Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сбор опыта

А скажите, пожалуйста, реально ли рассчитывать, что пятилетний ребенок в выходной день может проснувшись (в 6-7 утра), пойти и посмотреть _сам_ мультфильм или поиграть час-другой _без_ мамы? Или я слишком много от него хочу?
Просто среди знакомых мне детей, двое даже будучи по-младше не будили утром родителей.
Но может они исключения?
Я, честно говоря, и расстроена и измучена. У меня очень тяжелый период, я сильно невысыпаюсь. Никакие уговоры и объяснения на ребенка не действуют. И в будни и в выходные он может поднять меня в 6-7 часов. Я злюсь :(((( расстраиваюсь. Может он еще маленький? Причем, самое обидное, что ничего реального он от меня не хочет. Когда я сегодня в 6-50 все-таки чуть не в слезах доползла до кухни и сидела пыталась восстановиться крепчайшим кофем, то ребенок в это время счастливый, что добился своего, ускакал в комнату, включил телевизор, и нафиг я ему была не нужна.. только сам факт, что встала :(((((((
1. еда-питье для перекуса ему доступны
2. игрушки - мультфильмы доступны
3. я, к сожалению, проснувшись, заснуть снова не могу. у меня со сном, вообще, проблемы :(((
4. укладывание ребенка спать позже (например перед выходным) не дает результата.
03.09.2006 12:49:14,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня с трех лет так делает,а в 5 вообще я бы не поняла если бы он пришел нас будить что ему скучно...
05.09.2006 03:38:28, Marsia
Мой так с трех. Пока я не крикну можно - не лезть под страхом смертной казни :). Попить, пописать и что-нибудь съесть можно и без меня. Без телевизора. 04.09.2006 23:24:15, ЮлияС
Вполне реально. Но у нас тоже самое. Возникает куча вопросов к маме. Я уже смирилась, что выспаться в выходные не всегда получается. 04.09.2006 16:03:58, море
реально и в 3 года(по своему опыту) 04.09.2006 14:37:10, Чертович
barabachka
Гы! У меня деть сегодня пошел на больничный с 7 утра до 11 смотрел мультики. Только меня к компу подпустил. 04.09.2006 11:53:45, barabachka
Kirushka©
В пять лет Яся не только могла сама позавтракать (хлопья с молоком), но еще и иногда младшую сестру годовалую на себя могла взять на часик на игры-развлекалки 04.09.2006 10:18:33, Kirushka©
LightBug©
донести до ребенка, что мама тоже человек, и ее желания надо уважать. да и ее саму тоже неплохо бы...

моя не трогает меня по утрам в выходные лет с трех, наверное. раньше бабушка была, потом сама... лет с пяти с половиной она готовит мне завтрак
04.09.2006 10:08:33, LightBug©
Возможно, конечно. Но у меня их двое, им проще. 04.09.2006 01:10:17, Мама двух
Natas
дочь с 3,5 лет примерно утром действует самостоятельно, играет, мультики смотрит, может перекусить что-нибудь. сейчас даже иногда берет на себя обязанности по развленчению младшего брата (ему 6 мес., ей почти 5 лет), если мы с мужем сильно невыспавшиеся. 04.09.2006 00:51:24, Natas
Орлуша
Нас не будят. Дочка с 4-х лет сама вставала, включала телик, делала потише звук (!) и сидела смотрела мульты. Сейчас вдвоем с Мишкой могут играть, могут мульты смотреть, даже поесть сами могут. Так что рассчитывать на понимание от 5-летки вполне реально. 03.09.2006 23:28:43, Орлуша
Дождик
Мои сами по утрам себя обслуживаю,Юлька делает хлопья с молоком, греет йогурты.Максим не знаю что делает:)) видимо ждет:)) В воскресенье часов до 11 спим,мы с мужем:)) 03.09.2006 23:12:16, Дождик
Gogoni
мои дети могут спокойно неск. часов поиграть, мультик посм., а мы дрыхнем в этом время.
Им 4 и 5..но так уже давно у нас. Я просто их с ранего детс. приучила что можно поиграть, мультик посмотреть, в холодильнике взять что хотят и тд.
И до сих пор так.. встают одеваются, идут в холл и занимаются сами собой..
03.09.2006 22:40:00, Gogoni
Мэри Поппинс
меня не будят. НО я так приучала с рождения))))Ну с полугода... 03.09.2006 21:58:16, Мэри Поппинс
Ja+R
У меня с 2,5 не будил, но ему все говорили, что маму будить нельзя:) обычно утром играл-мульт смотрел-ел то, что оставлено было на нижней полке в хол-ке.. 03.09.2006 21:44:00, Ja+R
SANI (ex МВСН)
Старший вообще с года-полутора меня утром не будил - сам играл. Малыши вот в этом году уже не будят. Она правда долго не могут тихо играть, но если все двери задрааить то спать можно. Надо просто твердо ему объяснить, что лучше дать маме поспать иначе она потом с ним ни играть, ни гулять не сможет. 03.09.2006 21:32:42, SANI (ex МВСН)
солощ
ремень. И сразу все станет понятно- кто в доме хозяин. 03.09.2006 21:05:31, солощ
вы это серьезно? 03.09.2006 22:28:12, хемуленок
Спасибо, девочки, что ответили.
Я поняла, что в 5 лет это обычно возможно.
Буду работать над ситуацией.
03.09.2006 17:13:47, Невыспавшаяся :((
MrsS
не нужно договариваться с вечера. между вечером и утром - очень много времени. разбудил вас ребенок утром, вы ему строгим голосом говорите, что он вел себя плохо, что вас нельзя будить без причины, и поэтому сейчас он будет наказан. и никаких убежал смотреть мультики. наказываете вы ребенка как-то? например, за опасное поведение?там,в кресло посадить на 15 минут,или в угол поставить , или по попе шлепнуть? или те же мультики запретить смотреть в течение нескольких часов или даже дня. 03.09.2006 16:49:22, MrsS
ИМХО- объяснять и воспитывать. Моя дочка с 4,5 лет умеет тихо сидеть в комнате, пока родители спят. С 5 примерно-ей разрешается ТИХО играть на компе. Но мы долго боролись за право поспать, объясняли, просили, иногда ругали :( Сегодня дочка встала в 9, муж- 11, я-11-30. Все довольны. Успеха вам и терпения! :)) 03.09.2006 15:41:19, W.i.t.c.h.
моей 4, утром сама просыпается и тихонько играет если мы еще спим... 03.09.2006 15:24:18, Dragonfly
у меня именно так: сами встают,завтракают,играют,смотрят мультики,ждут пока мы встанем:)) 03.09.2006 14:57:24, ЛёльКа
у меня ребенок с 1,5 лет так делает если родители не ипроснулись сидит спокойно в игрушки играет, сейчас в 5 лет мультик смотрит по телевизору или играет. Вообщем сам занимается. 03.09.2006 14:18:30, совенок
Березка
я думаю, что в 5 лет вполне реально добиться от ребенка, чтоб он не будил маму по утрам. У меня была ситуациЯ, похожая на вашу (старший вставал рано и будил взрослых) - но это было года в 3. К 5 уже такого не было. Объясняйте, наказывайте в конце концов! 03.09.2006 14:00:55, Березка
А у меня железная самодисциплина и аутотренинг - если НАДО - я засну. Еще с ночной работы пошло - там я могла перед работой и час поспать, и два.. 03.09.2006 14:18:17, Lepidopterosa
Извините, это в предыдущий ответ 03.09.2006 14:18:49, Lepidopterosa
Мой такой же. И ему тоже 5 лет. Тоже приходит и будит - и потом спокойно занимается своими делами. Единственное, к чему я его приучила - поваляться со мной - дать подремать. И еще мы с мужем встаем по очереди- сегодня его очередь спать, завтра - моя. 03.09.2006 14:00:50, Lepidopterosa
пристраивать мужа можно было бы, если бы я потом засыпала
а так, я все равно уже не засну :((
03.09.2006 14:07:12, неевыспавшася :(
Oker
у меня Алена давно уже встает сама, если хочет, достает йогурт, пьет сок, нет - просто играет, а уж если ей мульт включат я спокойно могу поспать часов до 12. Но сейчас у нас такой период, что я обычно раньше просыпаюсь :) Вот сегодня я встала в 11, а она еще полчаса спала :) 03.09.2006 13:30:32, Oker
Аленкаа
+1. тока у нас мульты включать некому, так что пришлось научиться самой себе включать:))))) 03.09.2006 14:46:30, Аленкаа
4ernika М & S
Старший лет с 2,5 за редким исключением может себя занять сам, а младший просыпается и громко будит меня. А если не разбудит, то такОе может натворить, что лучше уж мне сразу встать. Характеры разные. 03.09.2006 13:25:32, 4ernika М & S
Birke
У меня сын с 3-х лет встаёт сам , меня не будит. Сейчас ему почти 4 года. Я даже не знаю - во сколько он просыпается :-). Я встаю в 8.30 , он к этому времени уже тихонько встал , сходил в туалет , позавтракал и тихо (!) играет , чтобы не разбудить меня.
Завтракает самостоятельно - берёт из холодильника , что ему нравится - йогурт или творожок , или банан. Наливает сам себе попить - молоко или питьевой йогурт и т.д.
Когда я встаю - я с ним ем второй завтрак (горячий) - так он на стол сам накрывает - приборы , салфетки стелит.
Тут как-то подруга у меня в гостях была - мы собрались обедать. Так пока мы с ней болтали - гляжу - а сын на стол уже всё накрыл :), всё правильно и красиво - вилка слева , нож справа , аккуратно так.
Ещё он сам за котом убирает - каку выбрасывает. Очень сердится , если я выброшу без него. Пол может помыть. Притом не думайте , что я эксплуатирую детскую силу - он сам просит.
Мне кажется - это вопрос самостоятельности ребёнка...
03.09.2006 13:23:30, Birke
Настенька
старшая с 2-х лет сама. младшую тоже буду приучать. Меня если поднять - убью нафих любого:)
100 раз ИМХО - нельзя на поводу у детей идти. Что значит он рад что добился? моя бы даже если бы добилась, то была бы этому не рада. потом не добивалась бы
03.09.2006 13:19:53, Настенька
А что делать в такой ситуаации? Если бы я могла его шугануть и пойти досыпать, наверное, было бы проще. Но вот я встала. Отругала. Сказала, что ты мне плохо сделал. (О ужас!!!) Сегодня просто заплакала :((((( ПОжалел меня.
Ну, поссоримся. Но я же все равно проснулась, а ему именно это нужно.
И пока никакие _сегодняшние_ разборки никак не влияют на _завтрашнее_ утро :(((
Что ж мне с ним делать?
Я потому и написала здесь, что я понять не могу, может быть это не капризы, а реально - потребность такая. Он очень "маменькин" ( :) или уж :( не знаю) плюс очень упрямый :(((((((((
03.09.2006 13:34:13, невыспавшаяся:(((
Настенька
ну прежде всего не оправдывать сына тем, что он маменькин. И что он без этого не может. Может! 100% может. Я бы например весь день бы давала понять ребенку, что мне плохо от того, что я не выспалась. Всячески показывала - не играла бы с ним, говоря что мне плохо... как вариант.
Но я вообще не помнимаю как можно ребенку давать рулить в доме. Я так не умею. Хотя может тоже не права
03.09.2006 13:54:15, Настенька
вы абсолютно правы!
(по крайней мере, я тоже так думаю:))
но я не понимаю, как мне переломить ситуацию. ну, не пороть же его, в самом деле?
все, что Вы написали я проделываю, причем иногда и похуже :((( я реально сейчас себя плохо чувствую :((
В остальной жизни я более менее справляюсь с его характером:)
03.09.2006 14:03:19, невыспавшаяся:(((
Oker
а если на утро приготовить какой-нибудь сюрприз? Такой, что ребенку будет не до родителей :)? имхо спокойный сон того стоит :) 03.09.2006 13:47:29, Oker
А какой сюрприз :(голова чугунная)? Игрушку?
Каждые выходные (хрен уж с ними, с буднями)?
03.09.2006 13:51:31, невыспавшаяся:((
Oker
а во что ребенок с бОльшим удовольствием играет один? То и приготовить :) можно игрушку, можно книжку. У меня Алена как-то утром, обнаружив под потолком воздушный шарик, играла с ним час, не меньше :)
Каждые выходные по игрушке,наверно, перебор (хотя я,пожалуй,раз в неделю точно что-то покупаю, а если покупать маленький конструктор или паззлы, то это не очень накладно), но если сам принцип вам подойдет, и ребенок хоть некоторое время не будет вас будить, то вы будете знать, как заполучить лишний час сна :)))
03.09.2006 13:59:58, Oker
мне кажется,такой характер трудно переделать 03.09.2006 13:38:19, Рене
да, уж, характер-то вряд ли переделашь :(((( 03.09.2006 13:42:03, невыспавшаяся :(
Birke
На шею он Вам сел :(. Может , ему нравится Вас доводить ? У меня сын , например ,иногда язык мне может показывать и рожи строить - именно потому , чтобы мою реакцию посмотреть. Знает , что ругаться начну...и ему интересно.
Не Ваш случай ?
А если Вы не встанете ? Вот сверху был ответ , как одна мама дверь заперла в спальню ! Если Вам так попробовать? Ну не обязательно запирать - а просто лежать принципиально и не вставать ? И на сына не реагировать , даже , если он Вас из кровати тянуть начнёт ? Отвернуться к стене и всё ?
03.09.2006 14:32:57, Birke
нууу.. дверь-то у нас не запирается, но не вставать принципиально я пробовала. результат ужасный. будет канючить, или рыдать, или выяснять отношения (типа: мама ТАК нельзя)..
а я при этом лежу как дура, то что не сплю, это и ежу понятно :)
Лучше уж встать и наказать. Отмена мультфильмов у нас практикуется, видимо ее и буду применять.
03.09.2006 17:10:09, невыспавшаяся :((
Моему 4. Встает не позже 7:30, а мы любим попозже:). В основном сам играет, или рисует, на кухне завтракает. Хотя иногда правда меня поднимает.
В Вашем случае, наверное только объяснения, пытаться договориться.
У меня кстати был случай когда сил встать просто не было, а он был настроен меня поднять, я в сердцах выставила его из спальни и дверь на щеколду изнутри закрыла. Ожидала воплей как минимум, но ничего не было, он ушел и где-то в квартире 1,5 часа тусовался пока я досыпала:))))
03.09.2006 13:02:58, Lynx
пытаюсь с вечера договариваться. вроде кивает головой, понимаю, жалею. но все равно говорит, мама, ты мне нужна...
и смех и грех.
а утром - все бесполезно :((((((((
03.09.2006 13:06:42, невыспавшаяся :((
Мусулунга
Мои с двух лет могут сами пойти и посмотреть мультик. А если им еще и хлопья с вечера в мисочке на кухне оставить, то смотреть будут долго:)) 03.09.2006 13:00:42, Мусулунга
с двух? это - сказка!
но, наверное, вместе им веселее :)
03.09.2006 13:08:07, невыспавшаяся:(((
у меня один,но он тоже с двух лет(как научился вользоваться видиком),по утрам меня не будил,а ставил себе мультики и смотрел,пока я не проснусь.сейчас стал просыпаться позже,но все равно ко мне не пристает,он всегда(в любое время суток) развлекает себя сам:) 03.09.2006 13:19:09, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!