Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох уж эти зубы!:(((

Последнее время все больше и больше стал развиваться кариес на передних зубах, прямо дырки выел. Наконец дошла очередь до врача (то болели, то запись, то время и т.д.). Только что вернулись с совершенно неутешительным результатом: лечить не будут, потому что а) очень болезненно на передних зубах; б) говорит, что эффекта особого все равно не будет.
Предложили только постоянно чистить зубы и посеребрить. Но говорят, что посеребрение очень вредно (в конфе от 1 до 3 это уже обсуждалось), а фтор-лаком покрыть даже не предложили.
Ну и что теперь делать?! Хочу сходить еще в одну поликлиннику, может там скажут что-нить другое. Нашим друзьям ( у них парнишке 4) предложили лечение под общим наркозом (но мне кажется это уж очень крайняя мера), а Polett сказали, что нужно делать снимок корней зубов (если я правильно поняла), чтобы посмотреть не затронуты ли корни кариесом (опять же я понимаю коренных зубов???). В общем в расстройстве полном и смятении. Сказали, что видимо из-за неважного самочувствия (токсикоза) на первом триместре очень слабая эмаль, отсюда кариес. У меня уже каша в голове полная, потому что не знаю считать 2 раза, когда меня тошнило, токсикозом.:(((
26.11.2001 12:43:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша А.
Лёлик, понимаю, что чужой опыт - это совсем другое, но тем не менее: у меня в детстве были ужасные передние зубы. Просто отвратительные. Словами даже не описать, до чего несимпатичные. Причин тому выдвигалось много (от проблем во время беременности до плохой воды и проч.). У всех, наверно, по-разному, но в те далекие времена передние зубы детям и не лечили, а новые выросли очень даже ничего. Эмаль не белоснежная, но прочная - даже слишком. Врачи теперь мой кариес и разглядеть не могут (тоже плохо!) - такая толстая эмаль... 26.11.2001 15:40:23, Маша А.
Это было бы великолепно!:))) Чужой опыт тоже опыт, просто неизвестно, что будет дальше, вот это и беспокоит. Но все равно спасибо!:)))) 26.11.2001 16:42:45, Лёлик
Оль, я для Елены Н. специально узнавала теелфон детского стоматолога по хорошей рекомендации. Т.е. рекомендовали не родители за доброе отношение, а моя подружка - взрослый стоматолог - именно за грамотный подход. Я телефон не сохранила, но может у Елены Н. он остался... 26.11.2001 15:39:22, Ленка
Хорошо бы...Попробую ей написать.:)) Спасибо, Лен. 26.11.2001 16:43:28, Лёлик
Ольга Оводова
Нашла про вредность. Думаю "запрещено в 92 году" это перебор, мы серебрили в стоматкомплексе на Вучетича, вряд ли там не знают о запрете. Вы представляете количество этого вещества, которое ребенок съест? Они капают на стекло с булавочную головку, макают крохотную ватку и этим мажут все имеющиеся дырки. Это цианистый калий должен быть, чтобы в таких количествах навредить. 26.11.2001 13:41:46, Ольга Оводова
Татьянчик
Да все беда в том, что это может повториться с коренными зубами, а это уже серьезно!
Нам рекомендавали ( правда не для зубов, а для ножки) пропить КоКаМид.
Может и вам стоит. Почитай, может понравиться:
http://www.zdorovie.com.ua/anot/ultracalcium.htm
26.11.2001 13:13:43, Татьянчик
Не берите в голову. Не лечат передние зубы. Смысла в этом нет. Будут что-то делать, если они начнут болеть. Лет в пять они выпадут и все. 26.11.2001 12:59:29, Бада
fat mouse
мы надеялись, что выпадут, и все будет хорошо. А они выпали, полезли новые, и с ними та же самая история: портятся с какой-то неимоверной скоростью. И еще: если новый зуб вылез очень близко к старому-кариозному, то на нем тоже может завестись дырка. У нас так было. 26.11.2001 14:14:20, fat mouse
Не факт, что если бы Вы их залечили, постоянные не стали бы портиться . 26.11.2001 16:40:26, Бада
Вот этого-то я и боюсь больше всего.:((( А что делать, никаких рекомндаций не давали? 26.11.2001 14:22:56, Лёлик
fat mouse
Не давали. У нас вообще какая-то семейная беда со стоматологами. Ни одной приличной детской стоматологии вообще не могу найти. Старшую пристроила во взрослую платную, там очень хороший врач. Сейчас все дыры залепим, потом озаботимся фторлаком и запечатыванием фиссур. А младшего еще не водила никуда (хотя уже тоже кариес начинается). Ни от кого из стоматологов я пока правды не добилась. Самая ценная рекомендация -- пейте глюконат кальция. Все детство жевала эти таблетки -- зубов не прибавилось :( 26.11.2001 14:50:30, fat mouse
Ясно. А что такое запечатывание фиссур? И можно ли ребенку 3-х лет такое делать? :)) 26.11.2001 15:03:26, Лёлик
fat mouse
Это делают с постоянными коренными зубами, так что ребенку до трех это вряд ли имеет смысл делать -- но возьмите на заметку на потом. В коренных зубах есть такие углубления на жевательной поверхности (фиссуры), в которых чаще всего и заводится кариес. Это чем-то замазывают, чтобы кариес подольше не развивался. Это делают даже и взрослым, если у них еще остались целые зубы. 26.11.2001 15:22:00, fat mouse
Оооо, тогда я себе сделаю.:))Возьму на заметку. 26.11.2001 16:44:19, Лёлик
:)) Да знаю, что выпадут, боюcь, что раньше отвалятся, будет ходить как старуха Изергиль.:)))) 26.11.2001 13:04:41, Лёлик
Эх, дечонки. У меня есть два примера, не много конечно :-( Сыну приятельницы серебрили передние зубы и удаляли другие, уже в три года. У него оставалось буквально несколько зубов. Сейчас ему 14 лет. С зубами вообще проблем нет, что редкость для нашей области.
И другой. Нашему креснику почти 4-ре. Серебрят каждые пол года с 2-х лет. Смотреть уже нена что. Стоматологи их уже на порог пускать не хотят:-) Не знаю чем все кончится. Ждут, когда выпадут. Но, кресник очень много антибиотиков съел до года. От этого все проблемы.
26.11.2001 16:46:30, Бада
Значит все-таки серебрить? 27.11.2001 12:05:29, Лёлик
Вам решать :-) У моих девчонок передние зубы выпадали подпорченными, но не сильно. Было видно, что до выпадения зубы спокойно доживут без стоматолога.
Если у вас, все же, сильный кариес, может, и имеет смысл посеребрить.
И, мне кажется, что кариесные зубы не лакируют. Но, точно я не знаю.
27.11.2001 12:37:07, Бада
Спасибо, но пара зубов до выпадения юобь не доживет, надо будет посеребрить - но вид ужасный.:((( 27.11.2001 14:10:56, Лёлик
Что делать:-( Старшему мальчику, про которых я выше говорила, серебрили вообще корни только.
Вам вссего хорошего.
27.11.2001 14:45:17, Бада
Вас послушаешь и ужасно становится, стоооооолько разного и неправлильного, природа придумала молочные зубки незря, и вы напрасно считаете их неважными... оч. даже важны они для малышей, серебрение между прочим очень рекомендуют до 4 лет, потом уже лечить, плохие зубки даже молочные развивают гастрит и бог знает еще что, лечить надо, ато будут проблемы с прикусом и т.п. ээх
04.08.2003 09:54:08, Julia123

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!