Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis (4,5 г ВАне + Натка)

Нытье, обижалки, требования.

Вопрос:а что, четыырехлетие должно сопровождаться резким повышением уровня нытья, плаксивости, требовательности по пустякам? По тем пустякам, которые в 3,5 не ощущались - иду по бордюру, нужно обойти тетю -нет, хочу там пройти.. Хочу здесь сесть... не хочу сам одеваться/одень меня/накорми меня/хочу мультики/нет, хочу сейчас/ и так далее... рев по нескольку раз в день... отвлекалки не срабатывают, только совсем уж неожиданные. На повышение самостоятельности не похоже -налицо явное понижение в обыденных вещах. И явное понижение уровня и желания помочь взрослым. Зато слезы капают легко-легко. И явное повышение уровня непослушности, делается все то, что давно запрещено и некоторое время соблюдалось - битье собаки, залезание с рукавами в холодную бочку с водой, игры с печеньем и хлебом, немытье рук после туалета, хождение по квартире в грязных ботинках с улицы, и т.п.

Шо с ребенком-та? Кризис 4-хлетнего возраста?
05.10.2006 16:03:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tyka
))))))) у нас точно такой кризис 3-з летия. Боже, когда ж эти кризисы закончатся?? 06.10.2006 00:06:02, Tyka
Фру Снорк
На очередной кризис похоже. Я бы связала это с самостоятельностью, вернее, с желанием ребенка сделать так, как он задумал. Невозможность достижения цели его расстраивает. Помню, я вешалась, когда Сашка не допивал, скажем, кефир, убегал играть. Потом прибегал, а кефир уже допивала я. Начинался рев. Я предлагала налить еще, в ответ раздавалось: "Нет, я хочу тот, мой кефир!" 05.10.2006 23:25:05, Фру Снорк
Oazis
Вот беда в том, что пока не могу навести его на мысль, что можно достичь цели не ревом и криком, а словом и делом. :)) Вот да, именно "хочу тот, мой кефир". 05.10.2006 23:41:39, Oazis
Фру Снорк
Старший мой дошел до этой мысли как-то (хотя не помню уже, в каком возрасте), зато то же самое теперь началось у младшей, и тоже донести мысль не получается - она, по-моему, в своем крике вообще не в состоянии мысли воспринимать никакие. А постфактум, видимо, не так действенно. Остается не прекращать попыток и ждать, пока подрастут:-)) 05.10.2006 23:50:54, Фру Снорк
ЗУку
ох, господи, так мой не один такой)) на почту чего не отвечаешь? 05.10.2006 23:09:51, ЗУку
Oazis
у меня чтоб принять почту, нужно совершить 15 шагов, а чтоб конфу посмотреть -2. вот я и не принимаю. :) посмотрю обязательно! 05.10.2006 23:39:55, Oazis
ЗУку
ууу, лентяйка) 05.10.2006 23:41:16, ЗУку
У нас в 3,6 тоже повышенная плаксивость. Может, будет еще нарастать (надеюсь, что нет :-)))
Про меня саму родители рассказывали, что в 4 года резко стала страшно слезливой без поводов. Говорят, так переходный возраст проявляется :-))
05.10.2006 23:00:59, Florence
Шико
О, боже, это надолго? У Мишки кризис начался прям ровнехонько в три, я уже месяц с ума схожу. А потом оно плавно перетечет в кризис подростка, видимо, а меня увезут в Кащенко :-) 05.10.2006 19:00:23, Шико
Может это ревность к младшей так проявляется? В таких случаях советуют обычно больше со старшим ребенком времени проводить, то есть выделить время на общение ТОЛЬКО со старшим. 05.10.2006 17:13:20, Еся
Oazis
Памятуя о грядущей ревности, ят так и поступаю -чтение, обнимание утром, чтение вечером, совместные игры 1-2 раза в день, отвожу его в сад/ в группу развивалку без сестренки, на даче было больше - мы ходили по грибы вдвоем раз 7-8 за лето, на пруд с собакой и т.п. ( в городе мы всего неделю). Там был ужас-ужас. На улице было слышно только моего... :) Зато в 3 и 3,5 года ничего сверхобычного баловства не было. :)) 05.10.2006 18:04:36, Oazis
pelenka
уже давно такое... 05.10.2006 17:09:51, pelenka
А я думала, что это кризис 3х лет у нас такой начался...А это оказывается не зависит от возраста...8-((( 05.10.2006 16:53:31, Taniola
Мусулунга
У нас такое началось в 3,8. Я уже вешаюсь. 05.10.2006 16:52:08, Мусулунга

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!