Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Уфф...рассказываю и интересуюсь...

Привет,девченки!
Давненько сюда не заглядывала,т.к.была полностью поглощена общественной деятельностью в садике:)То за игрухами ездили,то рисунки на стенах рисовали(потом покажу вам,когда закончу),в общем уф...Утомляет,если честно.Но кроме меня и еще одной девченки никто этим заниматься не желает:(И деньги не сдают:((
Кстати,внимание,вопрос!
Вот у нас одна мамочка.Ее деть ходит к нам в группу,сама она работает в детском садике.Она напрочь отказывается сдать хоть копейку.Ну,ничего не попишешь,есть такие люди.Вот теперь наша воспитательница говорит,что,мол,мы ее ребенку тогда не будем покупать,ни игруху на день рождения,ни стул новый(типа,всем детям поменяем,а ему старый оставим) и т.д. Мне это кажется как-то не очень хорошо,правда?Ну,стул еще ладно,он дорого стоит.А игруху-то на день рождения?Че нам стоит какую-нибудь машинку купить за 50р?Но воспиталка говорит,что это дело принципа.
Как бы вы поступили?Ведь если мамашка не того,то деть -то не виноват,правда?
26.09.2006 13:18:04,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне ребенка жалко, я б 50 рублей на машинку из комитетских денег выделила бы. Стул покупать бы не стала, тем более, что он дорогой. 27.09.2006 11:38:28, Marimax
Tiffany
привет, Ань! Я прям восхищаюсь твоим энтузиазмом:) на счет детя, за которого деньги не сдают - наверное купила бы ему игруху на ДР и фиг бы с ними, с этими принципами....дело-то доброе! Вот тут опрос типа был кто ДД помогает? Туда же все безвозмездно помощь предлагают, а мое глубокое убеждение, что порой детям и при живых родителях помощь ой как нужна и тут тот самый случай, имхо. Ну не виноват же деть, что такая у него маман, а ДР это же праздник, думаю любой подарку обрадуется. Так что, м.б. отнесете эти расходы на благотворительность? А, может, эта дама потом и передумает? А если и нет - ну знать судьба у нее такая. 26.09.2006 21:28:48, Tiffany
fotos
У нас закон - не сдают деньги на нужды родительского комитета мамы, работающие в этом саду. В каждой группе у нас таких 1-3 человека. Это даже не обсуждается никогда. У них аванс около тысячи, что она вам сдаст-то? 26.09.2006 17:14:29, fotos
Businka
На нужды р/к у нас тоже сотрудники не сдают, а на подарки собственным детям зАпросто. Да и аванс 1000 это миф :) 26.09.2006 19:22:11, Businka
fotos
А если не секрет- нянин сколько? 26.09.2006 20:02:07, fotos
Стамеска
вот и я о том же пишу... 26.09.2006 17:59:16, Стамеска
Tess
Дочка ходит в сад два года – есть девочка, подарки которой все эти два года покупаются другими родителями и на день рождение, на новый год и 8 марта… на нужды группы и на презенты воспитателям копейки тоже не получили.
Ребенок не виноват, что у него такие родители и лишать его праздника из-за этого не правильно, короче мы покупаем.
26.09.2006 16:49:27, Tess
Мать семейства
я бы купила подарок однозначно 26.09.2006 16:05:58, Мать семейства
почитала ответы, вывод: у воспитателя с той мамашкой свои заморочки, подарок купить, стул на усмотрение:) (наличие свободных денег в РК). У нас все сдают деньги, втом числе и внучка заведующей:))Правда, у нас и совсем малообеспеченных нет... Я, как член РК, отнеслась бы вполне нормально, если б попросили рассрочить платеж на учебный год:) В ситуации, когда хамят и все по барабану: ребенку минимальный подарок, мамашу в сад... 26.09.2006 15:41:01, Taly
Oker
прочитала ответы ниже. По сути согласна с воспитательницей. Вот если бы мама сказала, так и так, денег нет, безвыходная ситуация и пр - это одно, а если ей все по фиг и она еще имеет наглость всех посылать - пусть сама решает эти проблемы, в т.ч. и связанные с переживаниями ребенка, оставшегося без подарка. А, может, у них такая система воспитания, что он и переживать не будет, ей виднее.
И да, деть не виноват, но его ж никто и не наказывает. Если на площадке один играет новыми игрушками, другой старыми - это ж нормально воспринимается? Родители купили, он играет. Не купили - будет играть старыми.
26.09.2006 15:20:47, Oker
Хамит, возможно, от стеснительности: ну не всякий человек может сказать посторонним, что у него дома есть нечего.
Что за квартиру 4 месяца не плачено.

А ведь возможна ситуация, что воспитательница отлично осведомлена, что мама в стесненном положении, но, тем не менее, требует сдать эту сумму.

Не все бедные люди умеют и любят кланяться и просить.
26.09.2006 16:33:52, Змея Скарапея
Аnny
прочитала ещё раз топик Абры, не поняла, где было слово "хамит", она отказывается платить деньги. 26.09.2006 16:48:47, Аnny
Oker
Ссылка: 26.09.2006 16:52:49, Oker
Аnny
шлёт в грубой форме - работник садика - вообще чего за сад то это :))))))))))) я наиваная видимо :))))))) 26.09.2006 17:07:56, Аnny
"Грубая форма" -это что?
-"Не буду платить и все!"?
или:
-От*****тесь от меня, идите все на ****?
Нет, ну если 10 раз подошли, а денег все нет и не предвидится,-то ЛЮБОЙ человек запросто употребит первую фразу на предложение "внести сумму частями". Тем более родительские взносы таки ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ.
27.09.2006 08:41:51, Змея Скарапея
Oker
а может быть и наоборот, вам не кажется? а "Хамит, возможно, от стеснительности" - это имхо ни в какие ворота. Кланяться и просить никто не заставляет, но не вести себя по-хамски, оправдывая это стеснительностью и стесненным мат. положением 26.09.2006 16:41:24, Oker
Stameska
Всегда были есть и будут родители, которые не могут сдать деньги, которые отказываются помогать,нам например сейчас раздали стирать наматрасники, до этого меняли шкафчики в раздевалке и просили родителей страые шкафчики перенести, так один папаша так и сказал воспитательнице- не буду я носить ваши шкафчики, вышел я уже из этого возраста, так что купите вы уже эту машинку несчастную за 50 руб, а про стульчик, ну какие-то странные у них отношения между воспитательницами, мол посажу её детя на старый стульчик, вроде как она колллега её, и знает какие зарплаты, знает, что работа не мёд в садах,ну неужели нельзя и стульчик купиь из этих денег и на этого ребёнка? я вот точно знаю, что дети воспитателей в нашем саду ничего не сдают, более того- охрана бесплатно, коктейль бесплатно, и оплата 50 процентов, если приезжает теат то тоже бесплатно...и взноса вступительного тоже нет, из первых уст знаю от воспитателя 26.09.2006 15:04:50, Stameska
Не права воспитательница, очень не права. И мне кажется, это её дело разрулить ситуацию. Ну и вне всякой зависимости от результатов разруливания уж подарок ребёнку на д/р - это святое. 26.09.2006 14:43:57, Подсолнух и ёж
Мусулунга
Я думаю, там у воспитательницы какие-то личные счеты с коллегой, поэтому она и вредничает. 26.09.2006 15:25:06, Мусулунга
Тоже может быть. Но ребёнок-то причём?? Мелко как-то. 26.09.2006 15:43:14, Подсолнух и ёж
Oker
если мама хочет таким образом обделить своего ребенка, при чем тут воспитатель, а? 26.09.2006 15:50:38, Oker
так я поняла, что воспитательница категорически против того, чтобы ребёнку подарок дарили. Могла бы поумнее быть этой мамы. 26.09.2006 16:06:47, Подсолнух и ёж
Аnny
Согласна с тобой! Дело воспитательницы за детьми смотреть и быть всегда на их стороне. А не считать кто сколько денег сдал. 26.09.2006 16:13:42, Аnny
Oker
тогда разовьем эту мысль :) Решить нужен ли ребенку подарок от детского сада и новый стул в саду - это исключительное право родителей. Мама считает, что им ни подарок, ни стул не нужен, к чему тогда споры и сомнения? 26.09.2006 16:27:04, Oker
Аnny
Если в садике принято поздравлять детей с др, то у родителей не спрашивают, можно мы поздравим вашего ребёнка. Я не знаю ни эту маму, ни воспитателя, и ситуацию только со стороны Абры, которой денег не сдают. Мне очень неприятно, что такие вот воспитательницы воспитывают наших детей. Дал деньги - хороший ребёнок, не дал - нафиг его поздравлять. Для меня это ужас! как взрослый человек так может рассуждать! Она работает в ДС!!! и всегда должна быть на стороне ребёнка. Это только одна ситуация и лично моё мнение, что значит и в других ситуациях она себя поведёт себя некрасиво.

26.09.2006 16:44:25, Аnny
Oker
не знаю, Ань, по одному случаю лично я не берусь судить человека. Но про подарок простой пример - Ники сильно расстроится, если его в дс не поздравят с ДР? Алена точно не расстроится, ее ж не будет в саду в этот день :) Может, и мама так рассуждала. 26.09.2006 16:48:21, Oker
Аnny
а для меня как раз такой "случай" очень много говорит о человеке. Понимаешь, я наивная и хочу верить, что есть воспитатели, которые любят наших детей... Я и маму не оправдываю, я говорю только о ребёнке. Расстроится не расстроится, будет в садике или нет... Я бы купила ему подарок на свои деньги. Но я ваще детей люблю :))) офф: ты так и не ответила мне в аське про ваш сад, поехала я по москве колесить. до вечера! :) 26.09.2006 16:57:53, Аnny
Считаю, что любить никто никого не обязан. Относиться к своей работе с профессионализмом,-это да. Лишение ребенка подарка-непрофессионально. В конце концов от профсоюза могли бы деньги собрать, раз уж их работник так нуждается. Или тихо выделить из каких-то других собираемых сумм,-не нужно, чтобы другие дети видели, как этому подарка не досталось, это неполезно для них. 27.09.2006 08:46:17, Змея Скарапея
Недавно была в подобной ситуации. но так и не решила как же правильно поступить.
В нашей группе ситуация еще сложнее из 21 ребенка - 5 дети работников сада и не сдают ни на что.
Весной 16 род. сдали на ремонт, при этом еще помогали кто чем мог, работники сада ни на ремонт не сдавали ни пальцем о палец не ударили >:(( Приходим в сентябре - выясняется, что подушки в нашу группу достались ужасные, нужно покупать новые. Я купила (из средств, оставшихся от ремонта) 16 шт. тех кто не сдавал пусть обеспечивает сад.
Еще предстоит покупка столов и стульев. Если бы речь шла об 1 дополнительном месте, то ладно, разделили бы на всех и скинулись дополнительно. Но покупать 16 чел. помимо своих еще 5 комплектов!!! это уж слишком. С другой стороны, как будут выглядеть в одной группе 8 новых и 3 старых(ужасных) стола? И как будут рассаживать детей? Маша, ты садись за новый стол (ты-первый сорт), а ты, Саша, садись за старый (новые не про твою честь)?
Ех-хе и где же компромисс? На след. неделе собрание, будем решать этот вопрос.
26.09.2006 14:13:34, Панама
Oker
да нормально это будет выглядеть, и второй сорт тут не при чем. Еще во времена моего детства в группе были и новые, и старые стулья - никого это особо не смущало, хотя каждый норовил сесть за новый :))) А детей рассаживать еще проще - у нас в саду у каждого ребенка своя картинка, она и на шкафчике, и на кроватке, и на стуле, и на полочке, где полотенце. Каждый свой стул находит по картинке.
26.09.2006 15:26:11, Oker
Стамеска
и у нас)) 26.09.2006 15:30:40, Стамеска
Абракадабра
Мда...Вот и у нас какая-то фигня выходит.Но собрание еще раз собрать,имхо,нереально.На прошлое-то 6 чел. пришло,а теперь вообще,небось,никто не придет:( 26.09.2006 14:21:16, Абракадабра
Не, наши на собрание придут, ну 16-то чел точно. Но боюсь, настроения будут радикальные. 26.09.2006 14:30:12, Панама
Бандерилья
Вопрос решается с заведущей. Каждый год идёт финансирование групп. 26.09.2006 14:16:23, Бандерилья
Заведующая разводит руками. В этом году на ремонт групп было выделено 40 тыс. И отдать из них 21 на закупку столов/стульев для 1 группы она естественно не может. 26.09.2006 14:24:10, Панама
Nessie
Вы стулья за 1000 рублей покупаете? 26.09.2006 15:08:05, Nessie
Нет. Стул стоит ок. 350 р +1/2 парты ок. 650. Всего 1000. Вы знаете где продают дешевле? Подскажите, буду признательна. 26.09.2006 15:18:27, Панама
Nessie
Неее. я просто прочитала про 1000 на стулья.. :-) у нас тоже примерно за такие цены покупать планируют стулья (столы сад сам купил).. причем четвертькруговые.... СЭС или кто-то там запретили "школьную " расстановку столов... поставили 5 четвертькруговых в круг... и в середине - дырка ... там цветок стоит.. :-) 26.09.2006 15:20:29, Nessie
Бандерилья
и ПЫ.СЫ. ВОт кто в этой ситуации не прав абсолютно- так это воспитательница.Кому как не ей знать,СКОЛЬКО платят в д/с. особенно без кваливикации. 26.09.2006 13:58:06, Бандерилья
lisak7
У нас тоже в группе есть ребенок, мама которого работает в саду. Мы с нее денег не берем. и никого это не возмущает если честно.
PS. Ну неужели трудно прийти родителям на собрание и сдать деньги? Ведь это же ваши дети для них покупаются материалы. Не можешь, так передай через учителя.
Со мной вообще прикол был. Вдвоем с другой мамочкой пришли мыть группу. Я мыла коридор, пылесосила, протирала шкафы и т.д. И вот стали дети в сад ходить. И сидит одна бабушка и говорит мне :"Ой как грязно в кориджоре убрали, краску не отмыли. Моя дочь прийти не может, работает, а я то не пойд\у убираться, я ведь бабушка." Прикинь, я корячилась одна, ее дочь прийти не может, так еще и краску ей не отмыла.
26.09.2006 13:54:44, lisak7
Абракадабра
Ну,так и я задаюсь таким вопросом:"Неужели трудно?Это же для вашего ребенка!".Но народ почему-то думает,что им все вокруг должны,а они никому и ничего:(
Нет,есть,конечно,и совершенно иное отношение,но,почему-то,его меньше в разы:(
26.09.2006 14:04:49, Абракадабра
Бандерилья
Знаешь,у меня подруга в сад нянечкой пошла работать. Она там и нянечка( в старшей группе) и уборщица(полсада моет) Вот как думаешь,почему она туда пошла?
Ей обещают платить около 4-х тысяч. для неё это ДЕНЬГИ ОГРОМНЫЕ. и вот нет у неё денег сдавать по 1500 в род.комитет. ну вот просто нет. И времени группу отмывать-шторы стритать тоже нет. она каждый день по полсада моет. И что? Вот её ребёнка без подарка и стула оставлять?
26.09.2006 13:46:28, Бандерилья
Filia
Ну странный подход, честное слово. Я все понимаю, но вот у нас сейчас такая тяжелая сиутация в семье с деньгами. Продукты в холодильнике только детям, сами пока обходимся не пойми чем. 1500 тыс. я наскребаю в родительский комитет сдать, сама корячусь на двух работах, времени свободного почти нет, помыть стены в саду не могу, разве только сканирую и печатаю разные объявления для группы. НУ НЕ МОГУ Я ЕЩЕ СДАТЬ ДЕНЕГ ЗА РЕБЕНКА СОТРУДНИКА САДИКА. НЕ МОГУ! Уже и так сегодня ребенок грусто в садике сказала подружке, которая новой куклой хвасталась, что им игрушки только на праздники дарят. 26.09.2006 14:56:29, Filia
+++++ Просто некоторые думают, что им ВСЕГДА тяжелее других, и другие им ВСЕГДА должны. 26.09.2006 15:22:23, Панама
Абракадабра
Ир,так,ей говорили,что не можете сразу,отдайте частями,не можете всю сумму,то отдайте столько,сколько можете.Или хоть 50р на подарок ребенку сдайте.А она всех шлет в грубой форме:(Имхо,это нехорошо... 26.09.2006 14:01:59, Абракадабра
Бандерилья
у меня у подруги даже 50 рублей- очень значимая сумма.
ей муж в месяц даёт на всё-про всё .2000 рублей.Включая квартплату.
И вот на нынешний момент у неё квартира неоплачена за 4 месяца. И дома в холодильнике тараканы вешаются. А на эти 50 рублей она 3 пачки молока купить может.
То что шлёт- это нехорошо.
26.09.2006 14:05:23, Бандерилья
Абракадабра
Ну,во-первых,непонятно,че она тогда не попробует работу сменить?А во-вторых,опять же,я допускаю,что может быть такая ситуация,что НУ НЕТУУУ.Но тогда,если человек подойдет,нормально объяснит,предложит по-возможности,свою помошь еще в чем-то,то нет притензий.А когда человек буквально хамит,то,саамо собой,ответная реакция соответствующая:( 26.09.2006 14:18:20, Абракадабра
Бандерилья
Могу обьяснить.Нормальная работа предполагает образование,опыт, возможность оставить ребёнка с кем то .
У неё с ребёнком просто НЕКОМУ сидеть.Образования и опыть работы нет.
Она то и в сад пошла только потому что Вику по другому туда никто не брал.Вот складывается так жизнь иногда,что ...
А помощь.. ну ты представь себе сад. Представила? так вот ,представь,что ты каждый день моешь половину этго здания. А тут к тебе приходят родители и говорят.. наташ,а не помоеш ли ты ещё и окна,да заодно зановесочки постирай,а?
26.09.2006 14:23:55, Бандерилья
Абракадабра
Ну,я бы вот постирала занавесочки,все-таки своему родному детю.А то,что я половину этого сада мою-так это моя работа.У кого-то она другая,ну и что?Не вижу связи.Все имхо.Вот если с деньгами труба,то,конечно,как-то договориться всегда можно,при условии человеческого подхода,разумеется. 26.09.2006 14:27:21, Абракадабра
Бандерилья
Ань,видимо ты никогда не считала сколько стоит одна постирка ( в смысле порошка стирального ) и сколько стоит( в прямом смысле) час работы стиральной машинки. А она считает....
Да не про это вопрос.Я так поняла,что вас там больше возбудило то,что она хамски отвечает,так?
26.09.2006 14:30:34, Бандерилья
Oker
занавесочки замочить в ванной, через полчаса прополоскать - вот и экономия. А если б она согласилась помыть окна в группе за отдельную плату, имхо остальные родители были бы счастливы.
У Кати в классе так делали - и все довольны.
26.09.2006 16:06:26, Oker
Абракадабра
угу 26.09.2006 14:31:24, Абракадабра
Бандерилья
это уже воспитание.. но ребёнок всё равно ни в чём не виноват... ИМХО 26.09.2006 14:32:09, Бандерилья
Ксеня
Не, ребенку надо покупать подарок, я считаю. Ему как объяснишь, что его мама денег не сдает? Стул это дело такое, а вот без подарка оставить нельзя.
26.09.2006 13:24:26, Ксеня
Мусулунга
+1 Тем более что подарок вроде как от сада, а не от мамы. 26.09.2006 13:43:33, Мусулунга
Абракадабра
угу,мне тоже так каца... 26.09.2006 13:29:12, Абракадабра
бзы
Ребенку все то же самое что и другим, есессно, покупать.
Его мамашу нагрузить вместо сдачи денег общественно-полезным трудом (шторы постирать, окна заклеить и т.п.)
А воспитательнице ни цветов на восьмое марта, ни подарка на день рождения. Вот. Все имхо. Чой-то я злая седни....
26.09.2006 13:21:52, бзы
Абракадабра
Мамашка общественно-полезным трудом тоже не хочет заниматься:(А воспитательница у нас,вообще-то, очень хорошая... 26.09.2006 13:28:50, Абракадабра
бзы
Да фиг с ними - мамашкой и воспиталкой... Пускай живут как живут - в конце концов это дело их совести... Но ребенка-то за что без подарка оставлять???? 26.09.2006 13:33:10, бзы
Oker
Хорошо, а почему Аня должна ему купить подарок на свои деньги? 26.09.2006 16:28:19, Oker
Nessie
А у вас игрушки от род комитета? У нас родители сами покупают и дети в группе вместе с воспитателем от группы типа дарят... 26.09.2006 13:21:08, Nessie
Абракадабра
Да,у нас от род.ком.И я считаю,что это правильно.А то одному родитель куклу купит огромную,а другому пупса дадут.Обидно может получиться.В этом смысле я за уравниловку. 26.09.2006 13:26:40, Абракадабра
Oker
но ДР же не в один день у всех :) и можно просто сумму ограничить 26.09.2006 15:28:34, Oker
Nessie
Не-е. нам оговорили порядок цен (300).. а если вы купите то, во что ребенок вообще не играет? 26.09.2006 13:37:46, Nessie
Абракадабра
Ха!Если б нашим родителям назвали такую цену,то они б удавились!У нас по 50р -то никак не сдадут... 26.09.2006 13:59:37, Абракадабра
Nessie
У нас по 500 собрали, и очень быстро... 6 чел на род собрании.. 2 вчера, остальные сегодня... (группа 11 человек) 26.09.2006 14:05:15, Nessie
Абракадабра
Везет. 26.09.2006 14:18:47, Абракадабра

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!