Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема "Второй ребенок, как на него решится?"

Начну сначала. у меня сыну 3 годика, у моей подруги сын - 4 годика. Когда ее сыну было 3 годика она забеременела вторым. когда она ходила беременная я вспоминала свою беременность (я была идеальная беременная, ни каких проблем мне беременность не доставила) и я была в полной уверенности что я готова ко второму ребенку. но когда я приехала первый раз к ней в роддом, взяла на руки эту кроху, я поняла что я пока еще не готова пережить первый год. у меня чейчас ребенку 3 года, я только недавно вернулась к прежней жизни, вернула фигуру (даже не в фигуре дело). ребенок стал самостоятельно кушать, ходит в садик, мы с мужем ездили отдыхать (оставляли ребенка родителям)
в идеале понимаю что надо было рожать погодок, но у меня отдельный случай....
так когда и как????
поделитесь опытом или мнением!
03.10.2006 23:56:30,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛяОля-ля
Погодок - НИ ЗА ЧТО!!!! А решиться просто - дерзайте! Сеёчас то что надо! Удачи! 04.10.2006 15:44:36, ЛяОля-ля
shura
идеал у всех разный. рожать нужно тогда, когда придет четкое осознание "хочу", которое перекрывает все остальные разумные доводы (условий нет, денег не хватит, квартира маленькая, не справлюсь и т.д.). Если через силу, то лучше не надо. 04.10.2006 14:59:29, shura
Oazis (4,3 г ВАне + Натка)
когда появится то чувство, которого вы НЕ ощутили, взяв младенца на руки. Чувство, что "пора". Однако стоит учитывать, что после появления этого чувства не все может сразу получится, а время идет.. Удачи! 04.10.2006 14:58:55, Oazis (4,3 г ВАне + Натка)
barabachka
Что это за идеал - погодки? Для новых русских разве что. Идеальный вариант когда старший как минимум пойдет в садик. а лучше в школу. Честно говоря не представляю как можно справляться с 2-мя детьми дома, когда один спит 2-3 раза в день. а второй только 1. плюс коляски и кроватки по наследству ещё не могут перейти. так как нужны обоим. да и в размерах дети быстро сравниваются. так что вещи придется каждому свои покупать. Сплошное неудобство. Не говоря уже что беременной таскать 10-кг ребенка + коляску сносить и т.п. я думаю что сознательно погодков вряд ли кто планирует, разве что у кого 15 нянек и жилищные условия ого-го. 04.10.2006 14:16:59, barabachka
shura
:)) нетуу у меня 15-ти нянек и жилищных условий ого-го :))) но есть две детей с разнице 2 г. Рожала погодок,т.к. у самой два брата, один младше на год, другой на три, сейчас просто самые близкие родные люди. Хотелось бы, чтобы и дети мои в будущем так же общались. Да они и сейчас друг друга очень любят. Все остально - чисто организационные вопросы, а одежда :) если дети разнополые, то по любому каждому одежду покупать. Самое тяжелое было опять вернуться в бессонные ночи. 04.10.2006 14:55:52, shura
Polaris и Карасик
а почему В ИДЕАЛЕ НАДО РОЖАТЬ ПОГОДОК??? У моих разница почти 12 лет, я счастлива...ттт НИКОГДА не хотела погодок уж точно, я второго-то захотела только после 10 лет после первого 04.10.2006 14:11:51, Polaris и Карасик
У меня старшей - 3,5года, а через месяц родится ее сестренка!
Я очень переживаю, что вся моя налаженная жизнь опять рухнет...
Запасаюсь силами, терпением и любовью!!!
04.10.2006 13:38:02, яяя
В 3 ребенкиных года я была однозначно не готова ко второму!!!! Только работать начала, в себя приходить (кроме мужа помощников нету), ни за какие коврижки не согласилась бы:))) А вот в 4 уже наработалась, для себя пожила, подзабыла трудности, появилась ностальгия по младенчикам, да и вроде больше разницу между детьми не оч. хотелось... Старшая опять же подросла. ИМХО через 4 года для меня идеально! Посмотрим что будет, когда мелкая родится:)) 04.10.2006 12:40:30, Taly
lisak7
Я рожала первую когда очень захотела ребенка. Была на этом просто помешана. И это давало силы ходить беременность, лежать на сохранении. Сейчас ей уже 3,6. Все это время я не хотела второго. Хотя у нас весь дом рожает и рожает, то второго то третьего. Подружка моя заявила, мол бедная твоея Лиза у нее никого нет, ни братика не сестрички. Она одна. (Я даже как то писала об этом в конфе). Глупость потрясающая.
Я хочу родить позже, чтобы у детей была разница 6-7 лет. Сейчас я "отдыхаю". Ребенок подрос, сама ест, спит в своей комнате. И на данный момент ничего другого мне и не хочется. О малыше мысли возникают, когда убираю Лизаветины вещички. Если раньше могла отдать, то теперь - нет, самой пригодятся. В общем хочу, но не сейчас. А по поводу разницы в возрасте, то погодок никогда не хотела и не считаю это идеальным вариантом. Для меня хороший вариант - это когда есть разница в возрасте, у детей есть разные интересы и мне интересно, с одним в школу с другим в садик. А будут они дружить или нет когда вырастут, то это тоже не зависит от разницы в возрасте. У меня на этот счет куча разных примеров. Это больше зависит от родителей, от их любви и тепла.
04.10.2006 11:51:15, lisak7
Каждый случай - отдельный. Какие проблемы-то? Хочется -рожайте, нет - не надо...Зачем мучать себя сомнениями о идеалах, идеал - он у каждого свой. К тому же разница в 4 года -это отнюдь не погодки! :-) 04.10.2006 11:50:39, Umka
Порядочная стерва (ex Lynac)
Не поняла ничего..так вы хотите второго ребенка или не хотите?
не хотите и не надо, что тут такого. У меня сыну уже 4 года с копейками, о втором даже и мыслей нет и ничего, никаких проблем:)
04.10.2006 11:01:04, Порядочная стерва (ex Lynac)
barabachka
+1 Кто устанавливал какая должна быть разница в возрасте? и вообще почему обызательно нужно 2? 04.10.2006 14:18:15, barabachka
А зачем решаться - когда захотите, тогда и беременейте - рожайте!
Мы вот изначально планировали где-то в 6-8 лет Максовых второго рожать, но не шмогли - очень захотелось второго ребенка гораздо раньше:) в итоге в 4,5 года у Макса должна будет появиться сестренка:)
В первую беременность у меня тоже никаких трабблов не было, ну кроме токсикоза, роды были не совсем легкие, но я это через два месяца забыла. Фигура у меня стала лучше, чем прежде, сама по себе, особенно пока кормила:)
04.10.2006 10:47:21, Marimax
Земляничный дождик
У моей знакомой наоборот было. Она врач на скорой и, хоть и не педиатр, на вызов попала к малышу полугодовалому. Взяла, говорит, на ручки... и так второго захотелось :) Ну и родила. И я, когда дочке год исполнился, равнодушно на деток в колясках смотреть не могла, да и без этого сразу двух хотела. А сейчас на коляски стараюсь не смотреть, а то квартира маленькая :)) 04.10.2006 10:20:27, Земляничный дождик
все индивидуально. поначалу я думала, что надо рожать с наименьшей разницей. сейчас на волне того, что здесь многие по второму рожают я задумалась. возможности нет, и сразу придумала себе новый идеал :)
пойдет Темыч в школу, а мы второго :)
таких идеальных вариантов тоже хватает, а не только погодок.
04.10.2006 09:44:41, БЯКА
Kirushka©
Что значит "в идеале" в данном случае? ;))) Что все семьи, в которых дети не погодки не идеальны? Рожать надо тогда, когда морально созрели оба родителя. Я рожала оба раза, когда понимала, что ХОЧУНЕМОГУБОЛЬШЕ... Если понимаешь, что пока рано, значит идеала не получится. 04.10.2006 09:12:52, Kirushka©
Очень вас понимаю, т.к. была в похожей ситуации. Когда сыну исполнилось 3, я и думать не могла о втором ребёнке, несмотря на то, что многие знакомые с более маленькими детьми планировали заводить второго. Нам тоже казалось, вот он только стал более-менее самостоятельным, только появилась возможность немного отдохнуть и снова всё начинать сначала? Потом прошло несколько месяцев, сын стал ещё более самостоятельным (научился засыпать сам, по ночам реже писался, больше времени мог сам себя занимать и т.д.) и мы уже привыкли к более спокойной жизни и относительной свободе родителей. Пропало чувство "загнанности" и состояние вечной усталости. Мы отдохнули, пришли в себя, и сами собой начали появляться мысли о втором ребёнке. Тем более, сын тоже стал просить братика и сестричку. Ну, вот мы и решились. Сейчас ждём второго через пару месяцев, так что пока не могу сказать, как это всё закончится. Иногда, конечно, появляются сомнения, но, с другой стороны старшему уже 4.5, он очень самостоятельный и ласковый, надеемся, что он будет любить малыша и помогать о нём заботиться.

Поэтому не торопите себя, если не хочется, значит, пока не надо. Когда будет надо, то вам самим захочется. Отдохните пока, наслаждайтесь жизнью с повзрослевшим малышом, прийдите в себя. Когда восстановите силы, то, возможно, начнут возникать мысли о втором ребёнке.

Что касается погодок, то я не уверена, что это так уж хорошо. Вообще у каждой семьи своя "идеальная" разница между детьми. К тому же, насколько я вижу из опыта знакомых, между погодками часто возникает ревность, у родителей появляется чувство вины, что они не додали старшему, старший ребёнок обижает младшего и т.д. Мы недавно гостили у знакомых, у которых два мальчика - старшему 3.5, а младшему 2. Так вот 3.5-летний постоянно отбирает у младшего игрушки, плачут они в унисон, требуют одно и то же одновременно, если одного поцелуешь, то и другому это обязательно надо, даже если целует достаточно посторонний человек, как я. Непросто с ними, хотя при всё при этом они друг друга любят, так что не подумайте, что я заметила только негатив. Что интересно, так то, что мой 4.5-летний к младшему относился покровительственно, заботился о нём, помогал ему строить башни, а старшего пытался "наказать", когда тот обижал брата.

Мне кажется, когда между детьми достаточная разница, то уже нет той ревности, какая бывает между погодками. По крайней мере, мой уже понимает, что новорожденный - беспомощный малыш, что его нужно кормить молочком, менять ему подгузники и т.д. Он также знает, что сам он уже большой, и, что немаловажно, ему НРАВИТСЯ быть самостоятельным. Т.е. он не вынужден обходиться без маминой заботы, ему просто уже не нужна забота в такой степени. Он уже "получил" своё, и для него младший - не конкурент, т.к. ему нужно совсем другое качество родительского внимания и заботы. Более того, с ним можно договориться о том, как выделить время для общения наедине, он может подождать, знает, что существуют завтра и послезавтра. Я, конечно, немного теоретизирую, и, вполне возможно, что мы тоже столкнёмся с какой-то степенью ревности, но, хочется надеяться, что это не будет в себя включать борьбу за грудь и требования снова носить памперс.
04.10.2006 09:12:14, сама задавалась подобным вопросом
irinad
имхо, чем дольше тянешь, тем труднее решиться еще раз пережить этот первый год:) если только в нем дело, но, как правило, не только в нем... 04.10.2006 08:47:17, irinad
Мусулунга
А зачем решаться, если не хочется? Один ребенок есть - может, и хватит? А когда захочется и если захочется, то вопросов "как решиться" не будет. 04.10.2006 08:27:28, Мусулунга
согласна 04.10.2006 17:01:07, Albina&M&I
Oker
+1 04.10.2006 12:32:18, Oker
Земляничный дождик
+1 04.10.2006 10:21:34, Земляничный дождик
+1. А может все случайно само собой получиться :))) 04.10.2006 09:05:39, starka
Nasta
ппкс
04.10.2006 08:39:54, Nasta
Мне не особенно хотелось второго ребёнка, пока в четыре сыниных года со мной не случилась внематочная, после которой врачи мне сказали, что я не смогу забеременеть. Полтора года я переживала, а потом неожиданно получилась Машка, которая вследствтие этого сразу воспринималась, как подарок! :)))) Так что выбора передо мной и не стояло! :)))) 04.10.2006 07:36:26, Билли Бонс
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
у меня как младшую достали, так я сразу поняла,что не готова.Первая мысль при виде ребенка-Нафига мне это надо было, сумашедшая. а теперь смотрю на младшую, нетематическую и думаю, если бы ее не было, жизнь была бы однобокой 04.10.2006 07:00:41, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Мэри Поппинс
Почему именно НАДО! Если бы было надо, ты бы не спрашивая родила, так может быть тебе и не надо....
Я хотела, потому у меня два)))хотя были и сомнения и опасения и прочее....
04.10.2006 06:41:19, Мэри Поппинс
4ernika М & S
Я когда вспоминаю какие-то моменты первого года со старшим, пытаюсь вспомнить "а где же младший был в это время? с кем я его оставляла?"(а его ещё даже в проекте не было на тот момент))))) Я уже не представляю себе что кого-то из них когда-то небыло)))
А я не решалась, за меня всё решили Свыше:) и я рада, что именно так! Сама бы на второго, да сразу(!) вряд ли решилась бы, хотя всегда, чисто теоретически, хотела много детей.
04.10.2006 02:41:12, 4ernika М & S
Морская птица
А может, и не ваша это судьба - двое детей. Не стоит думать об этом только потому что подруги вокруг рожают:)
тем более, что взяла на руки и не понравилось. Значит, либо еще не время, либо не судьба. И ничего плохого и стыдного в этом нет.
Мы планировали и хотели второго ребенка, разница 5 лет. Кстати, сильно захотелось второго при виде новорожденнолй племянницы, подержав ее на руках.
Но вот лично мне трудно с двоими, главное, морально, и именно то, о чем вы написали - связанность. Теперь вся жизнь только вокруг детей.
Радует, что дети растут, младший уже вполне мобилен, бабушки нам никогда не помогали, фигура у меня просто зашибись - потому что всё на мне, вешу меньше, чем в 10 классе.
И как хорошо, что никто не рассказал мне, какой дурдом с двумя детьми, иначе я б никогда не родила младшего - вредного и противного, но всё равно ведь любимого. и старший брат остался бы без младшего, хотя они и ссрорятся регулярно, а вдвоем им хорошо.
04.10.2006 02:02:42, Морская птица
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А я наоборот погодок не хотела(: А теперь и не будет погодок, сынок уже слегка подрос:), поэтому я бы хотела через пару лет, как раз и разница была бы лет 7. Тем более, что уже как пару недель осознаю, что ребенку одному скучно:), и он просит папу родить девочку:))) Так и говорит:"Что тебе пап, трудно? Роди нам девочку". Это ребенок рекламного ролика Арко насмотрелся, очень ему там девочка нравиться:) Про братика и слышать не хочет, зато девочку уже готов назвать Ксюшей или Алиной, покупать ей игрушки, заплетать косички и все в таком духе:))
Ну, а если серьезно - меня радует разница между детьми лет в 7-8 тем, что у старшего уже нет такой совсем детской ревности, какая бывает у погодок (сужу по знакомым), у старшего уже много новых своих интересов, с ним можно будет беседовать на равных, и старший будет действительно старшим разумным братом для младшего или младшей. Может быть накладывает мой личный опыт - у нас с сестрой разница 7 лет.
Почему не погодки? Потому, что я просто не представляю, как мы бы с мужем крутились, имея двоих совсем маленьких детей, особенно когда они вместе болеют, или невозможности куда-то вывезти старшего и все в таком духе. Но это лично мои страшилки(:, деть часто болел и детские болячки меня просто в ужас приводят.
Вот такие мои таракашки насчет второго малыша:)) Хи, муж всегда был против второго:), а тут с весны начал изучать новинки памперсов - "мы такими не пользовались", разглядывать балдахинчики на детскую кровать, обсуждать со мной коляски - влезет не влезет в лифт и все в таком духе:) Значит, тоже дозрел:)))
04.10.2006 01:00:06, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дождик
Мы не успели решить, только подумали и тут же получился Макс. Сейчас считаю самым лучшим своим не принятым решением.:))свою вторую беременность и рождение Макса... 04.10.2006 00:48:59, Дождик
eka
не поняла. что как? и что когда? Когда- это зависит от вас. Впрочем и как- хоть КС. 04.10.2006 00:45:43, eka
Мать семейства
Мы специально не планировали, так вышло :) но сейчас я очень рада, что у нас такая разница (2,5 года) - девчонки уже играют вместе, вот младшая в сад пойдет - вообще кайф будет :)) 04.10.2006 00:14:08, Мать семейства
Аленкаа
Да не решались... захотели и родили:)
Щас нетематическому(:D) детю почти 2 месяца-такой кайф, не передать. И,самое интересное, никакого напряга воообще...И жизнь практически не изменилась... правда я и с первым ребенком не сильно меняла образ жизни, т.е. с фигурой траблов нет и не было, отдыхали мы всегда с ребенком(и с двумя планируем)...

И по поводу "взяла на руки и решила что не готова" могу сказать что любая, даже самая желанная беременность является неожиданной и возникает желание повернуть все назад. И еще чужие дети-это чужие дети, почему они должна вызывать желание заиметь своего, не понимаю...

А вот погодки для меня совсем не идеал:) как раз самое время для второго, когда первый сам ест, сам одевается, ходит в сад и т.п.
04.10.2006 00:10:12, Аленкаа
lisak7
А я фотку твоей младшей увидела и жутко захотелось второго. Не знаю почему именно после просмотра ваших фотографий. 04.10.2006 12:30:01, lisak7
ага,+1:-)щас смотрю на моего нетематического почти полугодовалого и думаю,что вроде как всегда так и было:-))) 04.10.2006 00:29:35, хемуленок
eka
вот -вот. 04.10.2006 00:46:34, eka
Аленкаа
еще я тут вчера че-та гоняла в голове, пощитала что вам уже полгода скоро и офигела)))) 04.10.2006 00:37:01, Аленкаа
Аленкаа
вот это точно)) не представляю как мы жили втроем??? а вдвоем???:О

:))))))))
04.10.2006 00:34:58, Аленкаа
Ой, Алён, а я вот смотрю на чужих и мне так своего ещё одного хочется.. Или двоих)) Вот как решусь! 04.10.2006 00:15:16, Подсолнух и ёж
Аленкаа
Ну знаешь...все люди разные... у меня например чужие дети как правило никаких особо сильных эмоций не вызывают... да фотки посмотреть, сказать "ой, какая/ой славная/ый" и пожалуй все, но внутри не цепляет)) а мама моя этого не понимает))) 04.10.2006 00:28:09, Аленкаа
nata2703
ну так и решиться..либо хотите ребенка еще одного, либо нет....не знаю,для меня как-то етественно второго хотеть. ИМХО в этом нет ничего особенного.Просто хочется ребенка или нет.
04.10.2006 00:01:42, nata2703

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!