Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалиться: не нравится одна из воспитательниц...

В двух словах постараюсь:))): Пошли в этом году в новую (младшую) группу, новые воспитательницы...У одной опыт 37 лет, спокойная, выдержанная, а другая - молодая, 3 года работает... Они в прошлом году выпустили группу в школу, теперь наши пришли, маленькие...
И вот по поводу молодой-то у меня и тревога:(((
Обычно Кристину папа в сад отводит, а сегодня дежурит на работе (рано уходит) и я отводила. Соответственно, "сбой в программе":))), Кристинка, которая радостно бежит в группу, вцепилась в меня, рядом плачет мальчик, который в ясли не ходил...А молодая воспитательница сидит и ноль эмоций ( и на мальчика тоже:((()... Хорошо, что нянечка среагировала, взяла по-деловому Кристину, "Пойдем, будешь мне помогать!" И Кристина, преисполненная чувством собственной значимости, пошла помогать, мне "Пока" Все хорошо обошлось...
У меня пока к ней отношение неоднозначное...Типа, приглядываюсь...Но у меня подозрение, что она черствая, понимаете...Я всегда легко общий язык с людьми нахожу, тем более с молодой женщиной, казалось бы...Мне муж сегодня сказал, что она ему тоже не нравится...Понимаю, что похоже на придирки, но интуиция говорит, что я права...
Наплевать??? Нельзя же чтобы все любили твоего ребенка, понимаю...Грустно мне просто, ведь эти воспитатели 4 года будут с ними...К другой воспитательнице у меня нет таких чувств!
Вот, еще нашла формулировку: она не идет на контакт, понимаете...То есть, я стараюсь быть открытой, а она " вещь в себе"...Может, я пока не нашла с ней общего языка, хотя, есть чувство, что ей по барабану дети, она отрабатывает время:(((
22.09.2006 10:16:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня было так в яслях. одна нравится. другая нет. у знакомой, дочь которой ходит в эту же группу, другое мнение.
перешли в другую группу. там опять так же. одна понравилась, другая нет
но на собрании была та, которая мне не понравилась. и как то пообщавшись, я поняла, что это первое впечатление. пока приглядываюсь.
конечно не сюсюкается. но и не грымза.
надеюсь. что все и увас будет лучше. первое впечатление бывает обманчиво.
22.09.2006 16:51:31, БЯКА
Спасибо! 22.09.2006 22:18:02, janna-11
Сашик
Да пока повода для беспокойства нет. Во-первых, новые детки, год только начался. Во-вторых, родителям свойственно эмоционально все воспринимать. что касается людей, окружающих их детей. Новая группа, новые воспитатели... Все понятно! я вот тоже по поводу одной из наших воспитательниц переживала (причем, как раз насчет молодой), а потом оказалось , что она очень очень хорошая и со временем понравилась мне гораздо больше той, которой я симпатизировала вначале. Так что пока не напрягайтесь - присмотритесь. Постарайтесь голову не брать и заранее себе стереотип не рисовать... 22.09.2006 13:14:14, Сашик
Вы знаете, у меня точно такое же было отношение к нашей молодой. Другая (назову ее СС)- 40 лет, мама двух одаренных детей-музыкантов, отмечена наградами,и вообще-творческий человек и профессионал.
Так у молодой, бывало, поначалу дети сидели на стульчиках в ряд в свободное время,-что считаю самым жутким и непрофессиональным для воспитателя. Сообщила СС, были потом какие-то факты, которые мне тоже не нравились,-тоже сообщала. В таком примерно тоне:"вы знаете, я сегодня видала, как ЮЕ посадила их на стульчики в ряд. Мы ребенка из другого сада забрали, потому что именно так там обращались с детьми. Может, она не знает, как занять детей?"
Наблюдала, что замеченные мною фактики как-то уж более не повторялись.
Да, она устает сильнее СС (которая Воспитатель от бога), покрикивает иногда на детишек, не может самостоятельно справляться с какими-то конфликными ситуациями.
Но. Моей дочери больше нравится именно молодая. Она у нас с высшим образованием (Институт культуры, специализация-народные промыслы), разрисовала половину группы, ТАКИЕ ПОТРЯСНЫЕ прически моей коротковолосой дочке делает, постоянно у нее дети рисуют (таки нашла, чем занять детей). В-общем, приобретает опыт (своих-то детишек у нее нет), как-то выравнивается. Многое зависит от второго воспитателя. Или он "встанет горой" за коллегу, или будет поддерживать родителей.
Еще в прошлом году я узнала, что молодая в этом году будет "защищаться на разряд". Предложила ей свою помощь в сборе материала. Обшарила Интернет в поисках материалов по Гжели, Дымковской игрушке, Хохломе. И вообще-по организации рисования в средней группе. Нашла много интересного для себя.:-) Как она меня благодарила!,- мне аж неловко было.
(Ксати, ссылочками могу поделиться насчет "залежей" материалов
1.Детский сад. Все для воспитателя http://ivalex.vistcom.ru/konsultac.htm
2.Сайт фестиваля "Открытый урок". Работа с дошкольниками,326 работ http://festival.1september.ru/2005_2006/index.php?subject=16 )
Давным-давно прочла у Макаренко, что можно детей не любить, можно даже быть с ними грубым, но если ты в чем-то мастер своего дела,то будешь у них пользоваться уважением. Лучше уж, конечно, чтобы наши педагоги не были грубы с ними...
А если вы попросите Вашу молодую:"У нас проблемы при раставании. Можно с Вами договориться, что Вы ее возьмете за руку и уведете поливать цветочки или смотреть мишку, или что-то подобное?" Может, ей просто в голову не пришло, что можно это сделать? Да и отвыкла после больших детишек общаться с малышами.
Поинтересуйтесь таки ее "специализацией", ей же тоже, наверное, какую-то писанину сдавать надо? Заодно и выяснится, в чем она спец. У нас воспитатели все работают по разным направлениям. Кто -экология, кто "патриотизм", кто спортивное. Очень интересно послушать их.
22.09.2006 11:19:23, Змея Скарапея
Спасибо большое за совет! Ссылки сохранила, посмотрю с удовольствием:))) Конечно, я буду "осторожничать" в суждениях...Все-таки еще 4 года впереди... 22.09.2006 11:43:01, janna-11
Вы пока подождите расстраиваться. Еще очень мало времени прошло, чтобы ее узнать и понять. Может все не так плохо, как кажется вначале. 22.09.2006 10:20:55, тигровая мышь
Да я и говорю, что пока это "Терзают меня смутные сомнения":))) Но жизнь доказала, что первое впечатление оказывается верным:((( Хотелось бы ошибиться... 22.09.2006 10:24:15, janna-11
Согласна...первое впечатление как раз самое правильное...
У меня дочка ходила лето в ясельную группу - там именно такая воспитательница была + няня хамка. Я уж думала, что никогда мы в сад нормально ходить не будем - слезы, крик, отказ от еды и сна, уже и заведующей жаловалась (после того как меня эта няня обхамила), стали чуть вежливее, но все кардинально изменилось только когда пошла в новую группу с нормальными воспитателями и нянечкой.
Дети все чувствуют...Так что если и дальше так будет, может с заведующей поговорить? Ну так, по-дружески, без претензий...
22.09.2006 10:32:37, Taniola
У нас в соседней ясельной группе были такие же, мальчика к нам перевели, он первые дни есть не мог, у него руки тряслись!:(((
А повода-то пока нет разговаривать...Черствость - не криминал:((( Вот по себе сужу - прихожу в группу, вижу плачущую девочку, я ей и "Маленькая, ты что, мама скоро придет, все хорошо, и т.д.", а эта девочка стоит рядом с этой молодой, а она в сторону смотрит....
22.09.2006 10:43:39, janna-11
Ну да, протестуют первое время...Особенно при таком черством подходе...
Это самое ужасное - и придраться не к чему вроде формально, и ребенок там себя некомфортно чувствует...
Может с воспитательницей поговорить по душам? Ну сказать что ребенок такой ласковый, любит, чтобы ей внимание уделили...Понятно, что деток много, но порой и пару ласковых слов достаточно, чтобы ребенок почувствовал себя хорошо! И заверить это все коробкой конфет или еще чем-нибудь...9-) У меня разговор обычно лучше складывается, если его немного подсластить...8-))
22.09.2006 10:49:31, Taniola
Nessie
Он у всех так лучше складывается
"Воспитатели любят ребека настолько, насколько родители любят воспитателей".
22.09.2006 10:54:09, Nessie
Не согласна, точнее не совсем согласна...Некоторые любят просто потому что любят, причем всех (во всяком случае это так выглядит)...Просто они не могут иначе с детками...
А с теми, кто так не умеет, как раз помогает "подсластитель"...8-))
22.09.2006 11:20:13, Taniola
Nessie
нууу... может и так.. Но у меня был случай в яслях, когда и подслащивание не помогло - лучше относиться не стала. А сейчас, прийдя в сад я сразу стала подслащивать, когда услышала что он один плачет во всей группе (не так уж и плачет, но были пару дней, когда пришлось уносить и сейчас периоически поднывает), да и сама знаю, что ребенок сложный в плане управляемости и расторможеноости. 22.09.2006 11:30:07, Nessie
Меня вот тоже удивляет, насколько большинство детей спокойно сад переносят даже в первые дни - придут и бегут играть как ни в чем не бывало...Даже к жутким воспитателям...Дома им хуже что ли? Или просто такие дети общительные? 22.09.2006 12:40:07, Taniola
:))) Скоро день учителя:)))) 22.09.2006 10:53:59, janna-11
Да еще скорее-День воспитателя (27 сентября!) Можно стенгазету http://www.solnet.ee/holidays/index.html им оформить. Чтобы они хвастались:"вот что нам наши родители сделали, смотрите!". Конфетками-то особо не похвастаешься... 22.09.2006 12:02:40, Змея Скарапея
Здорово! Правда хорошая идея...Спасибо за ссылку! 22.09.2006 12:43:20, Taniola
Тем более! 9-) 22.09.2006 11:18:25, Taniola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!