Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про песочницу :)

Добрый день, у меня снова вопрос про игры в песочнице. Вот мой сын (3 года) снова играет на даче с 7-ми летними мальчиками (сосед снова попросился в нашу песочницу - и привел с собой друганов). В общем, играют в машинки, грузят лопатами песок и возят, а также строят подземный паркинг. Старшие ребята играют - а мой ходит за ними и повторяет: они лопатой постучат чтобы отряхнуть ее от песка - мой тоже стучит, они кричат "а ну поехала" - мой тоже тутже кричит "а ну поехала", старший сплюнет через плечо - мой тоже плюет через то же плечо. Букавально каждый жест и каждый вздох повторяет. Старшие меня спрашивают "А что это он за нами повторяет", потому что действительно со стороны кажется, мой издевается просто, передразнивает! А бабушка расстраивается, что мой сын ничего сам не придумывает - а только за другими повторяет, как будто у него собственной фантазии нет. Сам игры не придумывает - а повторяет за мальчишками. Что это с ним и как с этим бороться?
09.08.2006 15:16:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это - показатель нормы. В три года так и должно быть. 10.08.2006 22:37:04, черемуха
:-) узнаю: Мои Тимофей (з года и 7 мес) и Илья (6 лет и почти 9 мес) :-)

И Тимка бегает за страшими и повторяет :-) А они им порой командуют и играют нечестно :-)
09.08.2006 19:17:47, lecola
Вообще не поняла.Моя мелкая-скоро три тоже все повторяет за старшей.Это разве не нормально? Я наоборот довольна,есть у кого учиться. 09.08.2006 17:39:33, Линдаа
у меня мелкий(3,7) абсолютно все повторяет за старшим(6,10).Даже был момент,когда старший отдыхал с крестной на даче(3 дня),так за эти три дня я не раз думала что в мелкого старший вселился:))) 09.08.2006 17:31:30, ЛёльКа
Радоваться, что у ребенка есть возможность играть со старшими.А если сильно н7апрягает обезьянство, быть рядом и направлять игру.
Моя дочка сейчас говорит с чужон интонацие соседской девочки на даче с которой она проводит все время, рассказывает анекдоты, предупрежда, что не все приличные, а я тихо радуюсь полноценному лету.
09.08.2006 16:56:24, СветА
Дождик
Все в порядке:)) У меня Максим тоже полностью копирует сестру.И на улице если ребята постарше играют все копирует.Ну а как же он всему научится:)))Кстати вот посмотрите живой пример подражания.Отгадайте кто за кем повторяет?:))
09.08.2006 16:30:57, Дождик
Дождик
Вот опять подражание.На этот раз не помню кто за кем, на фотке мой в темных плавках,в светлых незнакомый мальчуган ,с которым Макс познакомился в Турции
09.08.2006 17:04:35, Дождик
Ой какие детки у вас красивые! :))) 09.08.2006 16:56:22, ТатьянаЛ
Дождик
Спасибо..... 09.08.2006 17:05:09, Дождик
Anitobus
Хороши :). ОФФ Оль, прости за вопрос, но... Ты еще будешь МЛ заниматься? ;) 09.08.2006 16:43:43, Anitobus
Дождик
Привет.Так вроде желающих нет,А тебе чего интересно? Лето или осень,сейчас остатки школы отгружают. 09.08.2006 16:45:09, Дождик
Anitobus
Скорее, осень уже. Школа не, не нужна пока. Боюсь, понадобится следующее "торжественное" платье, аналогичное тому, что я в прошлом году-таки в ДМ покупала, благодаря твоей наводке :), уж очень дщерь моя выросла за лето... 09.08.2006 16:49:38, Anitobus
:))))
класс!!!
09.08.2006 16:41:11, Webgirl©
Дождик
:))Хорошо что прошел период когда Максим как Юлька одевался.Предствте должны гости прийти...Юлька бежит наряжаться...ну Макс за ней...Выползают оба разнаряженные оба в ЮБКАХ:))) 09.08.2006 16:43:23, Дождик
да уж!!! представляю себе картину!!)))))


какие они все таки замечательные, наши детки!!!
столько радости нам несут!!!
09.08.2006 16:52:41, Webgirl©
Аnny
мой мелкий только всё и повторяет за старшим. не вижу в этом ни малейшей проблемы :)) 09.08.2006 15:52:31, Аnny
Tiffany
В НЛП есть такая техника "мастер и подмастерье". Это когда один делает, а другой за ним все-все повторяет. В вашем случае ярко выражены "мастера" - старшие дети и "подмастерье" - 3 летний ребенок. Так что ваш случай - классика жанра. 09.08.2006 15:44:30, Tiffany
согласна с Танжер - дети УЧАТСЯ, повторяя за старшими:). Это вполне можно объяснить 7-леткам. 09.08.2006 15:28:13, Умп
С чем бороться? С те, что подражание - для маленьких детей основной способ учиться, в том числе и игре? В том, что для 3-летки 7-летние дети авторитетны,а их поведение - образец?
Надо просто обьяснить это старшим, и все.
09.08.2006 15:27:07, маугленок
у нас точно такая же картина!
бороться никак не планирую, смысл?!
просто такой возраст.
старшие дети ведь тоже не родились такими, сами все придумающими и знающими, да самостоятельно играющими и себя развлекающими! так же и они в свое время учились.
так что пройдет пара-тройка лет и за нашими детьми, такие же клопы, как сейчас наши, будут тоже повторять.
и ничего страшного я в этом не вижу. :)
09.08.2006 15:22:08, Webgirl©
Танжер
по-моему все абсолютно нормально. ребятам я б сказала что-то типа- вы все так хорошо делаете, что он хочет сделать так-же, он у вас учится. мой в 6 счастлив копировать десятилетних. по-моему так лучше, чем если бы ваш детей игнорировал. у моей подруги так- ее четырехлетний пацан играть не хочет ни с кем. его в компанию зовут, игру предлагают, а ему никто не нужен. придумывать в три еще рано, особенно в компании старших куда уж там за ними угнаться, да и по субординации не положено- я так поняла, что тон задают старшие, в игру младшего играть не станут. 09.08.2006 15:21:59, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!