Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чем грузить

разрываемся - чем кроме школы грузить дочку . Пошла в 1 класс, хочется и музыку, и спортом, и бальные танцы, и рисование, и шахматы :)))Ей - всё интересно и она с радостью (пока, по крайней мере) готова заниматься всем.

Как вы выбирали, какую нагрузку считаете возможной?
14.09.2006 11:18:07,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
я бы выбрала что-то спортивное-подвижное, т.к. статики ребенку и так достаточно сейчас, + что-то соответствующее ребнкиным наклонностям. Остальное я намерена добавлять по желанию ребенка, не раньше чем через полгода (а лучше в след. году). Моя пока в саду, ходит на гимнастику 3-й год и в музыкалку с этого года(сама попросилась), остальные ее просьбы (английский, изо, танцы) оставили до следующего учебного года 17.09.2006 20:55:23, Natas
Для мальчика я расставила приоритеты так.
Прежде всего, я хочу, чтобы он минимально занимался спортом (но НЕ в спортшколе)- я выбираю бассейн.
(имхо самое полезное, что есть в мире:)))))) дня в неделю.
Потом у него наблюдаются гипотетические музыкальные способности, поэтому в музыкалку. 1 день в неделю.
Еще ему самому почему-то захотелось танцевать +1 день в неделю.
За бассейн и музыкалку постараюсь удержаться, танцами легко пожертвую в пользу любого ноового увлечения.
14.09.2006 20:59:03, Ящер
Можно попробовать все сначала.Что-то "отвалится" само,что-то останется.В принципе,танцы,если они достаточно на серьезном уровне можно совместить со спортом-то есть- либо спорт,либо танцы.Но от ребенка зависит.Моя активная-у нее будут и танцы,и таэквондо.А потом уже музыка и рисование. 14.09.2006 14:21:22, Линдаа
Поводила везде (на отдыхе тоже вот по разным увлечениям прошлись), потом уже выбирала. Оставила один день в неделю свободный и выходные (вообще не хотела их загружать). Сразу отмела шахматы, рисование (хотя рисовать он любит, но, ИМХО, это не серьезно. Захочет заниматься - будет делать это позже, имея свои деньги; а пока мы выбираем вместе). Ходит на танцы, конструирование, если бы был недалеко от нас и удобно картинг, то туда бы тоже с удовольствием отдала, это 100% его...
Просится на футбол, свожу, но уверена, что без особого успеха, ему там будет неинтересно, он никогда не любил мяч.
Еще отдам на военную подготовку, но она начинается с первого сентября.
14.09.2006 14:02:47, Акцент
мне кажется можно все поробовать, что-то в самой школе, что-то на дому, что-то после школы.. а месяца через два и с режимом определиться, и выбрать то что нравится больше всего. 14.09.2006 13:30:34, Dragonfly
+1 14.09.2006 17:54:18, Marimax
А чем она до шолы занималась? Вот если есть, что продолжать - продолжать, если надо что-то новенькое - Вы ведь в спортзал ходите семьей, тогда выберите что-то кроме спорта пока - рисование или шахматы, музыкалку я бы оставила до 2 класса - там своя специфика и нагрузка сразу, а девочка еще адаптируется в школе. 14.09.2006 13:13:00, Иртим
7 14.09.2006 12:59:52, W.i.t.c.h.
Yar
Мы попытались совместить все это в театральной студии, там еще хореография будет. Правда на тестировании туда нам еще музшколу советовали, я, помня свой опыт, и траблы с вождением, вряд ли на это пойду, может вариант с приходом частного класса со второго, если будет интерес. 14.09.2006 12:56:01, Yar
у нас-музыка и изо. В школе будет еще танцы, шахматы -в виде индивид.занятий, стоит в расписании со 2 кл., те.е. сейчас я на это не поведу. В итоге получим(СО 2 КЛ) муз. школу, школу искусств, танцы фламенко и шахматы- в плюс к 2-языкой школе, первый язык с 1 кл. Нагрузку определяля опытным путем- скучно по вторникам?- идем на занятия, есть еще время? Идем еще куда-то. 14.09.2006 12:03:50, W.i.t.c.h.
Учитывая, что в школе у ребёнка, в основном, умственная нагрузка + домашнее задание, я бы выбрала физическую нагрузку, для девочки - танцы или гимнастика, и пока, действительно, что-то одно. Рисование, шахматы или музыку, т.е. "сидячие" занятия можно добавить во втором классе, когда ребёнок втянется в школьный ритм. Вообще, мне кажется наши дети и так слишком много времени проводят сидя, поэтому я - за танцы и спорт. И не люблю загружать ребёнка под завязку - всегда должно быть время отдышаться. 14.09.2006 12:02:09, Билли Бонс
Ту, которая возможна :). То есть занятия не перекрываются, ребёнок успевает поесть-погулять-поиграть-уроки сделать. Выберите приоритетное занятие. Музыка? ОК :) И пристраивайте к ней всё остальное (в смысле разработки графика занятий). На практике и вылезут мелочи-несостыковки-возможные перегрузки, которых Вам пока не видно. А сложится так, что будет всё успевать - так вообще шоколадно :). 14.09.2006 12:00:37, что тут думать, прыгать надо
да-а-а... Мнения категорически разделились :))) И у нас тоже :) 14.09.2006 11:47:05, AleXXX
Murr(Misirlou)
пришла в голову мысль-сядьте с Ольгой и подсчитайте:
музыкалка-2 или 3 раза в неделю(сольфеджио,хор,занятия с преподом+ заниматься дома).бальные танцы-ну,сначала ,наверное,раза 2 в неделю часа полтора минимум.Рисование-от 45 мин. до 1 часа.Спорт-тоже 2 раза в неделю точно,часа 1,5 тренировка(я так думаю).
Можно,конечно,чтобы каждый день был занят чем-либо. Просто сядьте и подсчитайте-сколько на дорогу,+ время занятий,уроки тоже надо делать.
14.09.2006 11:54:42, Murr(Misirlou)
ОООльга
тут понимаешь вопрос не в том, сколько времени занимает. все примерно одинаково занимает и все рядос домом. вопрос в том, что многое пересекается по времени и надо выбрать. Плюс мое убеждение, что должно быть не более одного занятия в день. Никакого спорта после шахмат. Никаких танцев после музыки в один день. Ребенку надо придти домой отдохнуть, поесть, сделать уроки, поиграть. 14.09.2006 11:58:03, ОООльга
Murr(Misirlou)
Танцы после музыки-это да,перебор.а танцы после шахмат мне кажется,можно попробовать. Какой у вас приоритет?Музыка?Значит,смотри-это 3 раза в неделю точно.День-хор,день-сольфеджио и день с преподавателем(+ занятия дома.)после хора (а это максимум час) можно на танцы,или на шахматы. 14.09.2006 12:34:26, Murr(Misirlou)
Anitobus
Ну, бассейн после шахмат - вполне, вот наоборот - не вариант, конечно. 14.09.2006 12:00:12, Anitobus
ОООльга
ей 6 лет. Она сейчас после 3х уроков иногда идет домой никакая... 14.09.2006 12:02:07, ОООльга
А может тогда годик подождать с нагрузкой? Или выбрать что-то одно - занятия не чаще пары раз в неделю - ведь к концу года и в школе нагрузка возрастет и усталость накопится.... 14.09.2006 13:14:29, Иртим
Anitobus
После уроков хорошо бы дать возможность поспать. Но вообще, я согласна - один день - одно доп. занятие. Она сейчас уже никакая после 3 уроков, а к Новому году какая усталость накатит!.. В прошлом году у дочки подготовка оч. сложно шла и дом. задания, + шахматы с домашними заданиями+сад+по субботам... В общем, к середине года она дико устала, каникул ждали все... Это я к тому, что лучше недогрузить пока. У нее еще и к школе адаптпция идет. 14.09.2006 12:21:35, Anitobus
Murr(Misirlou)
согласна с КошкаА,и главное-чтобы не очень далеко от дома.
Что у меня(у дочки,то есть,2-й класс)-английский 2 р/нед,в Mr.English,бассейн будет.я бы хотела записать в ГИМ в кружок какой-нибудь,муж требует записи в Палеонтологический.Итог двух недель-слёзы дома по вечерам,что не успевает в куклы поиграть...
я бы оставила танцы и шахматы(это про вас).
14.09.2006 11:43:35, Murr(Misirlou)
я бы выбрала музыку и рисование. Потом, когда будет чуть постарше и если музыка или рисование не пойдут, отдала бы в бассейн:)
Но прежде всего, стала бы заниматься изучением языка.
14.09.2006 11:35:48, Hel
ОООльга
Ребенок ходит с нами в спортклуб, там и бассейн. Правда будет получатся только с нами в воскресенье. Бальные танцы есть в школе, но они совпадают с музыкой и вообще с ними почему-то не хочется связываться. В принципе в том же спортклубе есть хореография, но она совпадает с шахматами и рисованием по времени. Соответсвенно шахматы и рисование вообще в одно время, но тут я за рисование. Шахматы можно и в след году...

Т.о. остается музыка (за нее Алекс очень). Нужно выбрать танцы (вопрос, куда ходить). И забить ли на рисование с шахматами (рисование как-то очень жаль). Язык со следующего года.
14.09.2006 11:51:13, ОООльга
могу сказать только из своего опыта детского(моя доча пока далека от загрузки) :)
когда я пошла в 1 класс тут же была отдана в балет(очень не скланая, по мнению моей мамы, а девочка должна уметь красиво двигаться) и в муз школу(как же так, опять же мнение моей мамы, девочка и не будет музицировать) Что имеем в результате: времени у меня свободного не было, занималась я без особого желания,хотя в начале пошла с энтузиазмом, из музыки хотелось только петь, из балета в принципе вышел толк, но больные ноги остались и очень мешают. Была дикая зависть к тем девочкам, которые ни сем после школы не занимались, а просто гуляли и общались на улице.
Так вот резюме: нагружайте постепенно, и не надо сразу две загрузки. и смотри за реакцией: если ей не нравиться, то постарайся разобраться что именно, поскольку может быть просто пасует перед трудностями вполне преодалимыми.а может и действительно не тянет, не её-тогда отменят загруз.
Вот такое мое ИМХО :)
14.09.2006 11:32:41, КошкаА
Kirushka©
А до школы чем "грузили"? 14.09.2006 11:23:29, Kirushka©
1-2 раза в неделю спорт, подготовка к школе. Особенно не напрягали... 14.09.2006 11:41:53, AleXXX
Kirushka©
Мне кажется, что можно музыку добавить в следующем году. Надо постепенно нагрузки увеличивать. Успеет еще сильно напрячься. 14.09.2006 13:13:55, Kirushka©
Анитка
Леська ходит на танцы три раза в неделю и наверное все ж запишу ее в бассейн на один раз в неделю. Считаю, что и хватит пока. Хотя ее еще и в рисование можно сдать... 14.09.2006 11:22:53, Анитка
Nessie
Я очень жалею, что меня недогружали в школе. Я ходила на теннис, испанский и в бассейн. Своих буду стараться грузить по максимуму их возможностей. Расширение кругозора, дисциплинированность, защита от дурных компний - вот основное, что дает загруз ребенка. 14.09.2006 11:21:59, Nessie

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!