Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамаНикиМакса

Домработница прожгла лучшее платье дочки

Новая домработница, которой я в принципе довольна, на 3-й день своей работы получила дневную оплату и ушла как обычно, ничего не сказав. А вечером я обнаружила поглаженное ею нарядное платье дочки с прожженной спереди огромной дырой и утюг испачканный капроном от платья.
Подозреваю, что раз она ничего не сказала, то возможно решила больше не приходить на работу, тем более, что оплату она получает за каждый рабочий день и мы ей ничего не должны. Звонить сегодня, накануне завтрашнего ее рабочего дня я не хотела бы, чтобы не высказывать сомнения в ее приходе. Были ли у вас подобные ситуации и как вы их решали? (Хочу сохранить домработницу, но чтобы она рассчиталась за ущерб хотя бы частично) У дочки на днях д.р. и это было ее самое лучшее платье.
21.08.2006 11:26:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
У меня не было никогда домработниц, возможно, поэтому мне странно читать отклики внизу. Как это можно не требовать компенсации?

Поступила бы так:
- либо как ни в чем не бывало встретила ее в следующий приход, дала поручения и в конце дня завела бы разговор о компенсации - до оплаты этого дня. далее - либо она платит (сразу, в рассрочку) либо расстаемся.
- можно завести разговор сразу -так честнее. дальше -те же варианты -либо платит, либо расстаемся.

Как это -порть что хочешь, ты все равно нам нужна?
22.08.2006 18:10:59, Oazis
МамаНикиМакса
Согласна, никак нельзя закрывать глаза на порчу вещей. Просто надо сразу оговаривать (мой промах - забыла), чтобы о любой порче-поломке сообщала мне немедленно в тот же день и договариваться о компенсации - полной или частичной. Продолжение нашей истории: не пришла, но я перезвонила - оказалось, потеряла мой номер, болеет, отработает 2 раза за платье и будет работать дальше. Надеюсь, все так и будет. 22.08.2006 22:40:31, МамаНикиМакса
Oazis
Рада, что ситуация приобрела определенность. 22.08.2006 23:33:33, Oazis
Masha&3 kids(ex МВСН)
Убила бы:) Платье - такого не было. Была битая посуда. сломанная техника\. но не платье! Не знаю кроме ругани ничего в голову не приходит. Я ни разу деньги не вычитала, а может надо было? 21.08.2006 23:57:03, Masha&3 kids(ex МВСН)
Цена вопроса, так сказать - цена платья какова? Как она соотносится с зарплатой домработницы?

Имхо, я бы провела с ней беседу на тему, как она поступит, если я попрошу ее компенсировать этот убыток (как ей удобно, единовременно, т.е. я ей не заплачу на 1-2-3 уборки, или в рассрочку, т.е. буду удерживать из ее зарплаты по 25%, например)?

Если она скажет, что больше не будет у меня работать, а я буду заинтересована в дальнейшей работе с ней, то смирюсь с убытком и больше не буду давать ей ценные вещи на стирку/глажку...
21.08.2006 17:05:54, Polett
Мусулунга
Я бы звонить не стала. Если она решила не приходить, то и не придет. А вот если придет, то предъявить ей платье и высказать ваш взгляд на эту ситуацию. 21.08.2006 15:27:56, Мусулунга
У меня домработница люстру разбила, и подклеила лейкопластырем. Правда, я её уволила раньше, чем это обнаружилось. Не знаю, но то, что она промолчала - не есть хорошо, ИМХО. И вообще, она что, никогда вещи капроновые не утюжила? Вызывает сомнение её профессионализм:)))) 21.08.2006 12:26:23, Красавица Пипита
МамаНикиМакса
Да, профессионализм быстро проверить сложно. Уж сколько у меня домработниц за 12 лет было - то, после года работы вдруг галстук мужу решила постирать%(
Брюки портили мужу, мне белые выходные туфли натирали черным кремом, посуду били, и все это не в 1 день работы происходить может, а через месяцы и годы... Я знаю семьи, где за такие оплошности не наказывают, аргументируя тем, что у нее зарплаты не хватит, но я так не могу....
21.08.2006 13:36:27, МамаНикиМакса
мы не наказываем домработницу, случиться всякое может.. эту я бы уволила (или не уволила если другую сложно найти), а с другой поговорила бы сразу -я про такие вещи (порча одежды, посуды...) должна знать сразу чтобы не было сюрпризов 21.08.2006 13:39:27, Dragonfly
Если домработница появится, потребовать компенсацию, а если нет, то уж точно ничего не заплатит, имхо. 21.08.2006 12:17:54, Трушкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!