Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предложите мне пожалуйста новую методику укладывания их спать

А то я заколебалась вконец :( Начинаем укладываться в 8:30-9. Полчаса-час я лежу с мелким - он конечно без меня не заснет. Ася в это время лежит одна в своей кровати и голосит чтобы я с ней полежала. Потом еще полчаса-час я с ней лежу. Итого укладывание двоих занимает полтора-два часа! Укладывать позже - Асю жалко, потому что в садик вставать в 8, а в садике она не спит. Кроме меня укладывать никто не может. Я думаю мож попробовать одновременно на нашей кровати укладывать а потом разносить по спальным местам? Еще ведь утт то, что у меня нервов ни фига не хватает на такое укладывание, при том еще что ночью Саш отвратительно спит и я даже если с ним ложусь не высыпаюсь, а уж если еще с Асей полежу, а потом домашние дела поделаю так вообще труба :(
21.10.2006 20:45:39,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
Объясняется всем, что мама - тоже человек, и засыпать с сегодняшнего дня они все будут сами. Ну, может, младшему сделать скидку. 22.10.2006 22:17:31, Орлуша
nata2703
у нас старшего папа укладывает..я прихожу, целую его, глажу там по спинке и т.п. и ухожу, а папа остается. Но мы его так приучили еще во время беременности, с папой ложиться. СО мной он медленнее засыпает. 22.10.2006 12:02:06, nata2703
Старшую (4,11)укладывает папа - чистят зубы, переодевается, укладывается в кровать. Потом свет выключаем, говорим спокойной ночи и уходим. Если в доме тишина - засыпает через 10 минут, если шумы - минут 30-40 уходит. Но лежит она одна, песни поет, потом отрубается.
Младшую (1,2)укладываю я: ванна, ужин, переодевание. Сажаю ее в кровать, даю соску. Минут через 10 даю кефир. Потом говорю спокночи и ухожу. Через 10 мин (ТТТ) ребенок спит. Иногда бывают буйства. Но я заметила, чем дольше я ее буду укачивать или как-то общаться, тем больше она будет скандалить. ПОэтому, если плачет, даю чуть-чуть поплакать.Как правило, на пятом хныке человек падает и спит.
22.10.2006 01:24:44, Долли_Лу
У меня пока один, но тоже напрягаюсь я с его сном. Я понимаю, что ему, наверное, хватает 9,5-10 часов в день, но мне уже нет. Единственное, что радует: периодически он не требует сидеть с ним всё время, а позволяет в процессе своего засыпания заняться мне своими делами. Кстати, до сих пор не спит(((( 22.10.2006 00:15:01, Подсолнух и ёж
Да, тяжеловато так, конечно, а если попробовать ни с кем не ложиться, пусть привыкают сами засыпать, я никогда младшего не укладывала, но может из-за того что с братом вместе в комнате спят.
У них двухъярусная кровать, в 9, иногда в 10, зависит от того, как днем спали, умываю, переодеваются и в кровать, чмоки-чмоки, пару минут перекинулись словечками и все, свет гашу и засыпают, мелкий иногда пытается выйти и с хитрицой что-то попросить, типа пить или писать, но потом все равно спать.
Я очень довольна укладыванием, никому в итоге нервомоталки нет, ни себе, ни им нытья, все довольны и счастливы.
Такой процесс где-то уже с 1,8г младшего возраста, как кровать купили 2-х ярусную.
21.10.2006 23:47:13, Мама Марианна
А я когда мы вечером одни делаю так: мы (я, Артем-4,11 и Антоша-3,7) ложимся все вместе и читаем сказки, потом старший остается в своей комнате, я ему даю большую мягкую игрушку и говорю, что как только уложу Антошу сразу приду к нему спать, оставляю маленький ночник, он говорит, что спать не будет,а будет ждать маму, но обычно пока я укладываю мелкого уже засыпает. Мы так делаем очень давно и он привык, но он точно знает, что я как освобожусь к нему приду и сплю ночью я именно с ним, а мелкий с папой. 21.10.2006 23:23:44, Маршам
LU
наверно - не лежать ни с кем. умыть, переодеть в пижамы, уложить в постели и выключить свет (если привыкли к ночнику - пусть горит ночник)
сказать "спокойной ночи" и идти делать свои дела.
периодически заходя и повторяя "все, спим. спокойной ночи, вы уже большие, маме тоже надо сделать свои дела и ложиться спать" и поправлять/укладывать детей обратно в кроватки.
мы недавно всех троих поселили в одной комнате - мелкому (2 года) была куплена "взрослая":) кровать и было сказано "ты уже большой, мальчики ложатся спать и ты тоже". ессно, приходится раза 3-4-5 заходить, поправлять одеяла, иногда возвращать мелкого обратно в постель - но по большому счету - он вполне способен заснуть сам. иногда зовет меня - я подхожу, поглажу по головке, скажу еще раз "спокойной ночи" и он засыпает.
возможно - Ваши дети не так сильно устают за день? может им мало игр/спорта/занятий/развлечений?
мои тоже рано, к сожалению, не ложатся. но как правило к 10-30 - 11ти они уже "готовы":)
21.10.2006 23:22:49, LU
Сима Полосатая
Может всё-таки попробовать папу привлечь к процессу? Думаю, он вполне способен почитать или рассказать сказку на ночь старшей, посидеть, за ручку подержать, пока Вы младшего укладываете. 21.10.2006 22:28:39, Сима Полосатая
SvetLelya
Вот у нас сегодня был папа привлечен к укладыванию... какая же красота! Сначала они почитали про Братца Кролика, потом Лелечка пыталась в своем духе попросить попить и что-то еще, но была остановлена папой и через полчаса уже спала! У меня этот процесс обычно занимает час, не меньше! Папа сказал, выходя из комнаты от спящей дочки небрежным тоном - учитесь, как надо детей укладывать:))) 21.10.2006 22:59:16, SvetLelya
Сима Полосатая
:))) молодец у вас папка:) 21.10.2006 23:43:08, Сима Полосатая
SvetLelya
тссссс! НЕ СГЛАЗЬ!:)) На моей памяти это 3 или 4 раз ( успешный) обычно я доделываю те дела, вместо которых он укладывает дочь( например мою посуду), а потом еще и Лелю укладываю, т.к. папа вместо того, чтобы с девочкой сидеть, сидит просто в комнате где она старается уснуть и раскладывает пасьянсы на компе:))) периодически рекомендуя Леле немедленно уснуть, иначе сейчас придет страшный зверь МАМА :))) и тогда всем попадет:)) 21.10.2006 23:49:41, SvetLelya
Мама-3Д
У меня все в 9 лежат в кроватях сами, но они так приучены изначально. Мелкая сейчас так в саду уматывается, что в полдевятого укладывается. А втроем со мной дети вообще никогда не засыпали: они меня поделить не могли. 21.10.2006 21:59:07, Мама-3Д
Igla
я и одну укладываю с собой. Было б двое - укладывала бы обоих, а потом разносила бы по кроватям. Ну точнее, у нас папа разносит наши драгоценные 23 килограмма, я уже не могу.
если он у вас ложатся приблизительно в одно и то же время, то это, на мой взгляд, самый лучший для вашего здоровья и спокойствия выход.
21.10.2006 21:20:46, Igla
Аленкаа
а ваще не укладываю, ни одну ни другую... когда хотят, тогда спят 21.10.2006 20:51:52, Аленкаа
pelenka
ага.. это хорошо, когда дома все время :) моя сейчас так спит )) но в сад я ее не добужусь в таком режиме )) 21.10.2006 21:20:32, pelenka
Аленкаа
не поняла кто дома? у нас дома тока я и василиса,остальные при деле:) 21.10.2006 22:04:16, Аленкаа
а не надо будить:)я -гарика, если просыпаться не хотел, одевала сонного.когда доходила очередь верхней одежды, он понимал, что надо слегка проснуться, чтоб не упасть:) сейчас меня очень спасают "крутые бобры"( на Тнт,вроде): бужу, говорю,что они уже начались, он на автопилоте ползет к телеку и просыпается 21.10.2006 21:43:45, Рене
Если я свою буду сонную одевать, она устроит дикую истерику, разденется и ляжет в кровать снова. Ей надо чтобы сама :)) 21.10.2006 21:45:59, Мых
pelenka
а такого у нас быть не может - она устраивает истерику на автомате... :)) 21.10.2006 21:45:19, pelenka
Жму руку :)))))) 21.10.2006 21:47:39, Мых
pelenka
да уж )) я почитала Ваши ответы :)) только у меня один ребенок :)) 21.10.2006 21:51:15, pelenka
Oker
нет, мы вот в сад ходим, а метод тот же, что у Аленки 21.10.2006 21:39:28, Oker
pelenka
Тань, твоя Алена ложится спать в 12 часов ночи??? 21.10.2006 21:44:34, pelenka
Мой ложится в 12, поднимаю в 7,45, в выходные встаёт в 8,00. Правда, мы из сада чуть пораньше приходим. 22.10.2006 00:22:06, Подсолнух и ёж
Oker
не раньше 11, обычно ближе к 12 21.10.2006 21:53:24, Oker
pelenka
и встает в 7 утра? и домой вы приходите не раньше 8-9 вечера? моя под конец недели тупо начинала температурить.. наверное, все же нельзя предлагать всем такой режим :)) 21.10.2006 21:56:03, pelenka
Oker
не, почему так сурово??? Встает в 8.30, домой приходит в 17.30. Она вот и сейчас еще бодра и весела :) 21.10.2006 22:03:51, Oker
pelenka
о чем и речь!!! а у нас подъем в 7 был! и она элементарно не высыпалась! хотя, вечером не уложить было.. я тут об этом писала прошлой химой )) 21.10.2006 22:06:46, pelenka
Oker
может, она днем высыпалась? 21.10.2006 22:12:39, Oker
pelenka
ну она еле дохаживала до дневного сна в саду, отрубалась, ее с трудом будили и начиналась счастливая вечерняя жизнь, под названием - НЕ ХОЧУ СПАТЬ :))) 21.10.2006 22:14:48, pelenka
Аленкаа
ну у нас так и естьложимся около 12, встаем в полвосьмого, домой ее из сада муж привозит не раньше 8 точно... нормально все...
в выходный встает около 10, но днем не спит
21.10.2006 22:03:10, Аленкаа
pelenka
ну значит вам повезло.. нам такой режим просто не подходит.. и потом я реально хочу часто лечь раньше, чем она и не хочу вставать в полусне, чтобы подать ей пить или укрыть одеялм, только не надо говрить, что это она может сделать сама )) может, но она ищет таким образом моего внимания, которого ей не хватает :)) 21.10.2006 22:08:57, pelenka
Опять же - спите в садике?
Ну и вообще, наверное разная регуляция у детей бывает. Я от Аси "спать хочу" (как и "есть хочу") раза 3-4 слышала. Вот Саша если спать хочет, идет и ложится на кровать. Он конечно один все равно не заснет, но он хотя бы понимает, что он хочет спать. А у Аси нет этого чувства :( Зато потом есть истерики от переутомления.
21.10.2006 21:44:21, Мых
Oker
в садике спит, хотя до этого дома днем не спала. "Спать хочу" тоже не говорит, но обычно, когда устанет, соглашается лечь в кроватку и слушать сказки, которые ей проигрыаатель рассказывает :) 21.10.2006 22:08:20, Oker
Аленкаа
а у меня приходит, грит: Мам, проводи меня в мою кроватку, ложится и дрыхнет 22.10.2006 00:30:45, Аленкаа
во-во. когда мы дома были - боже, что за красота! ложатся спать все вместе в 11-12, встаю я в 9, они в 10. Никаких проблем. 21.10.2006 21:24:30, Мых
ОФФ Ален, я тебе письмо с вопросом намылила:) 21.10.2006 21:18:02, Taly
А днем старшая спит? У меня-то не спит. Получается если я ее не буду укладывать она ляжет часов в 11 со мной. А вставать в 7:30-8. Днем не спит. И так пять дней. Она может и ляжет когда-нить раньше, но истерику перед этим закатит незабываемую :(( А Сашу я укладываю чтобы иметь возможность Асю уложить. 21.10.2006 20:58:25, Мых


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!