Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не любит книжки.

Привет всем!У меня сыну 3,4 года скоро. А у него книжки идут на строительство гаража, домика. Не хочет их слушать и смотреть(ну не совсем-иногда картинки смотрит и всё). Начинаю читать, он идёт играть, с кисой балуется. Я уж чего-то заволновалась, а что дальше будет? Или мож зря заморачиваюсь? Поделитесь, что любят из "интеллектуального"ваши? И пазлы нам пока не идут, и мозаику не хочет. ну так штук 5 воткнёт, а чтоб со смыслом-нет. Вот машинки, гаражи, паровозы, за котом носиться. И ещё. Стихи не знает:( И про мишку, и про таню учили, а только последнии слова в строчки говорит и всё. Мож зря драматизирую?
ходим в сад, говорят там, что если стих нравится, то повторяет его, а мне ни в какую не хочет рассказать. Хотя память очень цепка, я уже что-то не помню, так он скажет- а это здесь стояло, а это здесь было-это у бабушки ревизию ведёт, хоть полгода не был. Что делать?
01.09.2006 08:42:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatashaNN
К некоторым книгам мы пришли, как ни странно, от обратного - от мультиков и аудиопостановок. Был у сына такой период, когда он никак не хотел читать, за исключением буквально нескольких книжек. Стала покупать сказки по мотивам мультфильмов (есть такая серия), чаще включать сд-диски. Сначала заинтересовался, потом распробовал. 01.09.2006 16:25:16, NatashaNN
Аnny
Много советов вам уже дали. Я тоже согласна, что можно купить книги ввиде машинок, книги про машинки, начать с этого :) 01.09.2006 12:34:23, Аnny
1. это может быть такой период.
2. скорее всего, ваш сын - кинестетик. неинтересно ему сидеть на одном месте и смотреть/слушать. тогда я бы попробовала книжки-игрушки, сейчас выпускается масса книжек с выдвижными деталями, с открывающимися окошками. даже энциклопедии малышовые.
01.09.2006 11:18:13, Маграт
вот такие энциклопедии:
если кликните на книжки, можно будет увидеть, что у них внутри.
01.09.2006 12:22:21, Маграт
Спасибо! Об этом я как-то не подумала. Что в виде машинок:( обязательно куплю, тогда посмотрим, как оно:) 01.09.2006 13:07:10, Любящая
НГ
Идите от того, что ему интересно. Интересуют машины, техника? И стихи, и игры, книжки, энциклопедии на эту тему есть в немалом количестве.
Про чтение. Обратите внимание, быть может, он лучше на слух информацию воспринимает? ставьте аудиокассеты и диски. Что касается книг, то лучше пока не читать текст (это может быть сложно или долго для него), а кратко рассказывать по картинкам.
О стихах. Поскольку произвольности еще практически нет, самостоятельно расскажет тогда, когда ему самому этого захочется, а не по обязанности. Рассказывайте стихи сами, слушайте записи, если что-то понравится, будет постепенно запоминаться. То, что повторяет последние слова - уже хорошо. Не требуйте самостоятельного рассказа, вместе рассказывайте: потом будут два последних слова, потом вы одну строку, он вторую и т.д. С общей памятью у него, судя по вашим словам, всё нормально, а декламирование стихов в этом возрасте не показатель.
01.09.2006 11:05:57, НГ
Точно, знаю, что не показатель. И под настроение можем напевать, про машу, ежа. Ну так, не стих, а вообще белый стих:)Но всё равно сопкойнее, когда кто-то подбодрил 01.09.2006 13:09:56, Любящая
Бандерилья
есть книжки с пазлами..( правда дорогие они..)
Может такие попробовать?
01.09.2006 11:04:55, Бандерилья
У нас тоже с этим туговато. Главное - машинки! С течением времени получше становится... иногда получается увлечь. Полюбил Чуковского, - читать надо с выражением и вовлечением ребенка в процесс. При словах "у тебя под носом вакса (или клякса - вечно их путаю)" - схватить ребенка за нос;). Читать мойдодыра так, как будто ребенок и есть тот грязнуля.
А просто сказки - которы совсем на слух идут, - плоховато...
01.09.2006 10:24:44, Arabeska (Настюша 1,1, Пася 3,10)
да, именно на слух. Вот только порой актёрское чтение с рожицами и проч трогает нас:)) 01.09.2006 11:01:22, Любящая
Земляничный дождик
Попробуйте читать перед сном, когда сын уже в кровати, и его ничто не отвлекает. И про то, что его скорее заинтересует - про машинки/паровозики, например. "Автомобильчик БИП", "Паровозик из Ромашково". И старайтесь закончить чтение до потери интереса с обещанием завтра продолжить. Не волнуйтесь, потихоньку втянется. 01.09.2006 10:06:32, Земляничный дождик
Спасибо, учту.
Потом расскажу, что и как:)
01.09.2006 11:00:04, Любящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!