Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Help!!!

Девочки, помогите кто может советом. У нас ужасная проблема с укладыванием спать, сыну 3,2, а он засыпает по часу-полтора. Что я только не делала - и успокоивающие ванныы перед сном, и тихие игры, и книжку почитаем, но как тольо выключается свет начинается "представление".
Есть 2 сценария - если я остаюсь с ним, то он крутится, вертится, пытатся болтать со мной пока не доведет до белого каления, если уговариваю его засыпать одному, то каждые 5 минут он просит, то попить, то пописать, то одеялом накрыть, то раскрыть и т.п. Я от этих вечерних "шоу" уже так устала! Главное раньше он засыпал более-менее - за пол часа, минут за сорок, но последние месяца три это просто кошмар!
Простите, что длинно, просто наболело. Может кто что посоветует в этой ситуации, у кого-нибуть было подобное?
22.08.2006 11:46:57,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы попробовала сократить дневной сон. до максимум 1.5 часов. Отменить совсем не рискнула бы. Зависит от ребенка, моим (особенно одному) точно он нужен. 22.08.2006 15:38:26, АнглоГалка
Да бывает иногода он спит и по часу или вообще не спит (когда, например мы в гости ездим), но это никак не влияет на продолжительность вечернего укладывания. 23.08.2006 11:09:53, ЭнниМ
Tiffany
Имхо, это просто лето. Поздно темнеет и все такое. Осенью должно полегчать. Ну и может ребенок не достаточно устает? 22.08.2006 14:08:04, Tiffany
Naomi
Поддержу. Это лето действут :-) Мой ребенок сейчас тоже ложится позже обычного, а на отдыхе так вообще только к полодиннадцатого укладывался, хотя обычно этот процесс происходит в половину десятого, ибо утром в сад. А летом в сад не надо, вообще никуда не надо, вот я его вечером и не загоняла. 22.08.2006 14:47:36, Naomi
Может и так. Будем с НАДЕЖДОЙ ждать осени! 23.08.2006 11:11:19, ЭнниМ
А если днем укладывать пораньше? ИМХО, встав в 16-30...17, трудно лечь спать в 21. (По моим наблюдениям, при прочих равных условиях, ребенок, уложенный до 21-30 засыпает быстрее, чем ребенок уложенный после 22 - в это время как будто второе дыхание открывается). Да и в саду дневной сон с 13 до 15, а потом их будят. 22.08.2006 13:19:39, starka
Igla
мы просто стали ложиться позже спать. Это все решило. Но мы не ходим в сад, поэтому можем себе позволить и лечь в 11 и спать до 10 утра. 22.08.2006 12:46:24, Igla
У нас так было; особо тяжело было, когда жили в однокомнатной квартире- муж на кухне, я в комнате час пытаюсь уложить..:(( Когда появилась отдельная комната у дочи, я сразу сделала так: читаю сказку, включаю ночники и ухожу. Заранее ставлю кружку компота (чтобы избежать бесконечного "попить"), даю яблоко ("поесть") и все. Я изначально строго сказала: не хочешь спать-не спи, с кровать вставать не разрешаю, можно взять в кровать игрушки... На этом проблемы закончились, засыпает всегда сама..:)) 22.08.2006 12:41:30, Олёсик
Я пытаюсь делать именно так, но он ведь все равно не спит. А осенью в сад идти, вообще надо бы ложиться пораньше. 22.08.2006 12:49:38, ЭнниМ
Ну и что, что не спит? Каждому человеку (даже маленькому) нужно разное количество часов для сна. Моя вот, например, где-то с 1,5 не спит днем (дома). Сначала укладывала все равно, но толку ноль-я засыпала, она два часа просто сидела в кровати(еще с решеткой). И вот с того времени (а сейчас нам 5,4) у дочи режим по выходным всегда одинаковый: в 9 утра встает, а засыпает не раньше 10-30. По будням ходим в сад: соответственно, встает на два часа раньше и эти два часа отсыпает в саду. 22.08.2006 13:01:45, Олёсик
Может Вы и правы, в саду режим сам собой измениться. 22.08.2006 13:06:13, ЭнниМ
И у меня такое было, это надо просто пережить.Я сидела с ним в комнате и выходила оттуда, нет, скорее выползала, короче играли в десант.Вроде бы спит, я как мышь,тут же махом встает и бодрым голосом " Ты куда?" и я падаю, убитая противником наповал -))))). Переросли.Но это было раньше, чем 3,2.А подруга моя делает так, хотя я не считаю это правильным и зрение портится, но все....Она кладет сынулю в 21 выкл. свет и вкл. телек с мультиком, тихий звук и дите отрубается. 22.08.2006 12:32:45, Alek79
Да-да, я тоже из комнаты именно выползаю, кажется что спит - дыхание ровное, глаза закрыты, не шевелится - и только я как мышь к двери, сон с него словно слетает - и по новй, до следующей попытки.
Хочется надеется, что мы это тоже перерастем.
22.08.2006 12:35:44, ЭнниМ
Elen
Вы свой режим дня опишите для начала. Во сколько встает ребенок, сколько гуляет и КАК гуляет, во сколько ложится. Не произошли ли в семье какие-нить изменения этим летом. 22.08.2006 12:23:42, Elen
Режим следующий - встает где-то с 7.45 до 8.30, дневной сон где-то с 14.00-14.30 до 16.30-17.00, вечером начинаю его укладывать в 22.00, засыпает в 11.00-11.30. Это что касается сна. Гуляет он весь день, т.к. находится на даче, дома только когда спит или кушает.
Относительно изменений, только то что переехали на лето на дачу, я тоже думаю что это как-то повлияло. Но ребенок целый день на свежем воздухе, ходим на прогулки, катается на велосипеде, играем и т.п., т.е. не сидим на одном месте, казалоь бы должен засыпать как убитый, а нет!
22.08.2006 12:30:22, ЭнниМ
Igla
у вас есть два варианта на пробу: отменить дневной сон (хотя согласна, что рано. Но мы так сделали, в 4,5 года, когда ребенок совсем не могу уснуть по вечерам до 1-2 ночи), либо попробовать положить спать в 11. Ну что вы собственно потеряете? все равно он у вас раньше не засыпает. 22.08.2006 12:48:57, Igla
Elen
Дневного сна слишком много - 2 с лишним часа. ИМХО, вполне достаточно 1 часа. 22.08.2006 13:15:11, Elen
А как быть с садом - если поднимать его придется в 7 утра? 22.08.2006 12:51:30, ЭнниМ
Igla
вы уже сейчас идете в сад? если да, то согласна, а если через год, то у него за этот год еще будет режим видоизменяться. Растет же. 22.08.2006 20:11:02, Igla
Elen
В саду будет уствавать эмоционально, т.е. со сном проблемы решаться автоматически)). 22.08.2006 13:16:50, Elen
Очень на это надеюсь 22.08.2006 13:19:42, ЭнниМ
А днем спит? 22.08.2006 12:00:02, Ящер
Днем спит, где-то 2 часа. Но не укладывать его невозможно, ребенок к вечеру начинает капризничать. 22.08.2006 12:19:27, ЭнниМ
Мое личное мнение, что ему просто уже не нужен дневной сон. Именно эти два часа вы и мучаетесь вечером.
А капризничает без дневного сна потому, что новый режим не установлен.

Коглда у меня укладывание стало занимать по 1,5-2 часа, я поменяла режим.
Неделю-две ребенок привыкал. Мог и покапризничать, мог и САМ(!) заснуть днем. Потом все наладилось.
Пробуйте. Удачи :)
22.08.2006 12:44:15, Ящер
Так мы осенью в сад идем, спать-то там все равно придется. 22.08.2006 12:48:31, ЭнниМ
Так в саду совершенно другая нагрузка. И физическая и эмоциональная.
В саду-то и мой иногда спит :)
22.08.2006 13:16:02, Ящер
Fruttis
У меня у дочки проблемы именно с засыпанием, а спит она очень крепко. В тех случаях ,когда заедомо не погут ни книжки, ни ванны, ни усталось, просто НЕ УКЛАДЫВАЮ ее спать :-)))) Ходит за мной хвостом- я глажу, она рисует. Я посуду мою- она рядом щебечет. Я за компом- она копошится, занятая "тихой игрой"- паззлы, "камушки" и т.д. Когда все сделаю- то все, ночь во всей КВ, идет и, с чувством выполненного долга, ложится вместе со мной и засыпает. А еще отлично помогает телек- лежу смотрю телевизор, или шью что-нибудь, а она рядом приляжет и убаюкивается под бормотание телевизора :-))) 22.08.2006 11:57:50, Fruttis
Так до каких не спать-то! Тем более он начинает капризничать, видно, что хочет спать, а как только ложится в кровать у него как будто второе дыхание открывается! 22.08.2006 12:21:05, ЭнниМ
Fruttis
Тогда и не знаю даже.. Еще один вариант из тех, которые у нас работают: ложимся все вместе, я читаю детям книжку. Потом они должны лежать засыпать, а я занимаюсь своими делами в кровати: читаю свою книгу, СМС-юсь, играю на мобильнике, разговариваю по телефону. Когда я заканчиваю свою дела- дети уже спят :-)))) 22.08.2006 14:21:35, Fruttis
В это время ребенок считает, что он уже ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ и не хочет делать то, что говорит мама, попробуйте идти от обратного, у меня в свое время с дочерью это очень даже проходило. Скажите ему, что бы он ни в коем случае не ложился спать, потому что Вы совершенно не хотите, что бы он шел спать, если это сработает и он попросится спать, положите его, всячески подчеркивая, что это ему совершенно не надо, так как он отохнет, выспится и так далее, а это для маленьких деток очень вредно, ведь тогда у них будут выспавшиеся красивые глазки, носик , ну и т.д.... Когда ляжет, скажите что бы он ни в коем случае не закрывал глазки, ведь тогда он может нечаянно заснуть и т.д. и т.п. смотри выше, скажите ему, что Вы не разрешаете ему закрывать глазки и вообще лежать тихо. Если он начнет просить пить, писать, открыться-закрыться хвалите его, говорите, что так и нужно себя вести, предложите ему сами что-нибудь подобное и главное почаще, иногда дети озадачиваются таким нелогичным поведением взрослых и не знают, как себя вести, а самое главное-С НИМИ НИКТО НЕ СПОРИТ!!! 22.08.2006 12:14:29, Annelisa
У нас такой номер не проходит. Со сном не пробовала, а с другими капризами пыталась бороться именно таким способом, но он очень упрямый! Например не хочет мыть руки, кричит: "Хочу нрязным ходить!", я говорю ему: "Правильно, ходи грязным, руки вообще не надо мыть!", так он так и будет ходить, только обрадуется что избежал дискуссии со мной. 22.08.2006 12:24:10, ЭнниМ
pelenka
да не помогает подобное поведение ничуть )) 22.08.2006 12:20:37, pelenka

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!