Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зимний вопрос

Народ! у меня вопрос не по сезону :) просто именно сейчас есть возможность побегать по магазинам, купить детю одежку на зиму. Меня интересует вопрос - как по вашему опыту, что лучше для ребенка около 4 лет - комбез или штаны с курткой? И какую фирму лучше выбрать? Чтобы и легкая была одежда, и теплая, чтобы минус 20 - 25 держала? Мы 2 зимы ходили в меховом комбезе, что бабушка купила в том и ходили. Но, имхо, это не лучший выбор.
И тот же вопрос про обувь - в каких ботинках вы зимой ходите (ходили), какие лучше и удобнее? Мы в валенках ходили, но больше не хотим :) Хотя, говорят, финские валенки хорошие? кто-нибудь пробовал? как они вам?
В общем, планируется полное обновление змнего гардероба. Очень нужны ваши советы! спасибо заранее
09.08.2006 09:02:22,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ludmilka
Лучше иметь и слитный комбез (долгие прогулки), и штаны с зимней курткой (кино, театр, спортивные секции, поликлиника, да и просто одеть, когда комбинезон не высох...). Обувь - потратилась на ЭККО, ни разу не пожалела... Отходили 2 зимы, ноги сухие и тёплые в любую погоду...
10.08.2006 03:09:54, Ludmilka
+1 10.08.2006 12:45:22, Taly
Tiffany
Были в Детском мире в эти выходные - там еще ничего нет на осень-зиму, все завалено школьной формой и ветровками, ну и летние остатки распродают. У нас на весну-осень-теплую зиму реймовский комбез слитный еще с прошлого года, на холодную зиму вот как раз сегодня обзавелись раздельным Тиллсоном по знакомству:)Рейма выше всяких похвал, про Тиллсон предыдущего опыта нет, надеюсь тоже будем довольны.
Для прогулок удобнее слитный, а для поездок-походов в гости и т.д. удобнее раздельный.
09.08.2006 15:32:00, Tiffany
лучше иметь на зиму смену одежды.Лично моему ребенку и мне слитный комбинезон нужен обязательно.
Нет лучше одежды для активной прогулки, для занятий всяких.отшелушил и идет ребенок нормально одетый.

Только слитный не должен быть зимним толстым, а тем паче, пуховым. Легким должен быть.Желательно, чтоб на штанах другой коэффициент утепления был, по науке.

ну и зимняя куртка нужна.На пассивные прогулки, холода, или наоборот наряды с тонким низом.

09.08.2006 14:01:14, СветА
Хех, счас еще выбора осенне-зимнего в магазинах никакого:( 09.08.2006 12:03:55, Taly
pelenka
штаны с курткой. на такие морозы для нас только Кико, на такие же морозы только Унты на ноги, на более теплую зиму можно суперфит и что-то более легкое. нежели Кико.. Нам мембрана не нравится 09.08.2006 11:52:17, pelenka
огромное-преогромное спасибо всем ответившим!!! 09.08.2006 11:40:08, kitty и Андрюшка
По поводу слитно или раздельно:) - вечный спор - у нас всегда было оба варианта.

Обычно 2 комбеза, потеплей и попрохладней, и разные штаны к разным курткам. Потому что все время стираем и/или сушим. Я не озабочена брендами, поэтому получается бюджетно и удобно.
09.08.2006 11:20:33, Умп
в этом возрасте брали отдельно. никогда не покупала меховой -всегда чтото типа легкого синтепона - я не знаю как по модному это называется. объясню почему уже не слитное - потому что штаны угробляются постоянно -их в нас трое на зиму разной степени теплости. а куртки... 1,5 (одна совсем теплая,вторая полегче) :) они как то гораздо меньше трутся и грязняться. а комбез - его же надо целиком сразу стирать. невсегда успевает высохнуть. толстые всякие не беру. обычно предпочитаю легчик вещи как себе так и ребенку. 09.08.2006 11:03:17, mara
Комбез совместный (предварительно померянный на ребенка, чтобы пропорции совпадали, т.к мы длинноногие), а на ноги Викинги или Суперфит. Мой в мембранной одежде и обуви не мерзнет в морозы, т.к очень активный. ИМХО Совместный комбез удобнее, т.к застегивать на себе куртку умет далеко не все. А не для прогулки лучше утепленный джинсы и куртку. 09.08.2006 10:57:59, marinaff
Про обувь не сразу увидела вопрос.Носили Гортекс-"Элефант".На липучках.Я довольна.Ножки сухие и тёплые.Дочка их сама застёгивала.Брала с запасом на 2 зимы.Сначала носили на носок,потом без него.Результат одинаковый.Сейчас купила Суперфиты с таким же расчетом на 2 зимы и тоже на липучках. 09.08.2006 10:55:23, Ксенина
Мы с 3 лет носим куртку со штанами. Штаны пачкаются быстрее, их несколько штук. Плюс куртку снять можно в помещении, в садике удобнее одеваться. Мальчик у меня подвижный, очень любим Рейму. По обуви экспериментируем, но вся мембранная. Носили Экко, Натурино, в этом году Элефантен. Особых нареканий ни к одним из них не было.
09.08.2006 10:54:35, Mariya
Финские валенки - это просто чудо!
Жаль, что имеем только одну пару на младшего сына (подарок). Ну это не важно. Главное, что как однели в -5, так и в -30 их носили (ну, в -30 это всего примерно 10 дней у нас так было, до садика ходили). Валенками они только зовутся, а так - удобство и красота.
Хотя, старший любит наши простые валенки :-) Сапоги у него в прошлом сезоне были от "Фама" (наша фабрика). В этом сезоне что будет - не знаю еще.

Про комбинезон. Я бы выбрала куртку+полукомбинезон. фирма у нас "арктика". но её сечас по-моему нет(?!??). "Артилайн" их "сестра".
Что еще знаю? Хвалят Рейму. Хвалят Каламбию.
Глорию я не рекомендую (младшему купили от жадности\скупости - пожалели потом)
09.08.2006 10:49:09, lecola
насчет глории согласна полность. - нет, не нужно. брала польское чтото - уж забла - супер. сомтрите чтоб по напонителю был халафайбер чтоли...блин - нету памяти. :))) коламбией своей довольная очень - в мороз лютых ходила сама - супер. хотя тоже синтепончик типа :) 09.08.2006 11:04:33, mara
нам 3,8

Одежда:носить планируем п-комбез с курткой,т.к. и в садике удобнее(он хорошо сам одевается) и в магазине можно просто куртку снять.У нас две куртки -одна на холода потеплее,другая на тепл. зиму.Курки Канц и Донило,а штанишки обычные на лямочках и вн. манжетом.

Обувь:на слякоть осенью и зимой-ДЕМАРЫ. Старший носит с 3-х лет-очень довольна.На холода -осталась КУОМА с прошлого года + дорос до кожанных меховых сапожек брата:).Куомой оочень довольна- у всей семьи есть:)

Под верхн.одежду:тонкий шерстяной свитер с горлом и трик. брючки под п-комбез-это когда уже довольно холодно+детю переодеваться легче:снял п-комбез,обул босоноги и в группу:)
09.08.2006 10:47:25, ЛёльКа
Танжер
смотря для чего действительно- в сад ходить проще в куртке и штанах (мы были довольны "шалунами"), когда он с горки сарделькой катится или на ледянке- то мне проще, когда он в комбезе- я в прошлом году купила распродажный кокодрилло, и он в 6 лет носил комбез на прогулку- было удобно. на ноги у нас были ботинки антилоповские 2 сезона, потом 2 сезона минимен. 09.08.2006 10:13:18, Танжер
Filia
А нам и в сад было удобнее в комбезе совместном ходить.
Оба детя с 2,5 лет могли в совместный костюм сами влезть и молнию застегнуть. А вот с курткой не справлялись и стояли в очереди к воспитательнице. В этом году вообще авария произошла. Воспитательница торопясь застегнула пальчик. Вечером получила ребенка с обмазанным зеленкой пальцем, зацелованным :)
Воспитательница слезно извинялась.

09.08.2006 10:30:21, Filia
Куртка+полукомбез.У нас Каламбия.Я очень довольна.+ ещё докупили отдельно один полукомбез на смену.Это гораздо удобнее слитного.Тем более,что ребенку 4 года.Он уже более подвижный.Просто на санках сидеть не будет. 09.08.2006 09:46:09, Ксенина
Nessie
Чем раздельный удобнее? 09.08.2006 09:54:39, Nessie
Я ниже писала - мне дважды не повезло с пропорциями комбинезона - длина туловища не соответствовала длине рукавов и штанин. 09.08.2006 10:42:23, starka
Тем,что можно мокрые брюки оставить сушиться,а на улицу надеть сухие.Брюки всегда мокрее куртки.Хотя,у меня и слитный комбез за дневной сон ребёнка высыхал.Но другая причина,по которой я "ЗА" раздельный-это удобство НЕ на прогулке.Т.е.можно спокойно пойти на занятия или в театр,или в кафешку и т.д.и не брать с собой сменную одежду.Снял куртку и всем хорошо. 09.08.2006 10:08:55, Ксенина
?? всем хорошо?И тому, кто в синтепоновых штанах тоже хорошо?У меня бы все половые признаки отвалились от сидения в кафе в таких штанах. Поэтому дети мои никогда в таком виде не бывают. 09.08.2006 13:35:25, СветА
Устала отвечать.Раздельный хорош тем,что штаны теплые можно не надевать,если идти в театр и т.п.Надеваются брюки НЕ НА СИНТЕПОНЕ и тёплая куртка.А на синтепоне только на прогулку.И в этом случае,действительно,всем хорошо.Читайте внимательнее,умоляю. 09.08.2006 14:58:05, Ксенина
Можно не брать, а одеть под комбез легкие брюки. 09.08.2006 10:41:21, Умп
Я сразу надевала некомбезные брюки и тёплую куртку т.к.мы на машине.В помещении куртку и обувь снимала. 09.08.2006 10:47:31, Ксенина
У нас выходные длинные и разнообразные. Поэтому может быть комбез для прогулок, под ним легкие брюки-кофта для театра/музея, а под кофтой футболка для гостей. И в машине запасные перчатки, а то и обувь и куртка :). На все случаи жизни. 09.08.2006 11:25:48, Умп
Filia
А вы сами пробовали в театре ходить в синтепоновых штанах? Рекомендую проверить, тогда и с ребенка начнете снимать. 09.08.2006 10:31:17, Filia
Anitobus
А где написано о синтепоновых штанах в театре?! Ну у Вас и фантазия :). Я тоже люблю раздельные комбезы именно за то, что они многофункциональны. Можно штаны надеть от них и гулять пойти, можно джинсы или вельветки - и в театр, гости, магазин. А слитный я купила последний раз - выросла дочка :), будет в нем в сад ходить и гулять, как и раньше... Удобно, снег никуда не попадает, знаю, что не продует и пр. У нас еще куртка есть отдельно купленная, к ней штаны вот искать нужно теперь. В прошлом году вынуждено купила, сейчас уже жалею, лучше бы раздельный комбез купила.
П.С. Спокойнее реагируйте на иную точку зрения ;). А то столько экспрессии, прям ужас!
09.08.2006 10:50:55, Anitobus
Filia
У меня не фантазия, а опыт. Как не придешь в театр или цирк, половина детей в синтепоновых штанах шарятся. И в поликлинике тоже, а там иногда не меньше времени проведешь. 09.08.2006 12:42:33, Filia
Точно. Это меня так же поражает, как и шапки. чуть солнце пригрело НИ ОДНОГО взрослого в шапках и ВСЕ дети.
так и в помщении НИ ОДНОГО дурака в синтепоне на заднице, только дети бедные..

У меня есть штаны на синтепоне, почти всю зиму я их таскаю на голое тело, только в морозы или долгие прогулки на колготы.В них и в магазин войти на минуту облезешь.А дети вних по полдня проводят.
А тем более штанишки с грудками.даже на прогулке, я бы тоже не вынесла пять слоев синтепона на груди.
Когда мороз изрядный, это неплохо. Но в эту зиму, в жуткие холода моя девочка ходила в тонких финских штанах. А другие еле ноги переставляли в вате между ног.

одеть бы так родителей хоть раз, как они детей одевают...
09.08.2006 14:06:59, СветА
шапки на детей уже сейчас начали натягивать ... 09.08.2006 14:29:41, Умп
Во-первых,она там не ходит,а сидит.Во-вторых,не 2 часа,как взрослый спектакль,а мин.45.В-третьих,я ей надеваю не синтепоновые штаны,а джинсы или вельветки(или юбочку),т.к.мы на машине.Поэтому раздельный комбез для меня актуален.Ну,и напоследок,что так агрессивно??? 09.08.2006 10:37:50, Ксенина
Filia
Да вроде не агрессивно пыталась написать.
В устной речи проще объяснять, там кроме смысла еще и интонация слышна :)
Я выше написала, очень много детей приводят в синтепоновых штанах в театры-цирки. У меня были штаны, причем в 2 раза тоньше, чем зимние у детей. Однажды в них с детем в поликлинику пошла, у меня все там сварилось. С тех пор ношу с собой переодеваться.
А машины у нас нет :(, приходится с собой вещи в любом случае тащить.
09.08.2006 12:45:45, Filia
Без машины проблематично:-( 09.08.2006 13:28:43, Ксенина
Nessie
Про сушку поняла, а вот аргументы про пойти мне тоже мама с мужеим приводили и я "повелась". За всю зиму один или два раза пригодилось это качество, так как по помещениям не ходим - намного чаще ездим гулять далеко и этот снег вечно забивался :-) Спасибо. Утвердилась в своем предпочтении слитных :-) 09.08.2006 10:20:49, Nessie
Katsy
Согласна с вами. У нас в прошлом году был совместный и мы ходили на кружок. Так нам приходилось тащить с собой одежду, чтоб там не в колготах ходить. 09.08.2006 10:12:12, Katsy
Anitobus
Да? А мы внутрь как раз и одеваемся "правильно", для занятий. И юбка там вполне размещалась, нигде ничего не торчало и ребенку не мешало. Правда, юбки у дочки короткие. Стандартно на занятия одевала - колготки, сарафан/юбка + водолазка х/б (в зав-ти от погоды с футболкой нижней или без) или просто кофточку какую-то. А все это вполне умещалось в комбезе слитном. 09.08.2006 10:54:46, Anitobus
Katsy
С вами тоже согласна. Только почему-то моей Варваре мешалась юбка в комбезе, но она очень в этих вопросах капризна. Брюки ей тоже вечно неудобны и свитера и кофты не носит.... Вообщем, если б не ее капризы, то все было бы отлично. Но меня еще достали воспиталки в саду. Хотя Варя сама давно одевается они мне всю плешь проели, что она одевает комбез и пока ждет остальных - потеет. Поэтому в этом году придется раздельный покупать. А слитный мне нравился еще и тем, что туда снег не попадает и нигде не поддувает:)) 09.08.2006 11:46:11, Katsy
Так юбку можно и с собой носить, если мешает.
Мне очень удобно было. Одеваешь полность ребенка дома, а на занятиях только скидываешь комбез.
09.08.2006 14:08:13, СветА
Anitobus
Воспитателей - в сад ;). Наши спокойно относятся к тому кто как одет... Ну, в крайнем случае, я бы просила звать дочку одеваться позже остальных, пусть все начинают одеваться, а она пока в группе что-то делает или одеваться помогает другим... Неужели же сложно? А вот с желаниями дочки надо считаться :), если неудобно ей, то да, не вариант, конечно. Посмотрим что в этом году мне выдаст принцесса, надеюсь только на ее вполне уживчивый характер, она вполне уговариваема, если объяснть что к чему... 09.08.2006 11:53:22, Anitobus
Katsy
:)) 09.08.2006 12:44:36, Katsy
Надюндель
как говориться на вкус и цвет товарищей нет. Удобство разделного для меня - куртку можно снять в магазине, метро; можно варьировать куртка + штаны потоньше (например, когда в театр едем на своей машине могу ему на колготы просто брючки одеть, а куртку теплую); бывало что штанины становились короче, тогда как курта еще была очень в пору и наоборот - реально докупить что-то одно из комплекта, а не менять весь комбез. 09.08.2006 10:02:06, Надюндель
Nessie
спасибо :-) продукты покупаю в утконосе, в метро не ехдим, а в машине проблем не было... Спасибо... В нашем случае всеж слитный получтся удобнее - намного быстрее одевать. 09.08.2006 10:22:26, Nessie
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В эту зиму будем носить снова Лесси совместный - сыну будет за 4,5:) Мне нравиться, что не нужно поправлять куртку, и он сам очень легко сам его одевает. До этого были раздельные - не очень нравиться, ноги у детя быстро по длине из брюк вырастают(:
На ноги будем снова носить Суперфит с гортексом, до этого с первой зимы ходячей носили валенки финские Куома - но у нас подъем высокий, и нога широковата. Детю нравилось:), да я и сама в Куоме с ребенком гуляю уже года два.
09.08.2006 09:43:21, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я предпочитаю комбезы, у курточек у нас всегда спинка снизу мокрая бывает. И Митюша, И Нютка сами справляются в плане "снять-одеть". Комбезы были разные - "Тутта", "Лесси", "Рейма". Обувь - сапожки "котофей". У Нютки - еще валеночки есть. 09.08.2006 09:36:22, Umka
Nessie
Хродили в раздельных два года, и старшему он так и останется раздельным, но младшему ф уже покупала слитный - мне проще запихнуть туда и застегнуть молнию, чем все эти бретельки на плечи одевать, куртку напяливать, молнию разъемную застегивать. 09.08.2006 09:31:12, Nessie
1. ИМХО штаны со спинкой и грудкой+куртка удобнее комбеза (мне дважды дарили комбинезоны - у одного рукава были еще длинные, когда сам комбез уже мал стал, а другой можно было еще носить, но рукава стали коротки). Поэтому я покупаю отдельно куртку и двое брюк: одни толстые, а вторые в Sele (потоньше). На ноги Антилоповские ботинки - зимой, в мороз носит с носком, а к весне, когда нога вырастает, а на улице теплеет - без носка. 09.08.2006 09:25:22, starka
Nessie
Как ваше мнение о зимней обуви антилопы? просто планировала тоже своим на зиму ее брать, а опыта нет. Есть негативный опыт с рейма-тек и больше не хочу 100 баксов за одну пару обуви на 1 сезон отдавать. 09.08.2006 09:58:34, Nessie
Я отчего то не люблю всю анотилопу, на любой сезон. Жесткая, широконосая, на широкую ногу с подъемом, облазит тут же.И вид.. не наш.
Котофей мне больше нравится, если из наших марок выбирать. Но так же вид теряют сапожки в две недели. Носы лупятся. коша деформируется..А потом и текут, хоть и пропитываешь и чистишь..
А так у куомы нет конкурентов.Для нас. В прошлом году носили и в этом куплю, только с липой на этот раз.
кстати, никому не надо красненькие двадцать восьмого размера ношеные один сезон?
09.08.2006 14:13:24, СветА
Nessie
А какова средняя цена Новой куомы на липах и где она выгоднее? размеры.. ну предположительно 25 и 27-28...
09.08.2006 15:09:57, Nessie
мы носили кожанные сапожки на меху с молнией- очень довольна,старший носил,теперь мелкий будет:) 09.08.2006 10:48:44, ЛёльКа
Nessie
А они на узкую ногу как и ботинки антилиповские? а то у нас полуботинки - по длине велики, а уже узковаты... :-( Поэтому на зиму хотела на липучках брать... 09.08.2006 11:03:11, Nessie
Вот Элефантен точно на низкий подъем, а антилопа вроде стандартная. Маскотта по-моему на широкую. 09.08.2006 17:58:17, starka
я бы сказала,что она как раз на широкую:) 09.08.2006 12:05:17, ЛёльКа
Танжер
антилоповские ботинки на узкую ногу? точно не все. я наоборот могла раньше своему покупать только антилопу- у него толи нога широкая, то ли подъем высокий- ничего не налезало, кроме антилопы и демара. все время раньше в одной антилопе ходил, и зимой, и летом, но теперь я антилопу больше не покупаю- после того, как купила у них демисезонные ботинки, было написано кожа, а в них даже в прохладную погоду нога потеет, хуже чем в резиновом сапоге. 09.08.2006 11:11:08, Танжер
у старшего большой подъем+плоская стопа+длинная.Проблема та ещё!:(
когда он был маленьким(5-6лет назад) мы только в Антилопе могли ходить.Сейчас много разных марок,но Антилоповские ботинки до сих пор покупаем.
09.08.2006 12:04:32, ЛёльКа
Nessie
Ну может у ребенка особенность вегетатики такая? У меня от холода ноги сильно потеют (например когда дома холодно)... Может ваши ботинки именно тепло не держат, то есть тонковаты были, а ребенок именно от холода потел? 09.08.2006 11:18:44, Nessie
Танжер
неет, никогда такого не было, ни в какой другой обуви. и нога в них именно преет- горячая и мокрая. какой-то они пластик в подкладку пихнули в той модели:( 09.08.2006 11:38:55, Танжер
Мне нравится. Не промокает, если случайно наступишь в лужу. Только ее покупать нужно заранее -зимняя обувь в начале осени поступает в продажу и потом в магазинах запасы не пополняются - если сразу не купишь, к декабрю уже половины размеров не будет :(
А вот летняя антилоповская обувь, говорят, быстро теряет вид. У дочки были кроссовки и туфли - на носках краска быстро облупилась. Но Лизка - любительница ногами песок загребать, так что может антилопа тут и не виновата - носить нужно аккуратнее.
09.08.2006 10:24:12, starka
Katsy
Если у вас малыш ходит в сад, то однозначно лучше купить куртку со штанами. Если ребенок активный, то предпочтение нужно отдавать легкой одежде. Обувь: финские валенки хорошие, но вот у моего ребенка ножка очень узкая и без подъема и они все время болтались на ноге, что было неудобно. Сейчас носим обувь Экко, пока нареканий не было (относили уже 2 зимы эту фирму) 09.08.2006 09:20:55, Katsy
У моей очень узкая нога и вообще без подъема, как кочерга. Решается все простым натягиванием резинки от штанов на сапог. 09.08.2006 14:14:51, СветА
Katsy
Мы делали также, все равно было неудобно. 09.08.2006 15:39:20, Katsy
Надюндель
курта и полукомбез колумбия, на ноги - куома. довольны,отходили 2 года. Для меня всегда были более удобны куртка и полукомбез. 09.08.2006 09:18:26, Надюндель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!