Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Я с тобой не дружу"!

У нас в садике есть девочка, вроде бы наша подружка,у которой есть "проблема дружбы". Раньше она очень переживала, что моя Евка с ней не дружит (общается не только с ней, да и вообще пока только учится дружить). Теперь и мы заразились этой проблемой: "Саша сказала, что не будет со мной дружить". Что вы в таких случаях говорите детке, как успокаиваете? Я уже говорила, что деток много - дружи с другими. Говорила: "Скажи Саше, что так нельзя говорить, а то с ней никто дружить не будет". Пока проблема не разрешается.
20.11.2001 16:24:47,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Я в таких случаях говорю, что не хочет дружить - и не надо, вокруг есть еще много хороших девочек и мальчиков, ты же с кем-то дружишь, играешь? Ребенок подтверждает, что да, играет. Ну и все собственно :-) А вообще у детей это нормальное явление - то дружат, то не дружат, через день опять дружат. Я не заостряю на этом внимание. 21.11.2001 11:06:35, Irina L
Я пытаюсь выяснить, почему не будет дружить. Если не получается, предлагаю спросить.
Обычно такое заявление следует после ссоры, а потом забывается.
20.11.2001 17:37:47, Газель
Говорю: "Не обращай на нее (него) внимания. И она (он) сразу снова захочет дружить с тобой" :-)
Но вообще-то у нас такое редко...
20.11.2001 16:33:42, Elfy
Может, вы просто уже переросли такое - вы ж на три годика постарше. А у нас сейчас эта зараза расползается по всей группе в садике. :( Прямо эпидемия. 20.11.2001 16:40:19, wran
Ну да. Может, стОит поговорить с воспитателем? Если это чуткий и понимающий детей человек, она могла бы разрешить эту проблему... Или с садовским психологом. 20.11.2001 16:43:10, Elfy
Гм...Попробую. Думаю, воспитатель им и так пытается что-то объяснить. Какую же поставить задачу перед воспитателем? Очень сложно. Помните, может быть, был период - мы вроде как его миновали -- когда дети не хотели друг с другом делиться и постоянно хотели то, что взял другой - воспитатели же не сидели и постоянно что-то объясняли деткам. А в нынешнем случае, мне расскажут, как пытаются разрешить эту проблему и все. Хотя все-равно - спасибо. Сегодня же попробую поговорить. 20.11.2001 16:50:27, wran
Может быть, они просто в доступных ребенку 3 лет словах немного поговорят с ними о дружбе, о том, что это такое, и как важно ценить друзей? 20.11.2001 16:59:13, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!