Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте вспомним

Навеяно перепиской с сильно беременной подругой, готовящейся в начале ноября стать матерью. Обсуждаем с ней гв, прикормы, слинги и прочая и прочая, я высказываюсь как более опытная ;) Подруга настроена очень позитивно, ждёт не дождётся, когда она будет со своей малышкой заниматься кубиками Зайцева, карточками Домана, методиками Никитина, читать Пушкина, закалять, учить английском с пелёнок и т. д. И я вспомнила себя 3 года назад, когда ждала Эрика - планов громадьё, я вот так себе это и представляла - упитанный, довольный малыш, выспавшаяся я сидим и занимаемся по кубикам Зайцева. Подруга мне эти кубики пёрла из Москвы в ручной клади, её не пускали в самолёт, т. к. какие-то металлические наполнители в них звенели, а она ещё к тому же была в чёрном пальто ;) Сейчас мне это всё кажется мягко говоря наивным - и зайцевы, и доманы и вообще такое вот целенаправленное раннее развитие. Пришла к выводу, что гораздо эффективнее гулять с ребёнком, показывать ему новое, объяснять, как мир устроен грубо говоря. И смотреть, что ему интересно, развивать это, а не напрягаться, если он в 3 года не знает букв (мой их знает ;), это я как пример). Ну так вот, спросить хотела - что и как вы планировали в отношения развития ребёнка до его рождения, и что из этих планов осуществилось, а что нет и почему?
24.10.2006 21:06:40,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
avanat
Да, я тоже "завернутая" была. Книги ребенку начала читать с 2 недель от роду. и кубики, и блоки Дьнеша,и карточки, пальчиковая гимнастика,плавание с 2 месяцев и прочие, прочие. Я сама чуть не сдвинулась на всем этом. А при чем ребенок то не делает все по программе, к сожалению. Все надо делать в обоюдное удовольствие, я это сейчас поняла. 25.10.2006 18:41:11, avanat
С первой ничего не планировала, т.к. было не до этого, счас ничего не планирую, т.к. знаю, что с детьми вообще что-либо планировать не очень получается:))) 25.10.2006 15:43:14, Taly
А я как раз считаю, что все это полезно планировать. ИМХО, при прочтении литературы многое остается как бэкграунд - даже если планы осуществить не получится (а все и не получится, жизнь-то сама подкорректирует), автоматом будешь действовать правильнее и давать ребенку больше, чем без всего этого. А у многих кое-что и получается, и вполне органично. Главное, ИМХО, не испытывать угрызений совести от того, что все задуманное не получается (ну и про то, что "первый пункт нашей программы" - гибкость и чуткость к своему собствееному ребенку, я уж и не говорю). В общем, то, что не получается у большинства мам - не повод не пытаться заниматься, не читать и т.д. и т.п. Все ИМХО. 25.10.2006 13:52:49, solo
Перечитала ветку. ИМХО большая разница между "планировать заниматься чем-то" и планировать результаты. Вообще-то весь принцип раннего развития - результаты не планировать, не подгонять и вообще, ориентировтаься не на результат, а на процесс. А в Вашем посте эти две вещи спутаны:) 25.10.2006 14:18:23, solo
Igla
планировала все и всегда: наччиная от засыпания в своей кроватке с рождения с момента выключения света и до всяких развивающих заняитй в группе для детей с 2-х лет. Ну и потом сад с 3 лет, танцы, еще какие нибудь занития. Отказалась ото всего, потому что родился ребенок в неврологическими проблемами, который не то, что под команду "СПАТЬ" не хотел этого делать, он вообще не мог уснуть. Из-за частых болезней накрылся сад. Большое количество занятий было для нее утомительным. В 4 года мы ходили только в музыкальную группу развития, В 5 лет только на подготовку к школе. Сейчас в почти 6 добавили к школе еще и оздоровительную гимнастику, но я вижу, что это предел для нее.
Последнее, что не оправдалось - мы собирались в школу на следующий год. Даже сомнений не было, что 6,9 - подходящий возраст. Передумали. Отдадим в сад, а в 7,9 пойдем в школу.
25.10.2006 13:29:25, Igla
А я как раз ничего не планировала, зато сейчас по полной программе - перевыполним пятилетку!-)))).Просто во дворе, гуляя, нагляделась на диток лет ..эдак 13-14 (а то бывает и раньше)с сигаретой, бутылкой пивка и отборным матом.И решила ,что надо занять так, чтоб не хватило времени на сигареты, пиво, а разговаривать мог только по-англ.-)))) 25.10.2006 13:02:42, Alek79
Kirushka©
Известная ехидна я ;)) ничего не планировала. Видимо за это меня судьба наградила Ясей, которая хватала и хватает все налету. А к рождения Васёны я уже стала мудрой и сама не ждала никаких успехов. В интеллектуальном плане Васёна от Яси отстает, зато в эмоциональном опережает и ОЧЕНЬ сильно, а я балдею от них обеих и по прежнему не строю никаких планов... ;))) 25.10.2006 10:14:05, Kirushka©
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
со старшей как планировала так и пошло. легло на благотатную почву. с млашей и сил нет и почвы нет 25.10.2006 04:19:55, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
а что планировала со старшей? расскажи 25.10.2006 06:51:45, Хибискус
Я планы занятий по Доману расписывала ПО ДНЯМ (типа тематическое планирвоание у меня было):)))) мамадорогая!!!! и где-то эти мои труды валяются дома до сих пор! заказывала биты интеллекта Домановские же, кубики Зайцева само-собой!!! Было-было! Реально в младенчестве использовали только Домана - как вырастить сильного ребенка - эта вся его физультура с рождения нам помогла, а так... я глупааая была, наивная, но любящая, поэтому ребенка мучать не стала. Вспоминать и смешно, и грустно - такое не повторяется:(! Хотя в год алфавит, геометрич. формы и что-то еще из этого ряда дочь уже освоила, но лишниее все это.... как я теперь понимаю:) Мне кажется, что я теперь опытная :)! И топик ваш правильный:)! 25.10.2006 01:43:11, MamaLubavi
а я думала, что у домана только карточки. надо освежить знания ;) 25.10.2006 06:53:10, Хибискус
как раз физ. программа у него гораздо более продуманная и разумная, чем интеллектуальная. Хотя и тут не без смешного:)) 25.10.2006 13:56:05, solo
ой, у Домана не только мозг тренируют, но и тело:) 25.10.2006 12:57:51, MamaLubavi
Шико
Наверное, лень родилась раньше меня, но я ничего особенного не планировала :-) У меня для этого мама есть, как оказалось, она Мишку и буквам учит, и всякие развивушки ему покупает. А я учить не умею, сразу психовать начинаю :-( 25.10.2006 00:40:59, Шико
моя мама всю жизнь говорит, что лень родилась раньше меня ;)) 25.10.2006 06:52:24, Хибискус
эх, я планировала много, да и сейчас в каждый приезд в Питер закупаюсь литературой по воспитанию и образованию, только вот с моей работой и читать то ее не когда. Но зато (как успокоение для себя) регулярно вожу ребенка по субботам в русскую школу, там она и развивается. Если сравнить с голландским садиком ( в плане занятий), то я очень довольна. 25.10.2006 00:01:19, Iпgrid
nata2703
Ingrid, а в каком городе водите в русскую школу, если не секрет??? я колеблюсь - Амстердам, Утрехт или Ляйден. Нам ехать во все 3 места в принципе удобно, не знаю только, где лучше школа. Знаклмая у меян еще работает в русской школе в Хаарлеме 25.10.2006 00:21:10, nata2703
Мы ходим в Роттердаме. У меня подруга водила в школу в Ляйдене, но ей не очень там понравилось, т.к. там на каждый "предмет" разный учитель и кажется там по воскресеньям. У нас все 3 часа один и тот же преподаватель. Мне действительно очень нравиться, ребенку тоже. Надеюсь этот интерес не пропадет когда потом еще пойдет и в голландскую школу. Если есть вопросы, спрашивай. 25.10.2006 01:03:59, Iпgrid
Gogoni
А я даже про эти кубики, книги, методы понятия не имела до недавнего времени. И вообще тоже не планировала ничего такого... Ну если только то что я буду с ним много гулять, играть, болтать...но получилось что сразу забеременела и потом хлопоты со второй начались..
Но вроде и гуляли и читала и тд и тп. Даже буквы к 3м годам почти все знал...дочка тоже.
Вобщем как то само по жизни получалось..без планов.
И плюс у них 3языка...родной армянский, второй-фламандский, третий-русский :)
24.10.2006 22:54:51, Gogoni
nata2703
пы сы Наташ, прикинь, у меня сегодня муж про третьего (ребенка) заикнулся..типа второму то уже скоро 3 недели, пора подумать о будущем....:) 24.10.2006 22:50:07, nata2703
предложи ему поменяться с тобой на 1 день местами ;) 24.10.2006 22:51:37, Хибискус
nata2703
ой я ничего не планировала..даже ребенка:) поэтому никаких кубиков Зайцева. НАверное, я вообще многое упустила, в 4 месяца Николенькиных я уже вышла на работу, какие там кубики...а сегодня еще Гиппенрейтер поначиталась, так вообще поняла, что все ошибки, которые можно сделать в воспитании ребенка, я (и папа) делаем каждый день...утешилась мыслью, что не все ее (Гипп-тер)вообще читают. на самом деле, во мне сильно сказывается мед. образование, мне - после 2х лет постоянных соплей и кашлей и темепратур - ой лишь бы они оба были здоровы...так что мы в этом году вообще все контакты по минимуму, никаких тебе развивалок и детских садов....что-то я уже не про то, но ты поняла меня...Единственное, про что конкретно много читала до рождения и сейчас (ну с внедрением в жизнь) - это всякая литература о двуязычных детях. С 4х лет можно будет отдать Николая по воскресеньям в русскую школу, уже выбираю куда - там и танцы, и театр, все что хочешь...разовьется, короче, скоро:)) 24.10.2006 22:47:16, nata2703
;))) ты как и я полна оптимзма ;) Гиппенрейтер я тоже читала, но по-русски таких тонкостей эрик пока не понимает, а по-немецки мне в лом ;) мы в пятницу едем в гамбург на русские занятия, если понравится ему -буду возить раз в неделю, очень надеюсь! 24.10.2006 22:50:19, Хибискус
ой, а адресок не дашь, я хотела бы своего тоже на такие занятия определить? 25.10.2006 02:52:41, hipp
слушь, я туплю или ты в гамбурге??? адресок вот www.asbuka.de там выбирай "мамина школа" - это для малышей до 4х лет. Территориально у них в разных районах занятия проходят. 25.10.2006 06:46:44, Хибискус
пасибки огромные, мы, к сожалению, далековато от гамбурга, но мне что-то сильно захотелось своего на такие занятия поводить 25.10.2006 23:12:37, hipp
nata2703
с Гиппенрейтер я поняла, что здешняя (западная) модель воспитания - другая. Здесь чуть что - выставиет ребенка лестницу\в коридор\в его комнату, пусть он порыдает один, придет в себя и успокоится. А у Гипп-р - все наоборот. Все проговаривается, не надо авторитарности, все мягко, не оставляйте ребенка одного, если он плачет и т.п. 24.10.2006 23:00:46, nata2703
nata2703
напиши потом, как ему понравилось...меня только 1 смущает, на будущий год: 5 раз в неделю школа, а в выходные еще и русская школа:((вся неделя занята. 24.10.2006 22:58:12, nata2703
Когда я осознала, что у меня вместо ожидаемого брюнета родился голубоглазый блондин, мне уже тогда стало ясно, что загадывать - только испытывать судьбу, все может пойти именно "наоборот". :-) Поэтому старалась заниматься с сыном тем, что в удовольствие обоим. Правда, некоторый облом все-таки случился: сын, зная в 2 года все буквы (сам ими интересовался), в 2,5 читая простые слоги, сейчас в 3,5 читать все еще не может. :-)) Не хочет учиться читать, и все. :-) Редиска такая.
Спорткомплекс стоит без дела - оказалось, ребенку интересно не карабканье-лазанье, а езда на великах-самокатах-лауфрадах.

Я пришла к выводу, что эффективно много читать. Разговаривать.

Что планировала во время беременности, и что пока хорошо получается претворять в жизнь: двуязычное воспитание. Папа - по-немецки, я - по-русски. Ребенку не приходит в голову смешивать языки, хоть и семейный язык у нас немецкий. С мамой - только по-русски. Русский пока лучше развит, чем немецкий, но немецкий быстро нагоняет - с июля ходим в детсад. Меня поправляет: ""о-кей" говорит папа, а мама должна говорить "хорошо"". :-) Все события в детсаду и кто что там сказал рассказывает мне, переводя на русский. Я вижу, что у него что-то типа щелчка в голове происходит "маму вижу - говорю по-русски". Я пока довольна. В этом плане усилия себя до сих пор оправдали. Что будет дальше - не загадываю. :-)
24.10.2006 22:40:18, Мопс
nata2703
наш только сейчас, в 3 года, стал разделять языки более-менее..до этого смешивал безумно:(( но хитрый все равно, с бабушкой будет говорить на чистом русском, а со мной, зная , что я на обоих понимаю, будет все в одну кучу мешать.Хотя я с ним только по-русски говорю. 24.10.2006 23:03:35, nata2703
Класс! Тоже так хочу, вон внизу уже это обсуждаю! Буду стараться с младшей оставаться konsequent, раз это работает. С эриком мне в какой-то момент стало проще говорить по-немецки, видимо в этом причина. Ну и ранний сад. Буду сиправляться, мне это всё-таки очень важно. А у вас есть русскоязычный круг общения? 24.10.2006 22:43:41, Хибискус
После рождения ребенка я постаралась такой круг общения найти. Мне было важно, чтобы языки параллельно шли: немецкая краббельгруппе и русские детские посиделки. Оказалось, что это легко сделать - в Германию за последние года приехало столько русских, что найти пару людей "на твоей волне" не так сложно, как это было 13 лет назад. Женщин, вышедших замуж за немцев - много. И желающих сохранить язык детям - полно. Мы уже полтора года в музыкальную группу и группу русского языка ходим, и я постоянно слышу, что то тут, то там еще всякие русские группы открываются. :-) 24.10.2006 23:08:03, Мопс
я до рождения целенаправлено перечитала кучу разных методик и решила для себя, что "гения" растить я не хочу и буду развивать с возрастом то, что будет более ярко проявляться в ребенке. так и действую. все, что было решено в беременном состоянии, тем и живем. мы не пишим карины, не говорим в 3,6 на английском, не дикламируем Пушкина, но сын весьма сообразительный, добрый и умный мальчик, так что результатом я довольна! :) 24.10.2006 22:18:24, Webgirl©
Мэри Поппинс
я могу так далеко в свою память не лазить...у меня каждый день планы...Думаю, вот сейчас прийдут из сада и мы будем рисовать/лепить/театр и тд и тп...Пришли. Ну возьмем сегодня. Савелий в плохом настроении - разговаривать с вами не хочу. Федя умирающий с голоду. Пока переоделись, умылись, поели, убрали все (это все с плачами, капризами и прочими закидонами) - время 20.00. Давайте играть? (хотя мне уже ничего не хочется). Савелька: давай лучше Смешариков включим?
А завтра я буду опять строить планы....
24.10.2006 22:16:31, Мэри Поппинс
и это мне тоже знакомо ;)) 24.10.2006 22:17:51, Хибискус
Орлуша
Ничего не планировала. Ни с первым, ни со вторым. Со старшей получилось внепланово :)) плавать с месяца. До сих пор смотрю видео, где дочке год, и она свободно плавает в бассейне, и удивляюсь, как такое чудо у меня выросло. Несмотря ни на что она растет весьма способной девочкой. Сейчас мои амбиции в отношении ее несколько подросли. Она все-таки первопроходец :)) Много для нее хочется. А вот младший пока растет в свое удовольствие, занимается по чуть-чуть, никаких планов я в отношении его не строю, лишь бы здоровым был :)) 24.10.2006 22:11:02, Орлуша
Tyka
Примерно похоже)) И материалов всяких лежит непользованных))) Ну не педагог я. Лучше отдам ее на занятия всякие, чтобы с ней профессиональные педагоги позанимались. Я даж рисовать не умею)) Ну так, че то там пытаюсь ей покалякать, но без энтузиазма особого. 24.10.2006 21:36:21, Tyka
:)))). Я даже в дневник залезла и посмотрела: оказывается, ничему специально учить не планировала, вот только думала разговаривать с ним буду по-французски много и часто (всё-таки официально это его второй язык)), что и делало довольно успешно до первой Олежкиной поездки к бабушке в 1,8. Если он до этого не только меня правильно понимал, но и мог что-то повторить, то потом забыл всё начисто. А мне уже что-то не хочется напрягаться на эту тему. Может, попозже. 24.10.2006 21:23:44, Подсолнух и ёж
[пусто] 24.10.2006 21:25:53
[пусто] 24.10.2006 21:32:21
я заинтригована ;))) на самом деле, страдаю сейчас из-за русского Эрика - не могу понять, то ли вообще мимо, то ли что то в подкорке засело и в нужный момент он сумеет этим воспользоваться. Пока ему этот второй язык скорее мешает ;( 24.10.2006 21:36:22, Хибискус
Думаю, если ты с ним будешь продолжать говорить, то русский от него никуда не денется. 24.10.2006 21:58:48, Подсолнух и ёж
HomaUfa
такая же фигня:))) 24.10.2006 21:16:29, HomaUfa
Мусулунга
Я планировала учить детей английскому с пеленок:)) С Ксю уже не планировала. Федя с васей буквы знали к полутора годам точно. Читать учились со скрипом (Федя с бОльшим, Вася с меньшим скрипом) к школе, поэтому с Ксю буквы не учила никогда. Сейчас она их все же знает откуда-то:)) и даже начинает складывать слога. А еще я планировала, что дети у меня будут развитыми, начитанными, образованными, любознательными, отличниками - облом по всем статьям:)) С Ксю ничего не планирую - главное, чтоб здоровой росла:)) Ведь в жизни как? Либо умный, либо красивый - а Ксю хочет быть красивой:))) 24.10.2006 21:16:08, Мусулунга
HomaUfa
я старшего и учила:))) первые слова англ. типа были:))) и карточки Домана и показывала и Зайцев был и т.д. и походы к педиатрам и прочим специалистам и лечение каких-то неврологических расстройстви какие-то обследования:))) к рождению Глебки сииы кончились:))) и потому Глеб был на ГВ, спал с нами, гулял на балконе, на замачивался в почти ледяной воде сныряниями, не послещал бессконечно врачей, не дрессировался, не мучился чтением и англ. с пеленок - результат у моих одинаковый, и, даже, Глебка более развитый без. спец. знаятий за счет брата, видимо:)))))))))) 24.10.2006 21:29:05, HomaUfa
Мусулунга
Почти про меня:)) Федя рос по режиму: к родителям в кровать ни-ни, ночью не кормить, английский был поначалу, музыку классическую ему включала для развития вкуса музыкального:) С Васей было чуть попроще. А вот Ксю - эту мы избаловали, по словам моей мамы, до невозможности: ГВ в любое время дня и ночи, спать с родителями, укачивать на руках, никаких занятий и насилий над личностью, выполнение первых же "хочу" - так проще, чем доказывать, что оно ей не надо:))) 24.10.2006 21:35:48, Мусулунга
вот, младшим везёт наверное, что родители к их появлению на свет успевают подустать ;)) 24.10.2006 21:34:35, Хибискус
;))) ржу громко! Может я ошибаюсь, но мне кажется, младшим детям легче -они многое хватают от старших, именно в игровых ситуациях каких-то, которые взрослые всё равно создать не могут - работаем ведь на результат, даже если прикрываемся игрой, правильно? а со старшими как-то раскрепощённее и быстрее процесс идёт, имхо. 24.10.2006 21:24:33, Хибискус
Березка
Очень похоже на то, что у тебя :-))) Когда рожала старшего - тоже много всего планировала. Про кубики узнала в Димкин год где-то - загорелась идеей, купили, собрали крышки, склеили. Но не пошло это у нас - ни в год, ни в более старшем возрасте. Читать по букварю научились. Лежат - ждут, когда ИЛюшка подрастет, может группу найдем, где будут по кубикам учить читать, тогда и пригодятся...
А вот динамической гимнастикой, нырянием и обливанием и занималась с мальчишками, с обоими. Не очень долго, т.к. муж меня в этом не поддерживал, а самой после 6-7 мес. тяжело было уже их крутить-то... Но с другой стороны - когда ребенок пополз, то это уже и не так нужно. ИМХО.
24.10.2006 21:14:20, Березка
Мне тоже кажется, что кубики лучше в группе идут, Эрик из них просто башни строит:) У нас муж физическим развитием Эрика занимается, я вначале переживала, что ´получится у меня не ребёнок, а спортсмен тупой ;) потом прочитала, не помню, по-моему флафф это писала, что важно ведь научить их с детства заниматься спортом, чтоб физическая нагрузка и движение в удовольствие были, а читать и в 5 лет научиться ;) и я успокоилась ;))) Это как с горшком, имхо - можно в 6 месяцев ребёнка приучить, потратив кучу нервов и времени,а можно за пару дней то же самое в 2 года. так и с чтением (у нас, но наверное есть дети, у которых это естественная потребность - читать самим в год-два, но их всё-таки мало, мне кажется ;)) 24.10.2006 21:33:23, Хибискус
Tiffany
я ничего не планировала, ну разве что "сдать" ребенка месяца в два бабушкам-няням и побежать обратно на работу:) а всякие Зайцевы-Доманы мне были сильно фиолетовы. В итоге засела с Егором сама и сижу уже четвертый год... из твоего списка читаем Пушкина, учим аглийский (ну это так, от случая к случаю), гуляем и изучаем как мир устроен. Зайцев и Доман по-прежнему фиолетовы. 24.10.2006 21:12:58, Tiffany
Мэри Поппинс
Я тоже была уверна, что в 2 его месяца выйду на работу! 24.10.2006 22:12:26, Мэри Поппинс
niut
+1 тож самое:))) 24.10.2006 21:40:12, niut
А как учите английский? я вот просто думать тут стала много на эту тему, языки и всё такое, ну чтобы своих же ошибок во второй раз избежать ;) Мне кажется, у ребёнка маленького любой язык это средство общеня - понять и быть понятым. Всё, болъше он ему ни для чего не нужен. т. е. нужно создать ЕСТЕСТВЕННУЮ языковую среду, а если создать её невозможно, т. е. ему не нужно говорить именно на этом языке, чтобы быть понятым, то занятия скорее вредят, чем приносят пользу (я совсем про малышей, которые начинают говорить), т. к. это и не билингвизм, и родной язык тормозится. Я просто на себя ситуацию примеряю, думаю, стоит ли с Мартой русский начинать учить так рано...Хотя в инязе нас на методике учили обратному - чем раньше, тем лучше. 24.10.2006 21:21:19, Хибискус
Мусулунга
Мне психолог тоже говорила, что лет до 5-6 дети могут хоть 5 языков сразу учить и запросто и никогда один с другим не перепутают. Я бы на твоем месте по-русски гвоорила с детьми - пусть сразу учат. Тем более для тебя это не сложно. Это я вот по-английски в быту все же не свободно изъясняюсь - какой уж тут билингвизм. А у тебя идеальный вариант: с папой по-немецки. с мамой по-русски. 24.10.2006 21:38:41, Мусулунга
не получается так, ну или может пока не получается, я надеюсь, что в пассиве у него русский всё же есть. Во-первых, нужен "семейный язык" когда мы все вместе, а это немецкий, т.к. муж русского не знает, т. е. Эрик в курсе, что мама понимает по-немецки, и напрягаться не нужно. во-вторых, видимо одной мамы и мультиков на русском мало, когда все вокруг, дети в первую очереь, говорят по-немецки. 24.10.2006 22:07:34, Хибискус
Мусулунга
У меня есть знакомая семья, у них ситуация практически, как у вас. Мама (моя подружка) русская, папа - немец (по-русски ни слова) и два мальчика. Мама с ними дома говорит только по-русски (когда папы дома нет). Да, немецкий им ближе и проще, т.к. на нем они общаются гораздо больше (старший в школе уже). Но по-русски понимают всё. Говорят хуже, акцент есть небольшой. Другое дело, что по-русски говорить не очень хотят (напрягаться не хочется). Зато когда приезжают в Москву к бабушке (раз в 2 года)- на второй день уже шпарят легко, а на вторую неделю даже между собой начинают говорить по-русски. Т.ч. одной мамы бывает вполне достаточно:) 24.10.2006 22:23:51, Мусулунга
а в каком возрасте они заговорили по-русски? одновременно с немецким или позже? я все.-таки не теряю надежды ;) в пятницу едем первый раз на русские занятия в гамбург, 50 км + ещё по городу, блин! но если понравится, буду его возить, именно ради общения с детьми на русском. 24.10.2006 22:38:00, Хибискус
Мусулунга
Я их помню, когда старшему было 4 года, а младшему 2. Оба меня тогда понимали прекрасно. Старший говорил уже. Неохотно, но говорил. С мамой предпочитал немецкий, но отвечала она ему все равно по-русски. Со мной по-русски (я ж немецкого не понимаю). Младший тогда говорил плохо вообще (независимо от языка). Отдельные слова только. Немецкий вроде больше было:) 24.10.2006 22:46:35, Мусулунга
HomaUfa
+1 24.10.2006 21:44:29, HomaUfa
Tiffany
английский учим так: в этом году побывали в Болгарии, Егор задавал мне постоянно вопрос на каком языке там говорят дети, т.к. русских в нашем отеле не было почему-то. я ему рассказала, что говорят на немецком, английском, финском. Он начал спрашивать что это такое - пришлось подробно рассказать что есть разные страны, в каждой стране живет свой народ и разговаривает на своем языке. Начали заучивать простые фразы типа здрасте-досвидания. По возвращении купила географическую карту - там наглядно показала про страны. Сие совпало с просмотром мультика Тачки, ессно пиратская копия с закадровым переводом. На 10 просмотре Егор уже наизусть знал текст и начал прислушиваться к оригинальному. Выяснили, что Молния Макквин оказывается говорит на английском языке. С этого все началось по-серьезному:) Теперь постоянно спрашивает как чего будет по-английски. В общем, сейчас поем песенки типа "The old McDonald has a farm" и стишок совершенно потрясяющий, будет время - вечером напишу слова. Ну и т.д. Еще некоторые игрушки говорят фразы по-английски, теперь пытается их разобрать и перевести на русский. В этом плане очень любим по магазам с игрухами пройтись - много разных говорящих: нажмет кнопку, слушает, переводит:)
Вот где-то так. Все без насилия и как-то само собой.
24.10.2006 21:33:43, Tiffany
Классно, когда так получается! Самое то, имхо. ну и русскому -то теперь иностранный не помешает. 24.10.2006 21:38:58, Хибискус

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!