Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытные, подскажите пожалуйста, почему р

Опытные, подскажите пожалуйста, почему ребенок просит все одним словом, или существительным или глаголом.Раньше говорил фразами из 2 слов, третьего дня сказал фразу из 4 слов"пошли гулять надень ботинки". Причем первые 2 слова отчетливо произнес, а 2 последних скомкал...
Что делать?
Ситуация например такая:
Дает мне свой любимый шоколад чтобы я его открыла и молчит. Я его спрашиваю :что сделать с шоколадкой?
Ноль эмоций.
Или просто говорит: открой!
Я ему: открыть ЧТО? Скажи и я сделаю.
Молчит.По отдельности все слова говорит, а вместе не хочет.
Как быть?
22.09.2006 22:32:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала на сайте про заикание, что заикание часто возникает, когда родители строго настаивают:"Не так, скажи правильно!", и не делают ничего, пока ребенок не скажет то, что требуется.
В результате у него закрепляется , что речь связана с отрицательными эмоциями, он напряженно зафиксирован на том, чтобы сказать правильно, -так заикание и получается.
После чего всякие поправляния речи ребенка с моей стороны -прекратились.
Если скажет что-то неправильно-переспрошу, построив фразу так, как нужно.
Хотя вот... Старшенькая у нас была как-то не в духе и стала потешаться над тем, как младшая не умеет говорить слово "библиотека", ей было годика 3.
Та- в слезы, наотрез отказывается исполнить просьбу:"Скажи-библиотека!" Я старшую отругала. Идем мы в библиотеку книжки сменить, и естественно, это слово в разговоре мелькает. Младшая скажет, -и в слезы, потому что опять неправильно. Но раньше она об этом не знала, а тут,-нате!-сказали. Опять пытается сказать,-и опять плачет. Стали говорить слово медленно, по частям:библи-отека,библи-отека ... Смотрю, к концу дня говорит ПРАВИЛЬНО! Вот радости было!
Я это к тому, что некоторые вещи сами становяся такими, как надо. А другие нужно специально тренировать. Но не со слезами на целый день.
Говорить самой, используя не только глаголы в повелительном наклонении, но и прилагательные и прочие части речи. Идти по улице, рассказывая по разным поводам приятные стихи (причем не с целью "развивать", а потому что ну подходят строчки к ситуации).
"Вышел месяц молодой,
Небо кажется водой,
Туча кажется волной,
Месяц-лодкой деревянной. "
или
"Ленивая кошка
Не ловит мышей.
Ленивый мальчишка
Не моет ушей.
Ленивая мышка
Не выроет норку.
Ленивый мальчишка
Не любит уборку.
Ленивая мушка
Не хочет летать.
Ленивый мальчишка
Не хочет читать! "
или
"Я вареники леплю,
Я вареники люблю,
С творогом люблю, с клубникой,
С мясом, с вишнями, с черникой,
С ежевикой и морошкой,
Но сильней всего -
С картошкой! "

(стихи Юнны Мориц http://www.owl.ru/morits/det.htm)
И, конечно, в потоке речи делать паузы, чтобы ребенок мог ответить. И дожаться ответа, и не торопить с ним. :-)
25.09.2006 08:41:47, Змея Скарапея
SANI (ex МВСН)
Тут от ребенка зависит и от го настроя. Мой младший жутко ленвый в плае речи. Потому я вопеееный момет, когда ж было ясно то он моет сказать и спас ибо и поалуйста и все целиком, ничего не делала пока он нормально не скажет. Сначала напоминала - скажи хорошо, потом просто выразительно смотрела на него. Есть дети, которые вообще молчать будут, если его и так поняли - видела кучу примеров. И никакой логопед не поможет, только близкие и требовательные люди. 24.09.2006 13:40:13, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Вот это как раз наш случай.
Правда, и фраз еще тоже нет.
Зато в обиходе глаголы преимущественно.
И больше вроде и не надо ничего.
Все понятно.
Что делать, не знаю.
Два логопеда уже смотрели ребенка. Ничего мудрого не сказали.
23.09.2006 11:41:36, Красно Солнышко
А сами Вы как с ним разговариваете? Или раньше, когда он еще плохо говорил, Вы с ним длинными предложениями о необходимости одевания ботинок говорили или только "пошли гулять, одеваем ботинки"? Я к чему: ИМХО дети в таком возрасте повторяют манеру речи взрослых, их выражения.
(Вообще-то, в 3,5 года ребенок мог бы и сам одеть ботинки и открыть шоколадку, я бы ему так и сказала. :-))))
23.09.2006 00:39:10, Мопс
Мог бы :((. Поэтому и не знаю что делать....
Ленится до умопомрачения.
Нагуляется, набегается а потом "на люли" (на ручки) просится...А не возьму - убегает в противоположную сторону гулять или садится демонстративно на асфальт, может из принципа даже лечь...
23.09.2006 02:01:34, Ляля+Андрей
А может, он просится на ручки не с целью чтобы понесли, а прижаться и ощутить тепло и "любимость"? И просто не разделяет эти понятия? Тем более, говорите, что ребенок устал.
Сесть на лавочку, взять на руки, как просит. Может, и пронести ...немного. Я в таких случаях начинала дышать часто-часто, потом постепенно разжимала руки, ребенок висел в очень неудобной позе,и дочка сама говорила:"Давай я пешком пойду, если ты, мама, устала." А не замечала, так я говорила:"Все. Устала. Не могу." Если так хочешь ехать на руках, жди,пока отдохну. Пронесу еще 2 метра,-"Опять устала. Отдыхаем."

Мне кажется, что "ленится" по отношению к дошкольнику означает какие-то ошибки взрослых. :-)
25.09.2006 09:47:46, Змея Скарапея
Не сказала бы.Он "зацелованный, заласканный" донельзя...Всадике про него выразились "тепличное растение".По - моему, просто от лени. 25.09.2006 11:55:00, Ляля+Андрей
Мне нравится фраза:"Лень-двигатель прогресса":-) Лень было ходить-изобрел велосипед. Лень таскать тяжести-придумал тачку. :-)
Считаю, что человеку свойственно стремиться достичь результата минимальными затратами ресурсов.(сил, времени и т.п.)
Если ему выгодней добираться домой на руках у мамы,-это ошибка взрослых, не очень умеющих сделать такое невыгодным. :-)

Какие ярлыки прикливают детям окружающие, в т.ч. работники детских садов,-это другая история. Может, воспитательница считает, что мальчика 5 лет нельзя целовать вообще, а вот пороть нужно каждый день,-так, профилактически,- так что, нам теперь перенимать ее взгляды? А другая считает по-другому, -нам что, разорваться?
И Вы уже тоже приклеили своему ребенку ярлык "ленивый". В его жизни отсутствует нечто, побуждающее поступать по-другому. Задача взрослых-найти это нечто. Ну так думать.Не согласны?
25.09.2006 12:37:03, Змея Скарапея
Nessie
Ну и пусть полежит. Вы уйдете - он встанет и помчится следом. 23.09.2006 09:23:14, Nessie
Не каждый ребенок встанет и побежит, ой, не каждый! Кто-то будет лежать, прока мама не вернется.
Я бы этот способ не рекомендовала.
"Мама уйдет, а тебя здесь оставит"-вообще, не очень хороший прием, подрывающий уверенность ребенка в сбе, близких и окружающем мире. А если еще мама вернеся, то еще и открытие, что мама, оказывается, и врать может. :-)
Можно сказать: "я, конечно, не уйду. Я отойду в сторонку и подожду тебя за углом".
25.09.2006 08:23:22, Змея Скарапея
А мой и не побежит....
25.09.2006 11:53:14, Ляля+Андрей
Просить действительно чаще всего удобнее двумя словами - дай это, в лучшем случае тремя - дай , пожалуйста :). Длинными предложениями удобно рассказывать, договариваться, сочинять истории вместе, рассуждать, что случится дальше в сказке и т.д. Дурацких вопросов действительно задавать не надо :). 22.09.2006 23:41:46, ЮлияС
Не задавать дурацвопросов ребенку. Больше говорить с ребенком, читать. Не предугадывать его желаний. Найти логопеда и психолога. 22.09.2006 23:02:57, Кетчуп
А о чем говорить с психологом?
В январе будет возможность консультироваться.
22.09.2006 23:15:31, Ляля+Андрей
Золотое Солнышко (в системе 210778)
О том, что вас беспокоит:) И об этих предложениях можете сказать:) 23.09.2006 00:19:21, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Oker
можно, конечно, как наш папа, делать вид, что не понимаешь, но лично я не вижу смысла. 22.09.2006 22:40:45, Oker

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!