Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

chuka

Опрос: доп занятия - за или против.

В продолжении темы про доп занятия. У меня старшему 4 года. Девочке маленькой - пол года:) Но я сама за рулем, такой активный человек, мне в радость заниматься и возить его. В сад не ходим, ходим на занятия 3 часа в день 3 раза в неделю (как всегда стандартные занятия). Мальчик у нас такой с художественно-эстетическим уклоном. Вот я и думала его в танцы отдать, + бассейн для здоровья. Но это все присказка так сказать. Тут муж вычитал в газете Известия статью о том, что мол нынешние родители так и стремятся нагрузить детей по самое никуда, и им может это нравится даже и тд и тп. А ребенок живет в своем ритме, наш бешенный темп для них - зло. Что он должен иметь свободное время и тупо ничего не делая лежать на диване или что там еще они могут делать... :) Интервью кстати с доктором наук, немолодая женщина, которая проработала всю жизнь в каком-то научном институте, что-то с детьми связано. Те статья с цифрами и тд. Тут мой муж за это дело ухватился. И пример приводит - себя:) - и в школе учился и никуда не ходил (в секции) - окончил с серебр медалью. Институт - с красным дипломом. А потому что все время свободное читал, был предоставлен самому себе, жил в своем ритме. Вообщем к чему я это все: против он отдавать Ваську куда-либо. Бассейн еще куда ни шло, а остальное - не фига ему психику портить и нагружать. Девочки, и что мне делать со всем этим? Согласны ли вы с таким мнением что не стоит загружать ребенка? спасибо
14.09.2006 21:51:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Так он же не садовский, так что чем Вы его так уж нагружаете? И занятия нужны, но не для родительского тщеславия, а именно для развития интересов/талантов/наклонностей ребенка. В 4 года у ребенка уже есть любимые занятия, а также и то, что явно "не его". Можно пойти по принципу "развиваем слабые стороны", а можно ведь просто водить его туда, где ЕМУ хорошо и интересно.
Моей Дине тоже 4, она садовская. Но в дни занятий (у нас развивалки 2 раза в неделю) она в сад не ходит. А по воскресеньям я вожу ее на рисование в Мир детства (она рисовать очень любит, рисует каждый день помногу, со мной и без меня, так что это был ее выбор).
18.09.2006 09:36:01, Мышикова мама
Natas
я считаю что перегружать не стоит, но в вашем случае (ребенок несадовский, 3 р. в неделю загружен, остальные 4 - весь день дома) речь о перегрузке имхо не идет. Вот если ребенок целый день в саду, а потом еще и развивалки-секции-кружки всякие, и ребенок дома только поесть успевает, это уже слишком. У меня дочь садовская, ходим на гимнастику и в музыкалку - времени свободного достаточно. Она правда еще на рисование и английский просится (есть в саду дети, которые этим занимаются - ну моя макака хочет везде успеть) - но пока договорились годик подождать, т.к. на мой взгляд пока достаточно того, что есть 17.09.2006 20:25:13, Natas
Не надо глупых газет читать! там кто что хочет. то и пишет - так же как здесь, но вы же мнения участников конфы не принимаете как истину в последней инстанции.
Для меня единственным ограничением в занятиях ребенка является ограниченность времени и средств родителей. было бы больше - водила бы больше. Сейчас такая жизнь, что лишние знания-умения никому не помешают, а недостаток может сильно помешать. А сравнивать с тем, что было 20 - 30 лет назад - несерьезно. Тогда вообще в школах многому (если не всему)можно было научитсья. Сейчас - практически ничему, кроме общения.
15.09.2006 15:31:59, hanhi
Агата.
chuka - а 3 часа в день 3 рааз в неделю для 4-летки не слишком напряжно? У них внимание только по 10-15 минут.

Согласна с высказываниями про "золотую середину".
15.09.2006 12:52:28, Агата.
chuka
Ну это не занятия за партой, это конечно игры-общения и стандартный набор изо-математика-музыка-лепка-развитие речи. Ваське нравится, вот сейчас дома сидим, а он скучает, хочет туда, и это радует. Значит нравится. 15.09.2006 20:59:40, chuka
irinad
Сложно сравнивать время нашего детства и нынешнее время: совершенно иной темп жизни и другой уровень детей.
Несколько моментов, имхо, стоит учитывать:
1) смотреть на потребности ребенка (в развитии, в общении, в отдыхе, в уединении);
2) на первое место ставить, все-таки физ. развитие, а интеллектуальное - на второе. Без крепкого физ. здоровья никакие развивалки и школа будут не в радость. На Вашем месте, я бы не задумывалась выбрала бассейн;
3) если выбираете развивалки, много развивалок, должен быть режим. Не обязательно строгий, но у ребенка должно быть время для ничегонеделанья, время для игрушек, время для прогулок (а не только дорога на развивалки и обратно), время для общения с родителями и слушания родительского чтения вслух.
4) не приравнивать "я не вожу ребенка на развивалки (в сад, в бассейн)" к "я не забочусь о развитии своего ребенка". Развивать можно вполне успешно и дома (если у ребенка и родителя есть обоюдное желание). Заметила, что многие родители (мамы, особенно:) комплексуют, что не водят детей на доп. занятия или таких занятий мало.
Все имхо.
Удачи Вам!
15.09.2006 11:18:17, irinad
chuka
Я комплексую точно, что не вожу, потому как честно говоря у меня мало времени остается на Ваську из-за Софийки (ей 7 месяцев). И поэтому мне "проще" отдать его на занятия, чем дома он будет скучать (а я вижу, что так оно происходит) Плохая я мать:( Но пока сложно мне с ними двумя управляться, чтобы кого-то не обидеть. А так и получается:( 15.09.2006 21:03:22, chuka
irinad
Во-первых, сейчас же зачеркните слова про плохую мать!:))
Во-вторых, обижать никого не надо. Попробуйте какие-нибудь совместные развивающие занятия для детей придумать (песни, игры, танцы - кассеты Железновых, например, попробуйте). Это окупится:)
У меня, кстати, такая же разница в возрасте у детей (тоже сын и дочка:) В 4 года как раз о-очень много ходили на развивалки (танцы, айкидо, бассейн, хор, рисование), но не потому что я комплексовала - просто страший (сложный мальчик) в 4 года стал "раскрываться" - надо было почву создавать:) Единственная сложность (как и у Вас) - младшая в кенгурушке, которую не с кем было оставлять:( Сейчас намного легче и у Вас более легкий период не за горами:)
15.09.2006 21:30:58, irinad
Igla
я согласна, что огормное количестов кружков нагружает ребенка.
Если мы говорим о том, что в 4-5 лет ребенок не готов к школе по ряду причин в основном психологичесго характера и незреслости нервной системы, но подобные заняитя не сильно отличаются от школы. Против бассейна ничего не имею, но когда еще при этом подготовка к школе, развивалки, рисование, танцы - я в ужасе. Мне кажется вся жизнь превращается в постоянную гонку с одного занятия на другое и у ребенка уже практически нет, а то и совсем нет времени на то, чтоб кататься на качелях, смотреть мультики, играть в игрушки, гулять с друзьями... Это большая нагрузка на нервную систему и по-большому счету отнимание детства. Только если ребенок выбирает эти занятия сам, чувствует себя хорошо, не устает, со всем справляется - я готова признать, что для него это на пользу. Все остальное - наши амбиции.
Хотя любой психолог вам скажет, что в 4-5 лет дети ориентированы на игры, а не на обучение.
15.09.2006 09:53:36, Igla
Сама в похожих раздумьях. Может, зря я дочку тягаю, а ей оно не надо? С другой стороны (я советовалась с психологом), ребенок покажет, что ему что-то не хочется и не нравится. Будет видно по нему и если он переутомляется.
Опять же по опыту ровесников, загруженные (но в более старшем возрасте) и не предоставленные дети реже попадают в дурные компании и маются от безделья дурью.
15.09.2006 00:07:21, Florence
имхо-детство вашего мужа было в те далекие времена, когда компьютеры видели только студенты, а сотовых не было вообще, ДВД и МР3-4 не изобрели еще, ритм жизни был другой не только у детей, но и у взрослых. Мы же не изолированы др. от друга-дети и взрослые? Мы вместе и влияем В ОБЕ стороны. Как отлучить сегодня ребенка от компьютера, рассуждая о том, что я его первый раз в жизни увидела на 2-м курсе??? Ну бред же! :) Я читать научилась в 6 лет, а моя дочка-в4. Отбирать книги??? Я музыкой не занималась, -не давать играть ребенку??? Чтобы понять, кто прав-доведите ситуацию до абсурда. Вот вы не будете водить детку никуда. Хорошо. А что вы в школе будете делать????Ведь все остальные -будут водить.И получится, что все-впереди, а вы-безнадежно отстали.:( ИМХО, мужа мягко послать в сад, и продолжать занятия:))) 14.09.2006 22:48:25, W.i.t.c.h.
OFF А вы случайно не знаете что-нибудь (положительное или отрицательное) о танцах на Свиблово в студии Флёр (занятия проводятся в том же здании, что и у Побратимов)?
Спасибо!
15.09.2006 00:10:37, Florence
Про Флёр слышала очень положительные отзывы, сама не водила туда. Говорили (в прошлом году), что стОит это сущие копейки, но костюмы родитетели находят сами. Имеено по отзывам-хорошее место. 15.09.2006 09:15:00, W.i.t.c.h.
Спасибо!
Мы были на двух занятиях, на втором я подглядывала в щель, мне ОЧЕНЬ понравилось. Но я полный профан в танцах :-))
Стоит это (если интересно) 600р. в месяц, но не занятия, а взнос на поддержание мат. базы (т.е. в первую очередь костюмы, как сказала преподавательница). Хотя 3-леткам до костюмов еще дорасти надо.
15.09.2006 23:19:49, Florence
chuka
:) я его мягко и посылаю, благо, что он у меня понятливый:) просто он, видимо, боится, что васька тормознутый немного, весь в него:) (я в хорошем смысле говорю, конечно:) А я наоборот черезчур активная, и его "поломаю". Вот что. 14.09.2006 22:56:00, chuka
мы стараемся все успеть, но и время свободное оставить. я тут как-то писала про наше расписание, если интересно напишу еще. Я боюсь что когда пойдем в школу о многих занятиях придется забыть :( скорее всего у нас будет школа полного дня... Поэтому пытаемся сейчас все поробовать чтобы потом остановиться на чем-то.. 14.09.2006 22:03:33, Dragonfly
Мусулунга
Я считаю, что везде надо стремиться к золотой середине. И загружать по полной программе не очень хорошо. Должно быть свободное время, когда ребенок сам решает, что делать: тупо лежать на диване, читать, рисовать или плевать в потолок - только так он научится занимать свое свободное время, а не только бегать по расписанию с одного занятия на другое. Но и совсем никуда не водить - я тоже такого не понимаю. Если ребенку нравится и он получает от этого удовольствие, зачем его этого удовольствия лишать? 3 раза в неделю по 3 часа - и остается еще уйма времени, когда можно ледовать папиному примеру:)) 14.09.2006 22:01:17, Мусулунга
+1 полностью 15.09.2006 12:20:43, mara
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
+1
а насчет доктора наук. читала в русском журнале про вред памперсов. такая ахинея была, автор тоже доктор и тоже наук...
15.09.2006 01:24:40, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!