Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, подскажите какую- нибудь диету

Девочки, подскажите какую- нибудь диету для малыша 3,5 лет. Он очень худой, у него недостаточный вес и плохой аппетит. Желает есть только каши и иногда макароны (без соусов). Ни мяса, ни овощей никаких, ни даже фруктов не ест. К новым блюдам относится с опасением.
Как его откормить, он такой бледный, худой, смотреть больно. А квалифицированных специалистов у нас нет. Днем он ходит в садик, там ест очень плохо или почти не ест. Домой приходит. говорит: Вари кашу. И разнообразить ее не дает, ест всегда одну и ту же. Слышала, что от каш полнеют, но это к нам не относится. Меня беспокоит однообразие его питания. Разные игры, украшения блюд пробовали, не помогает. Хотя я вижу, что он сильный, цепкий, энергичный. Мы с мужем нормальной конституции, худобой никто не страдает. Может, есть какая-нибудь особо питательная диета?
23.08.2006 07:39:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если аппетит пугающе плохой, проверьтесь на глистов, остриц, двуусток и прочую гадость.
А в принципе ничего особенно страшного в скромном рационе нет. Так питаются многие детки с аллергией, и ничего - все вырастают. Чтобы не беспокоиться за достаточность витаминов и минералов, попробуйте давать поливитамины - Мультитабс, например, или Киндер Биовиталь. Вместо фруктов можно давать свежевыжатые соки с мякотью. Попробуйте сделать ему плов с курицей - маленькие кусочки курицы с рисом, даже без морковки для начала.
24.08.2006 12:14:04, Место под солнцем
Диета - мясо, овощи, фрукты - для растущего организма. Только ведь вы говорите, что он их не ест? Так что "что есть" вы знаете - вопрос "как это впихнуть". Нам помогают сказки или руки чем-то занять и кормить ложкой, или мультики включать - т.е. увлечь чем-то, и пока ребенок чем-то занят - пихать ложку за ложкой, он и проглотит! 23.08.2006 15:33:01, ТатьянаЛ
У меня ребенок тоже очень худенький :) в 6 лет рост 119 вес 17 кг, ест все по чуть-чуть кроме мяса и рыбы. У меня даже и мыслей таких нет откормить :) Я наоборот рада что он у меня такой тоненький. Тощим не выглядит, он спортом занимается, мышцы накаченные, хорошая фигура 23.08.2006 11:47:02, сВетка
ой, надо приучать как-нибудь к новым блюдам, делайте на них рожицы или еще как-то старайтесь заинтересовать.
Мой племянник такой - сейчас ему 14 лет, с детства отказывался от еды, ел в основном рис и помидоры.
Сейчас его меню немного разнообразнее: рис, помидоры, сосиски в тесте - редко,бабушка готовила раньше, ну и жарена картошка, огурцы соленые, ролтон :-), мясо иногда.
Но он никогда не был худым, нормально рос и развивался хорошо.
Вы еще с диетологом посоветуйтесь, тк плохое питание может на рост повлиять.
23.08.2006 11:34:03, Вишенка7
А какой у него рост и вес?
У моего в 3,10 рост 109 см и вес всего 17 кг. Ест всё, но понемногу. Выглядит худющим. Но это вариант нормы. Так говорят все врачи. Советую Вам не заморачиваться - дети едят столько, сколько им нужно.
23.08.2006 11:06:02, Riala
17 кг говорите? Нашей 5 лет и весит ровно 13.Так что 17 это еще не плохо.Но замечание лишь частично относится к теме.Наша ест все подряд, попробуй не дай:) 23.08.2006 12:26:12, Трушкин
Так если у неё рост, например, 98 см - то 13 кг как раз еще не плохо. :-)) 23.08.2006 18:14:11, Riala
Рост-метр.
Педиатрша все равно ругала, да я не переживаю вовсе.Что дано, как говорится....
23.08.2006 18:22:25, Трушкин
Ну-у, педиаторшам лишь бы ругаться! :-))) 24.08.2006 04:20:03, Riala
SunFlower
да, худенькая. моему 5, но весит те же 17. 23.08.2006 13:11:34, SunFlower
Да:( И я и папа были "цыплята" по 1руб 75 коп. в детсве.Поэтому, наверное. 23.08.2006 14:31:13, Трушкин
SunFlower
я в детстве была по 1руб25 по вашей классификации, ничего, сейчас вполне средней комплекции. :) 23.08.2006 15:22:08, SunFlower
Ой, худая, А с едой какие были отношения? 23.08.2006 18:21:35, Трушкин
SunFlower
параллельные, еда была сама по себе, я -сама по себе. пересекались мы редко и только маме как-то удавалось поддержать жизнь в моем худеньком тельце. :))))) 24.08.2006 10:57:08, SunFlower
Мышикова мама
Если он худой, но здоровый и энергичный, то я бы не приставала к малышу с едой. Каша и макароны - это неплохо, этим быстро наедаются. Для питательности я бы предложила делать ему к кашке какао, предлагать сыр (у нас хорошо идет Виола в ломтиках).

Моя дочка, кстати, тоже мяса не ест, но любит молочный суп и все сладкое.
23.08.2006 09:28:48, Мышикова мама
По рассказам моей мамы, до школы мой дневной рацион состоял из 1 л.кефира в день. Я была худющей и, придя на прием к врачу, еще живот втягивала, чтоб ребра лучше выпирали, и врач заводила нудную песню про угрозу дистрофии! При этом дома на мой отказ что-нибудь съесть мне всегда говорили "не хочешь - не ешь!". На моем здоровье это никак не отразилось. Так что если организм не просит, то и не нужно его насиловать. Для активной физической работы (бегать-прыгать) нужны как раз каши. Пойдет в школу - появятся интеллектуальные нагрузки - начнет есть мясо. 23.08.2006 09:08:45, starka
Спросите все-таки в "Детской медицине".Там доктор Соколов консультирует. 23.08.2006 08:25:47, Трушкин

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!