Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

оффный опрос :)

Навеян ответами на топик СветлЁли ;)
Скажите, а вы САМИ заработали на свою первую отдельную квартиру? Или на то, чтобы снимать квартиру-комнату? И в каком возрасте это произошло?
имхо многие живут в квартирах, полученных еще родителями (или до поры-до времени жили), и при этом советуют ухудшить жилищные условия ребенку :), чтоб он скорее сам заработал себе на квартиру. Странно мне это. Или я от жизни отстала?
Да, интересно, те кто живет с родителями, как бы отнесся к подселению в свою комнату близкого родственника ;)? Ну, например, бабушка заболела, и ее пришлось забрать из другого города?
01.09.2006 11:46:36,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
снимали жилье 4 года (поженились, когда мужу было 26, мне 24), потом по счастливому стечению обстоятельств нам досталась от дедушки маленькая однушка, там уже наскребли что имели, плюс кредит в банке - итого двушка, с перепланировкой в трешку. ремонт конечно все еще висит (уже 2 года как), но по крайней мере жилье свое. С родителями жить для меня нереально (был опыт 1,5-месячного проживания у моей мамы, когда со съемной срочняком пришлось съехать и искали новое жилье - я взвыла уже через пару недель, не представляю как некоторые с родителями живут..) 02.09.2006 00:20:08, Natas
Когда с мужем поженились - снимали. Родители не пускали к себе принципиально( но мы особо и не рвались). через 4 года купили квартиру в новостройке в подмосковье. Заработали на нее сами. К тому времени у нас уже был годовалый ребенок. решились на покупку, потому что хозяева с квартиры "попросили". ждали здачи дома год. В это время пришлось пожить у моей мамы. Страшный сон - почти два года!!! Пока здачи дождались, пока ремонт делали. Делаем его и сейчас, но уже 2 года как живем. Пусть с недоделками, но это СВОЕ. Когда покупали квартуру мне было 23, мужу - 26. сейчас мне -26, мужу 30. думаем закончить с ремонтом и задумать о покупке еще одной квартиры. дети быстро растут и я не хоче, что бы он знал такие проблемы 01.09.2006 21:52:23, 911
сначало с мужем и дитем жили у его папы в двушке. все прекрасно помещались и друг другу не мешали, ну разве что я стеснялась к себе приглашать "пожить или переночевать". потом с мужем сами купили долевку.мне 25 было-ему 28. в неполные 27 переехали (это трешка) папа в итоге один в двушке. ну и у меня еще от бабушки однушка которую так и сдаем за три копейки, лишь бы не пустая - некогда мне толком заняться :) но сейчас зарабоать все труднее и труднее на квартиры .:( 01.09.2006 16:58:04, mara
Ради того, чтобы у нас с сестрой было по комнате (разница между нами 2,5 года) родители переселились в общую, которая служила им спальней и иногда гостинной.
На квартиру мы пока еще на заработали (почти заработали на ипотечный кредит, но отложили на время, т.к. цели поменялись). Живем с родителями и моей сестрой в 4-х комнатной квартире. Мама-папа, сестра, Макс, я-муж (через полтора месяца к нам присоединится еще один малыш), когда мелкий деть подрастет - подселим к Максу. Но у них разница в возрасте позволяет.
Зарабатывать себе на квартиру и дальше самим все равно придется, на другое мы и не рассчитываем. Если бы у родителей была возможность - они бы обязательно помогли, но увы:(
На счет съема квартиры не думали - т.к. в этом случае на свою точно не заработаем - нечего будет откладывать, да и отношения хорошие у нас, ремонт мы сделали.
К подселению в свою комнату бабушки отнеслась бы крайне отрицательно.
01.09.2006 16:29:00, Marimax
сами, 6 лет назад, тогда цены другими были :) 01.09.2006 16:01:34, Dragonfly
Oker
точно! мы свою квартиру как раз 6 лет назад купили, не, почти 7 уже :) за эти деньги сейчас и однушку не купишь :((( 01.09.2006 16:15:37, Oker
ну и мы так.. тоже 7 лет назад, после дефолта :) ошиблась я выше... 01.09.2006 19:57:23, Dragonfly
смотрю я на происходящее и думаю, а я никогда не заработаю на квартиру. нереал.
и на любые предложения об уплотнении смотрю хорошо :)
лишь бы было где уплотнять.
01.09.2006 15:45:06, БЯКА
Polaris и Карасик
Ленк, а у вас, как в сказке про варежку...Или "под грибом"... 01.09.2006 16:07:31, Polaris и Карасик
иди ты. еще теремок вспомни :) 01.09.2006 16:23:06, БЯКА
У меня получилось не за деньги, но по принципу "пять старушек - рубль":)
Сначала ухаживала за своей многоюродной бездетной бабушкой (в течение 7 лет) и она прописала меня в свою комнату в коммуналке. В 22 года после ее смерти уехала от родителей вселилась в ее комнату в коммуналке. Старушка соседка мне оставила свою комнату тоже за уход (в течение 6 лет). То есть вроде как тоже заработала:) Квартира в хорошем месте, но, на самом деле, морально тяжело хорошо относиться к человеку и ждать от него наследства...
01.09.2006 15:38:43, что-то не хочу подписываться
на квартиру заработали практически сами, небольшую часть брали в долг у друзей, естественно-все долги отдали
....родителей моих мы тоже забрали, когда они на пенсию вышли...я вообще сама с Украины
01.09.2006 15:30:13, хемуленок
Мусулунга
Мы заработали не на квартиру, в которой сейчас живем, а на однушку, которую купили свекру, чтоб он переехал из нашей (теперь нашей) квартиры. А поначалу я снимала, после замужесства тоже 2 первых года снимали двушку. 01.09.2006 15:06:48, Мусулунга
iv-vita
с 19 лет снимала, с сетрой вместе, протом БФ потом спустя 6 лет мы накопили на 2к кв. с 2000 живем в ней. Получилось 7 лет на съемных квартирах (это очень противно) 01.09.2006 15:04:41, iv-vita
Мой муж купил однушку в 26 лет, сам заработал на кв-ру, родители не помогали.
01.09.2006 14:43:41, тигровая мышь
Oker
молодец какой! 01.09.2006 14:47:15, Oker
HomaUfa
мы, пожив со свекровью год, достав её окончательно получили однокомнатную квартиру, а свекровь забрала свою свекровь к себе:))) через год мои родители смогли помочь нам двушкой, переехали туда на 2 года, а одношку сдавали:))) потом соединили наши квартиры:))) а пока жили строили новую, на котороую заработал муж и ремонтировали её:))) теперь вот и живем здесь, думали надолго, но что-то опять перемены хочется потихоньку:))) 01.09.2006 14:09:47, HomaUfa
неа, не купили, и не купим наверное, во всяком случае с такой квартирной политикой в Москве, никогда :((( Мы только наконец решились подвязаться в ипотеку, как узнали стоимость квадратного метра - больше 4000 у.е. У нас доход в семье 2000. Спасибо моим родителям, они нас с братом обеспечили квартирами. И не спасибо маме мужа, которая не захотела прописать к себе младшую Олеську и закрыла нам путь в "молодую семью". Вообще, купить квариру собственными силами - самая большая цель в моей жизни наверное. Ибо это точное и гарантированное обеспечение старости. 01.09.2006 13:55:05, Китайский Летчик (ех ливень)
Tiffany
Не могу сказать что сами, но и не могу сказать что все родительское. Первый раз в 25 лет(промежуточный вариант) и второй раз в 27 лет (окончательный вариант) это было очень и очень финансово тяжело - как вспомню так вздрогну но оно того стоило, но мне маму пришлось забрать к себе, т.к. мама свою жилплощадь решила отдать своей старшей дочери и внучке. Комментировать это решение до сих пор не могу, но и допустить чтобы моя мама скиталась по углам при живых детях тоже не могу - потому и живем вместе.
А Светлеле написАла отселить из тех соображений, что раз обе дочери живут у родителей (при том что старшая вполне уже может быть самостоятельной в этом вопросе), да еще и семья старшего сына тоже на родителях держится - то в такой ситуации впервую очередь РОДИТЕЛИ имеют право на комфорт и удобства, а не дети. Именно у родителей должно хватить сил довести своих детей до состояния самообеспечения. И в таких условиях отдельная комната родителям ой как не помешает. А двум девочкам ужиться в одной комнате (хотя бы на ночь) имхо не киминал. Старшая в случае чего может и на кухне по телефону поболтать, по ночам и телек там же посмотреть, и песни посочинять - т.к. настоящему таланту ничего от этого не сделается (даже наоборот), а бездаря не жалко.
01.09.2006 13:43:08, Tiffany
Аnny
Лен, ты сама в 25 лет накопила на квартиру? Я прямо тобой горжусь!!!!:) 01.09.2006 13:54:25, Аnny
Tiffany
конечно НЕ НАКОПИЛА на квартиру, а изыскала возможности. 01.09.2006 13:58:42, Tiffany
Аnny
ясно :) 01.09.2006 14:05:55, Аnny
Tiffany
нашла инвестора, я бы так сказала:))) плюс ко всему остальному:) 01.09.2006 14:12:40, Tiffany
Аnny
у тебя был правильный выбор инвестора :)))))))) 01.09.2006 14:18:22, Аnny
Купили квартиру сами. Мне 27 было, мужу 32 (родители с обеих сторон одалживали деньги на ремонт).
У меня, кстати, в родительской трешке своей комнаты не было (письменный стол в род. спальне), спала в гостиной на диване, тусовалась везде понемногу, во взрослом возрасте в основном в гостиной. Да, когда мне было 22, к нам забрали мою бабушку (жили мы в одной комнате).
Мне детей почему-то всегда жалко (особенно старших) :-))
01.09.2006 13:34:59, Florence
В целом мне подумалось, насколько все-таки выросло благосостояние народа за последние 40 лет, это же что-то удивительное. Какие-то 30-50 лет назад семьи спокойно жили в 1 комнате в коммуналке и не жужжали, а мечта о собственной, скажем, двушке на 4-5 человек, была просто волшебной...

Я не к тому, что мы все "заелись", я больше к тому, что, надеюсь, еще через 50 лет наши внуки будут жить в отдельных виллах все :).
01.09.2006 13:25:50, Юля Пли
Oker
очень надеюсь! очень! :))) 01.09.2006 14:27:41, Oker
Igla
мы с мужем купили сами квартиру, когда нам было 23 и 27 лет соответственно. Целиком заработали на нее сами. 01.09.2006 13:24:36, Igla
Нам с мужем родители добавили на однушку, сейчас вот сами из нее расширились до двухи по ипотеке - будем кредит выплачивать. Первую квартиру купили в мои 25. его 27, сейчас мне 28, ему 31.
До первой квартиры - жили с моей мамой в моей комнате.
Как с детьми поступать - не знаю я и почему девочка должна заработать себе на квартиру, когда родители кормят семью ее старшего брата - не понятно. В исходном топике много ограничений - Света не согласна отгородить уголок для Лёли, хотя это на мой взгляд был бы выход, ну и еще ряд ограничений - решить эту ситуацию без компромисса не получится.
01.09.2006 13:14:53, Иртим
В 29 лет. Можно сказать, что сама. Т..е. часть денег заработала + использовала причитающуюся мне недвижимость. Если бы не было «причитающегося» - наверно, довольствовалась бы однушкой.
До этого снимала много-много лет. Из дома меня никто не выживал, просто в какой-то момент захотелось самостоятельности
01.09.2006 13:12:02, Бренда с работы
Мы получили от родителей однокомнатную квартиру. С тех пор количество наших личных квадратных метров увелилось, по крайней мере, раз в 10 за 10 лет - это уже наша заслуга (ну, то есть мужа, а я - его надёжный тыл:)))) 01.09.2006 12:59:40, Билли Бонс
Гы, надо выходить за мужа с квартирой:))))) 01.09.2006 12:54:41, Мама Марианна
avgustinka и Алешка
у моего мужа вроде и есть квартира, только нам там жить не позволили. так что уж и не знаю замуж выходить надо, или за рожителей его:-))) 01.09.2006 13:38:04, avgustinka и Алешка
Oker
мамы мальчиков! начинайте готовиться :)))) 01.09.2006 12:57:52, Oker
iv-vita
Когда мне сын говорит "купи мне большую машину", я ему объяняю, что вырастишь, заработаешь, сам купишь. И про ответственность тоже говорю. А еще про гараж, потому что машина на улице - это плохо. Надо чтоб у нее был дом.
Так что рожители мальчиков не причем, зачем вам маменькины сынки, пусть сами всего добиваются.
01.09.2006 15:12:50, iv-vita
Olja
Три хаха:) у моих свекров две квартиры, но к нам они никакого отношения не имеют:)))) Снимаем. Как я уже написала, наше там все будет только естественным путем через много лет, если его родители вдруг не завещают их кому-то еще (хотя муж единственный сын) 01.09.2006 14:36:06, Olja
Oker
ого! 01.09.2006 14:59:54, Oker
Olja
Далеко не все альтруисты, увы:) Но обвинить их не могу, их квартиры - их право. Мое право - поступить иначе с моим сыном. 01.09.2006 15:10:49, Olja
Моя свекровь искренне считала, что мы должны с ними жить. Там квартира правда позволяла, но 3 поколения на одной кухне...... Деньгами они нам кстати отказались помогать на съем квартиры. 01.09.2006 13:58:57, marinaff
Tiffany
как мама мальчика скажу: ну уж дудки! Я, конечно, планирую помочь сыну с жильем, НО это будет жилье СЫНА а не его жены. Т.к. жен-то может быть скока угодно, а жилье у некоторых одно на всю жизнь:)) 01.09.2006 13:45:23, Tiffany
Аnny
а если у них будет ребёнок? или 2? :) 01.09.2006 14:35:32, Аnny
Tiffany
вот когда будет - тогда и обсудим:))) дожить бы:) 01.09.2006 14:41:01, Tiffany
Oker
не-е-е, имхо,это будет квартира его семьи, если будет семья 01.09.2006 14:27:11, Oker
Tiffany
я так не считаю:) эта позиция, когда все вокруг колхозное, все вокруг мое - мне не близка. И для брака вредна. Мое имхо, что в браке люди сразу должны расставить точки над i : кто чем владеет и кто с чем останется при разводе. 01.09.2006 14:36:40, Tiffany
ППКС!!! 01.09.2006 19:14:50, тигровая мышь
Oker
а дети, Лен? 01.09.2006 14:47:33, Oker
Tiffany
до этого еще дожить надо. если тебя интересует моя гражданская позиция в этом вопросе - то я считаю, что в таком лучае нужно руководствоваться человеческой порядочностью помноженной на действующее законодательство. В любом случае - растить детей родительский долг ОБОИХ супругов. 01.09.2006 14:55:56, Tiffany
Polaris и Карасик
а сын возьмет и пропишет...и не спросит ни у кого... 01.09.2006 13:56:33, Polaris и Карасик
Tiffany
уже сейчас прописка ничего не значит. как пропишет - так и выпишет. А вообще я не понимаю зачем омрачать брак пропиской? Мы вот с мужем в разных местах прописаны и имущественных претензий друг к другу не имеем. Чего и всем желаю. 01.09.2006 14:01:08, Tiffany
прям даже неудобно, но опять ППКС:)) 01.09.2006 19:16:26, тигровая мышь
Polaris и Карасик
ой мне в свое время нервы помотали в поликлинике, типа идите по месту прописки, пришлось писать заявление, чтобы поставили на учет по месту жительства 01.09.2006 14:21:50, Polaris и Карасик
Да... Свекровь у кого-то будет - будь здоров! :)))))) 01.09.2006 13:51:49, Билли Бонс
Polaris и Карасик
ващета я согласна. Хотя меня саму в свео время свекры с мужем к себе прописывали...Потом выписалась к родителям 01.09.2006 14:22:44, Polaris и Карасик
Tiffany
ну надеюсь, конечно, что будет:) 01.09.2006 14:02:36, Tiffany
SvetLёlya
Нет, Ленка как раз очень мудрой свекровью будет, насколько я ее знаю:) 01.09.2006 13:55:17, SvetLёlya
Tiffany
:))))))))) 01.09.2006 14:03:18, Tiffany
Да начали уже, уже стоим для детей квартиру, а муж бедалага все пашет и пашет:)))) 01.09.2006 13:15:25, Мама Марианна
Ни я, ни муж на квартиры не заработали, даже на съем (хотя по возрасту могли бы быть бабушкой и дедушкой). Живем в двушке, доставшейся по наследству от бабушки, которой не стало 2 года назад( а раньше мы жили с ней). Но мне очень интересно, какя профессия должна быть у человека, особенно у женщины, чтобы заработать на квартиру. Это не мой вопрос, а моей дочери-подростка, которая живет в одной комнате с младшим братом (не отселяли, а изначально). Она не жалуется, но хочет знать, на какие предметы ей в школе нажимать, чтобы улучшить свою и нашу жизнь в будущем.Неск месяцев назад задавала этот вопрос в девичьей, ответа не получила - выходит, нет такой профессии? 01.09.2006 12:49:33, бываю здесь
1) племянница САМА поступила на эконом фак. МГУ.
2) отучилась блестяще на аудит
3) СРАЗУ получила несколько предложений от исключительно платежеспособных компаний.
4) года через 3 после поступления купила свою первую квартиру (то, что она будет ее еще улучшать - не сомневаюсь)
01.09.2006 14:34:11, отвечу легко :)
Только что был разговор (на работе) с весьма уважаемым мной человеком. Так вот, пытаются слегка подстелить соломки по поводу предстоящего в след году поступления сына в МГУ. Учится мальчик блестяще. Подключили выход на "близлежащие к приемной комиссии" круги - и получили ответ, что никакая блестящая учеба не есть гарантия поступления. А гарантия поступления есть 10000уёв за каждый экзамен.

Я не к тому, что поступить самому нельзя - в общем-то эта информация про МГУ на уровне слухов/сплетней. Я к тому, что ситуация с образованием меняется каждый год и совсем не в лучшую сторону :(. Так что на сегодня даже примеры 8летней давности - совсем не показатель :(.

Из того, что знаю лично (выше топик про поступившую в этом году сестренку). Девочка очень способная, очень усиленно занимавшаяся, и вообще умничка. Поступила в 3 ВУЗа из 4, куда поступала, на бюджетные места (имхо, показатель). Она, при таких результатах, писала/сдавала экзамены в среднем на 70-86 из 100 (4-5). В том ВУЗе, куда она не поступила (это не МГУ), поступили на бюджет те, у кого за все экзамены было 98-100. Как вы думаете, эти люди честно сдавали экзамен? Я убеждена, что нет. Просто это именно те проплаченные заранее пятерки :(.
01.09.2006 16:11:02, Юля Пли
Tiffany
Тогда уж лучше сразу на платное отделение поступать, дешевле будет. 01.09.2006 20:59:07, Tiffany
Полностью согласна - 8 лет (10-6 и т.д.) все было совсем иначе, чем сейчас:( 01.09.2006 16:48:25, Marimax
Итог моих размышлений по этому поводу: Меня лично сейчас гораздо больше угнетает мысль о том, на какие деньги мы будем учить своих детей, чем вопрос жилья для детей. 01.09.2006 16:26:48, Юля Пли
Назвать конкретно специальность трудно, все равно кому как повезет. Но, имхо, надо обязательно учить 2 языка, обязательно быть очень грамотной (т.е. русский + литература тоже). Остальное - ну смотря к чему у нее способности, зарабатывать хорошо можно в разных сферах. Обязательно надо быть очень настойчивой и заранее иметь настрой очень много работать. И, скорее всего, настрой много учиться. Ибо легкие деньги это либо криминал, либо огромное исключение из правил. Все мои очень обеспеченные знакомые - страшные работоголики, и те, кто хорошо зарабатывает наемным трудом, и те, у кого собственный бизнес. 01.09.2006 14:30:17, Юля Пли
Tiffany
если нужен тупой ответ на тему кто может позволить себе купить жилье? Я отвечу так: в Москве это менеджеры чуть выше среднего звена и руководители в крупных иностранных и российских компаниях, предпринематели успешно развившие свой бизнес. Это если не рассматривать криминал. 01.09.2006 13:48:23, Tiffany
Polaris и Карасик
вот я не понимаю, сколько в москве этих самых менеджеров, если у нас в Мытищах квартиры разлетаются, как пирожки горячие в огромных количествах???!!! 01.09.2006 14:23:46, Polaris и Карасик
Tiffany
да много их, много!:) 01.09.2006 14:37:50, Tiffany
Polaris и Карасик
там наверху Мама Марианна написала, что надо делать... 01.09.2006 13:20:56, Polaris и Карасик
Olja
Мне тут недавно сказала преподаватель на курсах по МСФО (декан экономфака МИФИ), что одна из самых прибыльных профессий в ближайшее вемя - кадастровое дело (оценивать землю). Таких специалистов мало, платят им много. В Москве этому хорошо учат в Институте Геодезии и Картографии.

Вот Вам такое мнение.
01.09.2006 13:07:18, Olja
Polaris и Карасик
пока закончит, земля кончится...оценивать будет нечего 01.09.2006 13:21:31, Polaris и Карасик
Olja
Ну:)))) Тут уж я ничем помочь не могу:) На данный момент это актуально:-) 01.09.2006 13:26:35, Olja
Oker
хм :) а моя старшая дочь летом заявила, мол, нам нужна квартира побольше, чтоб им каждой по отдельной комнате.
"Мам, давай купим,а? Не можем? А почему? Что ТАК дорого?" :)
01.09.2006 12:55:58, Oker
ИМХО Если человек профессионал, то он реально может хорошо зарабатывать. Нет такой професси где получают много и мало - все зависит только от личности. Классный токарь получает от 2.500$ в месяц - это реальная ставка в коммерческой компании и еще найти не могут хорошего. 01.09.2006 12:55:02, marinaff
Oker
и за сколько лет он заработает на квартиру в Москве? За 10? 01.09.2006 12:59:09, Oker
Зарплаты с которой можно купить квартиру не бывает.:))
То есть либо копить, либо брать кредит.
01.09.2006 13:08:09, marinaff
Olja
Вы почитайте статьи по недвижимости. Чтобы купить плохонькую двушку в Москве, нужно иметь совокупный доход уже тысяч 5 минимум. И это не шикарная будет квартирка, а так, фиг знает что. И платить 1500-2000 каждый месяц. У нас с мужем очень хороший доход, и теоретически мы могли бы позволить себе ипотеку. Но практически - я не могу в нашей стране решиться на такое. Лучше я буду снимать и ни в чем себе особо не отказывать. 01.09.2006 13:13:11, Olja
А мы на ипотеку решились :)) И пока ни о чем не жалем. Копить мы не умеем, при том что доход по московским меркам достаточно высокий. Мы снимали квартиру 7лет и у меня была такая же как у Вас точка зрения. Но за аренду я платила 1000 в месяц и прекрасно понимала, что даже у наших замечательных хозяев могут измениться планы и мы их квартиры должны будем съехать. А мы в нее вложили не малые деньги - ремонт со сменой сантехники, обстановка - кухню и полное оборудование ванной мы там оставили после перезда. Сейчас за кредит платим ненамного больше, но это уже свое.
01.09.2006 13:20:01, marinaff
Oker
а расскажи про ипотеку, а? я как раз на эту тему выше задала вопрос :) 01.09.2006 14:48:40, Oker
Все не так стремно как кажется :) Мы подали на ипотечный кредит в 7 разных банков, выбрали самые оптимальные условия для себя. В принципе все банки предлагают почти одно и то же, все зависит от того что вы можете им предложить. У нас не все доходы белый - 30% мои гонорары которые нигде не зафиксированны и налоги с них почти не платяться и вторая наша проблема заключалась в том, что мы покупали вторичку, т.е очень высокие ставки на страхование. Как совет очень рекомендую все тщательно просчитать, т.к в процессе оформления требуется очень много наличных денег и суммы вам говорят очень приблизительно. Например страховые от 1 до 7 процентов, т.е от 2 до 17 тысяч. Еще нужно страхование жизни заемщика - то же проблемно, т.к принимают страховки только определнных компаний. А самый главный гимор в том, что собственность то банка и в процессе ремонта это очень сказывается. У нас оформленны все бумаги на перепланировку, получены все сертификаты на материалы и прочее - это все занимает много времени и сил, не говоря уже про деньги. 01.09.2006 15:25:24, marinaff
Oker
спасибо большое! надо доехать до своего банка... А, если не секрет, вы какой выбрали? 01.09.2006 15:46:07, Oker
Дельта 01.09.2006 18:33:17, marinaff
Tiffany
поддержу тебя в вопросе кредита на жилье, мы тоже без кредита финансово не потянули бы покупку жилья. 01.09.2006 13:50:04, Tiffany
Olja
А мы как раз там ремонт не делаем. Там есть косметический, квартира чистая, и ладно. А так специально обустраивать съемную мы стали. Живем и ладно. А там... мало ли, может, еще все изменится:)? Может, ипотека станет "ближе" к народу? Пока я не хочу впрягаться в это на 10-15 лет. 01.09.2006 13:29:06, Olja
жили три месяца у моего родного брата (когда только в москву приехали), потом снимать стали (уже 8 лет на съемной живем), потом наконец купили (на самом начальном этапе строительства), пока не переехали, но очень надеюсь, что к НГ будет уже там.

а вообще, если честно, когда стали жить у брата, мы не очень рвались что-то снимать, нам и там неплохо было:) - молодые и наивные, не задумывали как-то, что свалились на голову брату с женой у которых 3-е детей уже тогда было, а еще и мой папа там в то время жил. и все это в двушке. Жена брата тогда сказала свое слово (вроде того, что я могу оставаться, а мой муж - тогда еще не муж, пусть ищет себе что-то. ушли мы тогда есс-но вместе, а жене брата я искренне благодарна:)
01.09.2006 12:35:19, ТаЗайка
Муж заработал сам уже почти на две (за вторую платим ипотеку). Причем интеллектуальным трудом - он программист. 01.09.2006 12:29:09, Место под солнцем
Polaris и Карасик
Тань, сейчас свой топик вывешу, почитай 01.09.2006 12:25:40, Polaris и Карасик
Olja
Мы 4,5 года жили с моими родителями, пока не стали в состоянии снимать свою. Снимаем 2,5 года. КУПИТЬ не можем. Хотя хороший доход, ипотека слишком дорогая. Не могу я морально решиться платить 1500-2000 10-15 лет. Так и живем, без всякой надежды (ну... только надежда на то, что годам к 60 естественным путем у нас появятся квартиры... но лично я желаю своим родителя долгих лет жизни). Сыну... поможем деньгами на съем:) 01.09.2006 12:19:48, Olja
Nasta
Мы живем с моей мамой (и всегда жили). У нас нет вообще родственников кого нужно было бы подселять к нам... да и даже еслиб были то нам вообще некуда! особенно когда малыш родится.. поэтому мыслей в голове нет таких. 01.09.2006 12:11:50, Nasta
Oker
ну о том и речь, Насть. Может, я неправильно высказадлась, но, например, если б в моей комнате жил брат, куда б я мужа привела? Или ты :)? 01.09.2006 12:15:30, Oker
Nasta
Я бы ушла к нему) и все))) просто у него (на тот момент) было ОЧЕНЬ много народа дома и как раз брат из армии пришел и Ванина комната стала - гостинная... поэтому мы решили, что у меня лучше жить)))
На самом деле, было бы желание)))
01.09.2006 12:26:51, Nasta
Oker
эх, не знаю, имхо во взрослом возрасте у человека должна быть своя территория 01.09.2006 12:30:29, Oker
Nasta
мне вообще сложно об этом судить.. я одна в семье, но вот когда мы с ВАней начали встречаться (нам по 16 лет было) у Вани была своя комната (брат был в армии) а когда у нас были уже более плотные отношения и брат пришел из армии его взяли и переселили в гостинную.. и на плевать было, что у нас уже есть отношения, а у него нет... а гостинная у них - проходной двор. Там смотрят все вместе телевизор и прочее.. т.е. жить там не очень реально... Каждая семья решает сама.. 01.09.2006 12:47:22, Nasta
значит, не очень-то его родителям нравились ваши отношения. да и что, старшего сына, пришедшего из армии, нужно было в проходную комнату селить? 01.09.2006 13:17:32, Маграт
Nasta
ничего это не значит, просто у нас необходимости быть у них т.к. были все время у меня) я сейчас про другое писала. А кого и куда селить я буду решать когда мои детки подрастут) со стороны решать не могу, просто описала ситуацию и все. 01.09.2006 13:29:01, Nasta
Anitobus
Во взрослом возрасте человек сам решает свои ВЗРОСЛЫЕ проблемы без ущемления родственников. ИМХО. 01.09.2006 12:39:30, Anitobus
Oker
точно. И он живет в СВОЕЙ комнате, ни на что больше не претендую, вам не кажется? Вот если б она вышла замуж, родила двоих детей и сказала б родителям, мол, у нас комната меньше, а народу больше, одного ребенка поселим к вам - вот тут можно было говорить об ущемлении. ИМХО 01.09.2006 12:47:00, Oker
Nasta
У меня мама в годик забрала Дрю к себе в комнату по собственному желанию.. хотя она молодая, красивая и вполне еще может построить свою личную жизнь)) но делать это она уж точно не будет в этой квартире тк. еще одного мужика она (квартира) просто не выдержит и это факт. Кста, и второго ребенка она планирует забрать к себе (уже во всю идет речь о двухярусной кровати) 01.09.2006 13:04:32, Nasta
Получается, что в двушке у второго и далее ребенка (в трешке у третьего и т.д.) не может быть своей комнаты по определению? Кто первый встал, того и тапочки что ли?
01.09.2006 13:03:04, Тетеря
Oker
разница в возрасте важна... если дети-погодки, почему бы им не жить вместе? 01.09.2006 13:10:25, Oker
А где граница? то есть понятно, что с разницей 3 года можно вместе , а 10 лет уже нет, а 15? То есть получается, что если между детьми большая разница, то у родителей нет права на личную жизнь, а у старшего ребенка есть? Как-то неправильно это на мой взгляд.
В нашей семье (и семье мужа) было как SvetLёlya чуть ниже написала. Никто не выгонял, но я всегда знала, что родительский дом и мой дом это разные вещи.
Со своими детьми тоже постараюсь построить такие отношения.
01.09.2006 13:31:51, Тетеря
Oker
хотела сейчас чуть поутрировать, но, пожалуй, не буду 01.09.2006 14:30:02, Oker
По какому поводу-то хоть? 01.09.2006 14:48:27, Тетеря
Oker
ну, предположим, у меня сейчас трое детей. Старшие в детской, младшая со мной. Переселяю младшую к ним(я же имею право на личную жизнь;)?), через год хоп - еще ребеночек ;) Его тоже туда же, а у меня - личная жизнь. Справедливо ;)? 01.09.2006 15:02:50, Oker
Так Вы перевернули все с ног на голову. Выше Вы же говорили, что нельзя к старшему (сильно старшему) подселять младшего, дескать, у старшего должно быть право на личную жизнь. Вот именно с этим я не согласна. А данный пример несколько отличается от исходника. Ясно, что если в небольшой квартире куча детей, то они более-меннее равномерно распределяются по комнатам. 01.09.2006 15:24:45, Тетеря
SvetLёlya
Таня, ИХ комната является ИХ до тех пор, пока они маленькие и находятся на полном родительском иждевении, имхо. Потому что дети рано или поздно из гнезда должны вылететь, для их, детского правильно развития. НЕЛЬЗЯ ( это мое имхоистое имхо) нескольким семья жить вместе. Это не способствует правильному развитию семейных отношений. Есть, правда, редкие прекрасные исключения, но я считаю там старшее поколение настолько должно быть мудрым и лояьным, чтобы им всем ужиться. Я не обладаю терпимостью характера и никак не буду способствовать миру в молодой семье. Меня будут раздражать как молодая жена, так и молодой муж на моей кухне, в ванной, и.т.д
Мои дети об этом знают. Поэтому ЖИТЬ своей взрослой жизнью они с нами не будут. Никак и нигде. И в НАШЕЙ семье это не обсуждается. А в других семьях может быть что угодно и как угодно:)
01.09.2006 12:53:50, SvetLёlya
Oker
не, так нечестно :) ты опять перевела все на свою конкретную семью. Света! Но многих семей вообще бы не было, если бы родители не согласились жить с ними вместе 01.09.2006 13:02:39, Oker
Аnny
поддержу тебя в этом вопросе! первое время, пока дети не встали на ноги их нужно поддерживать. В дальнейшем, конечно, надо жить отдельно! но не у всех в жизни такое получается :) 01.09.2006 14:15:46, Аnny
Tiffany
увы, Танюш, увы. Не было бы столько разводов, если бы родители не соглашались пускать к себе жен и мужей своих детей. 01.09.2006 14:11:35, Tiffany
Nasta
ох, не факт... возможно эти семьи гораздо быстрее накопили бы на отдельное жилье/съем и были бы полностью независимы.. (не то, что мы сейчас..) 01.09.2006 13:12:05, Nasta
Oker
имхо родители все ж должны предоставить тебя какую-то базу для взрослой жизни 01.09.2006 14:16:29, Oker
а у всех разные обстоятельства, и я советовала, именно учитывая обстоятельства автора.
а к чему это еслибыдакабизм? мало ли что в жизни бывает...
01.09.2006 12:10:17, Маграт
Oker
ну да, только очень многие из нас привели своих мужей в родительскую квартиру, а тут, получается, на личной жизни девочки ставится жирный крест... Пока на квартиру не заработает... Но мой вопрос был в другом 01.09.2006 12:12:41, Oker
SvetLёlya
Таня, я тебе на письмо ответила, но вот сразу пишу, что к нам приводить ни мужа, ни жену - НЕЛЬЗЯ!!!!!!!! Просто нельзя! И я при всей любви к детям не разрешу им здесь жить с мужем ли, с женой ли:))) В самом крайнем случае - мы поможем деньгами на съем квратиры, но и такого не будет. Потому что Даша прекрасно понимает,что замуж она выйдет только когда у них будет решен квартирный вопрос. Не знаю каким образом, я не исключаю, что через пару тройку лет мы сможем купить ей какое-то жилье, но пока мы просто не успеваем за ростом цен, ну не Рокфеллер никак фамилилия моего мужа:)Никаких квартир от родственников (бабушек) нам тоже не светит, так что рассчитывать приходится только на свои силы. Ну, или на то, что муж будет с квартирой. Хотя Даша не тот человек, который будет за счет других решать свои жилищные проблемы - тут все должно совпасть. А пока ей жить ( помимо нашего дома) будет негде, она замуж не выйдет. Так что наличие( отсутствие) в ее комнате маленькой сестры никак на вопрос повлиять не может.Выходит или она зарабатывает себе на квартиру, ну или на съем, или папа покупает ей квартиру. Других вариантов я не вижу. А личная жизнь не зависит от наличия в комнате еще одного родственника, именно потому, что сейчас ее личная жизнь протекает с нами. Хочет совсем личной-преличной:) жизни, Пусть зарабатывает на съемную квартиру. Вот такой мой строгий вердикт!:) 01.09.2006 12:46:16, SvetLёlya
Аnny
Света, а если не дай бог (ТТТ) и квартиру не сможете купить, и снимать ей, и её любовь будет без квартиры, тогда что? тоже не пустишь? 01.09.2006 13:47:30, Аnny
SvetLёlya
У нее такой любви не будет. ТТТ, конечно, но я так думаю. Просто девочку свою знаю.
А по сути - не пущу, Аня. НЕКУДА пускать, ты была - видела.
01.09.2006 13:51:48, SvetLёlya
Аnny
Пусть у Дашки в скором всё сложилось удачно! и уверена, что вы решить все проблемы!!! :) 01.09.2006 14:04:11, Аnny
Oker
да, а если "любовь нечаянно нагрянет" :)? А он - нищий студент ;)? 01.09.2006 12:53:41, Oker
SvetLёlya
Вот именно у нашего старшего сына так нечаянно нагрянула любовь. И что? Они снимают квартиру. У Дашки- не нагрянет. Она достаточно трезвомыслящий и рациональный человек и прекрасно знает что ей нужно от жизни. К сожалению замужество в ее планах стоит в конце списка.:( Уж скорее бы, что ли. Я ей говорю, что пора и совесть иметь, а она только ржет и говорит, что это не к ней вопросы, мол ее ждут великие дела, а всякие пеленки-распашонки и кашки по утрам,это не её удел. Вот такие у нас разные детки:) Старший чуть ли не 18 рванул во взрослую жизнь, а эта с мамочкой и папочкой:) и с Лелечкой, между прочим:) 01.09.2006 13:01:06, SvetLёlya
Oker
ой, строга ты, Свет, строга... Ну, а сами вы сразу отдельно стали жить? 01.09.2006 12:48:56, Oker
SvetLёlya
Да. У мужа была комната в коммуналке. Там мы прожили первые 3 года, все это время подыскивая обмен на отдельную квартиру. 01.09.2006 13:21:02, SvetLёlya
а она пока не собирается никого приводить. если бы собралась, совсем другой расклад был бы. в данных обстоятелтсвах было бы несправедливо ужиматься всем остальным членам семьи ради ее комфорта.
но тут еще вопрос, перейдет ли младшая в другую комнату, и будет ли ей там комфортно.

что касается больной бабушки - бабушки обычно в другом городе тоже где-то живут. и когда они переезжают к детям, семья детей иногда получает очень хорошую возможность улучшить свои жилищные условия.
01.09.2006 12:25:31, Маграт
Oker
только что ниже написала, она ПОКА никого не приводит, а завтра захочет привести - и как быть? Звонить маме, мол, унесите сестру из моей комнаты? 01.09.2006 12:28:38, Oker
извините, а зачем такой жених, который самостоятельно не может решить вопрос, где ему быть с девушкой? если нет своей (хотя бы съемной) квартиры, можно гостиницу снять на ночь, в конце концов. 01.09.2006 12:58:14, Маграт
Oker
если б я была той девушкой, то в гостиницу бы сроду не пошла... 01.09.2006 13:08:36, Oker
а тащить жениха в малогабаритную квартиру, где за стенкой папа с мамой и трехлетний ребенок - нормально?
причем неизвестно, какой этот жених по счету.
01.09.2006 13:32:32, Маграт
Аnny
А вы считаете любовь не случается между людьми без квартиры? т.е. они должны жить 5 лет врозь пока не смогут снимать, купить квартиру? 01.09.2006 13:48:49, Аnny
да все случается. только надо и родителей тоже жалеть. 01.09.2006 14:11:48, Маграт
Аnny
согласна полностью, что надо жалеть и вообще стремиться к лучшему. Просто, категорически говорить нет, я бы не стала детям. Им надо помогать, может и они тогда будут больше уважать нашу старость. 01.09.2006 14:16:55, Аnny
Бандерилья
хи.. а я ходила когда т .. но ЧТО это было.. только и думала,что сейчас с облавой придут...:-))))))))) 01.09.2006 13:11:44, Бандерилья
да ну. разве сейчас с облавами ходят? 01.09.2006 13:31:11, Маграт
Бандерилья
тогда ходили...:-)))))))))))))))) 01.09.2006 13:35:37, Бандерилья
так сейчас и гостиницы поприличнее. 01.09.2006 13:53:55, Маграт
Бандерилья
ну.. если это Метрополь.. то да...:-) Он и тогда весьма не плох был..
Но откуда у студентов деньги на дорогие гостиницы???????????
01.09.2006 13:55:31, Бандерилья
сейчас крайне мало бедных студентов. бедные просто в вузы не попадают, только если самые талантливые.
да и гостиница - это один из вариантов. есть еще друзья, родственники, есть комнаты посуточно, есть подработки ночным сторожем со всеми вытекающими...
было бы желание.
01.09.2006 14:14:44, Маграт
Anitobus
А я вот как-то домой и не приводила никого... Как-то вот так вот получилось. И родителей ставить в неудобное положение не стала бы. Я стала квартиру снимать сразу как на работу вышла. Потом мы вместе снимали, потом, скинувшись нашими накоплениями и родительскими, купили квартиру. Из моих знакомых только одна привела мужа к родителям, но там было где разойтись - 4 комнаты (потенциально - 5 как теперь выяснилось), из которых 2 маленькие, но они все равно - комнаты. Остальные встречались вне дома, потом - снимали, потом - покупали. 01.09.2006 12:37:43, Anitobus
интересно, а были такие, что к родителям мужа приходили? :) 01.09.2006 12:59:19, Маграт
Бандерилья
аха.. сестра моего бывшего мужа.. как ушла 11 лет тому назад,так там и живёт..Ж-) уже второму ребёнку 3 года скоро..:-) 01.09.2006 13:05:07, Бандерилья
Kirushka©
Живу с мамой, всегда так жили. Своей квартиры нет. Мне это удобно, нас всегда было в этой квартире много, для всех находится "уголок", при необходимости. Т.е. считаю наши условия нормальными. Васёна пока с нами, потом переедет в комнату к Ясе. 01.09.2006 12:07:01, Kirushka©
Oker
и мама никого не пыталась к тебе подселить ;)? Во взрослом возрасте? 01.09.2006 12:09:04, Oker
Фру Снорк
У нас получилось счастливое стечение обстоятельств - место в очереди на жилье (муж стоял), удачно подвернувшаяся программа "Молодой семье..." ну и заработанные нами денюжки. На квартиру по коммерческим ценам мы бы заработать не шмогли, наверное. А про подселение - ну если это больная бабушка, а больше места нет - не выгонять же, хотя без восторга, понятно. 01.09.2006 11:55:00, Фру Снорк
Бандерилья
Тань.. Я живу до сих пор с родителями( они болеют тяжело..)
Когда снимали- заработали сами на сьём...
а по поводу подселения в комнату к нам.. я б против была б.. Уж лучше б я Веронику к себе взяла...
У нас и так я-муж-Сашка..
Мне только ещё бабушку- и можно идти стреляться..:-((((((((
01.09.2006 11:49:52, Бандерилья
Oker
вот и я жила с родителями, сначала с мужем, потом с одним ребенком, потом с двумя. И сильно б напряглась, если бы в нашу комнату подселили брата :) 01.09.2006 11:54:09, Oker
Бандерилья
А что,есть кто не напрягается,да??????????
Это сделали б только через мой труп... Вот пусть к себе и селят...:-( И наплевать на все родственные отношения... У меня когда тётка с сестрой неделю жили ,мы с мужем и Сашкой к его родителям уехали... Нафиг мне всё это надо...
01.09.2006 11:57:01, Бандерилья
ДашАня
Подождите,речь идет о ребенке 3 лет(а не о подселении к взрослому человеку с собственной семьей), и ,как мне кажется,еще о том,что мы хотим в ребенке воспитать эгоизм и себялюбие или...ну это,наверное,уже другой вопрос.Подмена ценностей в обществе становится определяющей и в семьях.Грустно... 01.09.2006 12:20:31, ДашАня
Oker
А разве 22-летняя девушка, это уже не отдельная семья из одного человека? При чем тут эгоизм? Сегодня она живет одна, а завтра захочет домой с молодым человеком придти... ее право, так ведь? И как - ей заранее звонить, мол, освободите мне комнату? 01.09.2006 12:26:42, Oker
ДашАня
Здесь не берусь судить,но скорее всего,окажись я в такой ситуации,приняла бы позицию семьи.Но у меня традиционные взгляды,оставить на ночь молодого человека в доме родителей моглаЮкогда были уже серьезные отношени с притензией на будущее.Как-то все равно было отношение,что это квартира родителей.Но это моя жизнь,я в 23 года уехала от родителей,поэтоу наверное и суждения такие. 01.09.2006 12:56:50, ДашАня
Бандерилья
Стоп.. мы сейчас о чём говорим? Подселение к 3-х летнему ребёнку- это нормально.. Точно так же как и поселение в 9-10 летнему..
Я вот д\умаю Сашу к Веронике подселить пока.. еока комната не освободиться...( :-( )А там 12 лет и 3,5 ...
Татьяна вроде спрашивала про более осознанный возраст( уже к замужеству ближе).. или я не там читала?
01.09.2006 12:26:27, Бандерилья
ДашАня
Ой,ссори,руки не успевают за мыслями.Это я прочитала топик ниже,а сюда переключилась отвечать.Там многие говорили об ущемлении личного пространства ребенка,вот я и подумала,что если так воспитывать детей,то через 20 лет ни о каком приезде бабушки,даже в отдельный собственный дом не будет и речи.Будет "напрягать". 01.09.2006 12:33:01, ДашАня
ДашАня
А по сути:живем в отдельной квартире.Не то что вынужденный переезд близкого родственника,даже ситуации,когда близкие-знакомые просят пожить неделю,другую,признаюсь:напрягает.Но считаю ,что это недостаток и стараюсь меняться.Поступать надо так ,как хочешь ,чтобы с тобой поступили. 01.09.2006 12:44:54, ДашАня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!