Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно (по умениям/навыкам)

Вот мне прямо-таки стыдно признаться, но преодолев себя, спрошу. У меня младший (из двойни) - 4.1 - предпочитает всякими мелкими однородными деталями (Лего, любые кубики мелкие, лото, и прочая) играть таким образом: сваливая все в две кучи и изображая бурные сражения. Куликово поле нон стоп. То есть он может чего-то немножко построить из Лего того же, любит, хотя предпочитает фигурки, из кубиков, даже лучше, чем более развитый старший брат. Но более всего - вот эти сражения. По полчаса, несмотря на шилопопистость.

Понятно, что мальчики. весь дом мечами-щитами-луками завален, все время рыцари-богатыри (спасибо, хоть машинки отошли, но это мое личное), от мамы требуют собственносочиненных рассказов про богатырские подвиги с утра до ночи. Но все же... хотелось тщеславной мамашке видеть бы вместо этого, как он дивные творения из тех конструкторов создает. Это вообще так оно должно быть? Вот просто пальцы запускать в кучу деталей и так вот самому себе про битву рассказывать?

В любом случае, мешать я ему не буду, хотелось просто знать, как на это смотреть.
15.08.2006 16:04:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
Нас Лего интересовало лет до 2-2.5. ОЧень редко играет в конструкторы, хотя складывает их очень хорошо и может довольно сложные фигуры сделать. Но ему просто это не интересно (почему - не знаю). Восновном делает из конструкторов недольшие ворота, краны и шлагбаумы, а потом играет там с машинками, которые во все эти стены-ворота и шлагбаумы врезаются, а-ля "Формула 1" игры у нас, короче.. 16.08.2006 16:12:08, nata2703
Знаю ещё троих детей (один из них - мой сын), которые очень любят разные мелкие игрушки в кучу сваливать. Возраст от 3 до 5. Называться это может по-разному: отправляемся в путешествие и собираем ВСЁ нужное, замешиваем тесто, устраиваем безобразие. Так что я в этом вижу не отсутствие навыка, а отдельный интерес. 15.08.2006 23:47:55, Учитель каллиграфии
Ага. Ну что ж, Бог даст, все у нас ок. Спасибо! 16.08.2006 11:16:27, АнглоГалка
А у нас, стыдно признаться, вообще ни одного Лего нету. Должно быть, сказывается мое безразличие к конструкторам.
У нас есть один (папа купил несколько наборов): просто детали, а-ля как в советские времена были (видимо, у папы ностальгия). Дочка редэнько-редэнько в них играет, папа из них ей пару раз дома-корабли-автоматы ваял.
15.08.2006 23:39:40, Florence
Не, ну не в Лего суть, такая же судьба ожидала, например, кегли от миникегельбана. 16.08.2006 14:37:48, АнглоГалка
У меня ребенок вообще мимо Лего прошел, сейчас 6,5. Паззлы терпеть не может. Зато отлично играет на фоно, плавает плюс ездит на двухколесном велике с 3,5 лет виртуозно! Дома у меня только деревянный конструктор из раннего возраста. Он и коллекционные машинки очень популярны. Совершенно не беспокоюсь. Лук обожает. Я тоже, сама даже подумываю о секции стрельбы из лука для себя:-)
Ломать, рушить это надо пройти, вот накрушатся вволю, начнут строить. Я еще грушу боксерскую вешала, наколотился вволю и остыл. А вот фехтовальный набор пришлось убрать, просто загонял.Мы также проскочили куличики в песочнице, я строила - он ломал, из снега тоже года три исключительно крушил. Зато в это лето такие города из песка, диво-дивное, а зимой даже авто сидячими местами из снега сделал. И вообще мирный товарищ.
15.08.2006 20:10:10, Антония
Ага, спасибо. Похоже, на самом деле.

А не скажете, как и со скольки на фоно занимались?
16.08.2006 10:05:08, АнглоГалка
Начали за два с небольшим месяца до шестилетия. При муз школе спецгруппа раз в неделю, и я еще на дом приглашала студентку-дипломницу, примерно трижды в неделю. Иногда 2, иногда 4, по работоспособности и настроению. Сначала пошло очень хорошо, потом сложности, потом снова неплохо,а летом у бабушки наняла другую даму, опять тяжело было местами, но результат есть, и способности прогрессируют невероятно. И хвалят (слух,ритмичность, память,быстрое освоение, вкус музыкальный, голос, темперамент) и критикуют (неусидчивость, отвлекаемость, невнимательность, быстрое заучивание наизусть - нежелание см. в ноты, слабая мотивация) Но все в один голос говорят, что все наше отрицательное исключительно возрастное и мальчишечье. Петь стал прекрасно, прямо смущаюсь от комплиментов, он у меня холерический товарищ, не ломается, сейчас запросто в гостях может исполнить чего-нить любимое по просьбе:-)Я очень оптимистична в отношении овладения инструментов, много ободряющих примеров вокруг, когда даже тихие девочки по три года со скрипом и слезами фоно осваивают, а потом - вдохновение, упоение, второе дыхание и т.п.:-) А уж когда мальчик "а ля вождь краснокожих" и "один дома" еще на фортепиано играет, это впечатляет. Искренне желаю успехов вашим ребятам! Инструмент я предлагала любой, выбрал в итоге сам, прислушался к совету одной влюбленной в него дамы.
В Москве по описанию мне очень нравится методика "Аллегро" Смирновой,в инете сайт есть, мы по ее пособиям тоже играем, очень красивые вещи подобраны, правда там интенсив, у нас все гораздо легче.
16.08.2006 11:25:47, Антония
Ооо, вот спасибо! Я Ваш оптимистичный пост себе скопировала, для вдохновения. Боюсь, правда, своим близнецам инструменты на выбор предлагать.... вот выберут разные,как весело у нас будет, и соседям тоже. Надеюсь очень, фоно пойдет. Один точно с прекрасным слухом, уже легко запоминает мелодию и воспроизводит, вот тот, который на Вашего похож, смущает. Но, опять же, вдохновлена Вами на подвиги! 16.08.2006 14:37:09, АнглоГалка
MrsTodd
а давно с Лего общаются? его много? как строить - видели? то есть - играл ли с ними кто-нибудь ?
у меня именно что "дивные творения" создает под на названиями "дом черепашек ниндзя ", "корабль пиратов", "лаборатория Декстера".. ПРавда - ломать эти творения запрещается :(
но у нас старший брат есть - пример, + играет с Лего с года. "Шедевры" пошли уже перед тремя годами. Сейчас 4,1.

Жалко, фото повесить не могу - комп глючит - фотоаппарата не видит.
15.08.2006 16:46:28, MrsTodd
Я Вам очень завидую! Несколько (3-4) хороших набора. Да, конечно, играла-собирала с ними я, няня. Рыцарский замок собирался несколько раз при них, так сказать. Нууу... может добавить пару элементов. Но гораздо больше предпочитает играть с фигурками рыцарей.

Железную дорогу, самое новое. собирала несколько раз я, всячески стараясь привлечь. не пошло особо.

Из типа африканского какого-то набора собирает жирафа и пальму. (мамин кошмар бывает - "прилетают летучие обезьяны и бросают жирафа на скалы"). ПыСы животных вообще-то очень любит, не замечен в желании обидеть (это я на всякий случай)
15.08.2006 17:01:54, АнглоГалка
MrsTodd
я так понимаю - речь о крупном идет? типа Дупло?
если так - пора переходить на мелкое. у нас играет примерно 4 дня мелким - 1 день крупным.
второе - у вас лежит все по наборам или в общей куче?
у нас все вместе, день начинается с того, что мальчик вываливает в большой комнате все на пол - и так мы живем целый день, когда отправляю его спать - складываю. сам - ни-ни - ему жалко . Старший жил года 3 с просто кучей на полу в своей комнате - это было ужасно- ни пропылесосить толком, ни убрать. приходил из сада-школы (- и падал возле него прямо в форме. убрали в коробки, когда Федор родился - творчество сразу сошло почти на нет.
Когда Федька стал проявлять интерес к мелкому Лего - лет с 2-х старший отсыпал ему того, что было не жалко - примерно 2/3 обувной ( кросоовочной) коробки. Сейчас у младшего 2 коробки уже побольше, у старшего - все так же -но свое не отдает, хотя и не играет. Мало того - могуть подраться из-за какой-нить ценной детальки.
Крупное - тоже все вперемешку - в огромом ящике на колесах. Уже 2 мес стоимт огромный мак дональдс из Дупло - и играть не играет, и разбирать не дает.
Важный момент - пластины- основы - чем больше, тем лучше, без них ничего не получается у младшего.
15.08.2006 17:11:44, MrsTodd
У нас любимая игра - аварии. Когда увидел реальную, в восторге был просто. После объяснений вроде как понимает, что взаправду - это плохо, но игры продолжаются. Я тоже в смятении была, но вот как слышу-читаю, так почти все мальчики нечто подобным увлекаются 15.08.2006 16:17:00, lilena
nata2703
меня замучил летом, едем в машине , а Николай с надеждой спрашивает : "А мы сечас столкнемся? Авария будет?Хочу бум!". Жутковато так немного звучит :)))Он при этом еще уверен, что у нас гоночная машина, и требует ехать быстрее... 16.08.2006 16:14:22, nata2703
точно жутко.. у вас хоть без анатомических подробностей. Сейчас точно не вспомню, как именно, но раз он рассказал, что случится с водителем, помню очень кроваво. Как-то слышать это из уст 3-летнего ребенка выглядело ужасно 16.08.2006 16:52:56, lilena
У вас мальчик в аварии играет, а у меня девочка, и как только достаем игрушечную железную дорогу, так она начинает крушения поездов устраивать (чтобы поезда сталкивались или с рельсов сходили). 16.08.2006 09:18:08, starka
Мышикова мама
А моя прынцесса играет в столкновение многочисленных машин (радио, инерционных) и в пожар. 16.08.2006 09:40:50, Мышикова мама
:))) а у нас, наверное единственное, что нравится создавать - это БУСЫ! Правда, я их собираю, а он подает, но очень внимательно наблюдает. И делать мы начали это по его инициативе, у меня даже мысли не возникало (он увидел в магазине набор из разноцветных деревянных бусинок, леска и резинка, месяца полтора просил, я сначала даже в серьез не воспринимала).
Пойми этих деток :-))))
16.08.2006 09:35:38, lilena
О, а я думала только у меня такой ненормальный бах-бах и все в разные стороны летит 15.08.2006 20:03:09, Гремлин
я тоже напрягалась. Сколько машин было побито в домашних условиях! Почему больше нравится им разрушать, а не строить? Или второе начинается потом, исходя из первого? а еще было у нас типа такого: мам, я больше яблоко не хочу; ну, положи; каак швырнет в другой конец комнаты! Не на эмоциях, а так как и надо. Ну с этим уже вроде справились... 16.08.2006 09:30:53, lilena
Я понимаю, вполне. 15.08.2006 17:04:40, АнглоГалка
MrsTodd
кстати, да. После того, как мы год назад попали в серьезную автомобильную аварию, у меня мальчик пару месяцев играл машинами только в аварии , а разбитые машины до сих пор любит. :( 15.08.2006 16:47:56, MrsTodd

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!