Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Первые проблемы воспитания?

Женька научился врать. Я в растерянности - как на это реагировать. Вчера мы садимся есть, Женька уже поел. "Мам дай сосиську" "жень ты поел, мама с папой с работы пришли голодные" "У меня живот болит, дай поесть"
Утром: "Пап дай машинку" "возьми вот же она" " я не могу, у меня рука болит".
В комнате "Жень, кто написал в кровать" (я на кухне) он "мама!"
27.11.2001 13:13:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Наш тоже пытается манипулировать нами с помощью фразы: "Вставайте, я есть хочу!", на самом деле ему нужно только то, чтобы мы встали :) Поищите причину зачем он это говорит, на самом деле хочет сосиску или хочет, чтобы ему уделили внимание и во время вашей еды... 28.11.2001 08:35:19, Елена Д.
Надежда Григорьевна
Я бы сказала, что это один из аспектов ролевой игры. Вас же приглашают включиться:). Радуйтесь! Потом таких приглашений может уже не быть.
Я бы все же реагировала не в стиле, что "это всё неправда, врешь ты всё", а пожалела бы животик: "ах, ты бедный-бедный голодный животик, совсем тебя Женя не кормит, скоро отощаешь... И всего-то съел картошечку с сосиской, да булку с чаем, да еще... Не наелся? " (гладим животик). Если ребенок принимает предложенный тон, можно продолжить.
Насть, а на вопрос "кто наПИсал в кровать?" кто же это будет на себя самого показывать?:)) Легче на кого-то другого:).
Другой разговор, что гораздо быстрее и проще среагировать по-взрослому, типа: "нет и всё! Не спорь!" Но то, что быстрее, далеко не всегда правильнее; также, как самый прямой путь не всегда короче ...

27.11.2001 16:07:22, Надежда Григорьевна
Скарлетт
Спасибо, так здорово но ... видимо некудыщня я мать. Вот я до такого не додумываюсь и чаще действительно "нет и все"... От устатку, от нехватки времени - ото всего вместе. Понимаю что не оправдание. Сама себя ругаю за это. Но каждый день Женька что то новое выдумывает - и все чаще и чаще ставит в тупик, а времени на то, чтобы сообразить как поступить - ужасающе мало. Счет на секуны. Поэтому и выдаю "отстань, не сейчас" - в расчете на то что взяла себе тайм-аут, в течении которого подумаю как поступить. А Женька ставит новые и новые задачки...
Вот, например одна из "догоиграющих" и нерешенных.
Каждый раз укладка спать - скандал. Положишь, укроешь, поцелуешь (да не отпускает, еле вырвешься, всю обцелует). И начинаются походы на кухню "мам дая аля" (одеяло) "пап дай аля" и так пока из спокойного мы не переходим на угрозы "сейчас дам по попе" а потом и к действию. Знаю что круг порочен но как из него выйти? Приходим с работы в 21-22, голодные, уставшие, никакие... Пока поесть приготовишь поешь - женьку спать уложишь то да се... Вообщем не получается у меня сына воспитывать так, как бы хотелось :((((((
27.11.2001 17:10:00, Скарлетт
Надежда Григорьевна
Вот так и получается, что начинаем с проблем ребенка, а получается, что это проблема наша, родительская. Это у НАС нет времени, нет терпения, это НАМ не хватает гибкости, не умеем мы переключаться вовремя, настраиваясь на волну ребенка...
Про "некудышнюю" - это Вы загнули:). Я же часто читаю Ваши топики в конференциях:)Это совсем не так. Просто наш вечный цейтнот отражается и на наших взаимоотношениях с детьми.:(((
По поводу сна. Есть ли у Вас с сыном свой ритуал укладывания и засыпания? Помогает многим такой "удлиненный" ритуал - укладываем спать свои машинки, гладим и говорим спокойной ночи мишкам-зайцам, разговариваем с подушкой-одеялком (чтобы сны хорошие приходили). Главное, чтобы ребенок не чувствовал нашей торопливости, нашего желания освободиться через 10 минут и заняться, наконец, своими взрослыми делами. А они это чувствуют, им передается наша нервознось. Наберитесь терпения, уделите ему и только ему достаточно внимания, поиграйте, повозитесь, чтобы та ниша ожидания общения с мамой и папой у него заполнилась. Посмотрите - изменится ли что-то. Смотрите также, что для него лучше - как следует набегаться и устать, чтобы "отпасть":) или просто наговориться с Вами.
И не переживайте так. Просто постарайтесь это вечернее общение перевести на более легкую, что ли, волну, когда и Вы не будете даже мысленно торопить его и себя, и он успеет наобщаться-наласкаться.
28.11.2001 14:18:40, Надежда Григорьевна
О, у нас длительный отход ко сну. Час занимает, никак не меньше. И читает папа на ночь обязательно и долго. А толку? Она еще по 2 часа прыгает по комнате и зовет родителей. Ей надо молочка, музыку, поправить кроватку, помочь встать с пола. А уж коронный вопрос "Почему ночью темно и все спят" задаст 3-4 раза:(( А с утра в сад со скандалом поднимаем и приводим сонную. 29.11.2001 23:28:19, Ленка
Скарлетт
Надежда Григорьевна, вот таким теплом веет от ваших слов я честно - чуть не плачу. Понимаю я это (всеж педагог хоть и несостоявшийся), но ведь приходишь - ужин, иногда по работе надо дела решить, любимый внимания требует (хоть и работаем вместе) да и самой после целого дня командования %) и решения рабочих, порой нелегких проблем, хочется отдохнуть... Действительно, он видимо требует внимания, ласки. В выходные стараемся "по максимуму" и готовлю я с ним вместе (хотя что греха таить, иногда злит своей "помощью" :) - то в уже почти приготовленный пирог "зирок" (сырок) кинет, то пирожки с капустой сахаром посыпет, ему то интересно а мне от готовки отделаться охота скорее, чтоб ну с ним поиграть, собой заняться, поскольку должность обязывает выглядеть а ни сил ни времени на это не остается порой. Вообщем, бытовуха.
Я бы и рада не торопить себя - так любимый торопит, обижается. Мужики то они - как большие дети. И надо и его выслушать, и прислушаться надо, потому что семья это ведь тоже важно... И с мамой поговорить, и с его мамой, и самой с подружкой хочется поболтать... Вот как это решить? Гордиев узел какой то, честное слово. :( Я думала - когда вырасту роожу ребенка - буду им заниматься, с детства обожала играть в маму, кормила по часам кукол и все такое. С детьми постоянно младшими сидела. А на своего, получается, нету времени...
29.11.2001 15:39:27, Скарлетт
Н.Г.
Да вот так и решать - в порядке очередности:), исходя из того, кому Ваше внимание нужно в первую очередь. + приучать своих мужчин к разумным компромиссам:). Младший, понятно, пока "тянет одеяло на себя", но и с ним нужно пытаться договариваться, строить (маленькими шажочками-кирпичиками) партнерские отношения.
29.11.2001 16:09:34, Н.Г.
:))) Самый короткий путь - лабиринт:)... 27.11.2001 16:28:58, Элла Прокофьева
Н.Г.
Да, но зато как он внешне привлекателен и прост, этот самый короткий путь...
Про лабиринт ведь только потом начинаешь понимать:)
28.11.2001 14:40:28, Н.Г.
*Анюта
Ээээ... это не совсем вранье.... У нас тоже когда не хочет что-то делать говорит "я не могу" или "я не умею". Тем более насчет сосиски. Просто трудно быстро найти благовидный предлог для ее получения! :) 27.11.2001 15:34:24, *Анюта
По-моему, Вам не стоит волноваться и, главное, остро реагировать. Приучать ребёнка говорить правду, безусловно, надо, но важно и понимать, почему он врёт. В Вашем случае это не враньё. Он просит внимания, заботы, хочет покапризничать - это его способ убедиться, что Вы его любите))) Про сосиску, так можно, наверное, найти копромис - предложить не сосиску, а чай с пряниками или фрукты. К тому же детям страшно признаваться в совершённых проделках или проступках, и они частенько либо выдумывают несуществующих персонажей, на которых сваливают вину, или "переводят стрелки" на других. Так что, мне кажется, это не враньё, а старание ребёнка приспособиться в нашем мире. Если Вам не нравится способ, спокойно объясните, но не давите на него - у него нет Вашщего опыта и пока свои представления о том, что можно и что нельзя. 27.11.2001 13:30:40, Gingee
Скарлетт
Спасибо за совет. Я действительно в легкой растерянности - с одной стороны я понимаю, что это не совсем вранье, скорее фантазии. С другой - я бы нехотела чтобы это вошло в привычку. Вот и не знаю,как реагировать. 27.11.2001 13:46:53, Скарлетт
Я показываю, что в это не верю и все. 27.11.2001 13:49:28, Ленка
Скарлетт
Ага, Лен. У нас скандал, слезы по рублю валятся "животик болит", что ты - со стороны посмотреть - невинного ребятенка голодом морят. 27.11.2001 17:11:00, Скарлетт
А что тебе эта сторона? Болит животик и у нас ест. И два стандартных варианта ответа (в зависимости от настроения родиетлей)
1. сходи в туалет
2. тогда ... сегодня (завтра) не дадим, при больном животике кушать нельзя. Иногда модифицируем, что в сад завтра не пойдешь, туда с больным животиком не берут.
29.11.2001 23:31:08, Ленка
[пусто] 28.11.2001 14:52:35
Скарлетт
Спасибо, я попробую. :) Правда не всегда он готов выслушать - кричит да шумит, сам из за крика моих слов не слышит... :( 29.11.2001 15:40:11, Скарлетт
Irina L
Я в таком случае (правда у нас это редко бывает) с совершенно серьезным и обеспокоенным видом говорю, что раз болит, надо быстренько бежать к врачу. Лизка врачей не боится, но и лишний раз зазря хоидть не будет. 27.11.2001 17:19:11, Irina L
Скарлетт
Не работает :(((( 27.11.2001 17:24:50, Скарлетт

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!