Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас что-то не так?:(

Сыну почти 4 года, а он .. как-то мало что умеет.
рисовать - никак. говорит, мам, давай ты. я и так, и сяк, ему весело, а сам не хочет. максимум - возьмет, почеркает, и все.раскрашивать только 2-3 мес. назад стал, да и интереса вообще нет к этому. Хватает ммнут на пять.
вот все собирают лего, а мы тоже не очень. есть леко кватро - наставит деталь на деталь, все рушится и падает. есть Большая ферма - так же, лепит все вместе. спрашиваю, а где у тебя двери, окна, стены? вот тут - неопределенно пальцем тычет.
мелкие детали разбрасывает...
я читаю - дети рисуют, строят...
В садик он пока не ходит, записаны в логопедический. Рука ведущая не определена, но чае децствует левой. Учла его карандаш правильно держать - не дается, держит руку на весу и как цыпленок лапой.
что с моим зайцем?
и где можно почитать, ЧТО он должен уметь?
спасибо за ваши мнения!
15.08.2006 12:51:17,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 4г 3 месяца рисовать терпеть не может, единственное в садике когда все рисуют, тогда и он, а так дома не будет 15.08.2006 20:07:46, Гремлин
Ну я рад, что у Пасика все нормально:)))
а то я уже начала от него требовать...
15.08.2006 21:44:17, Arabeska
Большое всем спасибо!!!!! такие все душевные, и успокоили меня:)))))
даже стыдно стало за свое анонимство, поэтому пtрестаю прятаться:)
редко я тут бываю:(
все как-то с дочкой в до года;)
Но читаю!!!!! Буду стараться писАть чаще:)))
ещчо раз - СПАСИБО:)
15.08.2006 17:14:36, Arabeska
Ориентируйтесь на свое представление о ребенке, не слушайте других. У меня вот то не умел- не умел, а потом бац - и сразу оказывается что умеет! Так было с буквами, с чтением, с рисованием, с лепкой, с конструкторами даже так было!!!
Мое мнение: хороший у вас ребенок. Абссссссолютно нормальный :)
15.08.2006 16:19:29, Акцент
Мои дети охотно занимаются с наклейками. Холодильник заклеен весь. Книжки с наклейками идут на ура (там бывают и задания по раскраске, игнорируют). Клеят криво, мимо нужного места, мне это не важно, все равно для развития пальчиков полезно. 15.08.2006 15:44:24, Птица Сыйсу
а, да! наклейки тоже любит - я обрадовалась, что хоть что-то пальчиками делает:)))))) 15.08.2006 16:42:23, :))))))
мой: рисовать не любит, конструкторы не собирает, пазлы не любит, читает с трудом - не любит. :) любит когда все это делает кто нить а он учавствует частично :) я тоже не люблю рисовать, собирать конструктор и не понимаю Лего :))) не дура вроде :))))
что нам реально помогло, если все таки надо заставить : делать конечную вещь. рисовать план для поиска сокровищь (игруху, конфетку), делать поделку к приходу мамы-папы с работы - конечную поделку. помогло еще купить классный нерусский пластелин - у нас с Метро продается. он более мягкий и к рукам противно не липнет - супер + формочки. мпомогло лепить из теста - это как и хороший пластелин- добровольно и с интересом и больше 15 минут - что для нас вобще супер :) обувь-одежду купила всю на липучке и молнии (не застегивает пугвицы и шнурки).
а еще помогает насчет конструктора - делать домик нашим черепахам, ну или игрухам - теремок там или чтото.
вобще идея КОНЕЧНОЙ цели и результата не когда то а сейчас через 5-15 минут - это сильно действует
15.08.2006 15:39:36, mara
Не читайте то, что пишут про обязательные умения к такому-то возрасту. Те, у кого больше одного ребенка знают, насколько разными могут быть дети в одной семье. А уж про требования что-то делать в определенном возрасте... Моя мама любит покупать разные книжки по развитию, но что-то я сомневаюсь, что среднестатистический ребенок может выполнить все то, что от него требуют авторы этих книг. Разумеется, если целенаправленно натаскивать (не учить, а именно натаскивать) ребенка на определенные действия, он сможет к 4 годам писать или играть в шахматы, но это будет в ущерб его умению играть бегать и т.п. Это, конечно, льстит самолюбию родителей, но не грозит ли это комплексами самому ребенку.
Про Аркадия Гайдара говорили, что он в 15 лет командовал полком. Вы верите, что полк мужиков не послал куда подальше 15-летнего мальчишку? Я вот не верю. И не верю, когда кто-то рассказывает, что ребенок в 3 года самостоятельно и добровольно одевается. Да, при необходимости, возможно ребенок сможет сам одеться, но то, что он будет это делать регулярно, да еще если рядом мама - сомневаюсь.
То, что ребенок держит руки на весу - не так уж плохо: моей дочке для исправления осанки врач рекомендовал при еде и рисовании держать локти на весу, а не класть на стол.
15.08.2006 14:04:01, starka
ну, я успокоилась:))))))
буду стараться не заморачиваться и продолжать покупать любимые машинки:)))
15.08.2006 15:31:20, :)))))))))))
Чуча
Моему уже 4...ручку держит при письме так, как вы описали. Рука ведущая месяц назад определилась, все делал левой, а сечас перешел на правую, видимо из-за того, что мы все правши. И еще...дети, которые долго с ведущей рукой определяются и до 4-5 лет действуют обеими пишут и рисуют хуже, чем тем, кто сразу определился, т.к. у них усилия на развития обеих рук идут, а не только одной.
Строить, лепить, вырезать-та же история была месяц назад, а сейчас такой скачек, все сам хочет делать, и получатся стало...и горд собой.
Не грустите!!!)
15.08.2006 13:28:52, Чуча
спасибо большое!!!!
будемс ждать:))))
а Вас поздрвляю - такие приятные изменения:)))))
15.08.2006 13:37:00, :))))))
ИМХО, мне кажется, что в 4 года ребенок никому ничего не должен. Он развивается сам, именно так как удобно его организму. Глупо заставлять ребенка, которому просто тяжело крутить педали, хорошо ездить на велике. Если ему не нравится рисовать - зачем его застявлять?? Все равно когда то он это раскусит. Каждому в конце концов нравится свое. Я не пристаю к ребенку дома. Мне кажется, что в саду с ними занимаются - этого ему достаточно (если бы сидели дома, то др дело). Мы рисуем, читаем книжки ровно столько сколько ему охота. Он спрашивает, что за буква, но как я вижу пока это нигде не откладывается. Он замечательно пересказывает сказки, мультики (буквально в ролях и сценках), читает стихи, память фантастическая. Считает до 4 или 5, дальше начинала учить - ну не интересно ему это. Научится. Отлично играет в футбол, что его даже старшие мальчики во дворе всегда зовут. Многое ленится делать из того, что умеет. Раньше всегда просил его кормить, разуть. Сейчас нет. Когда играет с машинками, тут вообще фантазия и умения что к чему прицепить и как аварию расположить - вне конкуренции. Лего собирает по настроению, но обычно когда не получается или ломается, начинает психовать.
Может просто у меня есть пример моего младшего брата, которого отдали в школу в 6л2м, при этом все лето бабушка его мурыжила, чтоб он все умел (она была учительницей младших классов в той школе и не хотела осрамиться). Ребенок школу ненавидел еще до 1 сентября. А подчерк у него, кстати, корявый и остался.
Я не вижу сейчас резона заставлять ребенка что то делать, если нет у него к этому интереса или если ему это не приятно.
15.08.2006 13:21:01, lilena
спасибо!!!
да, вот про излишнее рвение в обучении - это верно! а то так переусердствуешь, а ребенок потом бегать от занятий будет...
15.08.2006 13:28:50, могу и посмеяться уже
Мышикова мама
Да все у Вас в порядке, не грустите:))) Он не ДОЛЖЕН, а МОЖЕТ что-то уметь/хотеть что-то делать. А может и НЕ уметь/НЕ хотеть.
Дети ведь разные. Может, Ваш, например, петь любит или за бабочками наблюдать. Или на велике кататься. Не нравится Лего - ну и ладно, Вам же лучше:), он классный, конечно, но дорогой. Может, мальчику больше нравится играть с машинками (тогда можно большой гараж купить для игры и коврик с дорожками) или с мягкими игрушками.
Моя, например, из разряда строящих и рисующих, но в куклы не играет. А все вокруг нее играют в дочки-матери и др. У нас же вместо кукол - мыши и динозавры. Вот с ними Дина во что угодно играет, в те же дочки-матери, а кукол не признает пока. И руку мы тоже далеко не всегда правильно держим при рисовании.
15.08.2006 13:16:53, Мышикова мама
:))))))))))))))
да, у нас многоэтажная парковка и коврик с дорогами:)
спасибо=)
15.08.2006 13:26:29, все веселее и веселее
Мышикова мама
Ух ты, как я угадала:)))
15.08.2006 13:29:35, Мышикова мама
:) 15.08.2006 13:37:49, :)))))))))))
Моему сыну тоже скоро 4 года. И что с того, что карандаш с двух лет умеет правильно держать? И в садик больше года ходит? Рисовать не любит и не хочет. Не рисует и не раскаршивает. Из конструкторов ничего не строит. Ну и что? Ну не нравится это ему! Зачем я буду голову ломать и волноваться? :-))) 15.08.2006 13:15:14, Riala
:))))))
позвольте позаимствовать Ваши оптимизм:))))))))))
постараюсь расслабиться%)
15.08.2006 13:23:50, уже не так грустно
Заимствуйте! Оптимизм - это чудесно, с ним намного легче жить! :-)))))) 15.08.2006 14:31:41, Riala
Igla
моя рисовать начала только сейчас, а ей 5,5. Да и не в кого быть художником. Я и сейчас хуже чем она могу это сделать. не переживайте! у всех все по-разному. 15.08.2006 13:09:26, Igla
спасибо:)
не одни мы, не рисовальщики;)
15.08.2006 13:22:07, грустно
Ну не всем же быть художниками или строителями! Может, ваше чудо станет конструктором летательных аппаратов? Или изобретателем вообще принципиально нового средства телепортации - именно поэтому пока бездельничает, ибо не пришло еще время? Ничего ребенок не должен уметь - это вы должны создать ему условия для разностороннего развития (т.е чтобы были вокруг краски, кубики, книжки и игрушек побольше и разных). А уж что ему по душе - тем и будет заниматься. Не нравится Лего и карандаши - не покупайте пока больше, зачем насиловать. Руку переучивать тоже не рекомендуют. 15.08.2006 13:02:05, ТатьянаЛ
мы не переучиваем:)
я стараюсь, чтобы у него были разные игрушки - и карандаши-фломастеры, и пальчиковык краски (любит делать отпечатки рук), пластилин с пастой для лепки, машинки, лего.
но любит он играть в машинки и смотреть мультики;).
динозавры в последнее время увлекли - книжку купили, игрушек-динозавров.
показываю ему, как пасту в руках мять нужно - для речи полезно, и вообще моторику поразвивать, - еле-еле пальчиками мнет, отмахивается. эх..
буду ждать и заинтересовывать..
15.08.2006 13:21:16, грустно
просто то, что вы перечислили, что он не любит - это для усидчивый детей. А он, видимо, не усидчивый - но это даже хорошо: живой активный ребенок = живой ум! Вы в игру превращайте занятия (например, не тупо сидеть и мять пластилин - а слепить паровоз чтобы его катать и пыхтите-рычите, пока лепите, нам такое шоу вокруг монотонных занятий помогает поддержать интерес). 15.08.2006 14:21:06, ТатьянаЛ

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!