Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серьёзный туалетный вопрос

В общем, проблемы у Олежки с каканьем (сорри). И скорее всего, проблема чисто психологическая. Не может он этим серьёзным делом в саду заниматься, терпит до дома. И дома, вечером - сплошное мучение: "Мама, мне больно, туго, у меня не получается". Всё это со слезами и иногда с кровью. Сегодня пришлось выковыривать руками. Какашки просто как камень(((. Разговоры, убеждения, ежедневное поедание свёклы, просьбы к воспитателям предлагать ему в туалет сходить результатов пока не дают. Какие ещё есть методы?
Да, в выходные всё в порядке, до вечера не терпит, соответственно, проходит всё гораздо легче.
17.10.2006 23:32:58,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Донна Роза
Это тн психологический запор. Также запоры могут быть от недостатка магния в организме. У моего ребенка тоже прблемы с покаками, но не в связи с садом, а вообще. Ему гастроэнтеролог прописывала пить пектин разведенный - натощак(пектин в Габричевского продается), +бактерии какие-то, если интересно - найду-посмотрю что именно,, + вода Донат магний 100мл в день - комн.температуры, газы выпускать. Вообще, у моего нормализовался стул когда он каждый день пил минеральную воду (ездили в Ростов - там обчную давать ему боялась, покупала минеральную нашенскую), как только в Москве перестал пить минералку в таких количествах - опять запоры. Причем у него сам стул не твердый, а такой..кашецеобразный, а какает раз в 2-3 дня(((((((((((( 18.10.2006 15:30:54, Донна Роза
мои оба какают утором перед садом. старший сам так придумал. удобно 18.10.2006 13:17:26, Рената
Присоединюсь к совету про отруби. Они продаются в аптеках в больших пакетах и выглядят как сухарики. Вова их очень любит перед сном с кефиром или йогуртом питьевым. Съедает небольшую горсточку каждый вечер и уже полтора года не имеем вообще никаких проблем со стулом. Отруби бывают с добавлением яблока, моркови, морской капусты. На вкус очень приятные.
Но отруби - это для длительного использования, если проблема в данный момент стоит остро ( у нас все началось с 5-дневного запора, когда не помогали ни свекла, ни киви, ничего из того, что обычно рекомендуют), то лучше всего - дюфалак.
18.10.2006 11:34:04, Еся
Посмотрю сегодня в аптеке, спасибо. 18.10.2006 12:13:54, Подсолнух и ёж
Темка в саду тоже не ходит:(
вчера забираю из сада, он говорит я какать хочу. я говорю пошли в туалет? нет. дома...
но у нас ТТЧНС нет проблем. если не утром. так вечером. да по нескольку раз.
может Наташ его утром высаживать? ритуал выработать?
18.10.2006 11:18:44, БЯКА
Попробую. Разные варианты буду пробовать. 18.10.2006 11:22:50, Подсолнух и ёж
И моя тоже какает только дома вечером:-(( Говорит,что там мальчики и она стесняется:-(( Тоже,бывает,тяжело всё выходит,но мы сажаем сразу после ужина.Иногда клизьму приходится ставить.Вообщем,проблема... 18.10.2006 10:01:37, Ксенина
Мой то же в саду не какает :((. Я готова опаздать в сад, на занятия и иногда на работу, но утром он должен покакать дома. Мне в свое время обьяснял гастроэнеролог, что человек5а можно приучить какать в опредленное время. Не по часам конечно, но после завтрака, перед сном и пр. Я себя и своего детя приучила - т.е это вполне возможно. Деть просто сажаю на унитаз с книжкой-игрушкой на 3 минуты - 99% резутьтативно, хотя говорит что какть не хочет. Попробуйте, должно получиться. 18.10.2006 09:48:00, marinaff
avgustinka и Алешка
отруби попробуйте - очень хорошо помогают. можно не заваривать, а прям как орешки, только водой чтоб запивал. будет набираться объем и они не будут каменеть. во всяком случае мне так гастроэнтеролог говорил. удачи. у нас тоже проблема с этим же делом... 18.10.2006 09:31:12, avgustinka и Алешка
Попробуйте давать яблоко (неочищенное) перед сном. Можно и другие слабительные фрукты - персики, сливы, абрикосы. Но у нас яблоко всегда работает, причём на всех членов семьи. Утренний стул практически гарантирован. 18.10.2006 09:19:03, может поможет
Еще вот что вспомнила - у Женьки были проблемы с прямой кишкой и со стулом - от страха стала сдерживать стул, чего нельзя было делать категорически - поила ее дюфалаком - слабительное мягкое, а главное - размягчает стул. Толко вот в выходные попробуйте - через какое время он на ребенка подействует. Что мне в свое время понравилось - он не понос вызывает, а именно мягкий стул и уже ничего не зажмешь - хочешь-не хочешь - сделаешь свое дело. Может подобрать так, чтобы утром у него все происходило, а потом давать все реже или без него уже сможете. 18.10.2006 02:26:41, Иртим
LU
Наташ! я с психологом по этому поводу разговаривала. она сказала - хорошо бы обратиться к знающему спецу (диетологу) - чтобы подобрал меню так, чтобы ребенок ходил в туалет по-большому утром! перед садом/школой. т.е. как-то надо сбалансировать питание - сама пока не знаю, кого бы толкового найти - но нам тоже довольно актуален этот вопрос. хочу вот в "медицине" спросить... 18.10.2006 00:22:15, LU
Tiffany
Диета №6. 18.10.2006 00:30:11, Tiffany
нет, это для нейродермитчиков - точно - по жизни мой стол:) 18.10.2006 02:18:42, Иртим
4ernika М & S
А не №3? в мед.справочнике у меня есть, вот ещё ссылочку нашла. В справочнике ещё + к этому написано: "на ночь стакан кефира и одна столовая ложка растительного масла (хорошо размешать)" 18.10.2006 01:10:30, 4ernika М & S
NatashaNN
Это? 18.10.2006 00:55:11, NatashaNN
LU
не поняла... это в принципе для стула (чтоб легко было) - или чтобы стул был конкретно с утра, если все так кушать, как написано?
мне нужно чтобы с утра! сказали - надо подбирать ЧТО и КОГДА КОНКРЕТНО есть - чтобы именно с утра стул был... т.е. - возможно, путем "проб и ошибок"...
18.10.2006 01:07:29, LU
У Вовки стул вызывают бананы - то есть конкретно - умял парочку - жди минут через 40-час, да еще каша геркулесовая примерно так работает. 18.10.2006 02:19:55, Иртим
NatashaNN
честно - не знаю :(, вопрос был про диету №6. Если мне очень надо, чтобы стул у ребенка был именно утром, обычно помогает холодная вода натощак.
Мое непросвященное имхо, да, наверное, такая диета должна способствовать - уменьшение в рационе соли, кисломолочка, большое кол-во клетчатки, достаточное кол-во жидкости, но вот про время суток не знаю (. Применительно ко взрослым, наверное, известный совет для утреннего стула - на ночь столовую ложку оливкового (или другого растительного) масла.
Больше не знаю что и сказать, пока ТТТ не сталкивались.
18.10.2006 01:25:21, NatashaNN
LU
енто што?:)
ты не мудри, ты пальцем покажи(с):)))
18.10.2006 00:34:24, LU
А для чайников? 18.10.2006 00:31:16, Подсолнух и ёж
Tiffany
точные слова в комнате со спящим детем, завтра спишу. 18.10.2006 00:35:32, Tiffany
Если вдруг найдёшь, поделись ладно? 18.10.2006 00:26:32, Подсолнух и ёж
Мой сын стал какать в саду тогда, когда стал с этим делом совершенно самостоятельно справляться - в 4 года. До этого подгадывали так, чтобы какать дома. Например, в субботу поесть побольше клетчатки (овощей-фруктов, цельнозернового хлеба), потом в воскресенье два раза покакать за день, а в следующий раз уже в понедельник вечером после сада. Но Вам нужно найти свой ритм, понаблюдав за сыном в праздники. Мне это было легко, так как рацион у него не очень разнообразный. 18.10.2006 00:16:12, Учитель каллиграфии
Кстати, да: надо уже учить самому справляться. 18.10.2006 00:27:14, Подсолнух и ёж
В выходные лёгко и просто примерно после обеда. Спасибо за советы. 18.10.2006 00:19:21, Подсолнух и ёж
Машка тоже отказывается какать в саду, говорит, что ей неудобно там...тоже терпит до дома....:-((( 18.10.2006 00:05:33, хемуленок
SvetLelya
Наташ, какой-нибудь ритул надо вводить. Действительно психологическая проблема:( У меня у Лели до 2 лет были такие проблемы со стулом!!! Вспоминать не хочу!:( Потом по весне появилась черешня. она на нее подсела и с тех пор, ТТТ, видимо все наладилось. Мне как слабительное рекомендовали киви, натощак. Надо сначала механизм физический запустить, как Тиффани пишет, а потом это уже в привычку войдет и конечно же утром лучше опорожнять кишечник. Воду утром натощак с медом ( небольшое количество) пить тоже - слабительное. 17.10.2006 23:59:19, SvetLelya
Tyka
вот киви - ага, хорошо. Я вообще заметила, что как ребенок ест фрукты - со стулом все ок. Как подсядет на печенья, вафли - дня 3 ничего. Особенно виноград хорошо помогает 18.10.2006 01:44:55, Tyka
А от киви натощак желудок не полетит? И от мёда ведь тоже отказывается. завтра попробую втихаря подсунуть. 18.10.2006 00:15:24, Подсолнух и ёж
SvetLelya
желудок - нет, а вот то, что желудок переработал... :))) Я при беременности и запорах ела, мне помогало. 18.10.2006 00:45:44, SvetLelya
Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
вот0вот мне яблоко натощак помогает 18.10.2006 00:06:26, Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
eka
В саду, куда ходит на 4 часа, не какает. Либо до, либо после. Обычно с утра. У нас это семейное:).
Не знаю, может быть кроме свеклы черносливом кормить, пить побольше( не чай)
17.10.2006 23:48:43, eka
Чай почти не пьёт и чернослив почти не ест. Силой не впихиваю. 17.10.2006 23:55:33, Подсолнух и ёж
солощ
встречный вопрос: покажите мне детей, которые ходят какать в саду?
И на кой черт , они (воспитатели) требую такое кол-во бумаги.
17.10.2006 23:45:43, солощ
Моя старшая ходит там, где захочет - в саду, так в саду - спокойно абсолютно - никаких проблем сейчас нет 18.10.2006 02:21:00, Иртим
4ernika М & S
мой младший сын! ну не то чтобы хочет, но не парится на эту тему абсолютно: захотел - сходил. 18.10.2006 00:20:48, 4ernika М & S
Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
мой чтоб не спать в саду какал вместо:) 17.10.2006 23:50:05, Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
Приходите в наш сад, покажу. У нас есть потрясающая девочка Таня: она какает ровно тогда, когда ей это предложат. 17.10.2006 23:49:33, Подсолнух и ёж
Tiffany
ну врач вам скорее всего дюспаталин назначит, чтобы спазм убрать. но я вот в таких случаях голосую за регулакс в кубиках - там все компоненты растительные - пожует на ночь четвертушку и на след. утро результат. может он таким образом будет ДО сада успевать сходить в туалет, а потом и без регулакса уже сможет - привыкнет. еще хилак-форте хорошо бы попринимать, но в садике ему вряд ли будут давать? или с мед.сестрой можно договориться? еще заваривай на ночь чернослив+курагу, а утром на тощак давай попить этот настой. и еще можно накрутить смесь из чернослива, кураги, инжира, смешать с медом и тоже натощак (после настоя) давать 1 чайную ложку. Должно помочь. А трещины (это когда кровь) хорошо лечатся свечками "альгинатол". 17.10.2006 23:45:39, Tiffany
Регулакс нельзя давать детям до 12 лет, ничего так вы рекомендуете?Давать его детям категорически нельзя, несмотря на всю его" растительность".
Из медикаментозных только производные лактуллозы показаны детям и в крайне редких случаях-гуталакс.
Жостерный компот можно самим варить и диета все. никакого регулакса, естественно.
18.10.2006 10:08:57, мама ребенка с хроническим запором
Что есть жостерный компот? 18.10.2006 10:43:21, Подсолнух и ёж
"...так называемый «жостерный компот»: 1 ст. л. жостера, 30 г изюма, 10 г чернослива заливают 400 мл воды, кипятят 20 минут, процеживают и принимают внутрь по 1/4-1/2 стакана на ночь."
Жостер продается в аптеке. Это тоже трава, но более мягкая, чем сенна.Если запор длительный и привычный, то используют детям.Хотя тоже лучше с врачом, нам врач рекомендовала, но мы не пили.
Для начала лучше просто взять в произвольной пропорции сухофрукты финики, изюм, чернослив.Замочить, пропусить через мясорубку или измельчить на миксере.И давать по ложечке или две- как понравится, можно добавлять в компоты, или разводить водой, как питье.
18.10.2006 12:15:03, мама...
Tyka
ток регулакс не надо, там сенна, к ней ой какое привыкание, потом без слабительных ваще сложно обойтись. Если разово - это одно, а вот курсом не стала бы 17.10.2006 23:50:36, Tyka
Tiffany
Тань, что есть курсом? И что есть разово? Надо определиться с терминологией:) Слабительное оно же подразумевает однократное применение, ну в особо тяжелых случаях до недели. А дюфалак, к слову, тоже не больше какого-то срока(уже не помню) можно принимать из-за печени. 18.10.2006 00:02:38, Tiffany
Дюфалак можно применять бессрочно и пожизненно с рождения , просто через несколько месяцев тем, кто в группе риска нужно проверить картину крови.
На анотации к регулаксу написано, что прием детям до 12 лет запрещен.
С чего бы интересно, раз он так безопаснее Дюфалака, который " с рождения"?
18.10.2006 10:11:27, мама ребенка с запором
Nessie
С того, что исследования не проводились - фирме лень с детьми связываться. На солутане тоже написао до 14 не применять - а его очень часто при крупах применяют... с самого ранего возраста. И а Омезе аписано раз в сутки применять. А реально необходимо два раза. о вы верьте иструкциям - так оно безопаснее :-) 18.10.2006 12:07:09, Nessie
Tyka
до 6 месяцев спокойно, а на сенну уже за неделю нефик делать подсесть. Разово - это 1 раз, при запоре конкретном 18.10.2006 01:41:58, Tyka
Нет,не из-за привыкания, конечно. Сенна вызывает спазмы кишечника, а у детей кишечник тонкий и очень чувствительный, боли сенна провоцирует очень сильные.Давать ее детям категорически .не рекомендуют 18.10.2006 10:14:13, мама ребенка с...
А курс - это сколько дней? 17.10.2006 23:56:28, Подсолнух и ёж
Tyka
я бы месяц подавала. Дюфалак. 18.10.2006 01:42:45, Tyka
Лен, а регулакс, он как на вкус как? А то ведь повыплёвывает всё нафиг. И от чернослива стал нос воротить. А раньше ел. 17.10.2006 23:48:40, Подсолнух и ёж
Tiffany
да, на вкус гадость, но некоторые едят под видом конфеты. Еще вспомнила, есть такая вода Донат-магний называется, вот ее еще можно давать в слабительных целях, только охлажденную (чуть ниже комнатной темпы) и с газами. 18.10.2006 00:13:37, Tiffany
Я всё записываю)), завтра начну воплощать. 18.10.2006 00:22:49, Подсолнух и ёж
Tyka
на вкус гадость, мне в детстве давали как то 17.10.2006 23:59:01, Tyka
Christinka
У нас эта проблема уже два года. В саду отказываеться какать, терпит до дома.
Самый лучший вариант, но у меня не полчилось, - приучить ребенка ходить в туалет дома утром.
17.10.2006 23:42:49, Christinka
Вот и у меня не получается(((. И тоже уже второй год, но в прошлом году таких страданий не было. 17.10.2006 23:45:49, Подсолнух и ёж
Tyka
Обычно теплая ванна расслабляет, Настя, кстати, часто просится какать именно когда в ванне сидит)) Ну еще, может, подавать курсом какое нить мягкое слабительное, типа дюфалака. Может психологу попробовать задать вопрос? Чтобы какал, когда захочется, а не терпел... Неполезно это все ж, терпеть 17.10.2006 23:37:16, Tyka
Да я знаю, что неполезно, потому и спрашиваю. Посмотрю завтра дюфалак. Спасибо. 17.10.2006 23:39:32, Подсолнух и ёж
Tyka
угу, посмотри, очень неплохой препарат, и может длительно применяться. По ссылке можно аннотацию посмотреть 17.10.2006 23:55:29, Tyka
Спасибо, буду изучать. 18.10.2006 00:16:19, Подсолнух и ёж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!