Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ничего не хочет

Вокруг дети радостно ходят на всевозможные занятия. Моей же (4 года) ничего не интересно. Ходили несколько раз на рисование – рисует, лишь бы отвязаться. Скорей прибежать домой и играть в одну и ту же игру месяцами…Дома пытаюсь чем-то заинтересовать – ничего нафиг не надо :-( Ходили в зоопарк на днях – почти ничего не смотрит. Уже и не читаем почти ничего. А до двух лет много читали, и вообще производила впечатление умненького ребенка. Сейчас же у меня просто руки опускаются :-( Что делать с этим?
05.10.2006 23:36:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КляксА
Моей скоро 5 - пригласили в театрально-эстрадную студию, уже должны были идти на 1-е занятие, вела бабушка, на полдороге уперлась - не пойду и все :( Записала на фиг. катание - тоже не хочет. Я очень расстраиваюсь :( Любит гулять со мной с собакой в парке, на площадке носиться и играть самой дома. Ничем заниматься не хочет, у них правда в саду занятия, ритмика, английский, рисование, но я хотела что-то подвижно-спортивное в этом году добавить, считала, что в 4-5 лет уже пора чем-то дополнительно заниматься. 06.10.2006 16:11:38, КляксА
@n.net
У нас такой же нехочуха (5 лет), точнее, если он для себя решит, что ему что-то неинтересно, то все - труба :-(. Самое печальное, что это относится прежде всего к чтению, то есть, когда ему что-то читают, через пару минут: "Мне скучно, мне неинтересно, я устал...". В саду вообще во время чтения демонстративно встает и уходит играть с машинками. Я уже немного паникую, т.к. меньше чем через год школа (здесь с 6 лет начинается), а уж там с ним "цацкаться" никто не будет :-(
06.10.2006 11:26:50, @n.net
Я своего заставляю, любыми путями-шантажом, угрозами и т.д. И заметила такую тенденцию сначала ничего не хочет, все через слезы и сопли, ничего не получается, тяжело, быстро устает,НО когда начинает получаться хоть чуточку у него появляется интерес и он начинает получать удовольствие от процесса занятий.Только занятия должны быть регулярными никаких хочу или нехочу,у нас слова НАДО и ТЫ ДОЛЖЕН. Хотя у нас мальчик (4года)поэтому я так строга и упор пока делаю только на спортивные занятия, буквы/цыфры хочу начать лет с 5,5-6. 06.10.2006 09:38:22, Ольга&Паха
У нас тоже похоже было. Мне кажется, она боится, что не получится и поэтому не делает. Вот раньше пыталась заниматься с ней по тетрадкам разным - никак не шло. Потом несколько раз за "приз" позанимались. Конечно, я расхвалила, на стену листочки повесила, любовались вместе :-). Увидела, что получается, теперь понемногу занимаемся регулярно. 06.10.2006 23:40:55, мама...
ИМХО присутствуют элементы аутизма, надо консультироваться со специалистами.
Что значит -в 4 года не может сообразить как мост? А что прям должна сообразить? не легче ли показать? Чем больше показывать, тем больше ребенок будет потом делать сам.
06.10.2006 08:04:52, Кетчуп
Да, а в чем вы видите элементы аутизма? 06.10.2006 23:37:06, мама..
Так, теплее... В три года ставили аутичные черты, а в 3.5 уже не подтвердили.
Показываю, делаем вместе, вообще довольно много времени ей уделяю, но как-то не в коня корм
06.10.2006 23:35:59, мама..
Морская птица
Такой вот ребенок... У меня старший такой, сам в себе, ему бы лего, оригами, ничего больше не надо. Вот только в 9 лет пошли на тхэквондо, и то постояяно убеждаю, что это надо, это не развлекуха, надо уметь защитить себя.
Вообще, если идти на поводу, и никуда не водить(а я не сторонница водить насильно), то растет ребенок, не привыкший прилагать усилия, чтобы добиться цели. С чем я сейчас у старшего и борюсь.
06.10.2006 01:40:22, Морская птица
4ernika М & S
Моему 3,5 тоже заниматься ни чем не хочет, даже в саду на муз.занятиях сидит на лавочке, все уже привыкли. Я его уже и не дёргала, не хочет- не надо. Но в последнее время стал интересоваться буквами и кажется учится читать и писать, правда пока на компьютере:) 06.10.2006 00:15:34, 4ernika М & S
Игра - это ведь тоже развитие, разве нет? Сегодня утром был похожий пост от Taniola, посмотрите. 06.10.2006 00:04:12, Подсолнух и ёж
Прочитала. Там про знания, а моя совсем делать ничего не хочет. Я бы ее с удовольствием водила на спорт, но знаю, что бесполезно. Не будет заниматься. Я ей тут предложила поиграть в бадминтон воздушными шариками. Казалось бы, такая развлекуха. Два раза стукнула и все, нет интереса.
Ручки еще кривые совершенно. Проблема открыть баночку с краской, расстегнуть куртку. Я уж молчу про то, чтобы застегнуть пуговицу или вырезать ножницами. Ну, как это решать? Играли тут в кубики, говорю, давай построим мост. – А как? Блин! В 4 года не может сообразить…Т.е. не руки, не мозги не развиваются, застой какой-то.
Прочитала. Там про знания, а моя совсем делать ничего не хочет. Я бы ее с удовольствием водила на спорт, но знаю, что бесполезно. Не будет заниматься. Я ей тут предложила поиграть в бадминтон воздушными шариками. Казалось бы, такая развлекуха. Два раза стукнула и все, нет интереса.
Ручки еще кривые совершенно. Проблема открыть баночку с краской, расстегнуть куртку. Я уж молчу про то, чтобы застегнуть пуговицу или вырезать ножницами. Ну, как это решать? Играли тут в кубики, говорю, давай построим мост. – А как? Блин! В 4 года не может сообразить…Т.е. не руки, не мозги не развиваются, застой какой-то.
06.10.2006 01:04:08, _автор
значит всё вместе пока делать: строить мост, открывать краски и т.д. Всё постепенно начнёт получаться. 06.10.2006 10:29:33, Подсолнух и ёж
Так и делаем - но все какими-то микроскопическими шажками продвигается. Других детей и учить не надо мелочам каким-то, сами схватывают. А у нас... :-( 06.10.2006 23:35:50, мама..
ВеРа
Да маленькая еще, дайте наиграться!
Найдет еще занятие по душе. Предлагайте разные игры, может какие-нибудь еще кроме любимой заинтересуют. Или попробуйте поиграть вместе в любимую игру и как-то расширить ее рамки.
Кстати, в 7-12 сейчас висит точно такая же тема. Интересно, если в 1-3 заглянуть, то тоже будут жалобы, что у других младенцы к алфавиту тянутся, а мой все машинки катает. :)
05.10.2006 23:57:16, ВеРа
Oker
та же история с двумя девочками, правда, 10 и 11 лет :) 05.10.2006 23:55:26, Oker
Tyka
нетематические девочки)))) 06.10.2006 01:56:24, Tyka
Аnny
а что это за игра такая, в которую ребёнок играет месяцами? очень интересно стало. Ничего посоветовать не могу, как то мало данных всё-таки. А что ещё делает ребёнок? гуляет с удовольствием? мультики смотрит? к друзьям в гости ходит? 05.10.2006 23:54:38, Аnny
Проигрывает содержание мульта полностью с начала до конца, как пластника заевшая. и так каждый день. Гулять не любит, тут я тоже пострадавшая, т.к. гулять люблю. Мультики смотрит - два месяца уже один и тот же. С детьми почти не общается, т.о. в гости не ходим :-( 06.10.2006 00:24:38, _автор
ВеРа
да, своровать идею не получится.
а вы пробовали включаться в этот "мультик"? Изобржать кого-нибудь из персонажей? Придумайте вместе продолжение или какие-нибудь другие приключения.
Может быть, продаются игрушки из этого мультика и ребенку будет интересно с ними поиграть?
Да, еще вдруг поможет попробовать нарисовать или слепить что-нибудь из этого мультфильма, раз уж он оказался почему-то ребенку так дорог. Или поискать пазлы или раскраски с любимыми героями.
Попробуйте спросить в детской психологии, стоит или нет пытаться переключить ребенка на другие занятия или просто подождать пока наиграется в свою игру.
06.10.2006 00:42:44, ВеРа
Она в предыдущий мульт играла ... ГОД! По-моему, это черезчур 06.10.2006 01:08:52, _автор
Да, точно! Если кого Олег и соглашается полепить, так это Смешариков. 06.10.2006 00:47:11, Подсолнух и ёж
Мэри Поппинс
мы как раз вчера их и рисовали, и лепили))))))) 06.10.2006 06:54:09, Мэри Поппинс
ВеРа
точно! делитесь игрой :) 05.10.2006 23:59:59, ВеРа
Хотите поделюсь? 06.10.2006 00:08:28, Подсолнух и ёж
Аnny
да про вас мы знаем! ЖД!!! :) 06.10.2006 00:13:50, Аnny
ВеРа
да, да, да!!!
особенно если это игра, в которую можно играть рядом с мамой, не заставляя ее изображать то тигра, то динозавра, то еще кого-то.
06.10.2006 00:10:11, ВеРа
Не, изображать никого не надо. Надо только рельсы класть, туннели, мосты и канавы для ремонта трамваев строить. И всё! А, ещё стрелки вовремя переводить)) 06.10.2006 00:43:38, Подсолнух и ёж
ВеРа
если надо стрелки вовремя переводить, то отдохнуть не удастся :) 06.10.2006 08:17:12, ВеРа
Уверяю, это не очень сложно))) А потом он и сам научится с ними управляться. 06.10.2006 10:30:45, Подсолнух и ёж
то же.только мальчик .5 лет 05.10.2006 23:51:46, аналогично:(


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!