Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни (+ Матвей, 3,6)

Второй ребенок? Поговорить

Хочу с вами посоветоваться. Наверное, получится длинно.
… Я хотела ребенка, мальчика, сына с 15 лет. Ждать его пришлось очень – очень долго. Сначала пока вырасту и выйду замуж. Потом еще 11 долгих лет.
И вот он есть. Мой долгожданный, самый прекрасный мальчик на земле. Мы вместе почти 3 года , усыновили мы его шестимесячным крохой.
Говорят – нельзя жить для детей. У меня не получается. Я живу им. Я просыпаюсь утром, чтобы обнять его. Надышаться, налюбоваться не могу. Он – чудесный человечек, мой чуткий, добрый, озорной мой друг.
… Я хочу второго ребенка. Муж просит девочку. Знаю, страхи мои стары как мир – как быть? Скорее всего это миф, что единственному ребенку одиноко, а брат или сестра – самые близкие люди.
Как решить? Кроме квартирных и материальных трудностей, боюсь, что занимаясь маленьким, я не буду уделять столько внимания старшему. (Я и так занимаюсь им меньше, чем нужно, ИМХО). Я элементарно боюсь, что вся любовь останется у Матвея, что ее не хватит маленькому. А он, в свою очередь, станет стазу «старшим братом» и получит обязанности – не кричать, не шуметь когда хочется, потому что маленький спит.
Что у меня рук не хватит одевать, раздевать, укладывать спать двоих детей. Помощи ждать неоткуда. А если опять больница? С кем оставить второго? Как вы справляетесь, мамы двоих детей?:)
… Понимаю, что несу бред. Понимаю, что пишу совсем не то, что чувствую. Но можно с вами поговорить об этом? Я знаю, что решать мне. Я и решила уже. Но мне ТАК страшно. Матвей такой еще маленький и «мамин»…Спасибо.
04.09.2006 11:22:25,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья о втором ребёнке - как, когда и что?
http://gaverdovskaya.ru/public/child/story877.htm
05.09.2006 12:35:03, Riala
Наверное все так думали когда у них было по одному:)))А когда стало двое то и подумать не могут теперь как это так ОДИН ребенок???Не побойтесь,заведите второго и будете говорить так же точно как и все мы:)))
05.09.2006 03:31:07, Marsia
я тоже долго ждала детей, сейчас растут двое, мальчик и девочка, разница 2г и 4 мес. Иногда очень тяжело, даже представляю себе, как было бы хорошо, если бы младшей не было... А потом с ужасом представляю: как так младшей нет!!! В общем, все сложно, но я бы ничего менять не стала )))
Удачи!!!
04.09.2006 18:12:46, Алена-рыжая
Насибкин
Наоборот, веселее будет - гулять будете также, только сынишке будет намного радостнее катить перед собой коляску, и показывать всем вокруг своего братика(сестричку). Гордости(в лучшем смысле этого слова) будет у него и у Вас хоть отбавляй. Любовь действительно не бывает одинаковой, но она будет самой настоящей и хватит ее на обоих малышей. Дай Бог Вам! 04.09.2006 17:38:44, Насибкин
Когда я родила первого сына,то была АБСОЛЮТНО уверена что кикакого другого ребенка мне ТАК не полюбить,я реально сходила сума от всех эмоций,кот. чувствовала...но это продолжалось ровно до того момента пока я не увидела своего второго сына на мониторе при УЗИ:)))

Теперь я даже не представляю как это можно было бы растить ОДНОГО только сына:))
Их двое,они банда:)) суперские друзья и наша отрада! я живу для ник и ради них,это нормально,ИмХО.

И все вы правильно пишите про "тише,малыш спит",но вот, у нас старший не может дождаться когда встанет брат:)) я думаю это анулирует все минусы "обязанности старшего брата"
УДАЧИ!!!!!
04.09.2006 16:36:29, ЛёльКа
Ситуация один в один как у меня пару лет назад. Тоже только о сыне и мечтала, он мой лучший друг с пеленок, весь такой мамин, а он теперь взял и вырос! Чес-слово я не ожидала, что этот 2-3-летний дружочек (мой любимый возраст) превратиться со временем в такого 6-летнего мужика со своими мужскими заморочками!!! А тут как раз дочка вошла в этот "шладкий" возраст (2-3 года)- такая отдушина!
Второго ребенка рожали для первого (компания, общение, поддержка по жизни). Я очень боялась, что по тем же, что и Вас, причинам не смогу любить младшую. И у меня любовь в первые годы оказалась нерезиновая:( Только сейчас могу сказать, что мое отношение к детям "сровнялось" и это заслуга моей доченьки, она меня могому научила.
04.09.2006 15:35:37, местная
у меня тоже были такие мысли, но сейчас- я просто не предстввляю, КАК это было бы, если б Машка была одна!мне кажется, что Митька был всегда:-)))И Машка просто без ума от младшего бартишки, она очень гордится, что она старшая сестра! все ждет, когда она его будет учить с горки кататься, а еще больще-когда Митя перестанет кушать по ночам, чтоб им жить в одной комнате:-)))
ПО-моему,вы для себя все решили:-))не бойтесь!любовь не делится, она приумножается!
04.09.2006 15:10:21, хемуленок
Абракадабра
Все имхо:одному ребенку плохо.Я вообще считаю,что двое деток-это минимум:)Лучше больше,меньше-ни-ни:))У молих разница где-то в 2,8.Никогда не было никаких трудностей,времени на всех хватало и вообще,я уже о третьем мечтаю:)
Так приятно смотреть,как они друг друга любят,играют вместе,такие славные...Петьке одному было бы однозначно скучно.
04.09.2006 14:15:45, Абракадабра
Я тут похожий параллельный опрос организовала - в конфе "1-3". Заглядывайте: :-))
04.09.2006 14:12:43, Riala
Морская птица
И вовсе не бред. Когда очень хочется второго - его надо родить, усыновить, ну неважно. Потому что Вам это надо. Но все Ваши опасения - реальны... Я не поддерживаю шапкозакидательского настроения, сама с детьми одна, без нянь, муж на работе. Так и получилось - старшего приходится ущемлять и умерять его эгоизм - не шуметь, не прыгать, малыш спит, отдай ему игрушку, ну что тебе стоит, ты же старший... Этого не избежать. Я не идеальная мать, и переживаю, что двоим детям нельзя дать всё, приходится каждому делить пополам - я не буквально, а имею в виду всё в общем. Был бы у меня один ребенок - он бы получил больше.
Любви-то на двоих хватит, не вопрос. Я рожала младшего больше для старшего, чем для себя, и добилась своего - он не одинок, они есть друг у друга. Они уже хорошо общаются, вместе играют, друг без друга никуда. Ну дерутся регулярно, ссорятся - куда ж без этого.
А мне с двумя детьми тяжело. Больше морально. Я не умею так растворяться, как Вы - поэтому, возможно, Вам легче будет:)
Усыновляйте второго. Трудности - решаемы. Со старшим я належалась по больницам, младший же болеет меньше - наверное, я научилась пресекать болячки в зародыше:)
04.09.2006 13:30:54, Морская птица
Я люблю их ВМЕСТЕ.И не делим мы их,а разница 5 лет:)Если конфеты покупаю-говорю это ВАМ.Играть во что-то,заниматься,тоже времени хватает.Как раз когда маленькая спит,со старшим можно порисовать,полепить,например.На улице и того проще,малая повторяет за старшим,играют вместе в мяч,его забавляет,что она много чего делает неуклюже,он ее учит,чувствует себя взрослым,наравне со старшими.Спать укладывать легко,книжки оба любят.Говорю старшему:сейчас положу сестренку в кровать,потом почитаем,выбирай пока сказки или порисй,сюрприз какой-нибудь нарисуй,а я приду-посмотрю.Одевать он мне помогает,ему интересно,смеется,когда она,например,штаны себе на голову одевает:)
Ничего страшного в 2 детях нет.Я сама очень переживала,но как оказалось-напрасно.Главное не делить их,и они поймут,что они-родные друг другу.Когда малая обнимает брата снизу за коленки,гладит его по голове-умиляюсь:)А ему приятно"Это МОЯ СЕСТРЕНКА"Я у родителей одна,и сейчас понимаю,как не хватает иногда сестры или брата.Все у Вас получиться,Вы же их любите,а они наверняка это чувствуют:)
04.09.2006 12:16:10, Томусик
Земляничный дождик
НЕ БОЙТЕСЬ!!! Уж Вашей любви хватит на мнооогих детей (на двоих-то точно :))
Ожидая сына, жутко переживала, что не смогу любить его также как дочку. Свекровь успокаивала: "Также любить не будешь, будешь по-другому". И точно, люблю по-разному, просто любви стало больше, к "любви к дочке" прибавилась "любовь к сыну".
К сожалению, бывает конечно, что родители больше одного ребёнка любят, чем другого, но, по-моему это не Ваш случай. А все эти "...одевать, раздевать, укладывать спать двоих детей... с кем оставить..."- мелочи. Все их решают по-своему. Обсуждался здесь летом такой пост. Не забивайте себе голову: будет проблема - найдётся и решение.
А вдвоём им точно веселее. Они чудненько компенсируют некоторый дефецит моего внимания.
04.09.2006 11:59:27, Земляничный дождик
Kirushka©
Хватит ;)) Не бойтесь! Любовь мамская - она резиновая. Да, Матвей сразу станет старше, так это же и хорошо! У меня разница между детками 4 года. Они похожи только тем, что обе девочки, но люблю я их безмерно обеих. Однако поняла я то, что я МОГУ любить двоих детей только в тот момент, когда родилась вторая. До родов, то есть всю беременность, я ОЧЕНЬ боялась, что не смогу любить маленькую так же как и большую ;))) Да вы зайдите в беременную, посмотрите. Там многие мамы переживают такой период. А разница между беременностью и усыновлением (удочерением) у Вас скорее всего будет только в отсутствии живота... Любимой Вам дочки! И УДАЧИ! 04.09.2006 11:59:19, Kirushka©
Кисёна
Есть фильм "ЭТО МОЯ СЕМЬЯ" про многодетные семьи.
Документальный. Мне он очень нравится.
Это три истории про многодетные семьи.
Одну из семей я сама знаю.
Там мамы и папы так хорошо говорят обо всем.
И о любви, и о внимании, и об ответственности.

04.09.2006 11:56:58, Кисёна
nata2703
мы второго особо не планировали, он сам "запланировался"..я как-то спокойно это восприняла,т.е. мыслей, что любви не хватит, у меня не было. Я сама в семье единственный ребенок, и знаю, какие в этом минусы..у меня прекрасные родители, но когда на тебя одну сваливаются все их амбиции, ожидания, внимание,любовь - это просто тяжело, особенно в старшем возрасте. ТАк что у меня нет сомннеий, что хочу двоих детей. Потом может и на 3го сподоблюсь еще, лет через 6. 04.09.2006 11:52:10, nata2703
Знаете, слишком много внимания со стороны мамы ребёнку, особенно мальчику - это тоже ничего хорошего ни для ребёнка, ни для мамы. Я встречала такие семьи, где сын у мамы - как свет в окошке, мне кажется, это просто негативно влияет на психику ребёнка, и обязательно отразится во взрослой жизни. Если у Вас такое отношение, его обязательно надо разбавить. Девочка, для разнообразия - тоже очень неплохо, говорю как опытная мама. "Неплохо" - что я говорю? Девочка - это чудо, маленькая принцесса, в которой постоянно узнаешь себя в детстве. У моих разница 6.5 лет (мальчик старше), они обожают друг друга, и, я уверена, никто не чувствует себя обделённым. 04.09.2006 11:47:12, Билли Бонс
Tyka
Мне кажется, что с появлением второго ребенка появляется новая любовь. Нельзя забрать частичку любви у одного и передать ее другому. Она просто множится с ростом кол-ва детей :) Я не представляю, как ребенок может быть один в семье. Сейчас, на примере своей дочери,я вижу, что ей просто скучно одной. И как замечательно она играет со своим двоюродным братиком, с другими детками. У меня самой есть сестра и хоть мы дрались и что то там делили в детстве, она мне очень близкий и родной человек. И думаю, что надо быстрее задуматься о втором ребенке, чтобы не так велика была разница в возрасте, чтобы хоть какие то общие интересы и возможность совместных игр была. 04.09.2006 11:45:15, Tyka
ДашАня
Про нас.Дочка и сын,дочь старшая,4,5 года,сын 2 года.Все минусы,которые вы перечислили есть кроме,одного Любви хватает на обоих-это однозначно.Да и минусы эти не совсем минусы.Да,старшей пришлось научиться иногда уступать,не кричать и т.д,но я очень надеюсь,что это окажет положительную роль и она вырастет отзывчивым,ответственным человечком.Еще играет роль отношение родителей:у нас дочь старшая,но тоже РЕБЕНОК.Про миф:может быть,но сейчас переселили младшего к старшей в комнату конкретно по ее желанию.вообщем на данный момент им лучше вдвоем,чем врозь.Так что это вопрос выбора каждой семьи.Желаю Вам мудрости!Мне понравилось,как одна женщина аргументировала свое решение про второго ребенка:просто хочу,чтобы у меня был еще один родной,любимый и любящий человечек:) 04.09.2006 11:40:12, ДашАня
barabachka
Пока ты родишь, старший уже совсем большой будет, помощник. наверняка будет посещать какие-то секции, гулять с друзьями во дворе.что же ему до школы у маминой юбки сидеть? 04.09.2006 11:40:02, barabachka
Не зря боитесь. Не далее как вчера был очередной скандал со старшей (11 лет, между прочим) по поводу ее безобразного обращения с младшим. Причина стара как мир "Вы меня меньше любите". И все разговоры о том, что до 6 лет она была единственной (и между прочим долгожданной)и о таком внимании как к ней младший и мечтать не может. Да и сейчас 11-летняя получает от меня (д а и от отца) в разы больше внимания, времени и даже средств, чем 5-летний, не действуют. Причем ревность растет с годами, а до 2, даже до 3-хлет младшего была сплошная идилия. Казалось бы - она уже большая, у нее должны быть свои интересы ( и они есть, и немало), так не лезь же ты к маленькому. А эти бесконечные войны за игрушки, причем преимущественно его игрушки, ее кукол попробовал бы он взять без спроса.Хотя с точки здравого смысла - какие могут быть игрушки в 6 классе спецшколы!
А у меня постоянно комплекс из-за того, что младший растет как в поле трава (некогда не то, что заниматься с ним, а даже книжку ему почитать), что самые частые слова, которые он слышит от матери "уйди, отстань", т.к. в этот момент мне просто необходимо объяснить что-то старшей-школьнице.
У нас почти у всех в родне именно такой набор мальчик-девочка (я имею в виду старшие поколения) У меня - младший брат, у мужа - сестра. Отношения у всех хорошие, довольно близкие (при том, что брат младше меня на 14 лет и мы с ним росли в разных семьях). Надеюсь и мои вырастут и будут нормально общаться. Да они и сейчас частенько играют - не разлей-вода, и даже строят совместные планы на будущее, но вот эти вспышки злобы и ревности (исключительно со стороны старшей)!
04.09.2006 11:39:41, hanhi
Умом понимаю, что детям лучше, когда их в семье больше, чем один, но вот ну не могу решиться на второго:(

Мысли теже, что не хватит времени-сил на двоих, плюс возрастные заморочки (типа здоровья не хватит), перспективно-квартирные, перспективно-карьерные и т.д. и т.п.
04.09.2006 11:36:47, ТочкаNET
Земляничный дождик
Решайтесь, не пожалеете, это точно! :)
У самой первый деть в 30, второй в 32 (оба кесаревых, ох), и здоровья не ахти сколько :)
квартира однокомнатная без каких-либо перспектив, а работа? ждала меня 5 лет и ничего, дождалась.
А с Вашей профессией ваще не проблема, ИМХО.
Кстати, спасибо за Ваши программки. "Алфавит" и "цифры" на Ура! идут. Только я в "алфавите" картинки убрала, оставила только буквы, а то сын буквы не запоминал, а по картинке их угадывал :)
04.09.2006 12:07:31, Земляничный дождик
ну, будем посмотреть насчет 2го ребенка, но я оооооч сомневаюсь, все же :(

порадовали, что проги используете, так давно это было, что я уже и сама забыла, что там у меня есть :) а Настя их почти совсем переросла :)
05.09.2006 10:24:14, ТочкаNET
Земляничный дождик
Так моя Лизель по ним выучила, теперь Димка доучивает :) 05.09.2006 11:20:08, Земляничный дождик
офф: а расскажите\покажите,что за програмки:) 04.09.2006 16:39:44, ЛёльКа
зайдите на мой сайт, я для мелких пару программулек обучающих написала в свое время :)
05.09.2006 10:25:47, ТочкаNET
Кисёна
Это совсем не бред.
Меня посещали точно такие же мысли.
Когда возникала вероятность наступления второй Б., мне становилось страшно, что у меня не хватит любви на двоих, что дочке стает хуже, что ей будет меньше внимания.
НО, в то же время, я понимаю, что в моём случае (я очень тревожная мама), мне просто необходим второй ребёнок, т.к. я просто не дам дочке житья своими тревогами и постоянными переживаниями.
Говорят, что с рождением второго ребёнка становишься спокойнее, я на это очень надеюсь.
И говорят, что материнского сердца хватает на всех детей.
Вот этим и успокаиваю себя.
04.09.2006 11:30:12, Кисёна
Земляничный дождик
Думаю, такие мысли посещают всех. 04.09.2006 12:08:45, Земляничный дождик
+1 (и про тревожность тоже) 04.09.2006 12:00:21, Florence
Мусулунга
Меня периодически мучают мысли, что если бы у меня был один ребенок, то ему было бы больше родительского внимания. Но потом смотрю, как они вместе играют, как скучают друг без друга, и все мои мучающие мысли исчезают. 04.09.2006 11:25:49, Мусулунга
полностью согласна:)))
05.09.2006 03:34:53, Marsia
Земляничный дождик
+1 04.09.2006 12:09:35, Земляничный дождик
+1 04.09.2006 11:41:07, Юля Пли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!