Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пробудить интерес к знаниям?

Я вот тут читаю в темах ниже - многие детки сами к знаниям, так сказать, тянутся - интересуются всем, на лету все хватают.
У меня же обратная ситуация складывается - все, что дочка знает, умеет и т.п. она осваивает только с моей подачи, причем сейчас все больше отказывается от моих предложений почитать это, поиграть в то...
Да, конечно, адаптация к саду, большие нагрузки - я все понимаю...
Но ведь не хочется терять то, что она уже умеет-знает, а это реально происходит...Она конечно многое знает - считает, стихи хорошо запоминает, поет постоянно, но все только когда сама хочет, когда в настроении.
Ей все лень делать, "не хочу", "не буду" на каждом шагу.
Она готова возиться с куклами целый вечер, причем это далеко не ролевые игры, а так, возня именно - раздеть-одеть, "привет-пока".
Если вместе играем, очень быстро переключается на что-то другое или вообще говорит "мама уходи, я сама по себе буду играть".
Как пробудить в ней интерес ко всему?
05.10.2006 12:38:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
маленькая еще, не доросла... все детки разные. Моя в этом вопросе тоже не впереди планеты всей. Мотивируйте чем нибудь, определив основной критерий мотивации вашего ребенка. Моя за одну только похвалу и рассказывание всем, какая она молодец, готова горы свернуть. 07.10.2006 09:20:54, Igla
Я тоже тут недавно расстраивалась, что на все мои попытки как-то "поразвиваться" Олег реагирует слишком снисходительно и не более. Расстраивалась не потому, что мне страшно хочется его побыстрее развить, а потому, что ему раньше всё это нравилось: книжки читать, с буквами играть, смотреть, как я рисую и т.д. А сейчас только паровозы, музыка и Смешарики. Ну, и ладно! Пока ж/д пути прокладываем, рельсы посчитаем, потом вокзал построим, под музыку потанцуем, побесимся, а под мультики отдохнём. Каждый у своего монитора))) На самом деле, это очень хорошо, что она сама себя может развлечь. Мне кажется, в этом возрасте продуктивнее не мешать, чем заставлять и навязывать. 05.10.2006 14:17:46, Подсолнух и ёж
Вот в том-то и дело, что раньше было не оттащить от книжек, игрушек развивающих и т.п. А сейчас плавно сошло на нет...
Сейчас стихи сочиняем, песни поем, в куклы играем, с моей подачи подключаем к этой игре конструкторы, смотрим мульты вечером...Все!
И еще книжки с наклейками!!! Ааааа!!! Мимо книжного магазина пройти нельзя - сразу требует книжку с наклейками...Уже все полезные переклеили, а ерунду на 5 минут покупать не хочется.
Эх...Будем ждать новых увлечений...8-))
05.10.2006 14:21:13, Taniola
Вполне достаточно, имхо. 05.10.2006 15:30:26, Подсолнух и ёж
это период такой. у меня дочка тоже сейчас куклами увлечена, не хочет ни мультиков, ни комп. игр, ни гулять, ни читать.
только ей еще напарник для игр нужен, а меня от этих ролевых игр колбасит :(
я бы счастлива была, если бы она сама возилась.
05.10.2006 13:21:40, Маграт
8-)) А я и рада поиграть с ней, а не беруть частенько...8-))
Комп. игры я ей и не даю пока, мульты тоже дозирую...Читать - не хочет даже слышать об этом, да я и не считаю, что это пока нужно...
Вот только куклы в ход идут (да еще назло 2 барби подарили, я их ненавижу просто, так не выкинешь же, не уберешь!) и еще книжки с наклейками - это тоже болезнь, к которой бабушка приучила...8-((
Она даже поделать задания рада - посчитать, подумать, если есть наклейки! но ведь их не будешь покупать каждый день!

А вы молодцы! Читать уже научились! Именно с помощью диска с играми, да? Всякие кубики-буквы не использовали?
05.10.2006 13:31:31, Taniola
я специально ее читать не учила, просто она с года интересовалась буквами, мы читали множество разных стихотворных азбук - там стишки коротенькие на каждую букву. кубики есть, конечно, всякие пособия. букварь Жуковой я не успела применить, только купила :)
так что эта комп. игра послужила толчком к пониманию, как буквы складываются в слоги и слова.
но до нее было еще очень много развивающих игр, и во многих из них приходилось читать какие-то коротенькие слова.
да, еще помог журнал "Научи меня, мама". там как раз в то время, как Лена стала делать первые шаги в чтении (в августе), появились задания на чтение.
05.10.2006 16:41:31, Маграт
а зачем? вам именно сейчас ее интерес
причем я так понимаб вам настолько нужен этот ее интерес что вы ее от интересных ей занятий отрываете
я не поргуаться, я срашиваю мотив)
вам хочется чтобы е хуже других?
боитесь что не успеет что-то к шкоел выучить?
еще что-то?
05.10.2006 12:44:25, Fluff
Да нет, не боюсь и не хочется чтобы "как все"...она для меня все равно самая лучшая, как и для любой мамы...

Просто хочу, чтобы не застаивалась в развитии, чтобы мозг так сказать работал 8-))) потому как по себе знаю, как тяжело потом мозги включать, когда они с детства работать не привыкли...это мотив 8-))

А вообще просто хочется понять, как с ней дальше общаться-заниматься - т.е. это свойство характера такое, что типа только все сама или возраст такой, или сад так действует или еще что?

А от занятий не отрываю ни в коем случае...она сидит и копается с этими куклами своими...А я это все безучастно наблюдаю...8-))
05.10.2006 12:51:02, Taniola
Все мои попытки раннего учения буквам, счету и т.п. пропали даром - стоило отвлечься от попыток чтения на 1-2 недели и все буквы забывались напрочь - видимо объективно это было рано. Зато потом (в 5 лет) она сама начала интересоваться буквами, цифрами и т.п.
И развитие идет скачкообразно - вот также возиться-возиться с каляками-маляками, а неделю назад нарисовала совершенно потрясающую синицу - совершенно взрослый рисунок, ничего общего со всей предыддущей мазней. И с буквами-цифрами также было. Долго-долго слоги не могла произносить, а однажды потрясла всех, прочитав длинное слово на афише.
Так что отложите то, что рекомендуют советчики по раннему развитию и попробуйте то, что ребенку интересно. В конце концов, какая разница в какой последовательности познавать что-то. Считать выучитесь позже, а пока поиграйте в лоскутки или попробуйте вместе готовить - тоже ведь наука!
05.10.2006 13:29:19, starka
Да, это действительно так! Раньше тоже так было - скачками, просто сейчас видимо эти периоды удлиннились...Надо привыкать...8-)) 05.10.2006 13:37:27, Taniola
ваша я так понимаю на полгода младше моей ульки..я если честно сначала не посмотрела возраст и думала что вашей дочке 4-5 лет)
знаете, мне кажется для их развития на како-то этапе очнь важно самим сидет, ковыряться, проигрывать какие-то ситуации...опять же у них начина.ьтся вот эти вот не ролевые а "режиссерские игры"
это очень серъезно и важно, а мы тут со своими "развивать"
имхо само придет и попросит общеняи когда надо будет)
моз у нее и так работает на повышенных оборотах
05.10.2006 12:55:04, Fluff
Ну да, у меня тоже такое двойственное чувство - с одной стороны понимаю, что это именно моя прихоть - "развивалки" все эти...А с другой - не хочется что-то упустить, недодать...
Эх, болезнь видимо еще не до конца излечилась моя болезнь "раннеразвитиемании"...а когда еще почитаешь, как другие мамочки стараются вместе с детками...вообще плакать хочется...8-)))
05.10.2006 13:02:09, Taniola
жить с ними надо а не стараться..глубокое имхо
и не вываливать на ребенка собственные компелксы и амбиции

то что можно впихнуть в голову четырехлетке за месяц а шестилетке дам за неделю, а то и за пару дней. так что ясторонник своевременного развития, а не раннего)

а в нашщем возрасте детям надо учиться общаться
сочувствовать, фантазировать...готовить, убираться, строить из диванных подушек:)много чего

опять же -работать над осанкой кульутрой тела и тд..а то дети сейчас к школе уже многие сутулые и с испорченными глазами
сейчас очень много людей жутко эрудированных образованный и несчатсных..без семей, без умения общаться вне корпоративных правил, не имеющих контакта с родителями, да банально не умеющих радоваться жизни и вечно торопящихся и озабоченных..не получающих удовольствие от достижений- толкьор вперед! зато умные
ха
понимаю что передергиваю) но.
05.10.2006 13:09:19, Fluff
Да нет, Вы совершенно правы! Хотя и не в уме дело...Но проблема именно в том, что я хочу дать ей то, что мне самой не дали, что я сама не умею...Но от осины, как говорится, не родятся апельсины...Так что все равно я ей не дам больше того, что я сама могу и умею...
Просто беспокоит то, что ей самой мало что интересно, я и рада, чтобы она все сама достигала, познавала, но видимо еще время не пришло, Вы правы...
Бесимся, скачем, танцуем дома мы вдоволь и так...Стараюсь как раз ее взбадривать, чтобы не сидела все время ссутулившись с куклами своими...
А насчет всего остального стараюсь не насиловать, не отвлекать от собственных занятий...
А тут написала, чтобы тараканов из головы своей немного разогнать наверное...8-)))
05.10.2006 13:25:30, Taniola
дп все для того пишем)тараканов гоняем
я иногда пишу просто для того чтобы мысли в голове устаканить.. можно на ты? у нас всего год разницы) будем знакомы)
05.10.2006 13:36:19, Fluff
Да конечно, давай на ты! Ведь я еще с 1-3 помню тебя и Ульяшку твою -болтушку замечательную! 8-)) Как у вас с садиком, кстати? Читала, что не очень с группой повезло? Или уже все устаканилось?

Здорово, что ты уже на второго решилась! Счастливо тебе доносить и родить вторую малышечку!

Я вот все еще "планирую"...
Видимо надо так же как с первой - а что если попробовать...9-)
05.10.2006 13:41:03, Taniola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!