Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научила на свою голову!

Сыну скоро 6 лет стукнет, ходит в сад. Все время я учила его не обижать деток, не драться, не обзываться и т.д. В этот сад ходит уже 2 месяцаи его там постоянно обижают, то во во время дневного сна ногой в лицо Вовочка ударит, то плюнет, то воспитателю неправду расскажут про сына, то про нас, его родителей, гадостей наговорят. Я не утверждаю, что мой ребенок ангел белокрылый, но он все время себя сдерживает, даже воспитатели это заметили, говорят, что он стоит, злой, как черт и трясется весь, а сдачи не дает, т.к. это - табу! Разговоры с родителями не помогают, мама Вовочку так отлупила дома, что дите неделю в сад не ходило! Но я же не этого добивалась!!! В семье у нас никто не дерется, учить этому не считала нужным, а сейчас большое желание отдать Макса на карате, чтобы мог за себя грамотно постоять! Или я не права?
27.11.2001 14:03:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Анюта
А у нас противоположная проблема: никак не можем научить за себя постоять. Безропотно все отдает и не обижается. Можно безнаказанно разрушить свежепостроенную сыном башню. Учим сердиться и сопротивляться.... 27.11.2001 15:33:06, *Анюта
мамАнечка
а надо?
если это ему так неважно, зачем вырабатывать в нем комплексы?
Это Ваше самолюбие пострадало, а ему, видимо, до лампочки, так зачем?
Радоваться надо, что ребенок не комплексует.
27.11.2001 15:45:51, мамАнечка
Вот! Меня тут недавно озадачили этим вопросом - как отделить свои амбиции от ребенкиных? То есть если, например, на групповых занятиях всех хвалят, а моего ребенка нет. Мне обидно так, что хоть дерись, а ребенок вроде и не замечает даже. Как понять, действительно ли ребенку это не важно (то есть занимается для своего удовольствия, а не для похвалы) или все-таки важно, но стесняется показать и молча переживает? И игрушки обычно тоже отбирают без труда. Как понять - ей не жалко, не обидно или не решается противостоять? 27.11.2001 16:56:45, НикКи
мамАнечка
думаю, что это выяснять надо лишь в беседах и играх с ребенком.
Создавать дома ситуации и следить за рекцией ребенка. Попробовать разыграть с игрушками ситуцию, в которой Ваша игрушка нападает, обижает. Посмотреть, что будет делать ребенок, как будет на агрессию "реагировать" его игрушка.
На откровенные темы с ребенком может "поговорить" игрушка. Интересно, ЧТО ребенок может рассказать игрушке, а не маме.
Думаю, тогда станет ясно, что на самом деле думает ребенок.
27.11.2001 17:21:26, мамАнечка
У нас ребенок откровенный пацифист- не то что детей обижать, ему курицу для супа жалку и муху. Естесвенно, еще до сада во двоере начали обижать. Но двор (как и сад)- это модель общества. Мне кажется, надо его учится обороняться. Я своему говорю "Сам первый никогда неи лезь, но сдачи давай обязательно, и умей отстоять себя, если в этот момент подбежит воспитательниуа или мама- сказать, что не он первый начал. Иначе будешь козлом отпущения." 29.11.2001 10:41:29, nva
А зачем Вы учили его не драться? Мужчина должен уметь дать сдачу, тем более если он в 6 лет только пошел в детский сад, то у него, конечно, будут проблемы, так как большенство детей ходят в сад с 3-4 лет и у них уже сложился коллектив и шаблон отношений - учите давать отпор, да и карате мальчику не помешает 27.11.2001 14:14:29, Мяу
Дело в том, Мяу, что Макс у нас сторожил детских садов. Он пошел в 2 года и ему очень нравилось. Этот сад третий по счету и мы первый раз сталкиваемся с такой проблемой! Агрессии Макс не проявляет, зато готов играть с любым, кто ему это предложит, защищает свою Дьяну (как он ее называет) от "хулиганов", боится сделать кому-то больно и поэтому даже не кидает ни в кого снежки, хотя сам в глаз получал не раз. 27.11.2001 16:05:00, Tais
Лучше айкидо, ИМХО. 27.11.2001 14:47:32, Elfy
А в чем там разница между айкидо и карате? Я темная в этом вопросе... 27.11.2001 16:07:52, Tais
*Анюта
Айкидо - в первую очередь прыжковая техника ухода от удара. В карате удары все-таки блокируются (правда, блоки ставятся так, что у удара просто смещается направление и он пролетает мимо). Карате в таком раннем возрасте, кажется, не приветствуется. Можно заниматься у-шу. 28.11.2001 10:36:33, *Анюта
гусеничка
в философии.
Кратко и не очень точно - карате контактный вид по принципу "дай сдачи", айкидо "драки можно избежать", в айкидо думать начинают заранее :-)
27.11.2001 16:18:49, гусеничка
Неправда Ваша, эт-то Вы, видимо, боевиков насмотрелись. Философия восточных единоборств строится на одном базовом принципе: уважай других, не навреди им своими знаниями, применяй свои навыки лишь в самом крайнем случае. Маленький пример из личного опыта мамы(сын 10 лет занимается карате)- ни разу не дрался так по-серьезному, чтобы использовать те знания, которым был обучен. Тут другое немножко, занятия подобными вещами дают неоценимую уверенность в своих силах, знание, что можешь справиться со сложной ситуацией; как никакие другие, помогают почувствовать свое тело и быть с ним в состоянии гармонии на всю оставшуюся жизнь. Только, конечно же, нужно искать хорошего учителя... 27.11.2001 22:32:19, olgaT
[пусто] 28.11.2001 04:28:20
гусеничка
для трехлетки я склоняюсь к у-шу :-)
потому что им этим приятнее заниматься - быть поочередно медведем, журавлем и всадником - заодно и свои связки придумают ;-)
28.11.2001 10:27:22, гусеничка
У-шу - это хорошо, гимнастика всем идет на пользу, но речь идет о защите себя от "хулиганов" 6-летнего мальчика. 28.11.2001 15:47:26, Tais
Нашему сыну 6,5 лет,полтора года занимается каратэ. Тут правильно говорили, что от тренера все зависит. Философия - это хорошо в теории, а на практике вопрос в том, чтобы за себя постоять, от отморозков уберечься, нашим детям часто об этом на тренировках говорят. Не факт, что мой Егор в критической ситуации сможет воспользоваться знакомыми приемами, но то, что у него появилась уверенность в собственных силах - налицо. А еще я всегда помню слова хорошего знакомого, у которого сын-подросток много лет посвятил каратэ:"В некоторых(наверное, во многих:()случаях нужно "забыть" о своих навыках, а брать ноги в руки и бежать." 29.11.2001 15:24:43, Астрель
гусеничка
если человечек владеет своим телом лучше нападающих - это хорошо, если осознаёт это - в квадрате хорошо, а если ещё и умеет "думать прежде чем "ходить"" - хорошо в кубе :) 28.11.2001 16:22:16, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!