Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Что это было?

помогите советом кто может.
У нас сегодня такое пробуждение было, просто мамадорогая!)) В седьмом часу Леля проснулась с ужасными воплями - " червяк, червяк! мама, я боюсь!!!!" Плакала и шарахалась от подушки Пыталась ее обнять, успокоить - ни в какую -кричит,плачет Включила свет, показала, что подушка обычная, ее "родная",что ничего ужасного там нет, все равно боится. Баюкала, держала на ручках, что-то шептала. вроде успокоилась, но ложиться отказалась наотрез! Попробовала на другую кровать ее переложить - сначала легла, даже затихла, потом опять стала канючить - мама, мама, я боюсь! Взяла ее, говорю - червяка нет, я его выкинула на улицу!
- туда, за окошко?
- да, за окошко, на помойку...
- а-а-а-а-а-а, ну ладно!
- пойдем спать ложиться?
- пойдем, давай спать!
Пошли в Дашину комнату, полежала там, вроде червяка тут не должно быть... Вдруг как подхватится - Мама, вон там на столе что? ( пакет стоял с бумагами) - это не червяк???? Мама, там червяк!!!!!!
и опять все снова-здорово
Мы и встали. Семи не было. Она вчера уснула около половины первого ночи... Все последнее время засыпает очень поздно, весь режим сбился! Пошли с ней на кухню, включили свет - больше некуда - все же спят еще... Предложила ей нарисовать червяка - какой он, что делал? Показала ей на кабель от компьютера. Говорю - вот смотри, это просто кабель, провод такой, может тебе он приснился? Короче, пыталась достучаться до сознания, что все не так ужасно Она нарисовала вытянутую линию, в форме буквы "о". Посмеялась с ней, говорю - это же только буква, ну смотри! А червячки они другие, вот такие! Лелька под стол залезла - боюсь червяка, ты что рисуешь? Червяка? Я боюсь! Нет, говорю, я солнышко рисую и травку, а по травке маленькие козявочки-червячки ползут, они такие маленькие, такие хорошенькие! Нарисовала им глазки, ножки, всячески их приукрашивала и показывала какие они милые Она Отвлеклась, посмеялась, даже что-то позавтракала. Сейчас нещадно зевает . Хотела ее спать положить, потому что она никакая ( 6 часов сегодня спала). она вроде согласилась, а потом на кровать посмотрела и отказалась. А у самой глаза красная, спать она хочет.Что за ужас такой? А если она и вечером спать откажется ложиться? Она всерьез мне показывала на стенку и кричала - червяк, я его боюсь! Это уже днем было:( Что делать? Я говорю - где, покажи мне его! - он спрятался от тебя! - отвечает:(
Куда бежать? Что это? У кого-нибудь было такое?
17.10.2006 15:23:20,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
У меня такая ерунда была со старшим. Не могла его отложить спать в соседней комнате - он сразу же видел монстров. Правда, сыну уже 6 лет было. Я даже написала в Детской Психологии, и одна девушка дала мне очень умный совет, сделать все, как ты уже сделала, молодец:), + посадить монстра в тюрьму, откуда он не сможет выбраться. Егор не мог нарисовать монстра, потому что монстр был невидимым! - как и ваш червяк, может быть? Тогда мы нарисовали клетку для монстра, а чтобы монстра увидеть3, мы облили его чернилами(в своих фантазиях, конечно:), и вот такого, грязного и жалкого посадили в клетку, где он поплакал, порыдал от скуки с месяц, потом клятвенно пообшещал уйти навсегда. И больше его небыло.
В общем, несколько по-другому, чем у вас, но может, чем-то поможет...
17.10.2006 23:46:03, Морская птица
SvetLelya
Спасибо, Люба, очень ценно. Возьму ваш опыт на заметку! 18.10.2006 00:11:41, SvetLelya
4ernika М & S
(( не знаю что это было, но ты молодец. У Лёли возраст наверное такой, меня примерно в этом возрасте мучил один кошмар, который не давал мне проснуться, вот было лихо. И мама об этом ничего не знала, а мне так было страшно... Стёпа меня тоже пугает - иногда вскакивает и кричит на непонятном языке, но быстро успокаивается. Пусть у вас это не повторится больше! 17.10.2006 22:39:50, 4ernika М & S
SvetLelya
:((( бедные малыши! Пусть у нас не повторяется, не хочу, очень жаль деток:( 17.10.2006 22:49:21, SvetLelya
Прям не знаю, что сказать.
1) Я знаю от психолога и педиатора, что это возраст детских кошмаров. Я сама хорошо помню (мама забыла), что года в четыре мне постоянно снились пожары и я в ужасе просыпалась. Мне помогло, когда мне предложили перед сном лежа в кровате вспоминать что-то приятное (мультик), чтоб именно он мне приснился. Я даже помню, что вспоминала я про то, как у девочки варежка превратилась в щенка (название забыла)
2) Как неспящие днем собратам по несчастью. Свет, Саша в последнее время стала тоже плоховато спать (и засыпать тоже, а я-то тебе хвасталась). Спит не больше 10 часов, плюс просыпается по ночам часто с плачем. Я советовалсь с педиатором, она сказала, что, возможно, ребенок просыпается в неправильной фазе сна. Исследования такие незначительные нарушения не выявят. Посоветовала давать глицин и Баю-бай (или Морфей). Я купила Баю-бай, но он рекомендован с пяти лет. Короче, его я точно не дам, а глицин наверное попробую.
17.10.2006 22:22:34, Florence
SvetLelya
у меня баю-бай стоит уже давно... тоже жду чего-то, не говорила мне врач психолог ничем ее кормить, говорила, что все проблемы в семье -чтобы мама с папой поспокойнее были. А мы тут с ремонтом недавним чуть не развелись!:( Видимо вот вылезает:((( Бедные детки!:( 17.10.2006 22:26:37, SvetLelya
Ну, не знаю. Имхо, сомнительно, что это проблемы в семье. У нас, например, все как было раньше. А ребенка (помимо сна) стала гораздо неохотнее отпускать меня (убираться или от кровати перед сном).
В общем, я посмотрю за развитием ситуации и если что буду давать глицин.
А в случае повторяющихся кошмаров, мне кажется, стоит обратиться к психологу, чтоб он дитём все ситуации проиграл (иногда посторонний человек авторитетнее, чем мама).
17.10.2006 22:40:05, Florence
SvetLelya
я сегодня не дозвонилась нашему доктору... завтра пожалуюсь. Насчет семьи, не знаю... возможно и не в семье дело, я просто проецирую на себя.
а вообще они конечно же растут, больше узнают, а "многия знания -многия печали":(
17.10.2006 22:45:37, SvetLelya
Держитесь!
Очень желаю, чтоб это больше не повторилось.
17.10.2006 22:56:33, Florence
SvetLelya
спасибо! 17.10.2006 22:58:39, SvetLelya
SvetLelya
Полчаса назад уснула после долгого плача и капризов. Хоть бы поспала сегодня без кошмаров! спасибо всем за участие, советы и помощь! 17.10.2006 21:36:44, SvetLelya
слушай,я вот только прочитала....бедная Лелька! ой, чтоб больше не повторилось!
..может, это что-то локальное было?в природе?у меня Митька сегодня тоже из ряда вон плохо спал...а он вообще очень реагирует на всякие атмосферные вещи....
17.10.2006 22:48:22, хемуленок
SvetLelya
ну да, вот многие же пишут, что сегодня как никогда :(( Бедная Тиффани сама пострадала:(( 17.10.2006 22:57:37, SvetLelya
Мусулунга
Эк вас угораздило:(( Надеюсь, это было единичное проявление непонятно чего. 17.10.2006 22:21:47, Мусулунга
SvetLelya
хорошо бы, Лен! 17.10.2006 23:28:49, SvetLelya
LU
только что прочитала:( бедная Леля:((( очень надеюсь, что больше такого не повторится:(
17.10.2006 22:18:43, LU
SvetLelya
Спасибо, Люсь, хотелось бы... Потому что это очень, очень неприятно, когда видишь своего ребенка таким:( и помочь не можешь, одна паника во взгляде:((( 17.10.2006 22:22:43, SvetLelya
Oker
Свет, а про червяков больше не вспоминала? Я испугалась, честное слово... 17.10.2006 21:54:14, Oker
SvetLelya
Таня, ты не можешь предстаить как я ИСПУГАЛАСЬ!:((( Ребенок смотрит на совершенно чистую поверхность и в дневное время кричит - червяк, вот он, я боюсь!!!!! Я уже решила, что это галлюцинации и мне надо вести ребенка к психиатру!:(
Сейчас, вечером, просто плакала. Я уезжала на пару часов из дома, она с папой оставалась и когда я вернулась ( около 9 вечера), папа ее плачущую выносил из ванной. Они спать отправлялись. Леля немедленно начала мне жаловаться, что они с папой поссорились, потому что она не хотела спать, а папа сердился:( Может папа пострашнее червяка оказался и поэтому она о червяках вечером не вспоминала?:)
Хоть бы все обошлось! Мы сегодня столько червяков нарисовали, из инета карикатуры на них распечатали, в книжках детских домашних в каких могли червячков нашли... Может поможет?:)
17.10.2006 22:14:00, SvetLelya
Oker
Надеюсь, что поможет. Никогда с таким не сталкивалась, поэтому даже не знаю, что посоветовать... Может, правда, глицинчик для профилактики попьете? 17.10.2006 22:21:44, Oker
Tiffany
Свет, дай человеку персена, честно. Я сама помню в детстве боялась собаки Баскервилей. И НИКТО не мог меня разубедить, что под моей кроватью (шкафом) ее нет и что как только выключат свет эта самая пресловутая собака вдруг не выскочит из-под кровати(шкафа, не важно откуда. но обязательно выскочит). Как же долго пришлось бороться с этой "собакой"! Детские страхи это вообще отдельная о чень тонкая тема. Вот такая нервная система значит у ребенка. А уж на фоне недосыпа это вообще трындец. Дети могут впадать в такое состояние, когда спать безумно хочется, а уснуть уже реально не можешь, перегулял, и это очень поганое состояние, по себе знаю.
Так что персен и сон - ваши лучшие друзья.
А вообще мне самой именно сегодня ночью приснился кошмар, не буду уж говорить какой, но весьма, весьма кошмарный. Хожу весь день как пыльным мешком стукнутая.
17.10.2006 19:13:40, Tiffany
Tyka
а мне вчера такой кошмарный сон приснился, еле проснулась, потом никак отойти толком не могла 17.10.2006 23:15:06, Tyka
Tiffany
я проснулась в тот самый миг, когда уже была готова заорать, рот даже был уже открыт и воздух в легких набран - вот бы я всех своих напугала неподеццки... 17.10.2006 23:22:24, Tiffany
SvetLelya
Не хочу пока, Лен:((( Может Глицинчик, он не такой вредный? 17.10.2006 21:48:05, SvetLelya
Tiffany
глицинчик-то как раз повреднее персена будет. у вас аквариум есть? 17.10.2006 22:17:24, Tiffany
SvetLelya
нет, нету... а как связаны аквариум и глицин? Или ты ей там предлагаешь червячков показать? как их рыбки ам?:)
Лен, а правда глицин вредный? Я его вообще за витамины держала которые еще и мозги лечат... вот век живи...
17.10.2006 22:20:59, SvetLelya
Tiffany
Глицин это вообще-то не витамин, и подсаживаться на него и взрослым-то ни к чему, а уж детям тем более. А про аквариум да, именно как червячков рыбки ам, и пусть она рыбок кормит:) идите в магаз, покупайте червячков и кормите рыбок:) Кстати мне свою "собаку" удалось победить только тогда, когда наконец-то один здравомыслящий человек посоветовал моим родителям купить мне настоящую собаку:) 17.10.2006 22:41:54, Tiffany
SvetLelya
я не думала, что глицин витамин, это я так шучу. Спасибо, что рассказала, я думала как ноотропил он. Кстати, совсем не стало его рекламы, тоже что ли с производства сняли, вредным оказался?
про червячков и рыбок я подумаю. Видишь, я все стараюсь обратить пока в идиллию - никто никого не ест, никто не страдает, а тут... Хотя вот волк же слопал бабушку и Кр. шапку, а они потом живы и здоровы оказались.Лелька все последние вечера просила меня эту сказку на ночь рассказать, может чего у нее там переклинило? Вот все думаю, все больше мне эта идея насчет аквариума нравится. Не дай Бог повторится, я точно в этом плане с ней работу проведу. Я вот в детстве была бы очень рада, если бы моих страшных змей кто-нибудь слопал, и плевать мне было бы, что у них детки есть, такие же змеи вырастут... да, призадумалась я...
17.10.2006 22:55:50, SvetLelya
Tiffany
Про идиллию не стОит перебарщивать:) И страдания страданиям рознь, от правильных страданий у человека наоборот, растет душа... Опять же слово сострадание созвучно... У тебя же Леля как раз сострадальческими наклонностями в бОльшей степени "страдает", так что, может, наоборот, когда от "идиллии" потихонечку начнете отходить - оно и как-то станет "средним по больнице"?
А тебе со змеями надо было рики-тики-тави сделать настольной книжкой:)) и завести дома мангуста:))
17.10.2006 23:08:34, Tiffany
SvetLelya
:)))) ага, я поэтому так и люблю этот мультик:))) 17.10.2006 23:27:52, SvetLelya
почитала, что у многих дети ночью плакали - у меня тоже дочка плакала, что лошадку не купили, может действительно что в воздухе
вам посоветовать ничего не могу, только посочувствовать, бедная малышка
17.10.2006 18:32:20, Хрюша
Аnny
Ничего дельного посоветовать не могу :( держись! пусть у Лёлечки всё пройдёт побыстрее. ТТТ вы поправились? купи баю=бай подавай. 17.10.2006 18:17:03, Аnny
Tyka
Я как то видела передачу - там девочка боялась бармалея, причем у нее это был какой то собирательный образ. И вот там с ребенком обошли всю квартиру и все вещи, олицетворяющие бармалея сложили в коробку, заклеили скотчем и выкинули в реку. И девочка сразу перестала бояться, успокоилась. Может вам что то подобное провернуть? Ну, или залезть под стол, сделать вид, что ловишь там червяка, типа поймала, в коробку, скорее крышку, заклеить и идти с Лелей выкидывать 17.10.2006 17:48:37, Tyka
Березка
мож успокоительного чего дать? Так-то на мой взгляд ты все правильно делала - психологи обычно советуют слепить или нарисовать страх. НО это дело м.б. не быстрое (работа со страхом), а спать-то надо ей... 17.10.2006 17:12:41, Березка
SvetLelya
в нее ничего не засунешь:((( попробую молока с медом на ночь дать, но... Мы рисуем их, я ей говорю, что это был маленький червячок, он заблудился и маму свою искал, пытаюсь перевести все в жалость, чтобы она его пожалела, а не боялась, но вот насколько мне это удастся? спасибо, Аня, за поддержку! 17.10.2006 17:25:44, SvetLelya
Света, может что-то по тв видела или в мультике?
у нас было один раз похожее. Проснулась с плачем, криком, говорит приснилось, что корова со страшными глазами в окно заглядывает. тоже долго не могла успокоиться. Потом кое-как уснула. На следующую ночь то же самое. Короче, стала я думать откуда она это взяла, что за корова со страшными глазами? почему в окно заглядывает?
И вспомнила. Реклама такая есть, про сыр, там коровы идут друг за другом вереницей, потом одна запрыгивает на балкон одной квартиры и заглядывают в окно, и оставляет на подоконнике тарелку с двумя бутербродами. Так вот там у этой коровы действительно дурацкие глаза. И я потом стала эту рекламу ждать, и когда увидела ее, позвала Катю, говорю - эта корова? говорит - эта. А я давай ей эту корову нахваливать. Какая она добрая, хорошая, сыр деткам принесла, хотела их порадовать и т.д. и т.п.
Короче, катя видимо мне поверила, успокоилась, и больше про нее не вспоминала.
Вобщем, я к чему все это долго нудно рассказываю? Может Леля тоже не просто абстрактно червяков боится, а что-то конкретное ее напугало? если определишь что за червяк ее напугал, может и решить проблему будет легче?
вобщем желаю вам, чтоб вы поскорее с червяками этими разобрались:)
17.10.2006 17:04:27, моль бледная (ех.тигровая мышь)
SvetLelya
спасибо! У нее вообще боязнь всяких насекомых:( Мы уже сидим сейчас и рисуем червяков, и рвем их, и закрашиваем, и на рисовальной магнитной доске рисуем и стираем тут же - "ррраз и нету!" При этом она весело смеется, но когда я пыталась ее склонить ко сну:) она отпрыгивает от кровати и отказывается на нее ложиться:(
Сама просто уже обзевалась вся и сонная - сил нет:( Дотяну до 20 часов и спать буду класть. если бы знать откуда это про червяков? Сейчас еще попытаюсь в инете найти какие-нибудь фотографии червяков, может с этой стороны подойти?
а коровы, про которых ты написала, у меня лично почему-то всегда ассоциируются с фашистами:)) особенно когда они в шлемах рогатых на мотоцикле едут. Видимо я пересмотрела в детстве фильмов о войне )
17.10.2006 17:20:51, SvetLelya
Может тогда какую-нибудь игрушку-птичку ей с собой класть в постель? и сказать, что-нибудь типа - все червяки бояться птиц, потому что птицы их съесть могут, и раз с Лелей рядом спит птичка, то ей бояться нечего, ни один червяк не рискнет к ней подползти.
может это поможет?
17.10.2006 17:29:16, моль бледная (ех.тигровая мышь)
у Леши сегодня днем что-то подобное снилось, свекровь с ним сидит, говорит поспал час, проснулся плачет, не успокаивается, потом она его все таки уложила спать вместе с собой, т.к. в кроватку он не захотел вернуться 17.10.2006 16:33:12, Ма-Тари-Кари с работы
SvetLelya
Может в воздухе что-то? но от этого не легче:( Не знаю как мне удастся сегодня ее в кровать засунуть, даже с собой. 17.10.2006 17:22:05, SvetLelya
Не напоминайте ей об этом. Постарайтесь день провести весело, отвлеченно, насыщенно, дайте побольше положительных эмоций.
Если ночью повторится, настаивайте твердо на том, что нет никакого червяка, они в домах не живут, только в лесу и т.д. В принципе, вы правильно делали.
Такое бывает, наверное, у всех детей. И у моей подобное бывало, и у моей подруги помню... Отдыхали вместе с детьми в санатории, она спала вместе с сыном (ему 3 г.), так он среди ночи как завопит: "Паутина!Паутина!!!" А это оказались мамины волосы, успокоили, посмеялись и забыли.
17.10.2006 16:26:30, Lerusha
SvetLelya
Спасибо. Не напоминать не получается. она только про них и говорит:( работаем над проблемой. 17.10.2006 17:23:04, SvetLelya
lisak7
Моя три ночи подряд кричала: жуки, жуки. Везде были жуки. Кричала так, что даже я испугалась. Мы их прогоняли, клали игрушку, чтобы защищала от жуков, поменяла ей постельное белье. А потом ттт. все прошло. Купили книжку, стали о них читать. Накупили самих жуков. (ненастоящих).
нарисуйте еще раз и выбросьте или порвите. и пусть она все сама делает. "Больше червяка нет. Я его порвала (или убила)". как у вас принято говорить.
17.10.2006 16:03:24, lisak7
SvetLelya
да, вот что-то похожее, просто паника:((( сейчас пойдем рисовать и рвать, как советуете. Может поможет. От чего это? Перевозбуждаются, огорчаются, старые фобии вылезают??? :( 17.10.2006 16:07:46, SvetLelya
lisak7
Моя до этого побаивалась мух, но не до такой степени, чтобы ТАК кричать. Наверное все копилось, копилось и вылилось. 17.10.2006 16:20:07, lisak7
SvetLelya
а как скоро прошло? помимо рисунков что-то еще делали? 17.10.2006 16:20:58, SvetLelya
lisak7
Само собой. Было только три ночи и все. 17.10.2006 20:08:36, lisak7
У Нютки бывает:-(, беру на руки, хожу по комнате до одури(хм, 18 кг, много не находишься..), она засыпает на руках, потом мне иногда разрешается сесть, иногда нет. Бывает по часу на руках держу, к стенке прислонившись или полусидя на кресле.поводы для слез- самые разные -позавчера рыдала потому что хотела БОЛЬШОЕ яблоко. Я ей дала, огромное, есть не стала, держала в руках, но все время просыпалась в слеза, с криком и просила ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!! Правда, утом обычно просто говорит - это такой сон был, и днем никак последствия не проявляются. Может вам что-то успокоительное попить? пыстырник там или еще что7 17.10.2006 15:53:12, Umka
SvetLelya
:((( бедные детки, что это???? :(((( пусть у вас все пройдет поскорее и наладится! Пустырник? Не знаю пока, сегодня позвоню доктору, которая к нам приходила, пожалуюсь... 17.10.2006 16:12:21, SvetLelya
то, что нарисовали - правильно..но не доделали до конца..пусть нарисует червяка..а потом делаем с ним, что хочет...рвет его, черкает, выбрасывает в урну...- главное дать ей с ним (а значит и со страхом) разобраться...результат будет. 17.10.2006 15:52:08, AnaiS
SvetLelya
я поняла, спасибо, Настя!
офф вы с няней-то разобрались? Или он согласился в саду оставаться?
17.10.2006 16:15:21, SvetLelya
он, как паинька, ходит в сад и всем доволен...адаптировался, видимо..а я панику подняла... 17.10.2006 16:23:41, AnaiS
Утка
у нас сегодня в 4 утра было: меня курица клюнула в нос....и все, ворочалась до 6-30. Проснулась окончательно в 9-00 17.10.2006 15:42:32, Утка
SvetLelya
:(( вроде и не новолуние:( Днем хоть поспит? Ты наверное на работе никакая:( 17.10.2006 16:16:23, SvetLelya
Утка
да нет...у меня баланс, мне никакой быть нельзя. Днем наверняка поспит:) она пока спит днем, да еще так, что будить приходится (ттт!) 17.10.2006 17:12:36, Утка
У нас такое было пару раз.Только у Митюхи во сне что-нибудь воруют.Просыпается с криком "Шляпку украли".Пару раз волк под кроватью мерещился.Я его просто пару дней в другой комнате клала и днем и ночью. 17.10.2006 15:29:11, Вахмурка и Гржмелик
SvetLelya
ой, это мой кошмар детский - под кроватью змеи:((( и ничего не работало, никакие доводы, никакие взгляды под кровать при свете:(( Они все равно немедлено там оказывались как только выключали свет:(((
Моя пока ( днем предлагала лечь) отказывается во все кровати ложиться, не представляю что вечером будет:(
17.10.2006 16:19:41, SvetLelya
Ой, так это у вас наследственное?? :)) 17.10.2006 20:19:57, НаталияБел
SvetLelya
"все это было бы смешно, когда бы не было так грустно!" (С) не помню чья. 17.10.2006 22:28:43, SvetLelya
Свет, я тебе ответила на эту тему и здесь добавлю: если она по-серьёзному будет отказываться спать, может вам матрас в какое-нибудь другое место передвинуть? Или под это дело с Дашей её уложить (в смысле, в Дашиной комнате?) 17.10.2006 15:26:03, Подсолнух и ёж
SvetLelya
Я тебе тоже уже ответила. Она пока ВСЕХ кроватей боится:( Пойдем, что ли, на рисование сходим, может она там отвлечется? Я уже просто вечера боюсь:( 17.10.2006 15:27:59, SvetLelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!