Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Логопедический сад

Как вам кажется, в такой сад ребенка надо строго по показаниям отдавать? То есть, если Алена уже сейчас говорит практически чисто, нужен ли ей такой сад? Или, общаясь с плохо говорящими детьми, она переймет их манеру и деградирует? А, может, там все дети говорят нормально, и название ничего не значит, кроме дополнительных занятий с логопедом, что само по себе очень даже неплохо?
Подскажите, плиз, а то вроде появилась возможность(ттт) Алену отдать в логопедический сад, а я в сомнениях...
02.09.2006 22:15:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отдавать. там половина детей будет не хуже ален говорить, а занятий, внимания больше, детей меньше. Короче, я за спецсады. 04.09.2006 09:38:48, Юля Пли
МоТаня
Вообще то в логопедический сад необходима логопедическая характеристика с щзаключением логопеда о необходимости посещения этого сада, потом еще и комиссию нужно пройти. Дочка ходила в логопедический сад 1 год - в старшую группу. После старшей группы поступила в спецшколу. В группе были детки с логопедическими проблемами разной тяжести. Занятия логопедические (фронтальные т.е. групповые ) были каждый день + индивидуальные занятия с логопедом+ занятия с психологом + образовательная программа стандартной группы- дети были очень заняты. В нашем саду очень хорошие педагоги, которые мягко в течении дня корректировали детей. Мы с родителями обменивались мнениями и никто не сказал, что чей-то ребенок "что-то принес из сада". У дочки через 1.5 месяца после начала учебного года в саду логопедические проблемы были устранены - так сказала логопед ( а диагноз при поступлении в сад был такой - стертая форма дизартрии - более 15 неправильных звуков). Очень многое от педагогов зависит, но в логопедических садах, на сколько я знаю, педсостав сильный. 03.09.2006 16:02:01, МоТаня
Ясень
Зависит вот буквально от того, какие дети именно в ее группе будут. Очень неравномерные наборы бывают, то совершенно нормально говорящие дети, так, пару звуков не выговаривают, то просто, извините, мычание в группе стоит :((. У нас рядом такой сад, педагоги говорят, что непредсказуемо, какая группа соберется. Впечатлительным, зеркалящим детям лучше в трудные группы не попадать. Кстати, у моей дочери было заикание по подражанию - год справлялись, изолировав от девочки, от которой она его подцепила :(( 03.09.2006 02:28:39, Ясень
Tiffany
не деградирует. если общаться с тем, у кого зрение, например, плохое - то от этого же не будешь хуже видеть. логопедический сад - вообще слегка размытое понятие, имхо. 02.09.2006 23:33:02, Tiffany
Oker
не, Лен, пример не подходящий. Даже взрослый человек, когда вокруг ВСЕ вокруг говорят какое-то слово неправильно, в какой-то момент ловит себя на мысли, что пытается сказать также. А уж ребенок в плане речи - как губка 03.09.2006 11:25:50, Oker
Ясень
Кстати, видеть хуже не будешь, а вот привычку щуриться можно словить... 03.09.2006 02:29:26, Ясень
Мусулунга
Федя ходил в логопедическую группу. Там были, конечно, дети с проблемами, но их было как-то очень мало и погоды они не делали и уж тем более никак не влияли на деградацию одногруппников:)) 02.09.2006 23:19:45, Мусулунга
Nasta
Мы ходим в логопедический сад... без показаний, просто потому, что там бабушка работает... дети все на одном уровне разговора были в прошлом году.. 02.09.2006 22:53:44, Nasta
Oker
это обнадеживает :) 02.09.2006 23:11:23, Oker
комиссия в эти сады\группы действительно очень и очень строгая,
вопрос - надо ли?- лучше пойти и посмотреть.
Дочь год ходила в логопедическую группу, я очень и очень рада :))))
- всего 15 человек!
- занятий хороших, качественных много
- ничему плохому не научилась, из нелогопедических детей она была не одна, кстати, т.е. родители точно так же целенаправленно отдали детей в эту группу, пусть и на коммерческой основе, пусть дороже, но именно сюда.
Так что смотреть все , как всегда, нужно на месте - какие воспитатели, поговорить с логопедом, спросить о количестве и качестве занятий
02.09.2006 22:45:06, Яркая Яхта
Бренда
У нас на развивалках воспитатель из логопедического сада. Мне оч.нравится, как она занимается. НО: почитай тут, недавно эта тема обсуждалась 02.09.2006 22:34:55, Бренда
Бренда
А, еще. Чтоб скрасить картину - сад, на который мы претендуем в след.году - ортопедический. Он на 2-м месте в нашем округе (ЗАО), в общем рейтинге - не среди специализированных. У нас показания (врожденный вывих ТБС). Остальные дети почти здоровы (с купленными справками), их родителей я вполне понимаю - где еще найдешь садик с бассейном, сауной и чтоб 12 чел. было в группе. Я бы на месте этих родителей тоже бы пошла покупать справки :)) 02.09.2006 22:45:34, Бренда
2098? Вы его не сравнивайте с логопедеческими. Ортопедическую справку проще купить и реализовать, чем логопедическую. А какой же сад на 1 месте? 02.09.2006 22:50:53, мус
Бренда
Да, он.
Забыла какой на первом (может "Аленький цветочек"?) - сейчас поищу. Видимо, от нас далеко - поэтому не запомнила :)
А вы ходите в 2098?
02.09.2006 22:56:06, Бренда
ОФФ.Ну прям! Мы никуда не ходим - мест нет. 02.09.2006 23:06:42, мус
Бренда
:) тут все ОФФ в последнее время :))
В 2098 попасть нетрудно по показаниям. Есть спец.комиссия (МПК) на Мичуринском. Я в этом году обратилась туда, в феврале, через месяц меня вызвали на комиссию. Мы не пошли, т.к. мы все-таки не планировали так быстро ребенка в сад отдавать. + у нас транспортная проблема не решена (папа с машиной ушел в небытие), решили на след.год, когда я машиной обзавидусь.
А вы где живете? Мы в Матвеевке (там бабушка) и в Давыдково (я).
02.09.2006 23:14:43, Бренда
А мы прям рядом с 2098. Только у нас показаний к нему нет. А в остальных садах футболят - записывают, и сразу говорят мест нет и все. И вообще мы ни к кому не относимся. У нас в сад под окнами - теперь Ломоносовская школа. Одна надежда на логопедическую группу. Но туда ребенка только с плохой речью, а в целом нормального не отдам до 4 лет. Ведь и сады, кстати, логопедические разные - есть такие,где только старшая и подготовительная группа - вот в такой и надо стремиться. А в тех, которые с 3 лет( просьба не обижаться никому) , дети некоторые с более глобальными проблемами остают до школы. Ясно, что ходят туда и дети сотрудников, и блатники - и вроде довольны( занятия типа хорошие, группы маленькие)и речь вроде у всех примерно одинаковая(?? не настораживает? - прям вот все догнали за полгода нормальных детей). У меня сын ходил в логопедическую гр. с 5 лет - так это был год адской работы и это при том, что только звуки были нарушены, и словарный запас был большой и грамматика почти хорошей. А тут прям послушаешь в 3 года в лог.сад набрали вундеркиндов - не верю! 02.09.2006 23:33:25, мус
Бренда
А Ломоносовская теперь и к вам перебазировалась? Раньше они на И.Франко были. Я туда звонила когда-то, стоимость потрясла - 1150$ в месяц. Черной икрой детей кормят, что ли :)))
На Расщупкина хороший садик - Родничок, правда моя мама - она полжизни в системе дошкольного образования проработала - говорит, что заведующая там плохая. Типа "потемкинской деревни". А родители неплохо о нем отзываются.
Мы вообще с садиком пока не оч.заморачиваемся, т.к. ребенок ходит на развивалки в Монтессори (там неполный день, до обеда). У нас бабушка. Это я хочу в садик ребенка отдать, а она не особо не жаждет :)
02.09.2006 23:49:50, Бренда
А рассажите мне на почту где это Монтессори, каждый день? и цена какая. У нас в Можайском хороших садов нет, я со старшими сыта детсадовской действительностью. 03.09.2006 00:00:35, мус
Бренда
Написала на подник. 03.09.2006 00:11:38, Бренда
Спасибою 03.09.2006 00:16:49, мус
Oker
спасибо за ссылку! 02.09.2006 22:42:05, Oker
Oker
м-да... нашла там подтверждение своим сомнениям... 02.09.2006 22:45:04, Oker
Туда комиссию надо проходить, с нормальной речью не возьмут. 02.09.2006 22:25:00, мус
Oker
ну, в Алениной речи логопеду все ж есть, с чем поработать :) 02.09.2006 22:26:08, Oker
Если отдавать в логсад сейчас, то ИМХО рано. В таком возрасте там дети не только с нарушением речи- а оно Вам надо? Отдавать после 4, а то и в 5. Я вот тоже думала на след. год в логопедический, в обычный не прорвались, а сейчас смотрю - речь так развивается, что и не пройдем комиссию. 02.09.2006 22:41:05, мус
В лого нагрузка идет больше на речь.Мы ходили,дети загружены "по шею".Обычная программа (обязательная для всех садов) плюс логопедические занятия плюс психолог....Если показаний нет,ИМХО,лучше обычный сад. 02.09.2006 22:21:24, Томусик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!