Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Раз уж сегодня недвижимость - тема дня

и я спрошу :)
А как можно позаботиться о жилье для наших, пока маленьких, детей? Копить деньги - бесполезно. А что делать? Вот я реально бы ОЧЕНЬ хотела, чтоб повзрослевшим детям было, куда уйти. Думаю на эту тему уже давно, но идей, кроме как купить комнату в коммуналке(но опять же - и на это надо немаленькую единовременную сумму) и попытаться со временем выкупить ее всю, нет.
А что думаете по этому поводу? Поделитесь конструктивом :)
01.09.2006 14:44:59,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы уже частично позаботились. у нас есть квартира. но пойдет ли она сыну. вопрос. у меня еще и мама есть в др городе. да и вообще как сложится, неизвестно :) пусть сам себе заработывает :) мы ему выучиться поможем! в этом вижу свой долг прежде всего 01.09.2006 17:09:37, mara
Margo-Line
ПИФ. Реально накопить большие суммы за длительное время. И с довольно низким риском - законодательство прописано. Сама там деньги держу, знаю, о чем говорю. 01.09.2006 16:33:57, Margo-Line
Анирам
а их сейчас много. не знаешь, какому можно доверять, какому нет. Вы бы какие ПИФы порекомендовали? 01.09.2006 17:03:43, Анирам
Margo-Line
Да, выбирать надо. Я могу порекомендовать ПИФы Альфа-банка, Добрыню Никитич и Солид-Инвест. Сугубое ИМХО, естессно. Работают давно, результаты стабильны. Вообще, смотрите на сайте www.rich4you.ru рейтинг ПИФов. Да и сам сайт почитайте, есть полезное. Кроме того, настоятельно рекомендую книги Г. Эрдмана. Они небольшие, понятные, но... мое понимание заработка они реально взорвали. Очень практично, никакой воды и долгих спекуляци на тему "станьте другим, и будет вам счастье".
Кроме ПИФов я имею акции, биржевой торговлей занимаюсь по мере сил и свободного времени. Но в качесте инструмента для начинающего не посоветую, рисково и довольно трдно поначалу. Это я к тому, что многие уже реально живут вложениями, это не пирамида, не лотерея. Нормальная реализация желания позволить уже заработанным деньгам заработать еще.
01.09.2006 17:13:14, Margo-Line
Анирам
Спасибо! 01.09.2006 17:45:43, Анирам
Polaris и Карасик
а если ПИФы отменят? У нас в государстве на раз-два могут... 01.09.2006 16:39:31, Polaris и Карасик
Margo-Line
Вряд ли. законодательство, говорю же, прописано по этому поводу четко.
Хотя, не могу отрицать, риск есть. Но сама для себя решила, что я готова рискнуть. Зато и получить.
01.09.2006 16:53:39, Margo-Line
Polaris и Карасик
нее, я в это не верю в нашей стране 01.09.2006 17:02:17, Polaris и Карасик
Согласна с Тифани - инвестировать в детей, в образование. По крайней мере мы с мужем так это видим- наша задача поддержать финансово во время учёбы, и на этом всё. Тут обычно так делается. Лет в 18 ребёнок сваливает из дома, до 28-30 жильё снимается, учёба, начало карьеры, лет в 30 можно брать кредит и строить дом(покупать квартиру). У мужа моего так было, у брата его тоже, у всех знакомых. Так что мы откладываем деньги на образование, а на жильё это уже не наша забота. 01.09.2006 16:28:04, Хибискус
У нас так получилось, что для Пашки уже есть однушка. мы путем родственного обмена этот вопрос решили. И вообще,мне кажется, что у родителей _мальчиков_ больше должна болеть голова по этому вопросу. Поэтому Пашку мы обеспечили кв-рой, будет куда жену привести. А для Катерины мы не планируем особенно стараться. Мне кажется, что правильней, когда жена приходит жить к мужу, а не наоборот. Поэтому надеюсь, что приймаков у нас не будет:) Ну если уж зять попадется совсем беспомощный, ну тогда будем что-то решать, но надеюсь, Катерине повезет:))))))
Никого не хочу обидеть. Если обидела невольно, то сорри:)

01.09.2006 16:10:03, тигровая мышь
А я как мама 2-х мальчиков как-то решила вообще об этом не думать... Вырастут - пусть сами решают. А мы поможем, если сможем:) Муж мой сам купил квартиру, никто не помогал. 02.09.2006 00:40:52, Красавица Пипита
Tiffany
я только с позиции "невесты" скажу, что своя жилплощадь девочке нужна ничуть не меньше чем мальчику. 01.09.2006 16:26:23, Tiffany
Olja
Да... только по жизни чаще бывает, что родители девочки о КВ думают, а родителям мальчика глубоко пох... Ну, это я о своем, о наболевшем......(свекров своих вспомнила, которые сына как отрезали после свадьбы, и никогда ничем не помогавшие. А про КВ сказали ему прямым текстом, крутись как хочешь... душевные такие люди... ну да фиг с ними)
01.09.2006 16:23:51, Olja
Oker
ой, насмешила :))) 01.09.2006 16:14:07, Oker
Polaris и Карасик
я тоже согласна, что у родителей мальчиков в плане закладки их будущего матсостояния должна больше болеть голова...У меня 2 мальчика...вот и болит, ё-маёёёё 01.09.2006 16:13:28, Polaris и Карасик
Я рассчитываю в будущем на возросшие доходы мои и мужа, и более доступную ипотеку. Но сначала мы себе квартиру СОБСТВЕННУЮ купим, потом уже детям, очень хочется, чтобы к началу отдельной жизни от родителей они хотя бы о квартире не думали! Пока нам, кроме как взятие ипотечного кредита, ничего не подходит:( Накопить нам, увы, совершенно нереально! 01.09.2006 16:06:01, Marimax
Polaris и Карасик
Тань, вижу только один выход - жить на съемных и надеятся на то, что разбогатеете когда-нить...Или вы, или дети. Ищи бохатых мужей девчатам. Мне проще, у моих по трешке в перспективе. Хоть и малогабаритные, говённые, но собственное жилье...Все потому, что свекры в свое время взяли кредит и построили дом (наше будущее местожительства в перспективе), а родители отдали бабкину однушку в москве брату, а потом доплатили им на двушку, продав акции) Где нам взять акции или кредит, который обесценился вовремя очень, я даже не знаю... 01.09.2006 15:36:58, Polaris и Карасик
Oker
не, сейчас пока меня наша квартира почти :) устраивает, менять ее на бОльшую смысла не вижу - чтоб потом опять размениваться? Мне проще взять кредит, купить комнату и 20 лет расплачиваться потом :) 01.09.2006 15:40:35, Oker
Polaris и Карасик
вот и мы хотели брать кредит и строить 4-хкомн., а муж грит Леха лет через 8 съедет, нафик нам 4-я комната тогда, а кредит платить 10-15 лет. Уж если брать кредит, то вкладывать в дом, до ума доводить, там же доживать..На том и решили. А ребятам по трешке пущай, одинаковые квартиры, тока одна в Мытищах, другая в Люберцах родительская...хоть не обидно будет им 01.09.2006 15:48:28, Polaris и Карасик
Oker
везет ребятам :) а про загородный дом я все ж сейчас заведу топик :) боюсь, только, замодерят :) 01.09.2006 15:56:56, Oker
Polaris и Карасик
дааа, идите к нам в невесты... 01.09.2006 16:05:16, Polaris и Карасик
а можно я девочку рожу, к вам в невесты?
может хоть так решу квартирный вопрос :)
01.09.2006 16:32:39, БЯКА
Polaris и Карасик
ну лет 5 у тебя есть для этого...Потом будет слишком мелкая для нас...только, Ленк, ты мальчика родишь опять, не пыжься 01.09.2006 16:40:56, Polaris и Карасик
Дать детю хорошее образование и заботиться о его здоровье. Это даст, в будущем, возможность нормально работать и заработать на собственную квартиру.
Может если появятся свободные средства, то купим еще квартиру, но не для детя, а скорее как палцдарм для старости.
01.09.2006 15:28:20, marinaff
irinad
1) укреплять отношения с возможными бездетными наследодателями:)
2) купить в долгосрочный кредит не важно где и не важно что (но перспективное лет через ...) с прицелом в будущем продать и купить что-то детке.
А вообще у меня есть надежда, что к периоду взросления тематических для этой конференции детей:) с кредитами, жил. сертификатами, субсидиями и прочими программами будет попроще.
01.09.2006 15:25:05, irinad
Земляничный дождик
1-1) укреплять отношения с возможными обеспеченными родителями будущих супругов Ваших детей! 01.09.2006 16:49:23, Земляничный дождик
irinad
как работает инженерная мысль!:))) 01.09.2006 17:12:20, irinad
Oker
:)))) 01.09.2006 15:34:03, Oker
barabachka
Я думаю что в ближайшие лет 20 отдельная квартира ребенку особо не понадобится. а там может наследство какое подвалит. а ещё у меня мечта есть. если бы те пресловутые 250 тыс. дали наличными, то можно было бы подвести соседям удобства (пока сортир в доме только у нас, а общественный как раз под моими окнами). Отгородить свою часть двора, выкупить у соседей их сараи ветхие и строиться потихоньку. Понятно что это не очень реально. Но помечтать то не возбраняется. а денег на квартиру мы не в жизнь не накопим и ипотеку с нашими доходами не дадут. 01.09.2006 15:23:30, barabachka
Почти так, только начала бы с комнаты в коммуналке, а потом вместо выкупа всей квартиры – наверно, проще бы было продать эту комнату (м.б. немного ее облагородив + добавив денег), купить однушку где-нибудь (может, поначалу в ближайшем Подмосковье), а потом по той же схеме в Москве. Вообщем, от простого к сложному.
На однушке бы остановилась, дальше пусть ребенок сам пошевелится, если однушка маловата.
Еще как вариант: оставить ребенку квартиру в Москве и перебраться жить загород (но это только на пенсии нормально и чтоб дом был зимний).
А, еще: деньги на комнату, наверно, взяла бы по ипотеке (по крайней мере, при нынешних ценах).
Все, конечно, теория :)))))
01.09.2006 15:20:44, Бренда с работы
Oker
вот только я не понимаю, чем ипотека хороша? 01.09.2006 15:36:03, Oker
Анирам
ипотека выгоднее, чем копить деньги дома под подушкой.
хоть и проценты большие, но в итоге выгоднее.
мы вот продали свою трешку и купили другую квартиру. это было этой весной, и та квартира, которую мы купили - с ипотекой! - стоила 226 тыс. Сейчас, в августе, я приценивалась, такие же квартиры в том же районе стоят уже 330-360! то есть за три месяца цена взлетела на сто штук. Это куда больше взятой нами ипотеки... А теперь прикиньте, сколько будет стоить квартира через 15 лет?
в общем, хоть нам и трудно сейчас с ипотекой, но это выгоднее. просто так не накопить....
01.09.2006 16:38:59, Анирам
Ничем. Просто при нынешних ценах комната в коммуналке стоит полтинник. Для меня - сейчас это огромные деньги, а платить ежемесячно взнос - это более реально. 01.09.2006 15:39:40, Бренда с работы
Oker
но там же проценты огромные? или нет? 01.09.2006 15:41:40, Oker
Угу, за 20 лет ипотеки ты выплачиваешь больше 100% от кредита :((
Но зато ты имеешь что-то это сразу, в конце концов это можно сдавать в частичное погашение кредита (копейки, конечно, получаются), пока не понадобилось по назначению. Еще в утешение обычно говорят, что вся Америка живет в кредит. Но у них условия, конечно, не такие зверские как у нас :(
01.09.2006 16:03:07, Бренда с работы
Тань, а чего сейчас задумываться-то? Все ТАК меняется. В твоем предыдущем вопросе, про покупку квартиры, я ответила, что купили мы. Так 6 лет назад цены были настолько другими, однушка 24 тыс. стоила. И согласись, если при таких ценах молодые люди получают тысячу за два года реально накопить на квартиру. А при нынешних - пшик :-((
Кто знает, что дальше будет.
А мне в идеале кажется, что взрослые дети не имеют морального права претендовать на родительскую квартиру и жить там своими семьями. Т.е. с согласия родителей, да. А вот претендовать и требовать размена - нет.
01.09.2006 15:17:37, Florence
Oker
по последнему пункту - абсолютно с тобой согласна. Но на начальном этапе опять же имхо родители должны помочь детям - либо дать им возможность жить вмсете с ними, либо материально как-то.
А задумываюсь я потому, что если сейчас, скажем, воспользоваться ипотекой, может, у Кати к соверешеннолетию будет квартира?
01.09.2006 15:24:44, Oker
При наличии такой возможности у родителей - конечно.
А вот сейчас я лично не задумываюсь, учитывая нестабильность в нашей стране :-(( Больше задумываюсь о свекрах, которые в другом городе.
01.09.2006 15:52:55, Florence
Мусулунга
Я своим с малых лет внушаю, что эта квартира родителей, а они (дети) здесь живут, пока нуждаются в родительской опеке. Образование мы им дадим, а дальше - пусть сами крутятся. Конечно, хочется надеяться, что сможем им помочь, но об этом я им не говорю - пусть будет приятным сюрпризом, если что:)) 01.09.2006 15:22:14, Мусулунга
Согласна.
Мне кажется, что ребенок может жить с родителями не до какого-то определенного возраста (совершеннолетия, окончания института и т.п.), а сколько хочет (хоть до 30 лет, никто его никуда выгонять не будет, ес-но). Но при этом он четко должен понимать, что квартира - родителей, хозяева они и он должен приспосабливаться под их требования в общем-то, а не заявлять "я имею право на жилплощадь".
01.09.2006 15:51:12, Florence
Igla
мы уже купили 1-комн. квартиру с прицелом для дочки. Пока ей 5 лет. Но была возможность, и купили. 01.09.2006 15:08:55, Igla
Мусулунга
Я своих морально готовлю к тому, что им придется самим крутиться. Не знаю, какая ситуация будет с недвижимостью лет через 10-15, когда нам это станет актуально, но надеюсь, будут варианты: ипотека, аренда и т.п. Три квартиры детям я сейчас все равно не в состоянии купить. 01.09.2006 15:02:20, Мусулунга
Oker
да хоть одну бы :) потом пусть ее делят, а не мою :))) 01.09.2006 15:04:18, Oker
Земляничный дождик
Подруга своим сыновьям к 10 годам по квартире купила (сейчас пока сдаёт). А нам бы самим куда-нибудь из однушки перебраться. Кто что может себе позволить :))
Каждый решает этот вопрос в меру своих возможностей. Примеров вокруг масса:
- к знакомому пришли дочки и сказали "давай-ка папа менять нашу 3-ку, а то нам жить негде", а папе жалко, он когда-то ради этой квартиры год спортзал отдраивал по вечерам.
- на меня квартира "свалилась" через 2 месяца после свадьбы - я и не рассчитывала.
- знакомые построили себе дом, а квартиру отдали детям
- другие знакомые тоже так хотели, но не рассчитали и, чтобы достроить дом, пришлось продать квартиру. А дети сами разобрались :)
01.09.2006 14:57:36, Земляничный дождик
barabachka
Ну и че. Мы однушку поменяли на часть дома. подвели потихоньку удобства. понятно что в доме работы больше. Дядя из ЖКО не придет двор подметать или крышу чинить. Зато за те же деньги у нас не одна, а три комнаты. 01.09.2006 15:25:20, barabachka
Земляничный дождик
Э-э, батенька, да Вы не в Москве живёте. Впрочем преимущества и недостатки жизни в доме (в том числе и в МО) как-то в начале лета оччень активно обсуждали. 01.09.2006 16:45:15, Земляничный дождик
Olja
Думаю, но пока мало конструктива. У нас возможно, что нам достанется квартира бабушки мужа - тогда ребенка туда, сами будем снимать, пока ... ну, я уже писала, пока естественным путем нам не достанется квартира по меньшей мере моих родителей. Если квартира бабушки не достанется - сыну будем снимать, помогать изо всех сил.

Как сказочные варианты: ипотека может стать доступнее; наш доход может еще вырасти (и тогда я опять же решусь на ипотеку). В любом варианте - я считаю - наш с мужем ДОЛГ решить КВ нашего сына, во чтобы то ни стало. Обязаны.

Ну... и собственно, это одна из причин, почему я не хочу второго. С одним мы КВ еще разрулим, а с двумя вряд ли. Так что все сыну.
01.09.2006 14:50:25, Olja
Бандерилья
искать пятиэтажку? там покупать(выкупать ) однушку .. и ждать,Юпока её снесут?
Тольк вот..гдеб найти такого идиота что б он продал хоть однушку в хрущёбе?/////
01.09.2006 14:49:06, Бандерилья
Olja
Ждать, пока снесут КИРПИЧНЫЕ пятиэтажки, можно до второго пришествия. У моих родителей трешка в пятиэтажке. Во-первых, ее еще много лет никто сносить не собирается. Во-вторых, она приватизированная, и даже если дом снесут, ну, получат они свои 50 кв. метров - однушку то бишь. В-третьих, ипотеку под пятиэтажку в большинстве банков не дадут. 01.09.2006 15:34:06, Olja
Oker
и у меня в пятиэтажке - если решат сносить, только вместе со мной :) 01.09.2006 15:48:38, Oker
irinad
таких идиотов достаточно:) В начале лета можно было за 110-115 т.$ однушку в хрушевке купить и выбор был, сейчас - не знаю 01.09.2006 15:26:35, irinad
ну ты знаешь, в нашей пятиэтажке сейчас почему-то активно квартиры продаются, хотя дом как раз под снос в неопределенном будущем. Только вот на цены это влияет как раз наоборот :( Двушка стоит около 200000, причем кухня меньше 6 метро, приохожая вообще по размеру как туалет в новостройках :( 01.09.2006 14:57:26, Китайский Летчик (ех ливень)
Oker
:(((( 01.09.2006 15:05:11, Oker
Бандерилья
Таки ты знаешь,ЧТО дают взамен????????????????? 01.09.2006 14:58:30, Бандерилья
да откуда ж мне знать :((( Хоть бы не в Митино услали, и то дело... 01.09.2006 16:16:19, Китайский Летчик (ех ливень)
Tiffany
Ивестировать в образование детей, в их морально-физическое развитие. В общем вкладывать, и вкладывать и вкладывать .... в детей. Чтобы и по затратам отдача была. Пропагандировать в рамках семьи определенную идеологию. Чтобы дети могли бы сами о себе без проблем позаботиться. Это в идеале. 01.09.2006 14:48:46, Tiffany
ОФФ. Нам с тобой вредно общаться - мыслим одинаково. 01.09.2006 15:33:41, marinaff
Tiffany
т.е. вы к нам доедать мороженое не приедете что ли?:))))) 01.09.2006 15:39:02, Tiffany
Ну не до такой же степени :)))) 01.09.2006 18:30:58, marinaff
Oker
эх, имхо это идеал не сильно подкрепленный материальной базой :( в моем случае, по крайней мере. Через 10 лет у меня в квартире будет три взрослых барышни, все три(надеюсь :)) еще будут учиться, то есть на отдельную жил.площадь зарабатывать не смогут, а, приходя домой даже из самого престижного, надо иметь условия для занятий и отдыха... эх... 01.09.2006 14:58:44, Oker
Tiffany
ну ты излишне драматизируешь, заниматься можно и вдвоем и втроем. Некоторые вообще в библиотеках занимаются. И вообще у тебя вполне можно изыскать резервы:) на крайняк можно из детской сделать только спальню, а из большой только гостинно-рабочую зону. А тусить на кухне. Или большую комнату жалюзью разделить - во тебе и две светелки:) 01.09.2006 15:35:16, Tiffany


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!