Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

strelka(Василиса 3г,Марья 17m)

почему

вот мамы скажите мне у вас так же. для старшей, младшая является бесплатным приложением. иногда поиграет, игрушками делится под моим яростным взглядом, перечисляя друзей про младшую даже не вспоминает. а младшая..... а младшая моя, для нее Василиса свет в окошке. даешь ей яблоко, а она сразу=-А ВАсилисе? и бежит старшей давать. та, даже спасибо не скажет. стоит младшей дать мячик, она сразу-А ВАсилисе? и орать будет, пока не успокоится,что старшей тоже дали... а вчера я спрашиваю у младшей-Что тебе подарить на день рождения? а она-Конфету. я говорю, хорошо, а что тебе еще подарить? ответ Конфету Василисе меня доканал... вот это любовь. мне интересно, у меня у младшей такой характер добрый(муж пугает,что она закончит в какойнибудь миссии ООН в Конго) или это нормальные отношения между погодками?
12.09.2006 22:01:27,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Нет у моих погодков не так, хотя младший тоже очень сильно тянется к старшей и скучает. Правда и старшая после сада обнимает его - соскучивается. Но про подарки так не скажет:) 13.09.2006 23:43:29, SANI (ex МВСН)
Земляничный дождик
Очень много среди друзей-знакомых примеров ужасного отношения между братьями-сёстрами (и в детстве, и потом). Мысли об этом меня мучали, когда я второго ждала.
И вот Димка родился. Как-то гуляли мы с Лизелью (ей было почти два) и Димкой (пара месяцев) во дворе. Поздно, только 1 мальчик лет 4 болтался. Начали было они с Лизелью носиться вместе, а потом он взял и ногой её пнуть попытался. Так мне за дочку обидно стало (думаю Вы меня понимаете :). И вот тогда я подумала - как всё-таки замечательно, что их у нас теперь двое. Что будут они почти всегда вместе (по крайней мере в детстве), будут защищать друг друга, и никого роднее у них не будет. Сумбурно излагаю, мыслей было много...
И вот с тех пор я эту мысль им и стараюсь привить, и словом, и делом. Нет, без потасовок и обид, конечно, не обходится. Но пренебрежения в отношениях нет. В Вашем возрасте тоже были проблемы с дележом игрушек (кому в 3 года делиться захочется?), уговаривала, объясняла. Подталкивала к проявлению заботы о младшем. А теперь и Димка о сестрице позаботиться может. Призывала радоваться успеху другого. И теперь у них вполне приличные отношения, на мой (и окружающих, кстати, тоже) взгляд.
Да, и по опыту мужа, не стоит постоянно напоминать старшему, что он должен для младшего быть во всём примером, должен ему всегда уступать и прочее. Очень плохой осадок оставляет. Ему уже за 30, а до сих пор с содроганием вспоминает эти нравоучения :))
13.09.2006 15:52:36, Земляничный дождик
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
я НИКОГАД не говорю=сделай, она младше, я всегда говорю сделай, потому что она твоя сестра. я вообще и друзьям бабушкам говорю,что про младше или старше ни слова. она не виновата,что первой родилась 13.09.2006 17:07:11, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Земляничный дождик
Точно 14.09.2006 11:26:23, Земляничный дождик
Juli.
У нас ровно наоборот. 2 девочки, разница 2 года. 13.09.2006 12:42:02, Juli.
Не только погодки, у моих 6 лет разницы. У страшей ревность все расцветает, наверное в связи с переходным возрастом ( первые несколько лет признаков ревности не наблюдалось - сполшая идиллия). Младший тоже палец в рот не клади, но все же он более безоговорочно любит сестру, она для него автоматически предмет для подражания. Младше был, приходилось напоминать о том, что он мальчик и поэтому ему нельзя то и то, да и сейчас случаются ляпы.
Недавно общалась с одной знакомой, дамой сильно за 40, так вот оказалось, что у нее к старшей сестре до сих пор такое же отношение - сверху вниз смотрит, хотя они очень дружны. Больше всгео поразила фраза " ой, я ее так боюсь" - хотя они живут в разных странах.
13.09.2006 10:58:15, hanhi
НастенкаЛ
У нас погодки как близнецы - все время вместе, кроме времени, когда в садике и школе соответственно, скучают друг без друга, заботятся и делятся одинаково. Правда младший всем хвастается - у меня старший брат самый - самый, а за старшим такого не замечала. 13.09.2006 10:19:01, НастенкаЛ
Amira
У нас примерно тоже самое ;)

Хотя вчера привезла старшему подарок, а он мне в ответ "Мам, а где Саше (младшая) подарок? Ты что про Сашу забыла???"
13.09.2006 10:10:14, Amira
Робкая
6 лет разницы между старшим и младшей. Она его фанат. Правда иллюзии у дочки развеялись в 4 года вопросом:" Ну, почему же Саша меня не любит?".
Сыну уже 13, дочь его обожает, а он....:((((
Ну, ничего, скоро отольются кошке Машкины слёзки
13.09.2006 09:08:05, Робкая
у нас практически наоборот. старший всегда удостоверяется, чтобы и брату всё досталось; если младший берёт его игрушку, то старший просит “пожалуйста” ему отдать и тд. За младшим таких проявлений нежности пока не наблюдается:) разница ровно 2 года 13.09.2006 01:22:25, yulia.
нееет, это характер, а не типичные отношения для детей!
Как у нас(разница 2,5г): старшая больше заботится о младшей (пока), чем мелкая о старшей, причем эта забота старательно воспитывалась мной еще до рождения. А младшая пока на положении пользователя. Скажем, тривиальный пример, когда сестре хочется ту же игрушку, что у другой. Ульянка сначала попросит, Вика не даст, потом Ульянка пойдет найдет другую интересную игрушку, попытается заинтересовать Вику. Если и тогда Вика не даст, то Ульянка или расстроится до слез (это если НУ ОЧЕНЬ хочется) или будет играть в другую игру. Вика же знает только: "Дай!", - и отнимает, если Ульянка не дает., то в плач. Надеюсь, что Ульянка Вику воспитает своим примером...
А вот насчет "друзей" - это типично, даже те сестры, которые близки, перечисляя друзей, о сестре не скажут. Все-таки сестра - это не подруга, а... как бы выразить... это все равно что себя в свои друзья записать.
13.09.2006 01:16:52, Родинка-мать
У нас такие же отношения между моей дочкой и младшей племяшкой (т.е. ее двоюродной сестрой)Во что выльется - не представляю:) 13.09.2006 00:07:30, Taly
Березка
насчет погодок - не знаю, на мой младший тоже обожает старшего (4 года разница), повторяет за ним все, прощает ему очень многое... Хотя вот сейчас, в 3 года, это отношение начало меняться, свои интересы начали превалировать над интересами брата. 12.09.2006 23:26:50, Березка
Ксеня
у нас с сестрой такие же отношения были, правда, помню гораздо более поздний период - нам по 9-10 лет было, весь подростковый период, короче. она для меня малявка была всегда, и друзья у нас разные были, и брать ее гулять с собой мне не хотелось. А сейчас мы большие друзья! 12.09.2006 23:23:15, Ксеня
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
а сейчас есть такое же в отношениях, когда у тебя превосходства, а у младшей самопожертвование? 12.09.2006 23:50:29, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Ксеня
неее, абсолютно нет! мы на равных, разница-то 1г9м, сейчас эта разница вообще не ощущается. У нас дружба, любовь и понимание))) все идеально! я думаю, все это возрастное, отношения еще несколько раз будут меняться. ДА все будет хорошо, не переживай)) 13.09.2006 00:41:05, Ксеня
Tiffany
я такое наблюдала однажды у знакомой, дети разнополые правда, младший мальчик, ну он тоже за старшую сестру на себе рубаху рвал:) А старшая так спокойнее относилась, "позволяла себя любить":) но в общем трогательно было на них смотреть:)) 12.09.2006 22:54:40, Tiffany
Дождик
Вот у моих такие отношения....Юльке 6лет Максу 4года 12.09.2006 23:08:28, Дождик
Tiffany
имхо, если учесть, что идеала не бывает, то это совсем даже не плохо:) уж лучше так, чем оба друг друга не переваривают:) 12.09.2006 23:15:43, Tiffany
Дождик
У моих такие же отношенияИ грустно и радостно одновременно.Максим всегда помнит о сестре и если себе что то просит ,то и для Юльки обязательно вспоминает. Юлька нет:(( Даже если Юлька его обидет и ей грозит наказание именно Максим просит не наказывать ее.И плачет при этом... 12.09.2006 22:48:43, Дождик
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
вот,вот. старшая отняла резко у младшей игрушку. забираю игрушку, отдаю младшей, старшую ставлю в угол подумать, а можно ли так грубо отнимать... младшая сразу бежит в угл, отдает игрушку старшей, целует, а у меня требует выпустить старшую. при этом старшая, еще и отпихивается от ее поцелуев 12.09.2006 23:49:34, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Орлуша
Подождите, младшая подрастет, у нее появятся личные интересы и все встанет на свои места. А сладости мои дети всегда брали на двоих. Никогда друг о друге не забудут. При этом яростно отстаивают каждый свои интересы. 12.09.2006 22:36:37, Орлуша
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
а моя старшая про младшую и не вспомнит, скорее о подруге вспомнит 12.09.2006 22:43:42, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Орлуша
Она у вас сама еще маленькая :)) 12.09.2006 22:57:51, Орлуша
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
я об этом забываю частенько. для меня старшая уже года в три стала почти подругой 12.09.2006 23:51:05, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Oker
у нас не так, но Маша все равно постоянно как бы в тени старшей... 12.09.2006 22:29:35, Oker
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
так что делать. меня сводит с ума несправедливость по отношению к моему ребенку, даже от другого моего ребенка 12.09.2006 22:43:15, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Березка
ишь ты загнула :-))) 12.09.2006 23:28:35, Березка
Gogoni
наверное это нормально..не знаю. ТОже есть на примере такие знакомые.. Мои хоть и обожают друг друга, но тоже иногда такое происходит...
Младшая так же всё с братом, для брата, а тот у нас спокооойный :))
12.09.2006 22:14:59, Gogoni
У меня наооборот - старший к младшему всей душой, а ему кроме своих друзей никто не нужен. Вспоминает о брате только в минуты своих затруднений. 12.09.2006 22:13:39, мус
4ernika М & S
У нас то же самое... Старший ещё и друзей своих от младшего "защищает": сегодня Стёпа(мл) случайно задел Мишиного друга, так что тот упал, так Миша подлетел и толкнул брата:(((
А с конфетами и пр. вкусностями у нас с сестрой (разница 2,5 года) так же было.
12.09.2006 22:08:46, 4ernika М & S
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
а как с сестрой сейчас? 12.09.2006 22:18:46, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
4ernika М & S
последние 15 лет дружим:) 12.09.2006 22:25:44, 4ernika М & S
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
а подробнее. младшая все также готова для старшей, а старшей все также пофигу? 12.09.2006 22:44:07, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Gogoni
ya navernoe takaya :( sestra moya gotova na vsio, a ya kak to spokoyno otnoshus' :)) i tak je ranshe esli druzia prixodili to ya uje sestru zabivala :(
seychas konechno namnogo luchshe i ya gotova na vsio...no esli v odin moment u menia pomen. nastroenie..to vsio..ya stanovl. zloy i zakritoy :(
12.09.2006 23:43:42, Gogoni
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
лучше бы ты не писала 8-))) 12.09.2006 23:51:51, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
4ernika М & S
с начала дружбы было скорее наоборот:) поменялись местами. Потом немножко отдалились, разные интересы появились, потом стали работать вместе и совсем сдружились, сейчас обе помогаем друг другу. 12.09.2006 23:07:07, 4ernika М & S
Мусулунга
А у нас Федя раньше любил дружить против Васи. Если надо было с кем-то познакомиться на прогулке - предлагалось побегать или поохотиться на Васю. Сейчас, после долгой и нудной разъяснительной работы, вроде такого не наблюдается. 12.09.2006 22:18:01, Мусулунга
Tiffany
поохотитья это круто, наверное... 12.09.2006 22:58:39, Tiffany
Мусулунга
Кому как, наверное:)) 12.09.2006 23:10:59, Мусулунга
Tiffany
я даже представить себе не могу как это выглядело-то? 12.09.2006 23:27:43, Tiffany
Мэри Поппинс
у тебя что не было детства и дворовых игр? я тоже охотилась на младшего брата))))))))))))) 12.09.2006 23:40:59, Мэри Поппинс
Tiffany
детсво вроде было, дворовые игры вроде были, охоты - не было. ну расскажииии как это? 12.09.2006 23:57:27, Tiffany
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
и у нас никто ни на кого не охотился. были мальчики против девочек. независимо от родственных связей 13.09.2006 00:11:42, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Oker
а у нас до сих пор :((( особенно, если к Кате подружка приходит, а меня нет :( 12.09.2006 22:54:44, Oker
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
вот я думаю, если бы у каждой была своя комната, может быть младшая бы так не чувствовала . или еще хуже, закроются, а она будет рваться 12.09.2006 23:52:42, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Oker
имхо - рваться будет, как у меня сейчас Алена к старшим 13.09.2006 00:16:19, Oker
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
тогда пусть живут в одной комнате. 8-)))в случае чего, буду свекрам тыкать на твой постик 13.09.2006 00:29:27, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Oker
кстати, еще вспомнила. Водила обеих на ритмику, в одну группу, только Катя ходила второй год, Маша первый. Она год просидела на лавочке - комплексовала :(( мол, у Кати хорошо получается, я так не смогу, все будут смеяться. Видимо, надо разделять их все же. По возможности, конечно... 13.09.2006 01:04:34, Oker
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
это точно буду разделять. в америке очень приветствуют всякие разделения. мы уже разделили. у старшей балет, а у младшей в это же время гимнастика. 13.09.2006 06:20:27, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
я такого по отношению к младшей не переживу.. у меня помоему, крышу на детях снесло. 12.09.2006 22:21:15, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Мэри Поппинс
у меня не так. Она или оба друга друга любят до безумия, либо оба друг друга наоборот...
Вечером сегодня переодевала их. Савеля, обнимая Федю:
- Феденька, мой братик, голопопенький мой.
))))))))))))))
12.09.2006 22:08:19, Мэри Поппинс
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
кушала помидор, прочитала, помидор на футболке, пошла переодеваться 12.09.2006 22:17:57, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Мэри Поппинс
)))))) 12.09.2006 23:13:01, Мэри Поппинс
Мусулунга
У моих между Федей и Васей аналогично:) Федя к Васе иногда снисходит, а чаще просто терпит. А Вася без Феди жить не может. 12.09.2006 22:04:27, Мусулунга
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
так это на всю жизнь? так себя чувствую горько за младшую. 12.09.2006 22:07:00, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Мусулунга
А я уже нет, хотя было время очень переживала за Ваську. Это ты считаешь, что такое отношение к младшей обидно, неправильно и т.п., но она-то этого не знает. Для нее счастье, что есть старшая сестра:)
И все же с возрастом (это тебе в утешение) ситуация немного сглаживается: у каждого появляются свои друзья-приятели, школа, занятия - старший ВДРУГ видит, что мелкий - это не просто какой-то придаток, а оказывается человек, который интересен другим - и смотрит на него по-другому. Конечно, когда есть время и желание посмотреть по-другому и пообщаться по-другому.
Летом отправила их в лагерь по одному, а не вместе. КАК они скучали друг без друга. Федя, конечно, не признавался, если в лоб спросить, но было очевидно. И когда встретились через месяц разлуки - такая любовь-морковь была:)) К концу второй недели любовь, правда, закончилось и все встало на свои места. Но я все равно порадовалась, что Федя все же тоже скучает без Васьки - я боялась, что он будет кайфовать и окончательно уверует, что брат - это лишь помеха.
12.09.2006 22:14:40, Мусулунга
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
моих тут на две ночи разлучили, так после этого играли вдвоем, мы их не слышали. муж говорит-это рай наконец обещанный? но потом наступило утро и ..... 12.09.2006 22:17:21, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!