Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Вопрос работающим с двумя детьми

Как вы думаете, какова минимальная зарплата, с которой есть смысл выходить на работу НА ПОЛНЫЙ ДЕНЬ если у тебя двое детей?

Пока младший в сад не ходил - это вообще было в минус. Ни одна няня не согласилась бы таскать обоих по всем кружкам старшей, а если бы согласилась, то никаких бы денег не хватило.
Но вот сейчас работа с детьми начинается с 14.30. Младшего я забираю в 18. Итого получается примерно шесть, ну может семь часов работы, и только часа два-три из них с двумя одновременно.
Предположим, что никаких форс мажоров. Дети ни разу не болели. В каникулы старшая сидит одна дома или отправляем ее по лагерям. Я прикинула. При минимальной ставке 100 рублей в час меньше чем 600 долларов в месяц никак не получается.
У нас еще есть расходы на сад порядка 250 долларов. Но я считаю, что эти расходы все равно есть. Работаю я или нет.

С другой стороны, если ездить на работу ежедневно, то это 70 рублей только на транспорт. В месяц получается: 70*22=1540 (еще порядка 60 долларов). Питание вне дома. Еще не менее 50 долларов дополнительных расходов (с учетом того, что дома то все равно тоже что-то ешь). Допустим, зарплата 1000 долларов. Остается 300 долларов. Ну как-то совсем уж :( За тысячу то работка обычно такая, что пахать и пахать. Но многие же работают имея и двух детей?
1) У них зарплаты сильно выше?
2) Они все работают просто, чтобы дома не сидеть?
3) Они не имеют других источников доходов и для них и 300 долларов деньги?
4) У них есть бабушки, которые берут на себя функции няни или они сильно дешевле платят няне?

Понятно, что когда зарплата перекрывает нянину хотя бы раза в три - смысл есть. Смысл также есть, если можно рассчитывать на то, что зарплата будет перекрывать расходы на няню скажем через полгода-год при условии выхода именно сейчас. Получается, что доходы у людей сильно возросли?

5) Люди получают сильно больше 1000 долларов?

Я пишу о полном рабочем дне и о 1000 долларах потому что мне кажется, что это тот порог, когда без няни не обойтись. ВСЕГДА будут сверхурочные хотя бы время от времени, будет много работы, нельзя будет взять больничный и т.п. И я пишу в этой конференции, потому что очевидно, что чем старше ребенок, тем дешевле услуги няни и тем меньшее время она требуется. То есть мой вопрос адресован, прежде всего, тем, кто работает на полную ставку с двумя детьми, один из которых дошкольного возраста.

Я тут прикинула, что мне было бы гораздо выгоднее работать на полставки, но на той же работе. Тогда бы няни никакой не потребовалось. Но никто же не берет в офис на полставки. Невыгодно это работодателю.
А заработки дома обычно не очень большие, плюс не каждая специальность позволяет зарабатывать дома.

Ну вот. Спасибо что прочитали. Интересно послушать, что вы думаете.
23.10.2006 12:51:00,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А оно Вам надо так угоробиться ради мифической самореализации, если Вы так хорошо и успешно реализуетесь в детях? Занимаетесь с ними, развиваете , причем своими силами, а не силами нанятых граждан-. Пойдете на работу- не будет на это ни сил, ни времени. Оцените трезво свои силы и проанализируйте рынок труда в Вашем сегменте, если для Вас 1000 долларов предел. Я бы не начинала даже. Няня- в принципе роскошь, приличная няня роскошь вдвойне. А дорога до работы, сколько "убитых" часов в день (2?). Няня для двух детей при Вашем графике- это не 3 рубля. А водить на занятия детей ( я так поняла они заняты экстракоррикулум, да?) А убирать и готовить после работы? Или Вы домработницу тоже готовы нанять?

Мой пример с доходами приводить не буду- нынешний уровень доходов достигнут до детей, детей обслуживают няньки, гувернантки, есть дом. работница. Мы с мужем контролируем процесс и получаем от детей в основном удовольствие. Наш доход выше дохода няни раз в дцать. Если бы я получала 1000 долларов, а няня 600- Я бы сидела с детьми сама с большей пользой и считала бы при этом, что страшно экономлю.
24.10.2006 15:21:01, мама 2Д
Красно Солнышко
Ниже ОООльга правильный вопрос задает. Сколько можно в детях реализовываться? А потом это на фоне мужа небольшая прибавка к стипендии, а так то не такая уже она небольшая. 24.10.2006 18:40:22, Красно Солнышко
У меня один, но можно я тоже свое ква вставлю?:)

Мне кажется, выходить на полный день имеет смысл тогда, когда з/п мамы по крайней мере в 2 раза больше з/п няни - это с точки зрения финансов.

С точки зрения "вырваться" - я полгода работала в убыток, с соотношением 1:3 (моя з/п: з/п няни), зато получала кучу удовольствия и имела кучу свободного времени.

Дальше я немного поправила бы ваши расчеты в том, что не надо высчитывать "чистую прибыль", когда речь идет о выходе мамы на работу. Если бы детей не было, в офис все равно надо одеваться, обедать и тратиться на дорогу. Так что я вычитала бы только з/п няни.

Дальше: на 6-7 часов в день можно прекрасно найти немосквичку долларов за 300 в месяц. Она еще и по хозяйству за эти деньги поможет.

Тогда от условной тысячи остается примерно 700 - уже лучше.

И последнее, но достаточно важное, мне почему-то кажется, что именно вам можно начинать обсуждение с других минимальных сумм. (если, конечно, тут речь о вас).
24.10.2006 10:46:53, Умп
Фунтик
Пайду убьюсь ап стенцу нафик. 23.10.2006 22:35:34, Фунтик
ЗУку
стойте!!! я с вами! 24.10.2006 00:11:57, ЗУку
Сима Полосатая
И меня возьмите:)) 24.10.2006 10:37:27, Сима Полосатая
Сара Барабу
%) 24.10.2006 11:15:42, Сара Барабу
SANI (ex МВСН)
У меня детей трое и есть основной добытчик. Это вводные. Я с работы фактически и не уходила, когда появлялись 2-е младших. Денег я в работу (свое дело) больше вкладываю, чем получаю. Как язвит мой муж - мне твое хобби слишком дорого обходится:) Но я сейчас как раз мечтаю немного отдохнуть от работы. Замучил комплекс матери-ехидны. Хоть у меня свободный график и в отпуск можно уйти в любой момент, но что-то я выдохлась чисто психологически. нервишки никуда:( Сейчас пойду в отпуск за свой счет:) на месяц, а потом буду думать, как бы так снять с себя все нервотрепные участки иначе я просто скоро на людей кидаться начну. И самое ужасное, когда понимаю, что срываюсь на детях, которые ни в чем не виноваты:( 23.10.2006 22:18:56, SANI (ex МВСН)
Рассказываю про себя.Сидела дома 5 лет с детьми . Старшему сейчас 5 лет младшему1.5 года. Я так устала от этого сидения что в этом году вышла на работу. Зп маленькая 300 баксов. НЯне я плачу 14 тысяч. но мне все равно. Пусть мой выход скзалася на бюджете семьи. Я не могу больше дома. работаю по полдня. Настолько вссе забыла чему училась...На следующий год мелкий пойдет в сади тоже и надеюсь няне не придется столько платить. 23.10.2006 21:54:07, estel
Мама-3Д
С тремя для статистики берешь?:)
1. Выше, но не сильно
2. И это тоже, но не единственный аргумент
3. Практически не имеем
4. Не знаю, насколько дешевле, мне няня обходится в 21000 руб/мес. Поскольку мелочь пошла в сад, няня в 1-й половине дня готовит и гладит.
Вобщем, поскольку я - кормилец, то вопорс о работе не сильно и стоит. Да еще квартиру менять надо, так что я с ноября на 2-ю работу пойду.
23.10.2006 20:52:53, Мама-3Д
Сара Барабу
вопрос некорректный немного ;) надо бы так "вопрос работающим с двумя детьми, при наличии другого основного добытчика" ;))
у меня другого основного добытчика нет - мне отвечать? :))
23.10.2006 16:55:08, Сара Барабу
Я зарабатываю почти пять, но честно говоря, работаю не потому, что это экономически выгодно, а потому, что стиль жизни работающей мамы устраивает меня куда больше, чем не работающей. Ну не нравится мне сидеть дома с детьми, не нравится заниматься их развитием и всё тут. Впрочем, еще до первого ребенка я вышла на уровень зарплаты и работы, который позволял мне декретный отпуск года в полтора-два (реально сидела 8 месяцев), не теряя темпа роста зарплаты и профессионального развития. 23.10.2006 15:56:48, :-)))))
Сима Полосатая
Мама дарагая! Поделитесь, это на какой работе столько платят?:)) Може нам всем переквалифицироваться, срочно?:) 24.10.2006 10:40:28, Сима Полосатая
Только в случае удовольствия от работы можно это затевать.Или из-за рельной необходимости зарабатывать, другие расчеты все не работают.
Из-за перспективы сейчас выходить, " а то муж бросит", "а то рынок труда отвернется", "а то.." это как в ясли отдавать, чтоб в армии легче было.Ни одной умершей с голоду или даже сильно потерявшей статус после развода или вырастания детей, женщины, я не видела НИ РАЗУ.Видела примеры, когда женщина с выросшими детьми делала громадный скачок в карьере именно из-за полной свободы.И видела офисных клушек доллбячщих одну позицию десятилетиями.Конечно, шанс делать карьеры на одном месте увеличивается от стажа.А еще больше увеличивается от умения оказаться в нужном месте в нужное время.Потом все же , няню я бы забивала не в личные, а в семейные траты.Я зарабатываю всего 200 долл, но работаю для развлечения, дети ходят в госучреждения.Няне платила больше зарплаты, пока дети были маленькие.
23.10.2006 15:42:41, тоже двое
Где-то читала про планирование бюджета
зарплата женщины с детьми должна быть (точнее есть смысл выходить на работу)
=
1.оплата няни (даже если обходитесь на данный момент без нее)
2.+ расходы на проезд (на работу)
3.+ расходы на питание (в раб. время)
4.+ расходы на рабочую одежду, обувь и косметику
5.+ 10-15% (должно оставаться в семейном бюджете)
формула проста (1+2+3+4)Х 115 = ??? а теперь посчитайте с учетом вашего региона, стоимости няни, вида транспорта, требованиям к внешнему виду на раб. месте и т.д., все остальные расходы возникают вне зависимости работаете ли вы или нет
23.10.2006 14:56:24, Zelmelena
А если мама - единственный добытчик в семье, тогда какая формула? 23.10.2006 16:02:49, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Наташ, тогда формула одна - марш на работу! :( или :) Как у тебя на этом фронте? 23.10.2006 16:11:22, Kirushka©
Да всё жду ответа: потенциальный работодатель номер сдаёт, ему не до приянтия решений((( 23.10.2006 16:17:57, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Сколько ж он его сдавать-то будет? До НГ? Удачи тебе! 23.10.2006 16:55:11, Kirushka©
ВеРа
то тогда не надо обдумывать - выходить на работу или нет. 23.10.2006 16:08:17, ВеРа
Так, я не про обдумывание, я про "сколько мама получать должна")) 23.10.2006 16:18:32, Подсолнух и ёж
Земляничный дождик
1) Около 700, но когда заходит речь о нехватке денег и смене работы, то становится шибко грустно (люблю свою работу). У мужа тоже меньше 1000 и тоже любовь к работе.
2) Могла бы и дома сидеть (по крайней мере некоторое время), но есть что-то надо.
3) 300 долларов - не деньги.
4) Бабушка 1 раз в неделю водит внучку на подготовку (на большее её не хватает :)) Няни нет.
Могу позволить себе 1 раз в неделю водить сына утром в бассейн и 2 раза уходить с работы на час раньше, чтобы отвести туда же дочку. 2 оставшихся дня на подготовку водит подруга (за компанию со своей дочкой). Остальные занятия либо вечером, либо в выходные.
23.10.2006 14:53:20, Земляничный дождик
Я как раз и работаю за 300 дол или даже меньше. Но, хотя это не просто полная ставка, а чуть ли не 3 ставки, реально это 4 дня в нед до 16.00 и один день дома. Но все равно мне еще помогают бабушки, а иногда и старшая дочь - один раз утром младшего на занятия водят, могут подстраховать в случае чего. Если младший болеет, то я могу брать больничный, т.к работаю в гос. организации ( последние 2 года - редко). Правда, старшей уже практически моя помощь ни в чем не нужна - всюду ходит-ездит сама, теперь вот уже и в поликлинику ходит без моего участия. Так что я теперь (только сейчас дошло) почти как мама одного дошкольника.
На работе я, конечно, здорово отдыхаю и морально и физически, но все же я просто боюсь совсем не работать - а вдруг?! В моем возрасте бросив работу, шанс начать все сначала практически равен нулю, хотя надо бы попробовать, опять же на случай - а вдруг чего.
23.10.2006 14:52:28, часто тут пишу
Musenka
Зарплата (имею в виду то, что на руки) не сильно выше, так примерно и выходит, но "если не я - то кто же"? Словом, у меня вариантов нет, я у них одна :)))
Больничные действительно брать нельзя (ни себе, ни детям) - вот я и не болею и они... стараются. А когда не получается - как получится.
Няня у меня только для сопровождения старшего из школы на занятия и домой. Дочь беру из сада сама. Последнюю или предпоследнюю :((
Бабушек практически нет...

Но как-то нормально обходимся, вот уже третий год как - полет нормальный. И это еще у меня зарплата больше стала... Зато развивается самостоятельность и приспособленность у детей:)))
23.10.2006 14:45:36, Musenka
Зарабатываю больше штуки ( почти две). Но 600 баксов няня, 400 - садик для старшей, плюс бензин, плюс всякая мелочевка типа офисных обедов и почти все разлетается... Плюс мне надо много вкладывать в саморазвитие - язык имеющийся сильно подтягивать, а в идеале еще начать учить парочку, хорошо выглядеть и т.д....
Устала за год зверски. По детям скучаю, по дому ни хрена не успеваю ( горы глажки на окне и слой пыли под кроватями), какие-то судорожные попытки компенировать что-то детям на выходных...
Ушла бы... Но повода вроде формального нету.
23.10.2006 14:28:51, залетная пташка
Я работаю с 2-мя,старшая вот в школу пошла,младшая только на пару часов в сад пытается))).Няня у нас с 8 до 20.Бабушек нет-все держится на няне.Я зарабатываю сильно больше.Справедливости ради-если бы я зарабатывала 1000,все равно работала бы.Поскольку я ярко выраженный п.2-всего за год "сидения" дома с двумя заценила тяжесть этой работы-катрога,по сравнению с моими офисными обязанностями.Теперь вот прикидываю-в принципе,хотела бы работать на полдня,но пока дети маленькие это нереально)))Смогу уволиться и отдохнуть на полдня только когда они будут достаточно самостоятельными.Вдобавок моя профессия позволяет мне работать дома-но не хочется дома,характер такой.
А про полдня для вас-вы правы,в том смысле что нормальную работу по этому графику тяжеловато найти.Но это на мой конечно взгляд,работа же разная все-таки.
23.10.2006 14:10:41, Линдаа
Polaris и Карасик
Моя зп практически вся уходит на оплату няни, проезд и еду на работе. То есть прибыли от меня пока никакой. НО...если я решу, что это не рентабельно и посижу дома еще пару-тройку лет, то моей перспективной зп потом даже на няню не хватит, так как большой перерыв, потеря квалификации, молодые на пятки наступают...кому я буду нужна в 40 лет с двумя пусть и выросшими детьми? сама кадровик, все понимаю...Прямая дорога в няньки...Так что сейчас работаю на перспективу. Причем со старшим дело обстояло также, первый год на работе работала на няню, потом повышение должности, зп, и т.д. 23.10.2006 14:08:23, Polaris и Карасик
Kirushka©
У нас бабушка "золотая". Она помогает. Если бы не она, возможно я бы сидела с детьми сама, потому что если мама на работе, то кружки и секции остаются в пролете. Или пришлось бы няню на бОльшие деньги привлекать. Но тогда с отпуском были бы проблемы :( 23.10.2006 14:06:23, Kirushka©
LU
я тоже сейчас не работаю - т.к. смысла нет. в материальном плане - абсолютно никакого, в моральном - наверно, я из тех, кто комфортно себя чувствует дома, среди кастрюль, стиральных машин и пылесосов:) плюс - мелкий пока дома, и если нам не достанется места в том саду, куда мы планируем - будет сидеть дома еще год.
меня оч устраивает, что я за рабочую неделю, пока муж на работе, старшие - в школе, успеваю все сделать: магазины (покупаю я, багажник разгружает муж после работы), порядок дома, нормальные обеды-ужины, плюс с младшим поиграть-погулять, со средним - сделать уроки (без меня не делает, вернее - может делать бесконечно и безрезультатно).
и оч устраивает, что выходные мы проводим в отдыхе, а не в метаниях по переполненным магазинам, рынкам, в готовке на предстоящую неделю и ген.уборке.
так что - на лицо, как говорится, выгода мне находиться дома:)
моя подруга с 2 детьми уже давно поняла, что семье тоже намного дешевле и комфортнее, если она не будет работать, а будет заниматься домом и детьми.
я, правда, когда у меня еще двое детей было - работала, но в конце концов уволилась - когда дети беспросветно проболели 5 !!! недель:(
к сожалению, не все предприятия/фирмы готовы предоставлять женщине больничные, отгулы и т.п.
23.10.2006 14:04:55, LU
boardbaby (Ульяна почти5, Вале 19мес!)
полностью согласна :) думаю по прошествии времени, когда дети подрастут, достойная работа для меня найдется, а пока комфортнее так и детям, и семье в целом. 23.10.2006 14:42:23, boardbaby (Ульяна почти5, Вале 19мес!)
Polaris и Карасик
подруга моя нашла достойную...взяли на письма отвечать в 40 лет на 9 тысяч... 23.10.2006 14:48:21, Polaris и Карасик
LU
ну, Тань! ну не надо:) вон в 1-3 рассказывали случай, что деть с сад пришел и стал что-то там в коридоре трогать. прилетела тетечка и давай орать детячьей маме и детю: "ходите тут! руками все трогаете! почему за ребенком не смотрите??? у вас вот какое образование?" мама: "высшее". тетечка: "а у меня ДВА высших!!!"
мама спрашивает - а Вы, собсно, тут кто?
тетечка - УБОРЩИЦА!
вот так вот:) видишь как - с одним высшим фиг в уборщицы пробьешься... ДВА нада:)))

а достойную работу - наверно, в таком возрасте можно найти только по знакомым. с другой стороны - хорошооплачиваемых должностей заведомо меньше, чем обычных, рядовых. порой и возраст особо не при чем
23.10.2006 15:07:41, LU
Polaris и Карасик
Люсь, да правильно, правильно...Хорошо, когда есть знакомые, у которых есть возможность пристроить...У меня вон полно знакомых, да с работой помочь никто не может, одна надежда на себя. А если дома просидишь лет 5, то потом-то с 0 начинать придется практически...Но я не навязываю свой образ жизни ни в коем разе и искренне считаю, что если женщину не тяготит сидение дома, то зачем идти на работу и насиловать себя? Только потому, что НАДО??? А кому надо??? Кому надо действительно, тот работает и не рассуждает о рентабельности...ИМХО если возникают такие мысли, то лучше дома сидеть с детьми. Просто я бы и в минусе пошла, мне дома сидеть - капец полный, всем только вред, я спокойно не могу... 23.10.2006 15:57:43, Polaris и Карасик
ВеРа
отвечу, хоть я и не работаю :)
я пока не готова. При серьезной работе остаток будет больше, но сил и времени будет съедаться еще больше. На общение с детьми времени будет недостаточно. Я старшего обнаружила чуть ли не школьником, выйдя в декрет с Лехой.
полставки - менее рентабельно - дорога занимает столько же времени, плюс рабочий день часто растягивается. По крайней мере, у меня так было.
В выходе на работу я для себя вижу три плюса:
собственное развитие и общение, плюс некоторая прибавка к семейному бюджету. Деньги сейчас даже не главное, потому что они сильно уровень жизни и траты не изменят.
А минусы: дети большую часть дня общаются с чужими людьми, я отдаляюсь от них и их проблем, + детям прививаются чужие тараканы, у меня меньше свободного времени и меньше возможности планировать свое время, в семье увеличиваются расходы, т.к. времени, к примеру, чтобы съездить в тот же Ашан будет уже жалко. Да, еще, наверное нервы сильнее тратятся и на работу, и на семью :) Я как страшный сон вспоминаю дерготню, когда мы пытались водить Гришу в садик (недолгий эксперимент), он неожиданно заболевал и мы с утра в срочном порядке пытались вызвонить няню, обычно проводившую с ним вторую половину дня, или бабушку. За время своей работы больничный с ребенком я брала от силы пару раз по полдня, не практиковалось это у нас.
Я может быть, с осени попробую поискать работу с относительно свободным графиком, хотя бы, чтобы можно было брать домой доделать. На чистый фриланс мне тоже не очень интересно. Хочется больше общения.
23.10.2006 13:43:19, ВеРа
Маша,я про свой опыт расскажу. Сейчас я, кстати, работаю на полную ставку, но не каждый день(пока), но были времена, когда работала 29 дней в месяц по 12 часов + 2 часа дороги ежедневно.
мне помогала свекровь, но как-то номинально. Утром собирала детей в школу-сад (я ухожу из дома в 6:40), вечером открывала им дверь. Водит детей с самого начала нянечка из группы д/с за 200 р в день три штуки туда-сюда:) Этим летом отказалась от помощи свекрови, потому что дети сами прекрасно могут собраться (младшей уже 5,5) и вечером прекрасно могут провести 3-4 часа одни. В случае болезни ребенка (нечасто, ТТТ) экстренно привожу свекровь на дежурство.
Сейчас планирую перейти на полную ставку, потому что денег много не бывает, детей дома не бывает, то есть я им и не нужна уже, и вообще, у меня большие планы на карьеру:))
если ты планируешь брать няню на полный день, то конечно, надо приготовиться к тому, что вся зарплата будет уходить на неё. здесь надо думать - хорошо ли тебе дома, комфортно ли, и будет ли лучше, если ты выйдешь на работу. Мне было очень важно именно вырваться от детей. Я бы и на трех работах за копейки работала, если бы это нужно было. И все-таки на работе не только доллары получают, но и удовольствие от неё, и от общения с людьми.
23.10.2006 13:36:20, Texas
ОЛЯ! Какая ты умница! прими мое восхищение!
прости если я тебя чем обидела ненароком...
23.10.2006 14:14:33, :)Летучая Мышь(:
не очень понятно, чем тут восхищаться. Дети-то брошены, живут как-то сами по себе, а мама готова всё что угодно делать и работать не пойми как лишь бы не с ними заниматься. Женщина может и молодец для кого-то, но как мама- не пример для подражания. 23.10.2006 17:57:35, ?
полностью согласна с вами. 23.10.2006 18:37:22, Texas
девчонки,вы чего? давно ли нарожать троих детей (дурное дело - не хитрое:)) и на работу выскочить, побросав матЕрние обязанности, - подвигом считается? 23.10.2006 14:33:52, Texas
ты сильная и добрая, раз все это тянешь. я с таким графиком давно уже в дурке бы сидела... 23.10.2006 14:39:15, :)Летучая Мышь(:
Xenny
я даже не пытаюсь понять, просто восхищаюсь тобой, и всё :)) 23.10.2006 13:57:42, Xenny
да ну, было бы чем, честное слово. Я вот восхищеаюсь дармоедами, которые заставляют других работать, вот у кого надо поучиться:)) 23.10.2006 14:13:18, Texas
Красно Солнышко
Я правильно понимаю, что начинают все если не в минус, то почти и надо просто воспринять это как должное? 23.10.2006 13:41:11, Красно Солнышко
Нет. 24.10.2006 10:07:24, Умп
Musenka
Не обязательно в минус, я начинала сразу с таким расчетом, что только на мои деньги и жить. Но... без трат на няню, это да. Т.е. "все в сад", а я на работу. И болеть - ни-ни :)) В общем, довольно стремный вариант. 23.10.2006 14:59:21, Musenka
Я считаю, что да. Меня не брали никуда на приличную работу и полную ставку, взяли по знакомству на 5 тысяч, но и там приходилось доказывать, что я хочу работать, и буду крутиться сама, не стану спекулировать детскими болезнями и т.д. С разрывом в стаже и маленькими детьми женщина не интересна, как работник, пока не докажет обратное. 23.10.2006 13:49:44, Texas
ОООльга
няня у нас все равно была, даже когда я была дома с детьми. Плюс, по-честному - ее надо делить на две зарплаты. за год я зарплату в 2 раза подняла. надеюсь чечерз еще год-два понять еще раза в 1,5.

основной смысл работы - не в окупаемости. в 0 выхожу и на том спасибо (ты еще не посчитала, что при работе и двух детях вообще не хватает физически времени на уборку и глажку, прибавляй еще минимум 4 тыс руб в мес на помощницу).

работа - это в основном перспектива. пока ты сидишь дома - ты как бы в этом смысле стоишь на месте. и через год и через 5 лет выходя на работу - ты будешь выходить в минус. Потому что много тебе платить не будут (и чем дольше ты будешь дома, тем на меньшее надо расчитывать). А помимо детей расходы: на дорогу, обеды, одежду, которая бы тебе не понадобиась, будь ты дома.

работа - это для меня интереснее чем водить ребенка по разным кружкам.
а вечера и выходные и так мои.

а можно тебя спросить: а как ты себя видишь лет через 7-10? вот дети подросли, настолько в тебе не нуждаются, а ты отсидевшая дома 10 лет - никому из работодателей не нужна или нужна, но на неинтересную работу... или ты так далеко не загадываешь?
23.10.2006 13:32:39, ОООльга
Polaris и Карасик
+1) 23.10.2006 14:09:19, Polaris и Карасик
Красно Солнышко
Так долго как раз и загадываю. Оттого и вопросы :) 23.10.2006 13:36:33, Красно Солнышко
ОООльга
но ты не ответила на вопрос.
загадываешь и что видишь? если сейчас не работать, то чем заниматься через 10 лет?
23.10.2006 13:39:09, ОООльга
КориЦЦа
я знаю пример мамы моей коллеги, которая всю жизнь растила их с братом, а когда они выросли, сделала крутейшую карьеру. устроилась секретарем в частную школу, а потом стала ее директором. невозможно на самом деле загадать. многие так клерками и просиживают до пенсии. я уверена. что карьеру можно сделать в любом возрасте. вопрос какую и где:)) 23.10.2006 14:51:12, КориЦЦа
ОООльга
исключения есть везде :)

но мне и сейчас больше нравится работать, чем не работать.
23.10.2006 15:04:37, ОООльга
КориЦЦа
это понятно:)) то есть по любому решение принимается СЕЙЧАС. и наиболее продуктивно делать то, что хочется сейчас.
мне правда сейчас хочется на пенсию:)) из меня бы получилась отличная пенсионерка:))
23.10.2006 15:14:51, КориЦЦа
Затруднительно это женщине после 40.Даже в былые времена-когда только перестройка случилась.А уж сейчас и подавно.По крайней мере немало примеров перед глазами-после 40 женщины или не работают,или "подрабатывают" и дорабатывают.Да и здоровье у многих уже не то,чтоб карьеру делать. 23.10.2006 15:03:00, Линдаа
SunFlower
а что со здоровьем после 40 происходит? резко ухудшается что ли? 23.10.2006 15:50:46, SunFlower
Ухудшается похоже.Не так мало людей в 45 климакс уже имеют.В смысле-женщин.
Опять же-сердечно сосудистые проблемы помолодели нынче.Голова там болит весной-осенью,давление скачет.
23.10.2006 16:10:19, Линдаа
КориЦЦа
я согласна с тем, что этот случай достаточно уникальный. но и дама надо сказать по своим личностным качествам неординарная. но ведь и карьеру делает не каждый. 23.10.2006 15:12:41, КориЦЦа
Красно Солнышко
Тем же, чем сейчас. Меня моя жизнь устраивает. Можно еще третьего родить.

Мне конечно не очень нравится водить на кружки. Но это же не единственное чем я занимаюсь. Ну вот берем каникулы, например. Так я смогу с ребенком куда-нибудь поездить, а выйду на работу - уже не смогу. Отпуск опять же могу себе позволить на несколько месяцев с обоими. Через десять лет младшему будет всего 13 лет. Еще не такой уж и большой. Старшей 19. Там может и внуки пойдут :)
23.10.2006 13:45:07, Красно Солнышко
ОООльга
на время каникул можно отпуск брать. мы и в выходные много где бываем...

нет, ну если ты планируешь всю жизнь так провести, тогда конечно бессмысленно рыпаться. я просто для себя поняла, что я так не могу... "а умище-то я куда дену..."
хотя и тяжело это все совмещать, очень. и по деньгам не так уж выгодно, тут ты права.

23.10.2006 13:48:07, ОООльга
Меня еще сильно заботило, что не дай бог случись что с нашим папой, то финансовой помощи ждать абсолютно неоткуда. И потому старалась больших простоев не допускать, чтобы быть более-менее интересной работодателю и не выходить совсем на копейки. Правда, работа у меня позволяла делать ее частично из дома, так что няню для забирания из сада и вождения по кружкам мне брать не приходилось, потому наверное в минус никогда и не уходило. 23.10.2006 13:58:39, Креолка
ВеРа
на время каникул отпуск брать - мне кажется, что это не очень распространено, увы, по крайней мере с достойной зарплатой редко сочетается.
23.10.2006 13:58:17, ВеРа
SunFlower
а какая разница работодателю, в каникулы или нет вы берете отпуск? это зависит не от достойности зарплаты, а от упертости/лояльности конкретного начальника. ну или специфики конкретной работы. я вот к примеру могу брать только средние две недели месяца. зато хоть два раза за лето. 23.10.2006 15:06:44, SunFlower
Christinka
А у меня самая работа в детские каникулы.
Ну раз возьмешь отпуск, два. А третий раз уже не дадут.
И что делать? Куда детей девать? Не у всех есть бабушки, которые могут и хотят внуками заниматься.
23.10.2006 15:52:55, Christinka
ОООльга
вообще достаточно распространено. и сестра моя и подруга берут (м.б. не на каждые каникулы) при вполне достойной зарплате. я вот как-то не подгадывала пока. но у меня дочь только-только в школу пошла.

но в любом случае, отказываться от работы только из-за того, что не можешь в каникулы куда-нибудь с ребенком сходить несколько раз, как-то тоже... странно.
23.10.2006 14:51:23, ОООльга
Красно Солнышко
Тоже верно. 23.10.2006 14:03:24, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А ты не чувствуешь, что с твоей работой и дети многое теряют?
У меня появляется такое чувство "бега по кругу" когда долго уже работаю. У меня стаж то в целом приличный :)
23.10.2006 13:54:13, Красно Солнышко
ОООльга
что-то возможно теряют, но немногое и несоизмеримое с тем, что я теряю, сидя дома. к тому же они до вечера оба заняты фактически без моего участия. младший в саду, страшая в школе и по всем доп занятиям водит няня. почти каждый день. дети появляются немного раньше меня, ужинают и тут я нарисовываюсь...

бег по кругу, да есть. и мысли мелькают, бросить бы все к чертовой матери. но в целом я очень довольна своей жизнью.

плюс очень боюсь вырасти эдакой мамашей: "я из-за вас ночей не спала, а вы... на электричке ездите!"
23.10.2006 14:01:21, ОООльга
Красно Солнышко
А у тебя остается после няни что-нибудь ощутимое особенно если сопоставить с общим семейным заработком? 23.10.2006 14:18:09, Красно Солнышко
ОООльга
только после няни? да, ощутимо. я няне треть примерно отдаю.
но выходя на работу отдавала няне половину. сейчас у нее зарплата подросла. и при той зарплате, с которой я начинала - я бы ей почти все отдавала.
23.10.2006 14:23:26, ОООльга
Сима Полосатая
Ну, мне 1000зелёных даже и не снились при моей работе:), но как кончится декрет, выйду на работу. Но для меня работа - скорее личная самореализация. независимо от денег (их хватит только на квартплату, сад и кружки и то хорошо:). Тем более, что работа у меня, не ущемляющая интересов детей - неполный день и даже неполная неделя:), успеваю и отвести-забрать и по кружкам. Но просто потому, что моя работа не очень рентабельна с точки зрения доходов семьи дома сидеть не могу, закисну в домашнем болоте:) 23.10.2006 13:18:00, Сима Полосатая
Oker
Сначала про работу на полставки - мне это показалось невыгодным исключительно из-за дороги - время-денег на нее уходит столько же, сколько и при полной ставке. То есть из меньшей зарплаты вычитается та же сумма. Плюс время тоже оч жалко.
По пунктам
1)зарплата не выше
2)работаю потому, что люблю свою работу, и чтоб заработать денежек :)
3)имеют
4)есть дедушка, который забирает ребенка из сада и приводит домой, если он не сможет, есть бывшая няня, которая за 100 рублей с радостью доведет ребенка до дома.
5)детей трое :)
6)что-то мне подсказывает, что у меня остаток гораздо больше 300 баксов (правда, обеды у нас бесплатные и сад государственный)
23.10.2006 13:02:08, Oker
Красно Солнышко
Если у меня полставки, то я успеваю с детьми все сделать сама. Мне же няня на вторую половину дня нужна. А это лишние 600 долларов. Плюс обед уже дома. Плюс полставки можно организовать так, чтобы работать дня три в неделю - опять сокращение расходов. 23.10.2006 13:10:36, Красно Солнышко
Oker
извините, не поняла - а зачем вам каждый день няня на вторую половину дня? 23.10.2006 13:34:54, Oker
Красно Солнышко
Куча кружков у старшего ребенка. Одну пока не решаюсь отпускать да и из школы не выпустят.
К 19 не буду успевать всегда, с гарантией. Скорее всего будут переработки из-за специфики профессии.
Болеют редко, но не исключено же.
Каникулы школьные у старшей.
23.10.2006 13:38:44, Красно Солнышко
Я получаю сильно меньше 1000 долларов. НО: 1. я живу в МО - соответственно расходов на транспорт практически нет 2. За сад - 800 р. в месяц. В принципе - полный рабочий день, но есть договоренность, что в 16.00 я могу с чистой совестью уйти, дабы свозить старшего на треньку в Электросталь. Т.е. свогего рода "относительно свободный график" 4. На обед езжу домой или же грею на работе в печке. 5. с шефом договорилась - если дети болеют - беру работу домой и без больничного. пока меня такая система устраивает на 100%. 23.10.2006 12:56:15, Мексиканский тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!