я себя с огромным трудом сдерживаю.
А с сыном мы договариваемся с рождения- не знаю как, по-разному. Первая моя победа была когда я новорожденному объяснила, что орать от боли при ГВ больше не могу- или он сосет аккуратнее, без отгрызания, либо мы эти мучения прекращаем и переходим на смесь. Не знаю как, но мы договорились и безболезненно кормились почти до года.
И сейчас бывает по-разному, но я-то сильнее, а он личность. И то что я порой не справляюсь с этой личностью- мои проблемы, я и с подчиненными не всегда справляюсь. Тоже им по ж-пе надавать что ли? Утопия.
27.10.2006 10:23:35, Джума
ABDDavidoff
и я мама на "2".
Я не топаю, не ору, сын не знает, что такое шлепок.. но!
я много работаю, вечером способна только уснуть недалеко от сына. мой сын уверен, что готовят и убирают дома только мужчины, а мам лучше не трогать - она занята, думает или отдыхает.
я не рисую и не леплю, максимум -заглядываю ему в дневник по выходным, лежа на диване и штудируя паралелльно спецлитературу.
и так далее...

но себя бы я материнских прав не лишила :) Потому что все-равно в семье любовь :)
Да и не станем мы, мамы, лучше, пока считаем что на ребенке -не сказывается.... (тонкий момент)
25.10.2006 16:19:22, ABDDavidoff
Да? Думаете, можно не лишать пока? Я бы тоже хотела в это верить. У нас же тоже любовь - мама любит папу, папа (на удивление!) - маму, а вместе - сыну. То орем, то целуем... Меня тоже оч. волнует этот момент - не ударит ли по сыну. Но он вроде наоборот стал уверенней, крепче (т-т-т), напористей...
Как закалялась сталь :(
26.10.2006 01:45:30, с.-чь
ну я могу о себе такое же сказать. днем деть в ДС. а вечером достается. Но я заметила, что мой ор он как-то нормально воспринимает. не обращает внимания что-ли)))))! стараюсь контролировать, но не всегда получаю. знаю что у меня взрывной характер. ну чтож поделать. деть вроде нормальный растет.))))) все хвалят. малость правда я подавляю его((((( но .......
вот это меня и расстраивает. а в целом - все полный ок! мамы разные нужны - мамы разные важны))))))!
25.10.2006 14:37:00, не буду называться
бальзам... бальзам... как бы хотелось, чтобы и правда все было так... 26.10.2006 01:46:42, с.-чь
ну наверное в определенные периоды почти каждая мама может себя так разругать :) а потом подумаешь, вроде и ничего все, нормально :) 25.10.2006 13:44:51, Китайский Летчик (ех ливень)
Igla
вам бы просто нервишки подлечить, и все будет в порядке. 25.10.2006 13:23:45, Igla
:) ну не все так критично при таком то уровне самокритики:) если у вас срывы и оры регулярно, то для ребенка, возможно, они уже идут фоном:) ну воспринимает повышенный тон, как данность, психика-то пластичная, всплывет эта ситуация однозначно, в характере проявится, но не факт что со знаком "минус". У меня сильно знакомого товарища воспитывала мама вашего типа, и что? отличный товарищ получился, без тараканов (насколько это возможно). Вы не плохая мама, а РАЗНАЯ - и трепетная, и любящая, и интересная своему ребенку! Не отчаивайтесь. Вы же не можете себя переделать? Да и не надо:) 25.10.2006 12:58:13, MamaLubavi
И вам спасибо! Как бы хотелось верить в пластичность психики и что это все... типа фоном идет. У меня тоже такое впечатление порой, что он на меня реагирует с некоторой долей снисхождения - так на убогих реагируют. Жить-то с ними как-то надо...
26.10.2006 01:49:10, с.-чь
Ой, ой, ой!!! Как вы себя раскритиковали.Это просто усталость. У меня тоже такое было, да и у многих наверно тоже.Вам надо просто отдохнуть. 25.10.2006 12:55:41, Alek79
Было такое, особенно,когда не было личной жизни и работы. Устраивайте личную жизнь и идите работать. то что вы понимаете проблему очень хорошо! А что тут скажешь? да, такая Вы, такая Ваша жизнь. Измениться очень тяжело. Изменить может сама жизнь, надо менять жизнь! Как это не страшно, но искать интересы кроме ребёнка!!! Самой банальных успокоительных попить и поковыряться в себе, в своей жизни, отчего и почему так. 25.10.2006 12:15:56, бывало
да я и правда такая, п.ч.вырваться никак не могу из замкнутого круга 4 стен. Вот нашла временную работу - день дома не была - и ребенка зацеловать готова. Но он болеет как заведенный - не успеваю справки носить. А с няней оставить в первые дни не смогу - на долечивание - это еще можно. А какой работодатель будет это терпеть? И работа у меня специфическая. В том смысле, что не найдешь ни фига - желающих слишком много %( Без болеющих детей и пр. тараканов... 26.10.2006 01:53:07, с.-чь
Ну вот высказались, и хорош - не надо себя загонять в депрессию постоянными самокопаниями и самобичеваниями, и выставлением себе оценок.

Займитесь делом - подумайте, что бы вы хотели изменить, составьте список/план :) и меняйте потихоньку, и радуйтесь своим успехам. И все получится.
25.10.2006 12:01:32, Умп
Этот список всегда со мной - в душе моей живет :)
Но сдвинуть собственную жизнь с мертвой точки, оказывается, не так легко, как хотелось бы. Депрессняк затянувшийся...
26.10.2006 01:54:53, с.-чь
Со мной , слава Богу, редко случается сильно психовать, шлепать...но, блин, если все-же сорвусь и наору или подзатыльник дам, так переживаю потом...чувствую себя виноватой, напрочь забыв о том, что он натворил...После этих эпизодов тоже думаю: если сдаст меня в дом престарелых - правильно сделает 25.10.2006 12:00:55, lil
Очень близко, к сожалению. И, боюсь, выход на работу может сделать только хуже, поскольку нагрузки прибавиться. Вот приходите вы домой после рабочего дня и дороги домой по пробкам, вам бы отдохнуть от всех, просто полежать, ан нет, вторая смена. Ребенок соскучился, хочет общения, это понятно, но иногда раздражение сдерживать очень трудно. Домашние дела опять же, элементарно ужин приготовить тоже сил требует. Поэтому считаю, что работа в вашей ситуации - не панацея. Единственное, что мне помогает и понемногу ставит мозги на место, это психотерапия, пока я на стадии чтения книг Курпатова. Вероятно, скоро и до консультаций доберусь. Ну и стараться сдерживаться, конечно, отвлекаться, глубоко вздохнуть и подумать: вот я сейчас сорвусь, рявкну, а как потом будет? Мне самой потом будет жутко, просто ужасно стыдно и больно за то, что сделано. Вот эти мысли и помогают бороться с собой. 25.10.2006 11:24:13, Еся
А не мой ли это монолог? :((( прям про меня :( Единственное что могу добавить - я не сижу сложа руки. Снаяала я пыталась "вылечиться" - добровольно легла в клинику неврозов. Потеряв там больше 40 суток времени, насдавав тьму анализов и пропив хренову тучу всякой мутотени (пила все таблетки, которые в меня пихали), я результата не увидела никакого :( А теперь пытаюсь это изменить, занимаясь с психологом. Очень надеюсь на успех, но процесс, конечно, долгий. 25.10.2006 10:53:16, Взрыв мозга
Морская птица
Я такая же ненормальная, поэтому работаю. А вечером придешь - и дети в удовольствие, и устала, так, что сил нет выступать. И вообще, я сдерживаю себя, нельзя так распускать свои эмоции. 25.10.2006 10:26:33, Морская птица
Polaris и Карасик
+1 25.10.2006 14:18:53, Polaris и Карасик
Мантикора
Я спокойная мама, но наши дети могут довести кого угодно :)) Я делаю так: если ребенок в общем-то не делает ничего плохого, но меня это раздражает (медленно одевается, неаккуратно ест и т.д.) Я говорю, "похоже мне надо успокоиться" и иду в другую комнату, считаю до 10 и т.п. 25.10.2006 10:18:22, Мантикора
Кстати похожее на меня описание:) 25.10.2006 10:11:09, Sega
То, что вы осознаете, что так себя вести нельзя, - это уже большой шаг к тому, чтобы исправиться. Не надо себя ругать и клясть, так вы еще больше себя взвинчиваете, начинаете злиться, и все опять идет по накатанной. Наоборот, попробуйте успокоиться, и сказать себе - да, я вела себя ужасно, но с завтрашнего дня все будет по-другому. И старайтесь, чтобы действиетльно все стало по-другому в ваших отношениях с ребенком.
Хотя наверное не мне давать тут советы и рассуждать:) Я сама тоже неуравновешенная, и не все меня устраивает в моих отношениях с детьми.
25.10.2006 10:01:35, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Я вообще детей не особо люблю.И нервы у меня не в порядке-за год дома я это точно поняла)) Так что проблему решила как раз работа-очень рекомендую.Няня у меня не москвичка-с нервами хорошо к счастью.Зачем вам дожидаться когда ваш сын вас выставит? Выставите себя сами за дверь,пока у него еще нервы в порядке,и возьмите здоровую няню,чтоб сидела во время болезней с ребенком. 25.10.2006 09:29:52, Линдаа
Да... переходите на лучшее... Мечтаю перейти на няню, да никак не выходит. Только урывками :(
А в общем правильно все говорите - это хор. выход.
27.10.2006 01:53:13, св.-чь
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
у меня мама такая. ну выросла же я. 25.10.2006 04:08:03, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Я так понимаю, что Вы просто выговориться захотели? 25.10.2006 01:59:11, Very

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!