Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДашАня

"Я тебя не люблю и дружить не буду!"

Вот как Вы реагтруете,если в вашем присутствии дети ссорятся.Вернее,если другой ребенок провоцирует вашего.У нас такая ситуация:Даша(4,5 лет ) дружит с девочкой.Они ходят в одну группу.Собственно общаться они начали еще в 2 года на площадке,я с ее мамой тоже.С началом этой осени это стало для меня невыныосимым.Примеры: утро в раздевалке сада,Даша переодевается,заходит эта девочка,Даша кричит ей привет,та подходит,становися в позу и выдает:Ну хватит кричать привет,надоело.Потом:а у меня зато вот какая курточка,а у тебя нет такой.Моя сидит хлопает глазами,я сделала замечание на которое девочка не реагирует.Вчера мы ездили на фигурное с ним в машине6под конец я даже не трудилась делать хорошую мину,всю дорогу эта девочка говорила:не люблю я тебя,Даша,не буду дружить.Моя сидела расстроенная и периодически спрашивала:ты меня любишь?А ее мама делала вид,что не слышит,как и в остальных случаях.Максимум,что от нее можно услышать:"ну хватит уже".Воть,теперь думаю,как быть,но сегодня Даша заболела,мы в сад не пошли,чему я даже рада,т.к даже хотела с этой мамой откровенно поговорить,а теперь могу это отложить:)(Или это мои заморочки?
05.10.2006 16:59:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anka
прекрасно вас понимаю :((. По-моему ничего не сделать, т.к. по какой-то причине вашей дочке необходима дружба с этой девочкой. Мама другая считает это нормой и девочку уже не перевоспитать и это хорошо, что на ваши замечания она не огрызается еще. разговаривайте с дочкой, объясняйте про воспитанность и невоспитанность и т.д. и попытайтесь ее сподвигнуть к дружбе с другим ребенком в группе и конечно ограничьте сами общение, т.к. я думаю мнение о маме у вас тоже сильно понизилось, чтобы не говорили о том, что это детские разборки - от нас тоже много зависит как твой ребенок ведет себя в обществе. Терпения и удачи. 05.10.2006 23:13:38, Anka
4ernika М & S
Неприятно конечно, но мы же не можем воспитывать чужих детей, а тем более их родителей:) Я в таких случаях говорю со своим ребёнком. 05.10.2006 21:29:16, 4ernika М & S
Мантикора
Это у детей обычное дело и не надо принимать близко к сердцу. И замечания той девочке делать бесполезно, лучше научите хорошо отвечать свою. 05.10.2006 20:32:13, Мантикора
Это их вопрос.Единственное. что может сделать мама - это объяснить своей дочке, что иногда девочки вредничают, не стоит обращать на это внимание, стоит поискать других подруг. Повода для замечаний я тут не вижу - всяк человек может кого-то не любить и сказать об этом. Но может получить и адекватный ответ - когда ты так себя ведешь - я тебя тоже не люблю. 05.10.2006 17:54:00, ЮлияС
Я бы поговорила со своим ребенком, объяснила бы ему, что раз та девочка не хочет с ней общатся и так себя ведет, то и самой к ней подходить\предлагать общение не надо. Больно она нужна (та девочка).
В группе много детей, с которыми можно играть и дружить.
05.10.2006 17:34:00, Marimax
ДашАня
Наверное я не очень понятно изложила,но суть как раз в том,что через 5-10 минут эта девочка меняет гнев на милость,ну ладно,мол,буду дружить,а моя и рада. 05.10.2006 17:59:57, ДашАня
Мэри Поппинс
она такой маленький вампирчик(((((не люблю таких людей((сама такая была в детстве 05.10.2006 22:34:38, Мэри Поппинс
Тогда либо предоставить им самим разбираться, либо. Про себя - мне бы это не понравилось, один-два раза - ОК, если бы постоянно эта девочка поступала так с моим ребенком, то я бы со своим ребенком поговорила не предмет того, зачем ему дружба с этой девочкой, если она так себя ведет. 05.10.2006 20:35:15, Marimax
Я поняла, Вам просто как бы обидно за Вашу дочку. Постарайтесь абстрагироваться от их отношений, ведь это тоже своего рода опыт общения. Единственное, вот когда к моей дочке в садике кто-нибудь подходит со словами "А у меня есть...., а у тебя нет" (поверьте, это бывает в любом саду), я обычно говорю "Да, какая интересная у тебя...., у нас действительно такой нет, ты ведь дашь поиграть Даше? А у нас есть ..., и Даша даст тебе поиграть". 05.10.2006 19:24:25, Олёсик
ну, а если бы ваша дочка так себя вела бы, как бы вы поступили? Думаю, что примерно также.
имхо вам надо со своей дочкой поговорить, объяснить, что не стоит особо внимание обращать на слова подружки и переживать из-за них. А воспитание той девочки - это уже не ваша проблема.
05.10.2006 17:28:22, Окер
ДашАня
Я как раз думаю,что своей поставила бы определенное условие:или она учиться вести себя или сидит дома.Эта девочка вообщем все время так себя ведет и не только с нами.Я решила свести к минимуму пока наше общение :(,а там будет видно 05.10.2006 17:31:29, ДашАня
ну, это ж дети. Она сейчас проверяет, какова будет реакция окружающих на ее слова, заставить ее силой/убеждением не вести себя так имхо невозможно. Только ответной реакциец тех, к кому она обращается. 05.10.2006 17:39:21, Окер
ДашАня
Я понимаю,что она проверяет,но родители,мне здается для того,чтобы ребенка воспитывать и держать в рамках эти проверки. 05.10.2006 17:41:20, ДашАня
так ведь она ничего плохого не делает, правда? Ну, и что из того, что она говорит:"У меня это лучше, у меня то красивее" ? Это ее право. А вот ваша дочка не умеет правильно реагировать на эти слова. Попробуйте научить :)
Знаете поговорку "на чужой роток не накинешь платок"? Вот это как раз тот случай. Не надо пытаться изменить другого ребенка, попытайтесь изменить отношение своего к происходящему.
05.10.2006 17:45:57, Окер
ДашАня
Я так и говорю.Если раньше просто как-то отвлекала,то сейчас прямо говорю,что Валя ведет себя не правильно,говорит плохо и т.д(причем вчера я это говорила при той маме),но тогда у меня к себе вопрс:зачем я же их вместе их и свожу?А потом,если я должна свою учить правильно на провокации реагировать,то почему бы той маме не учить свою дочь не провоцировать. 05.10.2006 18:03:42, ДашАня
Но ведь у них возраст такой сейчас, дружу-не дружу. Не все дети будут дружить с Вашей дочкой, не со всеми будет дружить она. Просто когда они подрастут, таких слов не будет, у каждого ребенка будут друзья и "все остальные", масса. А в этом возрасте все дети разные. У меня дочка (5.5) из тех детей, которые сами не подходят к незнакомым детям. Стесняется она, ну и что? Часты бывают ситуации, когда на площадке к ней подходят незнакомые дети и предлагают дружить. (ну т.е. дружить не в нашем, взрослом понятии, а просто поиграть один раз). Иногда доча "дружит", иногда так и говорит "я не хочу с тобой дружить". И я считаю, что это ее право. У нее есть друзья в саду и не только, но есть и те, с кем она в саду "не дружит". И в ее понятии "не дружить"-просто не играет с этими детьми. И не потому, что они плохие-нет конечно, просто так сложилось. А о чем Вы собираетесь говорить с мамой девочки? 05.10.2006 17:27:05, Олёсик
ДашАня
Здесь все же ситуация не вполне укладывается в рамки детского дружить-не дружить.Этот человечек практически всегда начинает общение сос слов:а у меня,а у тебя и т.д.А дружить,конечно не все будут,да и у мненя дочка избирательно относится к знакомствам,а здесь получилось,что дружба в большей мере навязана из-за общения родителей. 05.10.2006 17:37:21, ДашАня
lisak7
Знакомо:( Раз мама молчит, то для нее это нормально и вряд ли разговоры помогут. Я в такой ситуации стала реже гулять с мамой и ребенком на улице. Если куда то идти, то я лучше на метро прокачусь, чем с ними на машине. Писала уже об этом даже как то, так накипело.
А в садике я бы попросила девочку пойти в группу, если бы она запротивилась, то отвела бы сам и сказала воспитательнице, чтобы она за ней пресмотрела, т.к. мешает другим детям передеваться.
05.10.2006 17:20:07, lisak7
ДашАня
О,сразу видно Вам знакома эта ситуация :)Я,вообщем так ирешила.А воспитательница сама говорит о том,что с этой девочкой проблема из-за ее замечаний и высказываний :( 05.10.2006 17:39:27, ДашАня
Loris11
У нас прослеживается такая же ситуёвина в саду. Есть и у нас такая же девочка в группе. Все родители рыдают от этой Кати, т.к. за детей обидно. А её маме пора делать "тёмную"... тоже буду рада послушать советы. 05.10.2006 17:03:27, Loris11
ДашАня
А у нас,кстати,по словам воспитателя,дети в саду почти не общаются,а получается это я ее свожу,можно сказать,с этой девочкой.Вот мне я и пришла к тому,что если ее общение еще зависит от моего,то я и ответственна за то с кем она общается и что из этого общения выносит.Или я не права? 05.10.2006 17:51:08, ДашАня

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!