Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот такой вопрос про второго ребенка...

Мамы, у кого двое и более детей, поделитесь своими соображениями плиз!
Можно ли соглашаться на второго ребенка только по причине того, что муж очень просит второго ребеночка и возраст поджимает (мне 35)? Сама я не очень хочу сейчас второго, и по причине квартирного вопроса и вообще внутреннего желания второго ребенка нет, есть скорее что-то типа надо бы второго, чтобы не один ребенок был... Можно ли с таким настроем планировать второго, если в глубине (да и не вглубине тоже) души я сомневаюсь в собственном желании? Не получится ли при таких данных, что младший ребенок будет в итоге обделен материнской любовью? или еще чего...
22.10.2006 22:13:10,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только мама может решать. Маме ночи не спать и здоровьем с малышкой делиться! Если есть сомнения - отложите, значит ваш организм пока не готов и ничем хорошим это не закончится! 23.10.2006 13:24:34, Татьяна Л
Сима Полосатая
Это только от Вас зависит. Прислушайтесь к себе. Но скажу про себя - если бы я ждала сильного желания иметь второго ребёнка, то и сейчас старшая была б единственной в семье:)) Люблю младшего безумно:)) 23.10.2006 12:21:48, Сима Полосатая
Любовью обделен не будет! Ну не сможете Вы его не любить! А вот планировать при явном нежелании я бы не стала. 23.10.2006 12:09:28, Marimax
Liesma
Не надо- если Вам не хочется 23.10.2006 11:08:33, Liesma
karik
Надо только учится и работать, а дети должны быть в радость, должно быть желание второй раз пройти через ожидание, через рождение, через отдавания себя целиком и полностью. А если только надо, может еще подождать? Не любить родившегося ребенка, тем боолее при наличии первого-не возможно! А уж если муж хочет и может Вас содержать,пока вы будете дома с малышом, какие проблемы? 23.10.2006 10:49:50, karik
По причине КВ и материальной, мне бы вообще стоило не только детей не рожать, а и замуж не выходить. Но богатство бедных людей - их дети. Не очень утешительно звучит, но есть муж ( уже 17 лет как) и есть замечательные дети, поздние, правда, поэтому еще маленькие. 23.10.2006 10:28:35, тоже здесь
Земляничный дождик
ДА ОТ ВАС ЗАВИСИТ, БУДЕТ КТО-НИБУДЬ ОБДЕЛЁН МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБОВЬЮ ИЛИ НЕТ!!!
Забудьте про арифметику, ничего здесь пополам не делится. Хватит на всех, только если Вы понимаете, что детям необходима эта самая любовь.
Я рожала второго, потому что понимала, что детей должно быть по крайней мере двое (вот было у меня такое убеждение :), и никуда не делось), и хотела, чтобы разница в возрасте была поменьше. А "очень захотеть" второй раз наверное не успела, можно даже сказать фактически заставила себя. И была безмерно счастлива, что не стала ждать этого хотения, а то бы может и не дождалась, т.к. не могу сказать, что боременность, роды и последующее лежание в больнице были для меня большим удовольствием.
23.10.2006 10:17:54, Земляничный дождик
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
мы вторым забеременили случайно. решили рожать только потому что первый долго не получался, а теоритически думали,что второго надо. сейчас смотрю на вторую и думаю= и этого чуда у меня могло не быть... родишь-полюбишь. инстинкты. 23.10.2006 02:14:17, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
мое глубочайшее убеждение, что появившегося ребенка невозможно не любить. даже нежеланный, не говоря про нейтрального. природа гениальна, как ни крути. уверена, что потом будете ОЧЕНЬ радоватьсяч тому, чо согласились. 23.10.2006 00:25:49, Юля Пли
Красно Солнышко
:))) У меня от второго просто млеет муж. А мне старшая как-то пока ближе. Младший какой-то мелкий совсем. Обе беременности были по плану и желанные. 23.10.2006 09:20:06, Красно Солнышко
эх у меня так все наоборот... и сама хочу нимагу, и муж не против и детские вещи не выкидываю и возраст 32 уже, первая беременность с осложнениями... а квартирный и профессиональный вопрос не дает "добро" на беременность... мне кажется что если все таки решиться прямо щас, то потом слюбится хотя бы от осознания того что это правильно и так надо... и папа хочет и возраст.... потом когда захочешь возможны отклонения и в беременности и в ребеночке (не настраиваю ни в коем случае, но это сухая статистика к сожалению) и для старшего это очень хорошо.... я вот одна в семье и страдаю до сих пор от этого...ведь роднее брата или сестры все равно никого не будет... Но это все мое сугубо ИМХО.... конечно решать вам... если уж совсем сильное нежелание, то лучше не надо, аесли вы на распутье, то лучше себя настроить... и всю беременность продолжать настраивать, читать много разговаривать с семьей о детке ... и т.д. 23.10.2006 00:14:56, madam_sha&son (Данила 3,4 г)
Не получится. Я когда вторым забеременела, была в ужасе. А муж меня можно сказать, уговорил. Он не то, чтобы уговаривал, а проводил беседы на тему:
- ты второго в принципе не хочешь?
- хочу, но не сейчас
- а представляешь, как им будет весело вместе, у них разница небольшая, интересы будут общие и т.д. и т.п.
В общем уболтал. Чем ближе к родам, тем я больше боялась. Я смотрела на Артемку и у меня слезы на глаза наворачивались, вот скоро появится маленький и я не смогу проводить с ним столько же времени, придется делить свою любовь еще с кем-то. Я из роддома выписывалась и плакала, как мне было жалко своего старшего. А сейчас я не представляю, как мы жили втроем, а уж как вдвоем, так это вообще из другой жизни. И как сказал кто-то из великих, материнская любовь не делится, она приумножается. Это чистая правда, проверено на своем опыте!
22.10.2006 23:39:54, Маршам
А я старшую меньше любить стала... 23.10.2006 00:39:33, эх...
Бывают как бы кризисные периоды у каждогоребенка, вот полгода назад мне старший доставлял массу неудобств (капризничал, трудно уговаривался и т.п.), младшая же была пай девочкой. Сейчас же мне старший помогает справляться с капризами младшей, а ведь кто бы мог подумать, что она так может. Да и вообще, на протяжении жизни меняются сила любви (<,>). 23.10.2006 01:09:25, Kler
Я думаю, не получится. У меня после первых родов вообще чуть родофобия не развилась, о втором ребёнке даже не думала. Потом возникли мысли, что всё-таки второй ребёнок "нужен" - для сына в первую очередь, ну и тут вообще 1 ребёнок в семье - явление очень редкое. Но основной аргумент был именно, что старшему нехорошо расти единственным ребёнком в семье. Вот с таким настроением и начали планировать, теперь даже не верится, что так когда-то было. Дочка самая любимая и желанная! за 9 месяцев ребёнок станет самым родным и любимым!! 22.10.2006 23:39:48, Хибискус
LU
рожать-не рожать - решать только Вам. расскажу в ответ на вторую половину Вашего топика: когда я была беременна третьим - я настолько ненавидела уже отца этого ребенка, что мне казалось - я никогда не смогу полюбить этого ребенка:( во время беременности я не думала-не мечтала о том, как он родится, какой будет, как мы с ним и со старшими будем гулять/ходить по гостям и т.д.:( - а с первыми двумя такие мечты были очень большой и важной частью моей беременности.
т.е. я была абсолютно уверена, что вот родится - что делать с детьми я знаю и буду спокойно автоматически его кормить/поить/одевать/гулять...:(((
а как родился - уже на второй день стало казаться: он ВСЕГДА у меня был:) такой чудный и славный, маленький, тепленький:) короче - у меня все дети неплохие (в смысле - спали/ели/развивались хорошо, без кризисов особых:) - но этот - просто уникум:) на него без улыбки не взглянешь, он такой милый, общительный, щебечет так классно:), умный - страсть! все понимает, всему быстро учится:) не ребенок - а конфетка кашаладная:))))) умиляюсь до сих пор ему:)
вот так вот...
думала даже сначала анонимно написать - вдруг вспомнились те беременные месяцы... и мысли те ужасные:(...
т.е. Вам хочу сказать - даже в ТАКОЙ ситуации жгучей ненависти и моих тех мыслей - с рождением этого ребенка весь негатив испарился без следа (вернее - его отец, ныне БМ, к сожалению, не оставляет нас в покое - но на мое отношение к ребенку мое отношение к БМ абсолютно не проецируется:). ребенок - совершенное чудо:)
22.10.2006 23:39:15, LU
Так хорошо про Данилу написала! 22.10.2006 23:46:29, Хибискус
Аленкаа
Прошлой осенью мы сделали ремонт-это было последнее масштабное материальное мероприятие. В смысле что квартирный вопрос решен, машина поменяна, ремонт сделан, можно и о втором ребенке подумать. Но все было как-то на уровне разговоров что надо бы...что уже можно......

КАК Я РЫДАЛА!!! маме в трубку когда узнала точно что Василиса уже запланировалась сама...у меня реально был ужас от того что двое детей-это уже целая КУЧА детей!!! что опять маленький ребенок, прикованность к дому, бессонные ночи... что я никогда кроме своей козюлечки любить не смогу...

Кароч, сейчас: двое детей-это прикольно, маленький ребзь-это кайфово приковываться к дому совсем не обязательно, бессонные ночи-это не напряжно(опыт сказывается) и любовь выросла в 2 раза, а не разделилась...

Наверное мы и носим 9 месяцев для того, чтобы возникли все необходимые чувства:)
22.10.2006 23:37:52, Аленкаа
все правильно 23.10.2006 00:26:27, Юля Пли
Слушь, василиса всё-таки тоже бессонные ночи устраивает? ты такая бодрая и рукодельная всё время, я уже решила, что ребёнок спит примерно с восьми до восьми ;) Меня вот они очень мучают, несмотря на опыт, хорошо муж очень помогает. 22.10.2006 23:51:23, Хибискус
Аленкаа
Ну таких чтоб прям бессоных ночей у нас, Слава Богу, не было(ттт), просто я ложусь спать очень поздно, около 3, а она может в 6 утра проснуться и гулять:))) часа два-три... я сначала напрягалась, потом просто перестала париться по этому поводу, все равно заснет, никуда не денется и я с ней вместе, так и спим до 12, до часу...

а бодрая я все время потому что меня ничо не напрягает, я ж к чему про опыт-то и пишу: я научилась договариваться с самой собой и не нервничать по пустякам.
22.10.2006 23:57:19, Аленкаа
Tyka
восхищаюсь твоим спокойствием))) 23.10.2006 00:00:36, Tyka
Семицветик
я второго не хотела...залетели я прям рыдала..даж чуть на аборт не пошла, но тут почувствовала что внутри что-то безащитное маленькое нежное -решили рожать. в течении беременности еще расстраивалась - девочку хотела если уж так..а там мальчик - ревела ночи напролет. :) вот дура -то была. Щас на своего Федьку прям не нарадуюсь :) такой классный и.. не знаю, наверное, потому, что второй прям ненарадуюсь могу часами с ним агукать и таскать на руках когда орет. С первым я прям изматывалась - скорей бы вырос... 22.10.2006 23:16:20, Семицветик
не получится. 22.10.2006 23:00:15, Кетчуп
Oazis (Ваня 4,5 г и Натка).
Не получится обделен. Одно дело -планировать, другое - когда он уже есть.

Насчет возраста. По себе знаю, чем дальше, тем сложнее. И это я не о риске родить Дауна и прочей ерунде, а о простых, своих болячках, бытовых. Инфекциях, гормонах и т.п.

А второй -это кайфф.. И первый становится еще дороже, хочется и ему додать такой же нежности, какая достается младшей.. :) Хотя, конечно, сил на обоих нужно много. :)
22.10.2006 22:32:47, Oazis (Ваня 4,5 г и Натка).
я б с ТАКИМ настроением не согласилась бы на второго! и 9 месяцев ничего не изменят - проверено на собственном опыте:-((((
мы второго не планировали - я конечно, люблю Егоришку, но все равно не так как Максима.
И везде на первом месте стоит Максим. Думайте сами, что говорит вам сердце.
22.10.2006 22:29:53, МЕЛ`ок (8)
Тут много нюансов, что значит "не очень хочу"? Тут надо детализировать:
1. Вообще хотите второго или нет? Второй ребёнок сильно изменит вашу жизнь.
2. Если хотите, то когда именно предпочли бы родить? Почему именно тогда? Что и с какой вероятностью изменится в это время в вашей жизни и насколько эти изменения для вас важны.
3. Я бы всё-таки попыталась прийти к консенсусу с мужем по этому вопросу. Кто-то хочет, а кто-то нет - мне такая ситуация не нравится. И зачем ребёнку мама, которая его не хочет?
4. Если дело только в возрасте - не думаю, что пара лет что-то существенно изменит в организме.
22.10.2006 22:23:08, Билли Бонс
Ма-Тари-Кари
согласна полностью:) 22.10.2006 22:29:36, Ма-Тари-Кари
ппкс! 22.10.2006 22:26:34, Webgirl©
Мэри Поппинс
не получится. Пока будешь беременной, да кода родишь любить будешь не меньше первого! 22.10.2006 22:15:46, Мэри Поппинс
Nasta
согласна
22.10.2006 22:19:22, Nasta
девочки, к сожалению это далеко не всегда так :(((((
уже несколько примеров очень печальных знаю(((
22.10.2006 22:27:28, Webgirl©
Мэри Поппинс
примеров печальных много и когда хотели ребенка, но не любят! таких даже больше! 22.10.2006 22:32:26, Мэри Поппинс
Nasta
имхо если человек написал это сообщение, то уже о многом говорит! и скорее всего склоняется родить второго, но боится.. а соответственно ей уже сейчас не безразлична судьба этого ребенка.
А примеров где родители вообще своих детей не любят, бьют, топят и прочее много, но это скорее исключение из правила..имхо имхо
22.10.2006 22:31:24, Nasta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!