Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liporella

У кого такое было?

Нам 3г и 3мес, пошли в сетеб в сад, все вроде ничего, но дочка начила заикаться, до этого проблем таких не было, что это может быть? Реально исправить? У меня паника.К логопеду попадем не раньше конца недели.
01.10.2006 22:13:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок заикается с 2,4 лет. Сейчас 4,3. Нам говорят, что нужно идти в логопедический садик.
Не знаю.
Пыталась свозить дочь к бабке, но характер у нее оказался слишком суровый, поэтому мы пулей вылетели из ее дома. Мне показалось, что слишком высокое самомнение.
Вы слышали случае о заговоре заикания, еще есть метод иглотерапии.
Кто что слышал?
03.10.2006 11:31:55, Лена2006
Я была сильно напугана в детстве и заикалась почти до школы. Потом как-то само прошло. 02.10.2006 13:19:45, Подсолнух и ёж
Подскажите, пожалуйста, во скольк вы начали заикаться, что делали, что к школе перестали заикаться 03.10.2006 12:04:04, Лена2006
Liporella
Ой, девочки спасибо, немного успокоилась, отпишусь, после визита к логопеду и невропатолога. 02.10.2006 12:01:18, Liporella
У нас в группе девочка сильно прикусила язык (даже зашивали) и теперь заикается.
Я делала для мамы и воспитателя подборку материалов.
Вот сайты: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030115.shtml
http://www.stuttering.ru/info/
http://www.zaikanie.ru/
Посмотрите, пожалуйста. Там есть рекомендации для родителей.
02.10.2006 08:23:26, Змея Скарапея
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
НЕРВное заикание-результат стресса. всегда. 02.10.2006 03:45:29, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Березка
+1! У моего старшего было - мы переезжали с одной квартиры на другую, все очень нервничали (взрослые), это ребенку передалось, начал заикаться. Когда все успокоились - заикание прошло. ТТТЧНС. 02.10.2006 10:43:38, Березка
У меня дочка заикается. В начале предложения. Уже больше полугода:(( Ходили к хорошему проверенному логопеду, сказала пока не дергаться, в садик не отдавать, поменьше срессов, при увеличеии - травки успокоительные и т.п. Так бывает у эмоциональных детей - нужно контролировать. Сходите в логопеду и невропаологу, но раньше времени сами не нервничайте. Не акцентируйте внимание ребенка на этом, не надо исправлять и причитать в присутствии ребенка. 01.10.2006 23:24:06, Sega
Nessie
Заикается постоянно, или когда волнуется? У моего тоже появилось в моменты волнений. Идите к невропатологу, скорее всего - на нервной почве, если заикается не постоянно. Больше ласки, внимания, спокойствия. 01.10.2006 22:41:52, Nessie
Liporella
Когда что-то быстро и эмоционально начинает рассказывать, особенно если предложение на чинается со слов она, это 01.10.2006 22:43:28, Liporella
Попробую Вас успокоить, потому что спокойствие в любом случае не помешает. Может быть просто перегруз впечатлений, эмоций. Конечно, проконсультируйтесь у специалиста, но сами, пожалуйста, 1) обратите внимание на то, как вокруг девочки разговаривают. Старайтесь говорить и читать помедленнее, чётко выговаривая все слова; 2) не заостряйте внимание ребёнка на том, что она делает не так, а лучше помогите ей наводящими вопросами, своим спокойствием построить предложение и плавно его проговорить. У меня сын заикался пару недель то ли в 2 то ли в 3 года. Мы как раз были на ежегодном осмотре у врача (педиатора). Он сказал не заострять на этом внимания и ждать, что само пройдёт. И оно прошло. С его точки зрения это было возрастное, этап в развитии речи.

01.10.2006 23:27:26, Учитель каллиграфии
+1. как раз в райне 3х сын стал заикаться, снизили тем речи всей семьи,негромко стали говорить, медленно, телек и тп всей семьей почти убрали. месяца через 2 все сошло на нет полностью. читала что это связано именно с перегрузом эмоциональным, что ребенок знает что хочет сказать но слова как бы одно на другое заходит и не хватает способностей выразить все, пояляются запинки, заикание, повторении слов по несколько раз и тп. удачи 02.10.2006 20:38:32, mara
Мусулунга
Может, на нервной почве? У меня у самой так в детстве было, только не заикаться начала, а моргать (нервный тик). Забрали из сада - все ок. Пошла через год - все нормально уже было. 01.10.2006 22:23:26, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!