Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lentiayka

Свое-чужое. Как быть?

Ни разу еще не писала сюда отдельным топом, но тут что-то озадачилась и захотелось поделиться с Вами... пишу длинно, но по-другому что-то не выходит...
Дело в следующем: мой сын четырех с небольшим лет с июля ходит в сад. С этого времени мы 7 раз болели.но речь не об этом - это так. лирика. После очередной болячки в прошлый четверг мы наконец-то пришли в садик ,захватив с собой из дома машинку. Обычная такая машинка, но долгожитель - ее нам подарили 2(!)года назад а она по сей день жива и мы ее очень любили. Вечером, забирая ребенка из сада, обратила внимание, что ее нет, на что сын ответил - ее отняли мальчишки. было поздно да и поговорить-спросить было не кого, детей уже было мало. Решили отложить поиски машины на следующий день , но так и не нашли.
а вчера с нею пришел мальчик из нашей группы...сын это увидел, кинулся к ней со словами "моя машинка", а мама ребенка сделала большие глаза, и сказала, что они выменяли ее только что на свою у мальчика в младшей группе. Результат беседы: мой расстроен, т.к.теперь вынужден видеть свою игрушку каждый день в своей же группе. Мальчик еще немного бы, и заплакал, а расстраивать детей не входит в мои планы. Мама мальчика говорить о ситуации не желает. На мое предложение сходить вместе в ту группу не отказала, но и не поддержала. Вот. А мой каждый вечер вспоминает свой красный автомобиль. Как мне себя вести с сыном? особенно учитывая, что я постоянно ему твержу о том, что чужое брать нельзя...хотя он и не стремится.Помогите, а? рядовая ситуация, а мы расстерялись.
03.10.2006 10:50:32,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын тоже берет с собой игрушки в сад, но я ему не разрешаю брать его любимые, а только те которые не жалко потерять. 03.10.2006 20:41:42, Rita.
weterok
Вот я бы не оставила это так, если мальчишки отняли, кто ж ребенка защитит? Пусть та мама думает что хочет, почему нервы ее ребенка для вас должны быть дороже нервов собственного? Спокойно объясняете, что машинку у Вашего ребенка отняли силой, вы не могли ее найти, и теперь просите вернуть машину, согласны сходить с ней для объяснений в ту другую группу, пусть она покажет вам того ребенка, у которого оказалась ваша машинка. Если группа младшая, возможно, ребенок тот просто ее подобрал на площадке сада, когда ее уже бросили. Тогда, может, имеет смысл купить Вам другую машинку, чтобы подарить тому малышу, и пусть он ее выменивает, если это устроит того мальчика, у которого сейчас Ваша машина. Ну, или прямо с этим разобраться - купить похожую красную. И пусть та мамочка тоже думает как разрулить ситуацию. Наверняка какую-то ерунду малышу в младшую группу подсунули за Ваш кабриолет. Так что я бы наведалась в младшую группу, чтобы посмотреть, на что выменяли, а то считают себя правыми, а вдруг неравноценный обмен с малышом совершили. Вам опять же на руку окажется. Даже не заню, как можно спокойно отнестись к тому факту, когда тебе говорят, что это его вещь, и не предпринимать никаких попыток разобраться в ситуации - это я про ту маму. ((
03.10.2006 18:27:16, weterok
если у вас есть время-желание, можно, конечно, провести расследование и найти концы, но я бы забыла про эту машинку, а ребенку купила бы новую и объяснила, что если игрушка берется в сад, она вполне может опять потеряться.
03.10.2006 14:18:06, Окер
lentiayka
как говорит одна девочка пяти лет от роду " спаРАвеНДливости хочется". Ну а если серьезно, то я бы забыла, сын забывать не хочет. А машины такой, Вы не поверите, мы так и не встретили хотя смотрели их еще ДО всей истории - она неубиваемая, была бы возможность, купила бы еще таких. 03.10.2006 19:26:30, lentiayka
почитала нижевысказанные мысли и огорчилась... взрослым не стоит решать детские проблемы на своем уровне, имхо.
мама того ребенка придерживается других правил в воспитании, это ее право. у вас есть свои взгляды. каждый воспитывает своего ребенка так, как считает нужным, плоды этого воспитания мы сами потом и поимеем, так сказать))
вы навязывать свою систему воспитания не можете ни тому ребенку, ни его маме. раз она считает, что ее ребенок прав, с ней разговаривать будет крайне сложно, легко в конфликт общение перерастет. а как я понимаю из ваших высказываний, вы человек не конфликтный (я тоже, так что вас прекрасно понимаю).
я бы попросила помощи в решение этой проблемы у воспитателей, т.к. вас тот ребенок уже негативно будет воспринимать, чтоб они помогли осуществить обратный обмен, т.е. у вашего ребенка машинка (пусть даже новая) и того ребенка машинка. только заранее договоритесь со своим ребенком, что вот вы сейчас пойдете, купите машинку для того мальчика и завтра с ним поменяетесь. а просто силой отбирать у ребенка пусть даже свою вещь это уже слишком, имхо. он же ребенок и не понимает всю глубину происходящего((
03.10.2006 13:21:20, Webgirl©
Почему воспитатели не контролируют эти процессы? У нас за три года ни разу не было подобного случая, хотя игрушки свои берет в сад каждый день, а в яслях разрешали иногда и из сада взять игрушку на ночь домой... Только однажды дочьке мальчик подарил машинку, а его бабушка очень против оказалась, хотя сам мальчик совсем не переживал по подаренной игрухе...А уж если отнимают - воспитатели обязаны вмешаться. Вообще вам надо было в тот же вечер спросить у воспитателя где игрушка, если бы не нашли, то поднять этот вопрос на след. утро 03.10.2006 12:17:12, Taly
ВеРа
насчет дочке мальчик подарил машинку.
У меня сын как-то в песочнице дал поиграть мальчику машинку, потом тот ушел и другие дети сказали, что всем говорил, что эту машинку ему подарили. Мой Леха ту машинку часто вспоминает, хотя со стороны не видно, что "мальчик переживает о подаренной игрухе". :) Мне кажется, что как только бабушка ребенка выразила недовольство - игрушку надо вернуть. А еще лучше - увидев у ребенка новую игрушку поинтересоваться у родителей дарителя, как они к этому относятся.
03.10.2006 13:14:07, ВеРа
Машинку то мы вернули ес-сно, и я сразу когда дочь забирала спросила и у мальчика и у воспитательницы о подарке, те в один голос сказали, что подарили, а так как мальчик давний ухажер дочи и машинка копеечная я сразу забыла об этом и не парилась:) 03.10.2006 16:42:33, Taly
+1. Мои вообще меняются только с друзьями, а чаще меняются ненадолго. с возвратом. 03.10.2006 15:54:47, Кетчуп
lentiayka
прежде контролировали,летом. а теперь детей стала больше и ,видимо, работать с ними тяжелее. 03.10.2006 12:51:14, lentiayka
Tiffany
либо распрощаться с машинкой и сделать выводы на будущее, лмбо придти за ребенком по-раньше, забрать машину и подарить взамен символический утешительный приз. а своему ребенку объяснить, что это был первый и последний раз когда вы выручаете его игрушки, в следующий раз пусть берет игрушки попроще, купите специально для сада что-нибудь, и тренируется не терять их.
а вообще дети они такие - могут сначала сами отдать игрушку а потом сказать что ее у него отняли.
03.10.2006 12:13:42, Tiffany
lentiayka
не-ее, наш врать не будет, он у нас такой,...телОк.К совести начнет взывать - брать чужое нехорошо и т.д.и все. 03.10.2006 12:45:14, lentiayka
Tiffany
дело не во вранье, а в том, что дети зачастую не помнят о некоторых событиях и потом выдвигают собственную версию произошедшего - и эта версия не всегда бывает истинной. 03.10.2006 13:07:42, Tiffany
lentiayka
может это и странно, но наш к своим вещам привязан. Дать поиграть может. Отдать - нет. 03.10.2006 13:17:42, lentiayka
Tiffany
но мог, например, дать поиграть и не успеть забрать обратно - прогулка, например, закончилась и всех увели по группам. И ребенок из другой группы так и ушел с вашей машинкой (у детей ведь и так бывает: что не забрали - то подарили), например так могло быть. 03.10.2006 13:22:00, Tiffany
lentiayka
да в принципе все может быть...но конкретно о ситуации когда всех увели речи нет. Случилось это вечером, наши дети гуляли до победного, т.е. до того, как их забрала по домам.
03.10.2006 13:30:11, lentiayka
weterok
Речь обо всех, кроме того мальчика, с которым надо поговорить - у которого оказалась Ваша машинка после прогулки. Надо найти этого мальчика и плясать от истории, которую он Вам расскажет. Потом забрать у него машинку мальчика из Вашей группы и торжественно вручить ее хозяину, потребовав вернуть взамен Вашу собственную. И странно, почему мальчик, подобравший Вашу машинку, сумел выменять ее на другую, вопрос, где сейчас та другая и как отреагировала его мама на появление новой вещи в доме неизвестно откуда, из воздуха. Вот вопрос. Или он припрятал новое приобретение, или за угол выбросил? Спросите у него..... Конкретное начало процеса -0 подойти к мальчику из Вашей группы, взять за руку и вежливо полросить показать того мальчика, который с ним поменялся. Потм все разборки уже без этого мальчика. К нему только с результатом - с его собственной машинкой в руках и желательно в присутствии его мамы.
03.10.2006 18:41:06, weterok
lentiayka
как показывает практика, многие мамы спокойно относятся к тому, что их дитя приносит откуда-то игрушки. Одни из них спрашивают, откуда она взялась, и бывают успокоеены ответом "нашел-поменял", но некоторые и не интересуются, и таких не мало. Правда-правда. Сама , узнав об этом, была удивлена. но это факт.
03.10.2006 19:17:25, lentiayka
Мантикора
Нам разрешено брать в сад свои игрушки и воспитатели следят за ними. Но все игрушки я подписываю так, что не смоешь. Пока проблем не было. 03.10.2006 11:59:29, Мантикора
Вот поэтому Макс у меня и не берет с собой игрушки в сад, потеряю, говорит:-))
А по делу, я бы забрала игрушки моего ребенка, т.к. его нервная система ( а он ОЧЕНЬ переживает из-з сових вещей) мне дороже.
03.10.2006 11:27:31, Unclear
XXL
А как бы Вы ее забрали, если мама ребенка отдавать не собираетс? Нервная система ее ребенка тоже ей важна. Драться бы стали что-ли? 03.10.2006 11:50:46, XXL
Была б важна - не ставила бы своего ребенка в неловкую ситуацию, а сама бы ему объяснила, что машинка оказалась чужая и тот мальчик не имел права чужую вещь менять. И дело не в НС, тут воспитание важнее - ребенка учат не брать и не распоряжаться чужими вещами. 03.10.2006 12:26:05, Кетчуп
Nessie
так не у мамы забирать, а у ребенка. 03.10.2006 12:08:16, Nessie
XXL
И все же механизм отъема не ясен. Мама стоит рядом, игрушку отдавать не собирается. Тут много говорилось о том, что чужая тетя не имеет права воспитывать чужого ребенка, а уж тем более отбирать игрушки, пусть даже она и не его. Вот Вы подхлдите. читаете ребенку лекцию о том, что он имеет право делать, а что нет, и забираете из его рук машинку. Он начинает рыдать, тут на Вас набрасывается мама ребенка, выхватывает у Вас машинку и отдает ее своему орущему ребенку. Она же уверена, что он ее получил при честном обмене, и плевать ей на то, что Вы говорите, что она ваша. Вы себе только представьте такую картину. Мне уже не хорошо. Кругом дети на вас смотрят, а вы выясняете отношения с той мамой, и думаю в резкой форме.Детей воспитываем, а сами... Хорош момент воспитания!!! Мне кажется это неправильным. Поменяться на другую, успокоить сына, обдумать с ним вместе, что можно сделать, но только не отбирать. 03.10.2006 12:54:26, XXL
lentiayka
вот это меня и остановило. Нагнетать ситуацию, и тем более при детях , мне не хотелось. Машинку он обменял при маме, т.е. она это видела. Сегодня встретила их, попросила спросить давшего мальчика, где он ее взял и в ответ услышала "угу". Думаю, что договорится нам без нажима не получиться.Она, понятное дело, не заинтересованна. Для нее это гемморой(извините). 03.10.2006 13:09:18, lentiayka
Вы знаете у нас однажды в саду один мальчик одел чужую куртку, она ему очень понравилась, отдавать не хотел. Представляете - забрали. А по Вашей логике оставить надо было.
а по механизму - подходишь к ребенку, просишь отдать "мою, нашу, Ванину" машинку и благодаришь.
03.10.2006 13:00:02, Кетчуп
это немного другая ситуация: мальчик сам надел куртку, не поменялся ею с другим ребёнком, ему её никто не предложил, он сам её надел. и потом, по моему мнению, ценность одежды и игрушек для детей несопоставима, т.е. наверняка, с чужой курткой ему было расстаться несложно. 03.10.2006 13:54:43, Подсолнух и ёж
вы знаете, он считал, что поменялся - он же свою оставил. А в куртке этой он умудрился домой уйти, т.к. забирала бабушка. Конечно - куртка не машинка, именно поэтому об этом знал весь сад. Только вот ИМХО чужая вещь есть чужая, как бы она не была приобретена. ребенка думать надо учить что он и у кого "приобретает". 03.10.2006 15:43:49, Кетчуп
XXL
Думаю, Вам выше уже ответили: нельзя решать детские конфликты взрослыми методами. Жаль, что Вы этого не понимаете 03.10.2006 13:26:23, XXL
Я понимаю. что все воспитывают детей по-разному. Мой бы от меня получил, если бы не отдал чужую вещь. Но я думаю, что свою машинку он и сам забрал. Но тут ребенок тихий, видимо - так это не повод давать садиться на шею. 03.10.2006 15:50:48, Кетчуп
игрушка наша? наша, я бы забрала ее у чужого ребенка, думаю, что он уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что игрушка не его.
Сама все время возвращаю чужие игрушки и Макса учу тоже возвращать.
Но что его - то его.
03.10.2006 12:26:11, Ucnlear
но почему??? Тот мальчик ведь добросовестный приобретатель? Он отдал свою машинку, взамен получил другую 03.10.2006 14:31:59, Окер
Когда у меня ребенок пытатеся в сад взять игрушку-я говорю, что да, бери, но имей ввиду что ты можешь ее потерять, ее могут сломать и т.п. Как правило,после этих слов ребенок или оставляет игрушку дома, или несет до сада, а там отсдает ее мне и просит принести вечером. Иногда берет с собой мягкую киску или медвежонка в группу и с ними спит -но их сломать сложно.... 03.10.2006 11:19:14, хемуленок
lentiayka
я сначала тоже так делала, а сейчас наверное расслабилась... 03.10.2006 11:46:24, lentiayka
Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
а нам не разрешают брать в сад никаких своих игрушек... думаю именно из-за этого 03.10.2006 11:12:08, Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
HomaUfa
согласна с nata2703 - не брать игрушки, а вданном случае привлечь воспитателей и родителей и игрушку ребенку вернуть. 03.10.2006 11:06:37, HomaUfa
XXL
Проходили все это с двумя детьми: сначала были машинки и человечки, сейчас куколки и прочие аксессуары. И теряли, и отбирали и слезы были и что характерно, приносили из сада домой чужое тоже. оговорили один раз и на всегда6 в сад берем только то, что не жалко потерять или сломать. Т.е. хочешь взять дорогую куклу в сад - будь готова к тому, что тебе ее сломают. Жалко - не бери, а берешь - потом не плачь. пару раз что-то сломали, теперь не берет. Тащит все. что не жалко в сумочке на совместные игры и на поменяться. У них это все качует по сумочкам и никому не обидно. 03.10.2006 11:03:32, XXL
Катя Хилтунен
Если машинка так дорога, может попробовать выменять ее еще раз на что-нибудь столь же интересное, но не очень нужное? Думаю мы с сыном так бы придумали сделать. 03.10.2006 11:00:13, Катя Хилтунен
+1. Дело уже сделано. Мальчик из другой группы "по-честному" её выменял, т.е. он уверен, что она его, значит, остаётся одно - поменяться ещё раз. И сделать выводы на будущее. 03.10.2006 11:28:23, Подсолнух и ёж
lentiayka
тот малыш уже напрягся...ох, будет истерика, боюсь... 03.10.2006 11:27:52, lentiayka
пару дней подождите, тот малыш отойдет, потом попробуйте поменяться. Лучше попросите воспитателей это проделать, вас он уже рассматривает как соперников:)И эту машинку больше не носите в сад:) 03.10.2006 12:12:57, Taly
Nessie
Через пару дней тот малыш решит не брать больше машинку в сад. 03.10.2006 12:14:26, Nessie
+1, если уже не решил 03.10.2006 12:15:06, Кетчуп
lentiayka
сегодня принес опять... 03.10.2006 12:46:50, lentiayka
Nessie
Завтра не принесет, или послезавтра - когда нибудь же он это решит, и тогда вы уже ничего ничего не сможете сделать. Попытайтесь подключить воспитателя, она же видела, что это игрушка вашего сына. Ситуация неприятная. С одной стороны и ребенка своего расстраивать не хочется, и конфликта с другой мамой избежать хочется.
Мой пару машинок в сад отнес уже, так они там и затерялись, благо не любимые. Теперь не разрешаю ничего брать, вроде понимает причину и соглашается.
03.10.2006 13:23:48, Nessie
Забрать свою машину. И не париться. 03.10.2006 10:59:18, Кетчуп
Nessie
+1 и впреть не брать в сад игрушки. 03.10.2006 11:18:26, Nessie
lentiayka
просто взять и все? а он за нее ведь тоже свое отдал. 03.10.2006 11:29:24, lentiayka
Nessie
Вот пускай его родители и заберут свою. Клубок сам раскрутится в обратную сторону в таком варианте, а кто опобрал у сына автора игрушку так и останется ни с чем, как был, а то получается, что он взял, а у него выменяли.т.е. он на хяляву получил чью то игруку. 03.10.2006 12:09:50, Nessie
lentiayka
но для этого надо "добить" ту маму, пойти с нею в другую группу. Попробуем. 03.10.2006 12:49:29, lentiayka
Зачем?У нее вообще могут быть другие принципы воспитания. 03.10.2006 12:53:39, Кетчуп
XXL
По моему, у вас одинаковые принципы воспитания: вы отбираете свое и она защищает свое. Поменять вас местами - ничего не изменится 03.10.2006 13:53:09, XXL
Она признала, что машинка не их и получена путем неизвестного качества обмена. Вы тоже можете квартиру поменять - обзащищаетесь потом, только легче сначала проверить, что все чисто. 03.10.2006 15:46:23, Кетчуп
XXL
Все, все валите в одну кучу: детские проблемы, взрослые... той мамаше просто не хочется заморачиваться, для нее важен моральный климат ее ребенка и ее можно понять. А вы же уже соглсились купить чупа-чупс, так чего ж так агрессивны опять? Вас в детстве никто не обижал подобным образом? Вот кажется мне, что это пережитки совковости - раньше все забитые были, слово проронить боялись, а теперь как прорвало: в автобусе толкнут - бьют в ответ, попросишь подвинуться - обхомят, двухлетнего ребенка мама прибить готова, что ее такого же толкают в песочнице, шаловливого ребенка из группы готовы выпихнуть всеми мыслимыми и немслимыми способами... Кошмар какой-то! 03.10.2006 16:52:53, XXL
Меня в детстве никто не обижал, и детей своих я бы в обиду не дала. А Вы предлагаете что? Оставить машинку? Но тогда хозяин будет страдать. 03.10.2006 17:46:43, Кетчуп
XXL
Искать пути компромисса, как в любой жизненной ситуации. Или пусть не страдает мой, а на другого - плевать? 03.10.2006 17:56:17, XXL
Вы вообще о чем. Тут мама по-моему искала пути, другая молча ушла с ЧУЖОЙ игрушкой. 03.10.2006 21:13:39, Кетчуп
lentiayka
похоже на то 03.10.2006 13:15:38, lentiayka
Это уже его проблемы и его родителей. Будет надо так тоже заберет. Что это еще за обмены в саду? Я вообще против этих обменов, дети часто не осознают, из двух меняющихся кто-то к.п. более хитрый. Я понимаю, что машинка - это мелочь. Но . если Вы купите краденную вещь, а хозяин найдется, то Вы будете вынуждены её вернуть. И вообще обсуждение пошло по странному руслу - я согласна, что игрушки или надо не брать, или быть готовым к их потере. но в данном случае игрушка нашлась. Купите тому ребенку какую-нибудь мелочь и "поменяйте" на нее свою машину. И больше ее не носите. 03.10.2006 11:36:41, Кетчуп
Tiffany
ПРо краденую вещь вы не совсем правы. Если человек, купивший краденую вещь будет признан добросовестным приобретателем - то вещь останется у него по суду и будь она хоть трижды крадена. 03.10.2006 13:10:00, Tiffany
lentiayka
слушайте, да Вы читаете мои мысли на предмет запрета садовских обменов!!! Да и в отношении краденого я с Вами согласна. Беда в том, что та Дама думает иначе. ну ладно. Купим что-нибудь и поменяем...хотя, конечно, смешно - меняем свое на свое... 03.10.2006 11:42:51, lentiayka
ИМХО не менять, а забрать, а ему, раз уж он её не сам взял. а сменял и ему обидно во избежание истерики купить чупа-чупс или наклейки за десятку - уж не более ИМХО. 03.10.2006 12:28:11, Кетчуп
nata2703
может расстрою вас, но наверное единственный выход - не брать ничего в сад из игрушек. МЫ тоже таким образом несколько раз теряли, ломали, потом плакали и т.п. В лучшем случае я разрешаю дойти ДО сада с игрушкой, а потом уношу ее на работу. Сейчас в основном объясняю утром, что машинка потерятся, поэтому мы ее оставим дома, а вечером СРАЗУ будем играть в нее. Иначе ИМХО конфликтов не оберешься в саду.
03.10.2006 10:53:29, nata2703
lentiayka
Вы абсолютно правы. Но у нас в сад большинство малышей, если не все, носят игрушки. А у нашего есть еще одно обстоятельство - он неважнецки говорит. получается, что мальчишки катают по ковру свои машинки, а он сидит в стороне - просто так он не подойдет т.к.стеснительный, не настойчивый. Машинка - шанс совместной игры для него. 03.10.2006 11:38:05, lentiayka
Тогда другое дело - присоединяюсь к мнению забрать свою машинку:) 03.10.2006 13:07:54, Marimax
+1
я Макса всегда предупреждаю, что та игрушка, которую он берет с собой в садик - может быть отнята другими детьми, сломана и т.д.
Иногда берет с собой игрушки, и потом в шкафчике оставляет, забирает, когда домой уходит.
03.10.2006 11:14:54, Marimax
+1 03.10.2006 10:58:26, Webgirl©
Kirushka©
+1. Как вариант: оставлять игрушку в шкафчике, но он подходит не для всех. Мы в сад игрушки носим, но пока инцидентов не было - воспитатели следят, чтобы не отнимали, а менялись "на поиграть", но не в коем случае не "на совсем". 03.10.2006 10:57:44, Kirushka©
lentiayka
Да мы летом машины тоже в шкафчике оставляли, а теперь вот... причем , что интересно, воспитательница и летом та же была, но инцидентов ни разу не было. . 03.10.2006 11:32:24, lentiayka
Kirushka©
Все когда-то впервые случается... Попробуйте поменяться или сыну купить что-то взамен. 03.10.2006 11:39:41, Kirushka©

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!